About us / Contact

The Classical Music Network

Editorials

Europe : Paris, Londn, Zurich, Geneva, Strasbourg, Bruxelles, Gent
America : New York, San Francisco, Montreal                       WORLD


Newsletter
Your email :

 

Back

La saison 2020-2021 à Paris
09/01/2020


A partir du 19 mai, la musique reprend ses droits à Paris et en région d’Ile-de-France, comme ailleurs, pour une fin de saison qui est hélas aussi son début. Fidèle à ses habitudes, ConcertoNet propose une sélection afin de mettre en valeur – non sans assumer une inévitable subjectivité et prendre le risque d’être démenti par les faits – les principaux événements, selon la cotation suivante, tenant aussi bien à la qualité des artistes réunis qu’à l’originalité des programmes proposés ou à l’acoustique des lieux choisis par les organisateurs:


**** Must
*** Recommandé
** Oui
* Pourquoi pas?


Les indications figurant sur ces pages sont celles données par les salles et producteurs à la date de leur mise en ligne. Sauf précision contraire, les concerts et spectacles ont lieu à 20 heures. Ceux à entrée libre sont signalés par leur date en italiques. Ceux destinés au jeune public ou plus particulièrement indiqués pour ce public sont signalés par le symbole ☺.


Ces pages sont complétées et actualisées plusieurs fois par semaine au fil de la saison, afin d’y intégrer de nouveaux concerts et spectacles mais aussi de prendre en compte d’éventuelles précisions, modifications ou annulations relatives à des événements qui y étaient déjà répertoriés.


Le calendrier
Mai 2021
Juin 2021
Juillet 2021
Août 2021
Septembre 2021


Les salles, producteurs et ensembles répertoriés et les liens vers leur site
Académie musicale Philippe Jaroussky
Chœur de chambre accentus
Association Animato
Ensemble instrumental Ars Nova
Arthèmes
Artie’s
Les Arts florissants
Association Pleyel-Chopin (Croissy-sur-Seine)
Athénée - Théâtre Louis-Jouvet
Automne musical de Taverny
Autour du piano
Le Bal Blomet
La Belle Saison
Bibliothèque nationale de France
Théâtre des Bouffes du Nord
La Boutique du Val (Meudon)
Centre de musique de chambre de Paris
Centre tchèque
Théâtre national de Chaillot
Chœur de l’Armée française
Chœur régional Vittoria d’Ile-de-France
Collège des Bernardins
Les Concerts de midi
Les Concerts de Monsieur Croche
Les Concerts de poche
Les Cris de Paris
Les Dissonances
La Dive Note
L’Ecole de Danièle Bloch
Ensemble 2e2m
Ensemble XVIII-21 Le Baroque nomade
Ensemble Aleph
Ensemble Calliopée
Ensemble Court-circuit
Ensemble TM+
Espace Carpeaux (Courbevoie)
Festival Les Amateurs virtuoses!
Festival d’Automne
Festival d’Auvers-sur-Oise
Festival BE Classique!
Festival du Bruit qui pense
Festival Chopin à Paris
Festival Classique au vert
Festival Ensemble(s)
Festival des Envolées lyriques
Festival Hommage Menuhin
Festival Intervalles
Festival ManiFeste
Festival Musique d’abord (Barbizon)
Festival Notes d’automne (Le Perreux-sur-Marne)
Festival Oboe
Festival de l’Orangerie de Sceaux
Festival de Paris
Festival baroque de Pontoise
Festival idéal
Festival de Saint-Denis
Festival Les Spiriades
Festival Terpsichore
Festival du Val d’Aulnay
Festival du Vexin
Fondation Louis Vuitton
Fondation Singer-Polignac
Les Grandes Voix/Les Grands Solistes
Ensemble L’Instant donné
L’Instant lyrique
Institut hongrois
Institut culturel italien
Institut culturel roumain
Insula orchestra
Association Inventio
Ircam
L’Itinéraire
Jeunes talents
Journées Maurice Ravel de Montfort-l’Amaury
Journées de musiques anciennes de Vanves
Auditorium du Louvre
Dimanches musicaux de la Madeleine
Maison de la musique (Nanterre)
Opéra de Massy
Saison musicale du Musée de l’armée
Musée d’art et d’histoire du judaïsme
Musée d’Orsay
Les Musicales de Bagatelle
Les Musicales du Val d’Europe
La Musikfest parisienne
Musique sacrée à Notre-Dame de Paris
La Nouvelle Athènes
Les Nuits du piano
Octuor de France
Opéra a palazzo
Opéra en plein air
Opéra national de Paris
Orchestre de l’Alliance
Orchestre Colonne
Orchestre de la Garde républicaine
Orchestre des jeunes d’Ile-de-France
Orchestre Lamoureux
Orchestre Mozart de Paris
Orchestre de chambre Nouvelle Europe
Orchestre de Paris
Orchestre de chambre de Paris
Orchestre Pasdeloup
Orchestre Sécession
Orchestre symphonique et Chœur Paris Sciences & Lettres
Chœur et orchestre Le Palais royal
Philharmonie de Paris
Philippe Maillard Productions
Les Pianissimes
Piano Passion
La Pochette musicale
Théâtre de Poissy
La Pop
Port-Royal des Champs
Prima La Musica! (Vincennes)
Le Printemps du violon
Pro Musicis
ProQuartet
Radio France
Abbaye de Royaumont
Théatre de Rungis
Les 3 Saisons de La Plaine (Saint-Denis)
Salle Cortot
Salle Gaveau
La Scala Paris
La Seine musicale (Boulogne-Billancourt)
Orchestre Les Siècles
Rungis Piano Festival
Les Solistes à Bagatelle
Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison)
Théâtre 71 (Malakoff)
Théâtre des Champs-Elysées
Théâtre du Châtelet
Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine)
Théâtre Marigny
Théâtre Roger Barat (Herblay)
Théâtre-Sénart
Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines
La Schubertiade de Sceaux
Théâtre-Sénart
Théâtre de Suresnes Jean Vilar
Val d’Yerres Val de Seine
Théâtre de la Ville
Château de Versailles
Musiques à Versailles
Théâtre du Vésinet



Mai 2021


19 mai (15 heures et 19 heures)
Théâtre national de Chaillot
The TREE (Fragments of poetics on fire) de Carlson/Purcell, Sibelius, Bach, Glass, Aubry, Aubry-Carlson & Zorzi


19 mai (15 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Classe de maître de Christian-Pierre La Marca


** 19, 20, 22, 25, 27, 29 mai (18 heures)
Théâtre des Bouffes du Nord
Nouvelle production du Viol de Lucrèce de Britten dirigé par Léo Warynski (avec l’Ensemble Multilatérale et l’Orchestre-atelier Ostinato) et mise en scène par Jeanne Candel avec Marie-Andrée Bouchard-Lesieur/Ramya Roy, Tobias Westman/Kiup Lee, Andrea Cueva Molnar/Alexandra Flood, Aaron Pendleton/Niall Anderson, Alexander Ivanov/Danylo Matviienko, Alexander York/Thimothée Varon, Cornelia Oncioiu et Kseniia Proshyna


* 19 mai (19 heures)
Philharmonie
Alexandre Tharaud interprète l’Adagietto de la Symphonie n° 5 de Mahler/Tharaud, Morceaux de fantaisie de Rachmaninov et Miroirs de Ravel


** 19 mai (19 heures)
Théâtre des Champs-Elysées
Sascha Goetzel dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans des extraits de Roméo et Juliette et Faust de Gounod, L’Elixir d’amour et Lucia de Lammermoor de Donizetti, Cavalleria rusticana de Mascagni et La Traviata de Verdi (avec Pretty Yende et Benjamin Bernheim)


** 19, 20 mai (19 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
«Schumann, la Nuit des rois» mis en scène par Antonin Baudry (avec Ric Furman, Anna Lucia Richter, Alexandre Duhamel, Rafal Pawnuk, Marie-Adeline Henry et Adèle Clermont): Laurence Equilbey dirige accentus et Insula orchestra dans Le Page et la Fille du roi, La Malédiction du chanteur, Requiem pour Mignon et Nachtlied de Schumann


20 mai (14 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Classe de maître de Philippe Jaroussky


* 20 mai (19 heures)
Musée Guimet
Gavotte variée de Rameau, la Sonate pour piano D. 664 de Schubert, Images (Première Série) de Debussy et trois extraits d’Iberia d’Albéniz


** 20 mai (19 heures)
Philharmonie
Cristian Măcelaru dirige l’Orchestre national de France dans Le Carnval romain de Berlioz, le Concerto pour piano n° 2 de Saint-Saëns (avec Bertrand Chamayou) et la Symphonie en ré mineur de Franck


* 20 mai (19 heures)
Salle Gaveau
Thibault Noally dirige Les Accents dans des motets et airs d’oratorios de Haendel, Scarlatti, Caldara, Melani... (avec Bruno de Sá)


** 20 mai (19 heures)
Théâtre des Champs-Elysées
Sascha Goetzel dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans des extraits de Roméo et Juliette et Faust de Gounod, L’Elixir d’amour et Lucia de Lammermoor de Donizetti, Cavalleria rusticana de Mascagni, Manon de Massenet et La Traviata de Verdi (avec Pretty Yende et Benjamin Bernheim)


** 20 mai (19 heures)
Coulommiers (Théâtre à l’italienne)
Vanessa Wagner et Wilhem Latchoumia interprètent Ellis Island de Monk, Quatre mouvements de Glass, Für Fritz de Moondog, Hallelujah Junction d’Adams, La casa bruja de Budd, Piano Phase de Reich et des extraits de West Side Story de Bernstein


* 20 mai (19 heures)
Vincennes (Auditorium Cœur de ville)
Jordan Gudefin dirige l’Orchestre-atelier OstinatO dans l’Ouverture de «La Flûte enchantée» de Mozart, le Concerto pour clarinette n° 2 de Spohr (avec Pierre Génisson) et la Symphonie n° 5 de Beethoven


20 mai (19 heures 30)
Le Perreux-sur-Marne (Centre des Bords de Marne)
Narcisse de Stephenson dirigé par Emmanuel Olivier et mis en scène par Marion Pellissier avec Benoît Rameau, Apolline Raï-Westphal et Juliette Herbet


*** 21, 23, 29 mai, 5 (14 heures), 13 (14 heures 30) juin
Palais Garnier
Création du Soulier de satin de Dalbavie dirigée par Marc-André Dalbavie et mise en scène par Stanislas Nordey avec Eve-Maud Hubeaux, Luca Pisaroni, Marc Labonnette, Yann Beuron, Nicolas Cavallier, Jean-Sébastien Bou, Béatrice Uria Monzon, Eric Huchet, Vannina Santoni, Max Emanuel Cencic, Julien Dran, Camille Poul, Yann-Jöel Collin, Cyril Bothorel, Yuming Hey, Mélody Pini et Fanny Ardant


*** 21 mai (19 heures)
Maison de la radio
Marek Janowski dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans Prélude et Mort d’Isolde de Wagner (avec Iwona Sobotka) et la Symphonie n° 3 de Bruckner


* 21 mai (19 heures)
Philharmonie
Case Scaglione dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans le Concerto pour piano n° 5 «L’Empereur» (avec Federico Colli) et la Symphonie n° 7 de Beethoven


* 22 mai (19 heures)
Chartrettes (Eglise Saint-Corneille)
Le Quatuor Van Kuijk interprète le Quatuor de Grieg, le Quatuor n° 5 «O God!» de Canat de Chizy et le Quatuor n° de Bosmans


* 23 mai (15 heures 30)
Asnières-sur-Oise (Abbaye de Royaumont)
Thomas Lacôte interprète Titelouze, Frescobaldi, Baba, Messiaen, un extrait de l’Office de la Pentecôte de Tournemire et des extraits de Versant tempéré et Quilisma de Lacôte


23 mai (17 heures 30)
Auvers-sur-Oise (Eglise Notre-Dame)
Salvatore Pace et Jean-Charles Gandrille interprètent Bach, Grieg, Escaich, Fauré, Gandrille et Moussorgski (à 16 heures 45, «atelier de découverte et de formation» et audition des stagiaires)


24 mai (19 heures)
Théâtre des Champs-Elysées
Henri Demarquette et Michel Dalberto interprètent Beethoven (avec Erik Orsenna)


** 25 mai (18 heures 30)
Salle Cortot
Pierre Fouchenneret, Lise Berthaud, Yan Levionnois et Eric Le Sage interprètent le Quatuor avec piano n° 3 de Brahms, Liya Petrova et Adam Laloum interprètent la Sonate pour violon et piano n° 2 de Brahms et Liya Petrova, David Petrlik, Léa Hennino, Bruno Philippe et Eric Le Sage interprètent le Quintette avec piano de Brahms


* 25 mai (19 heures)
Maison de la radio
Nathan Laube interprète un Prélude en mi mineur de Bruhns, Fantaisie chromatique et fugue de Bach/Reger, la création de Ciels brouillés et la Sonate en si mineur de Liszt/Laube


** 25 mai (19 heures)
Philharmonie
Rafal Blechacz interprète la Partita pour clavier n° 2 de Bach, la Sonate pour piano n° 5 de Beethoven, Prélude, Fugue et Variations de Franck et la Sonate pour piano n° 3 de Chopin


* 25 mai (19 heures)
Salle Gaveau
Alexander Paley interprète Tableaux d’une exposition de Moussorgski ainsi que les Etudes-tableaux et des extraits des Préludes opus 23 de Rachmaninov


* 25 mai (19 heures)
Théâtre des Champs-Elysées
Simon Ghraichy interprète le Prélude et Fugue en la mineur de Bach-Liszt, Morte!, Manchega et Souvenir de Porto Rico de Gottschalk, Danse sacrée et duetto final d’«Aïda» de Verdi et Réminiscences de «Don Juan» de Liszt ainsi que Tristorosa et Festa no sertão de Villa-Lobos


* 25 mai (19 heures 30)
Le Perreux-sur-Marne (Centre des Bords de Marne)
Jérôme Correas dirige Les Paladins dans des œuvres de Vivaldi


* 26 mai (19 heures)
Bouffes du Nord
Le Quatuor Van Kuijk interprète les Quatuors opus 13 et opus 44 n° 1 de Mendelssohn


** 26 mai (19 heures)
Maison de la radio
Martina Batic dirige le Chœur de Radio France dans Les Deux Cités de Milhaud (avec Kareen Durand et Pascal Bourgeois), la création d’A l’humaine poésie... de Machuel et la Messe pour double chœur de Martin


** 26 mai (19 heures)
Oratoire du Louvre
Joël Suhubiette dirige l’Ensemble Jacques Moderne dans Jesu, meine Freude et Komm, Jesu, komm de Bach ainsi que le Te Deum et le Stabat Mater de Scarlatti


** 26 mai (19 heures)
Philharmonie
Stanislav Kochanovsky dirige l’Orchestre de Paris dans le Concerto pour piano n° 2 de Prokofiev (avec Alexandre Kantorow) et Shéhérazade de Ravel


* 26 mai (19 heures)
Versailles (Chapelle royale)
Gaétan Jarry dirige l’Ensemble Marguerite Louise dans O be joyful in the Lord, O sing unto the Lord a new song et As pants the hart (avec Florie Valiquette, Nicholas Scottet Virgile Ancely)


* 26 mai (19 heures 30)
Le Perreux-sur-Marne (Centre des Bords de Marne)
Jérôme Correas dirige Les Paladins dans des œuvres de Vivaldi


* 27 mai (12 heures 30)
Théâtre du Châtelet
Marzena Diakun dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans Lovaby de Jolas (avec Norma Nahoun) et les Danses populaires roumaines de Bartók


* 27, 28, 29 mai, 1er, 2, 3, 4, 5 juin (19 heures)
Athénée - Théâtre Louis-Jouvet
Nouvelle production des Sept Péchés capitaux de Weill dirigée par Benjamin Levy (avec l’Orchestre de chambres Pelléas) et mise en scène par Jacques Osinski avec Natalie Pérez, Noémie Ettlin, Guillaume Andrieux, Florent Baffi, Manuel Nunez Camelino et Camille Tresmontant


** 27 mai (18 heures 30)
Musée d’art et d’histoire du judaïsme
Noah Bendix-Balgley et Eloïse Bella Kohn interprètent la Fantaisie pour violon et piano de Schubert, Rhapsodie viennoise de Kreisler, la Fantaisie pour violon et piano de Schönberg, Improvisation de danse sur une chanson populaire hébraïque, Mélodie hébraïque et Dans hébraïque d’Achron, les Danses opus 50 de Krein/Heifetz & Bendix-Balgley ainsi que Chabader Melody et Freilakhs d’Engel


** 27 mai (18 heures 30)
Salle Cortot
Charlotte Juillard, Grégoire Vecchioni, Christophe Morin et Adam Laloum interprètent le Quatuor avec piano n° 2 de Brahms et Pierre Fouchenneret, Shuichi Okada, Adrien Boisseau, Lise Berthaud et François Salque interprètent le Quintette à cordes n° 2 et le Sextuor à cordes n° 1 (avec Yan Levionnois) de Brahms


** 27 mai (19 heures)
Maison de la radio
Cristian Măcelaru dirige l’Orchestre national de France dans Trois pièces pour cordes de Silvestri, le Concerto pour piano et instruments à vent de Stravinski (avec Bertrand Chamayou) et la Symphonie n° 1 de Saint-Saëns


** 27 mai (19 heures)
Philharmonie
Stanislav Kochanovsky dirige l’Orchestre de Paris dans le Concerto pour piano n° 2 de Prokofiev (avec Alexandre Kantorow) et Shéhérazade de Ravel


27, 28 mai (19 heures)
Théâtre national de Chaillot
Entropie de Lérus


** 27 mai (19 heures)
Auvers-sur-Oise (Eglise Notre-Dame)
Valentin Tournet dirige La Chapelle harmonique dans l’Oratorio de l’Ascension et le Magnificat de Bach


* 27 mai (19 heures 30)
Le Perreux-sur-Marne (Centre des Bords de Marne)
Jérôme Correas dirige Les Paladins dans des œuvres de Vivaldi


** 28 mai (19 heures)
Cité de la musique
Matthias Pintscher dirige l’Ensemble intercontemporain dans la création de Soaring Souls System de Gander (avec Eric-Maria Couturier et Nicolas Crosse), de Fast Darkness II: Freeze and Melt de Czernowin (avec Alain Billard) et de wohin d’Andre (avec Valeria Kafelnikov)


** 28 mai (19 heures)
Philharmonie
Barbara Hannigan dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans Youkali de Weill, Pulcinella de Stravinski (avec Julia Dawson, Ziad Nehme et Douglas Williams) et des extraits de Gaîté parisienne d’Offenbach/Rosenthal


* 28 mai (19 heures 30)
Le Perreux-sur-Marne (Centre des Bords de Marne)
Jérôme Correas dirige Les Paladins dans des œuvres de Vivaldi


** 29, 30 mai, 5, 6 juin (17 heures)
Théâtre du Châtelet
L’Homme de la Mancha de Leigh/Akiki dirigé par Bassem Akiki/Rafal Kloczko (avec l’Ensemble instrumental du Théâtre du Châtelet) et mis en scène par Michael de Cock et Junior Mthombeni avec Filip Jordens, Junior Akwety, Ana Naqe, Nadine Baboye, François Beukelaers, Gwendoline Blondeel, Pierre Derhet, Bertrand Duby, Raphaele Green, Christophe Herrada, Chaib Idrissi et Enrique Kike Noviello (compte rendu d’une représentation de cette production en 2019 à Bruxelles)


* 29 mai (15 heures)
Les Abbesses
Hagar Sharvit et Daniel Gerzenberg interprètent Quatre Berceuses pour mères ouvrières d’Eisler, La Vie terrestre et Chants pour les enfants morts de Mahler, Chant d’hiver de Mendelssohn, Le Roi des aulnes de Schubert, Un sortilège de berceuses de Britten, A une harpe éolienne de Wolf, Berceuse de Chostakovitch, Wiegala de Weber et des extraits des Scènes d’enfants de Schumann


* 29 mai (15 heures)
Théâtre 13
Marina Chamot-Leguay, Guillaume Pierlot, Gilles Bertocchi, Jean-Claude Bouveresse, Claire Parruitte, Sarah Veilhan, Caroline Peach et Bénédicte Péran interprètent un extrait d’un Divertimento pour cor, alto et contrebasse de M. Haydn, Marbella Fantasy de Rubtsov, le Quatuor avec piano n° 1 de Fauré et l’Octuor de Balakirev


☺ 29 mai (16 heures et 17 heures)
Lycée Buffon
«Versailles et les enfants» («concert pour les tout-petits (0 à 5 ans) et leurs parents»): Jean-Philippe Sarcos dirige Le Palais royal (avec Marina Ruiz, Tami Troman et Clara Izambert)


29 mai (17 heures)
Centre tchèque
Tomoyo Harada, Nanako Shimauchi et Emi Kazui interprètent interprètent Dvorák, Gounod, Berlioz, Caplet, Roussel et Aboulker, et Carmen Jaimes Marín et Gayane Nersisyan interprètent Le Rire de Saraï de Connesson et la Sonate pour flûte et piano de Schulhoff


29 mai (17 heures 30)
Méry-sur-Oise (Château)
Eve Ruggieri «raconte l’histoire du château à travers les siècles» et Nicolas Chevereau interprète Mozart, Beethoven, Schubert, Chopin et Séverac


* 29 mai (18 heures)
Corbeil-Essonnes (Théâtre)
Jérôme Correas dirige Les Paladins dans des œuvres de Vivaldi


** 29 mai (18 heures 30)
Salle Cortot
Alexandre Kantorow, Liya Petrova et Aurélien Pascal interprètent le Trio avec piano n° 1 de Brahms, Nicolas Baldeyrou, Shuichi Okada, David Petrlik, Léa Hennino et Bruno Philippe interprètent le Quintette avec clarinette de Brahms et Liya Petrova, Grégoire Vecchioni, Aurélien Pascal et Alexandre Kantorow interprètent le Quatuor avec piano n° 1 de Brahms


** 29 mai (19 heures)
Cité de la musique
Matthias Pintscher dirige l’Ensemble intercontemporain dans La Nuit sombre de Cattaneo (avec Peyee Chen et Rinnat Moriah) et la Sérénade n° 10 «Gran partita» de Mozart


** 29 mai (19 heures)
Nemours (Musée de la préhistoire)
Le Trio Sōra interprète le Trio avec piano n° 5 «Des esprits» de Beethoven, Give Me Phoenix Wings to Fly de Murphy et le Trio avec piano de Hensel


29 mai (19 heures)
Tremblay-en-France (L’Odéon)
L’Ensemble Singuliers interprète deux extraits du Quintette à vent de Taffanel, le Quintette à vent n° 1 de Françaix, les Six Bagatelles de Ligeti et Trois instants fugitifs d’Escaich


* 30 mai (11 heures)
Montreuil (La Marbrerie)
Les inAttendus interprètent L’Art de la fugue de Bach


30 mai (13 heures)
Auvers-sur-Oise (Château)
Le Quatuor (de saxophones) Morphing interprète Grieg, Barbara, Brel et Piaf


** 30 mai (14 heures 30), 1er, 2, 3, 4, 5 (18 heures), 6 (14 heures 30), 7, 8 (18 heures), 10, 11, 19, 25, 26 (19 heures 30), 27 (14 heures 30), 29 juin, 1er, 2 (19 heures 30), 4 (14 heures 30), 5, 7 (19 heures 30) juillet
Palais Garnier
Le Rendez-vous de Petit/Kosma, Le Jeune Homme et la Mort de Petit/Bach et Carmen de Petit/Bizet dirigés par Pierre Dumoussaud (le 28 mai à 18 heures, avant-première réservée aux moins de 28 ans)


☺ 30 mai (16 heures et 17 heures)
Lycée Buffon
«Versailles et les enfants» («concert pour les tout-petits (0 à 5 ans) et leurs parents»): Jean-Philippe Sarcos dirige Le Palais royal (avec Marina Ruiz, Tami Troman et Clara Izambert)


30 mai (17 heures 30)
Méry-sur-Oise (Château)
«Des malheurs de Sophie»: Agnès Jaoui conte «le chef-d’œuvre de la comtesse de Ségur revisité par l’écrivaine Anaïs Vaugelade» et Claire-Marie Le Guay interprète Schumann


* 31 mai (19 heures)
Centre Pompidou
Léo Warynski dirige Les Métaboles dans la création de Heave d’Eldar et de Her Majesty the Fool de Boneh (avec Fanny Vicens), Mutations of Matter de Rivas/Franklin et Quid sit musicus? de Leroux


*** 31 mai (19 heures)
Philharmonie
William Christie dirige Les Arts florissants dans l’Oratorio de l’Ascension, la Suite pour orchestre n° 3 et le Magnificat de Bach (avec Rachel Redmond, Gwendoline Blondeel, Damien Guillon, Moritz Kallenberg et Lisandro Abadie)


Juin 2021


1er juin (12 heures 30)
Théâtre du Châtelet
Ruirong Li interprète le Prélude et Fugue BWV 861 de Bach et la Rhapsodie espagnole de Liszt, Marvin Kociszewski interprète l’Etude opus 10 n°1 de Chopin, la Sonate pour piano n° 59 de Haydn et la Sonate pour piano n° 3 de Prokofiev et Mikako Nagata interprète Prélude, Choral et Fugue de Franck


* 1er juin (17 heures)
Le Centquatre
L’ensemble vocal HYOID et Kobe Van Cauwenberghe interprètent GAME 245 «The Mirror Stage» de Lang


1er juin (18 heures 30)
Théâtre du Châtelet
Julien Kurtz interprète la Sonate en si mineur de Liszt et Johannes Gaechter interprète le Moment musical n° 3 et la Sonate pour piano n° 1 de Rachmaninov («avec la participation exceptionnelle d’Erik Orsenna»)


* 1er juin (19 heures)
Le Centquatre
L’ensemble vocal HYOID et Kobe Van Cauwenberghe interprètent GAME 245 «The Mirror Stage» de Lang


** 1er juin (19 heures)
Maison de la radio
Benjamin Grosvenor interprète Blumenstück et Kreisleriana de Schumann, Berceuse de Liszt et la Sonate pour piano n° 3 de Chopin


*** 1er juin (19 heures)
Philharmonie
William Christie dirige Les Arts florissants dans l’Oratorio de l’Ascension, la Suite pour orchestre n° 3 et le Magnificat de Bach (avec Rachel Redmond, Gwendoline Blondeel, Damien Guillon, Moritz Kallenberg et Lisandro Abadie)


** 1er juin (19 heures)
Salle Gaveau
Asmik Grigorian et Antoine Palloc interprètent Tchaïkovski, Puccini, Komitas, Tigranian et Dvarionas


☺ 1er juin (19 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
L’Après-midi d’un foehn de Ménard/Debussy/I. Roussel avec Cécile Briand


2 juin (10 heures)
Théâtre du Châtelet
Classe de maître de Lise de la Salle: François Schwarzentruber interprète Bénédiction de Dieu dans la solitude de Liszt et Julien Lombardo interprète le premier mouvement du Concerto pour piano n° 2 de Rachmaninov (avec Julie Traouën)


2 juin (12 heures 30)
Théâtre du Châtelet
Nina Del Ser interprète les Nocturnes opus 37 n° 2 et opus 62 n° 2 et la Polonaise n° 5 de Chopin et la Sonate pour piano n° 2 de Schumann et Arnaud Dupont interprète l’Etude opus 2 n° 1, les Mazurkas opus 3 n° 2, n° 4 et n° 7, les Deux Préludes opus 27, les Sonates pour piano n° 4 et n° 9, les Feuillets d’album opus 45 n° 1 et opus 58, les Deux Poèmes opus 71 et Vers la flamme de Scriabine


* 2 juin (17 heures)
Le Centquatre
L’ensemble vocal HYOID et Kobe Van Cauwenberghe interprètent GAME 245 «The Mirror Stage» de Lang


2 juin (18 heures 30)
Théâtre du Châtelet
Olivier Dupont interprète les Sonates pour piano n° 7 et n° 17 «La Tempête» de Beethoven et Matthias Fischer interprète la Sonate pour piano n° 12 de Beethoven et la Sonate pour piano n° 2 de Chopin («avec la participation exceptionnelle d’Erik Orsenna»)


* 2 juin (19 heures)
Cité de la musique
Projection de Paris qui dort de Clair avec une musique de Maresz interprétée par l’ensemble Court-circuit dirigé par Jean Deroyer


* 2 juin (19 heures)
Le Centquatre
L’ensemble vocal HYOID et Kobe Van Cauwenberghe interprètent GAME 245 «The Mirror Stage» de Lang


* 2 juin (19 heures)
Philharmonie
Thomas Guggeis dirige l’Orchestre de Paris dans L’Arbre des songes de Dutilleux (avec Michael Barenboim) et Ainsi parlait Zarathoustra de Strauss (à 18 heures, «clé d’écoute» L’Arbre des songes de Dutilleux)


* 2 juin (19 heures)
Théâtre Grévin
Maude Gratton dirige l’Ensemble Il Convito dans des œuvres de Fontana, Merula, Castello, Picchi, Uccellini, Froberger, Schmelzer, Kerll...


** 2, 4 juin (19 heures)
Massy (Opéra)
Création de la nouvelle version du Premier Cercle, scènes de la Charachka d’Amy dirigée par Julien Leroy (avec Court-circuit) et mise en scène par Lukas Hemleb avec Bastien Rimondi, Brenda Poupard, Franck Lopez, Marianne Croux et Laurent Manzoni


3 juin (10 heures)
Théâtre du Châtelet
Classe de maître de Ludmila Berlinskaïa et Arthur Ancelle: Thomas Prat, Xavier Aymonod, Florian Chevallier et Olivier Dupont interprètent des extraits de Roméo et Juliette de Prokofiev/Ancelle et Cyril de Saint-Amour, Julien Kurtz et Xavier Aymonod interprètent Jazz Suite de Tsfasman


3 juin (12 heures 30)
Petit Palais
Le Duo (voix et piano) Chagnon-Ramos interprète Montsalvage, Albéniz, Chapí, Massenet, Guastavino, Mompou, Saint-Saëns, Piazzolla, Rossini et Bizet


3 juin (12 heures 30)
Théâtre du Châtelet
Jean-Pierre Salmona interprète la Romance sans paroles opus 8 n° 1 de Hensel et les Danses des compagnons de David de Schumann et Thomas Prat interprète la Sonate pour piano n° 26 «Les Adieux» de Beethoven et les Klavierstücke opus 76 de Brahms


3, 4, 5 juin (19 heures)
Théâtre national de Chaillot
Colossus de Lake/Fox avec cinquante élèves de Conservatoire national supérieur de musique et de danse


3 juin (18 heures 30)
Théâtre du Châtelet
Xavier Aymonod interprète la Sonate pour piano D. 958 de Schubert, Pavane pour une infante défunte de Ravel et Variations sur un thème de «Carmen» d’Horowitz et Romain Coharde interprète Une barque sur l’océan de Ravel, les Préludes opus 103 de Fauré et des extraits de la Suite de «L’Oiseau de feu de Stravinski/Agosti


* 3 juin (19 heures)
Le Centquatre
L’ensemble vocal HYOID et Kobe Van Cauwenberghe interprètent GAME 245 «The Mirror Stage» de Lang


* 3 juin (19 heures)
Centre Pompidou
Titus Engel dirige Klangforum Wien dans la creation de Vertigo – Infinite Screen de Pauset avec une composition visuelle et une installation d’AROTIN & SERGHEI


** 3 juin (19 heures)
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Michaël Levinas interprète la Sonate pour piano n° 14 «Clair de lune» de Beethoven, la Ballade n° 1, l’Impromptu n° 2 et la Berceuse de Chopin ainsi que Scènes d’enfants de Schumann


* 3 juin (19 heures)
Philharmonie
Thomas Guggeis dirige l’Orchestre de Paris dans L’Arbre des songes de Dutilleux (avec Michael Barenboim) et Ainsi parlait Zarathoustra de Strauss


* 3 juin (19 heures)
Salle Gaveau
Vadim Kholodenko interprète la Sonate pour piano n° 14 «Clair de lune» et les Bagatelles opus 33 de Beethoven, les Variations sur un thème de Corelli de Rachmaninov et deux extraits d’Iberia d’Albéniz


** 3 juin (19 heures)
Auvers-sur-Oise (Eglise Notre-Dame)
Récital d’Elīna Garanca et Malcolm Martineau


4 juin (10 heures)
Théâtre du Châtelet
Classe de maître de Frank Braley: Viorica Izvoranu interprète le Prélude et Fugue BWV 863 de Bach et le Nocturne opus 62 n° 2 de Chopin et Geoffroy Vauthier interprète le premier mouvement du Concerto pour piano n° 1 de Brahms (avec Stéphane Leach)


4 juin (12 heures 30)
Théâtre du Châtelet
Florian Chevallier interprète la Fantaisie sur «Au clair de la lune» de Clementi, la Sonate pour piano n° 14 «Clair de lune» de Beethoven ainsi que La Terrasse des audiences du clair de lune, Et la lune descend sur le temple qui fut et Clair de lune de Debussy et Tristan Legris interprète Brouillards et L’Isle joyeuse de Debussy, Saint-François de Paule marchant sur les flots de Liszt et la Sonate pour piano n° 2 «Fantaisie» de Scriabine


** 4, 8 (17 heures), 11, 14, 18, 22, 15 (19 heures) juin
Opéra Bastille
Reprise de Tosca de Puccini dirigée par Carlo Montanaro et mise en scène par Pierre Audi avec Maria Agresta, Michael Fabiano, Ludovic Tézier, Guilhem Worms, Frédéric Caton, Carlo Bosi, Philippe Rouillon et Florent Mbia (compte rendu de la création de cette production en 2014)


*** 4 (18 heures), 6 (15 heures), 7 (18 heures), 9, 10 (20 heures) juin
Opéra Comique
Nouvelle production de L’Orfeo de Monteverdi dirigée par Jordi Savall (avec La Capella Reial de Catalunya et Le Concert des Nations) et mise en scène Pauline Bayle avec Luciana Mancini, Marc Mauillon, Sara Mingardo, Marianne Beate Kielland, Furio Zanasi, Salvo Vitale, Victor Sordo, Lise Viricel, Gabriel Diáz, Alessandro Giangrande, Yannis François, Yannick Bosc, Loïc Faquet et Xavier Perez


4 juin (18 heures 30)
Théâtre du Châtelet
Caroline Kirchhoff interprète une Sonate pour clavier en mi majeur de C. P. E. Bach, la Fantaisie F. 21 de W. F. Bach et la Partita pour clavier n° 2 de Bach et Thierry Goldwaser interprète les Sonates K. 96 et K. 247, The Entertainer et Maple Leaf Rag de Joplin, Trois Préludes de Gershwin, Bard de Mehldau et les Variations opus 41 de Kapustin


* 4 juin (19 heures)
Centre Pompidou
Projection d’Une page folle de Kinugaga avec une musique de Hirano


* 4 juin (19 heures)
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Raphaël Jouan et Flore Merlin interprètent des extraits de la Suite pour violoncelle seul n° 2 et de la Sonate pour violoncelle et pian de Rachmaninov, la Sonate pour violoncelle et piano n° 4 de Beethoven et la Sonate n° 1 pour violoncelle et piano de Debussy


4 juin (19 heures 30)
Salle Gaveau
Les lauréats du Concours international de musique de Paris


5 juin (14 heures 30 et 17 heures)
Théâtre national de Chaillot
Epaulette de Vantournhout et D’eux de M’Barek & Dhaou avec Astrid Sweeney et Johanna Mandonnet


*** 5 juin (18 heures)
Philharmonie
Pierre-Laurent Aimard interprète Le Clavier bien tempéré (Second Livre) de Bach


5 juin (19 heures)
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Miho Nitta et Philippe Alègre interprètent des extraits de Casse-noisette de Tchaïkovski et de la Sonatine de Ravel, le Menuet en sol mineur de Haydn, les Danses slaves opus 46 n° 8 et opus 72 n° 2 de Dvorák, Andaluza de Granados, Scherzo-Valse de Chabrier et les Danses hongroises n° 1,n° 4 et n° 5 de Brahms


5 juin (19 heures)
Maison de la radio
David Molard Soriano dirige l’Orchestre des grands amateurs de Radio France et l’Orchestre national de France dans des œuvres de Dukas/Perrin, Verdi, Bizet/Giraudet, Berlioz/Boumans, Puccini, Borodine/Nebout et Offenbach/Perrin


* 5 juin (20 heures 30)
Salle Gaveau
Scott Alan Prouty dirige le chœur d’enfants Sotto Voce dans Coup de balai de Dupin


5 juin (19 heures)
Hérouville-en-Vexin (Eglise Saint-Clair)
Ekaterina Kornishina et Rustam Khanmurzin interprètent Poulenc, Widor et Rachmaninov


* 5 juin (19 heures)
Longueville (Chapelle de Lourps)
Le Quatuor Wassily interprète le Quatuor n° 16 de Mozart, Many many cadences de Macklay et le Quatuor de Ravel


5 juin
Hôtel de Soubise
L’Ensemble Singuliers interprète le Quintette à vent de Taffanel, la Petite suite de Debussy/Davies et le Quintette à vent n° 1 de Françaix


6 juin (15 heures 30)
Asnières-sur-Oise (Abbaye de Royaumont)
Mina Jang, Paulo Castrillo, Magdalena Probe et Geronimo Fais interprète Telemann


☺ 6 juin (16 heures)
Maison de la radio
Morgan Jourdain dirige la Maîtrise de Radio France dans la La Tête dans le sac de Suhubiette (avec Hervé Suhubiette et Pierre Cholley)


* 6 juin (16 heures)
Bois-le-Roi (Eglise Saint-Pierre)
Mieko Miyazaki et le Quatuor Yako interprètent Nen Nen Sui Sui, Oriental Express, Saiko, Petites grenouilles, Quatre saisons, Octobre et Sky and Road de Miyazaki


* 6 juin (18 heures)
Fondation des Etats-Unis
Aymeric Biesemans, Anna Cavaliero, Adrien Fournaison, Julie Goussot, Floriane Hasler, Gautier Joubert, Iryna Kyshliaruk, Solène Laurent, Cyrielle Ndjiki Nya, Mats Roolvink, Thomas Ricart, Léo Vermot-Desroches, Matthieu Walendzik et Karolos Zouganelis interprètent des extraits de La Bohème de Puccini


6 juin (19 heures)
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Philippe Alègre interprète la Sonate pour piano n° 12 de Mozart, l’Adagio de Marcello/Bach, Mélodie d’Orphée de Gluck, l’Impromptu opus 90 n° 2 de Schubert, le Menuet en sol mineur de Haendel, L’Aimable de Royer ainsi que la Valse opus 64 n° 2, le Nocturne opus 48 n° 1 et la Ballade n° 1 de Chopin


** 6 juin (19 heures)
Opéra Bastille
Oksana Lyniv dirige l’Orchestre de l’Opéra national de Paris dans des extraits de La Dame de pique, Iolanta et Eugène Onéguine de Tchaïkovski (avec Asmik Grigorian, Varduhi Abrahamyan, Ivan Gyngazov et Etienne Dupuis)


☺ 6 juin (16 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Projection de La Guigne de Malec, Malec l’insaisissable et La Maison démontable de Keaton avec des musiques de Dupin interprétées par l’Orchestre régional de Normandie dirigé par Jean Deroyer


6 juin (16 heures)
Gouaix (Château de Flamboin)
Ambre Vuillermoz interprète les Variations Goldberg de Bach/Vuillermoz


* 6 juin (16 heures 30)
Cité de la musique
Xavier Aymonod, Florian Chevallier, Thomas Prat et Olivier Dupont interprètent des extraits de Roméo et Juliette de Prokofiev/Ancelle, Thierry Goldwaser et Florian Chevallier interprètent Trois valses tirées des films Disney d’Anderson, Sophie Angot, Arnaud Dupont, Thierry Goldwaser et Geoffroy Vauthier interprètent la Suite yiddish de Glanzberg et Cyril de Saint-Amour, Julien Kurtz et Xavier Aymonod interprètent Jazz Suite de Tsfasman


** 6 juin (17 heures)
Bouffes du Nord
Philippe Cassard, David Grimal et Anne Gastinel interprètent les Trios avec piano n° 6 et n° 7 «A l’archiduc» de Beethoven


6 juin (17 heures 30)
Eglise Notre-Dame du Val-de-Grâce
L’Orchestre à cordes de la Garde républicaine


*** 6 juin (19 heures)
Philharmonie
Yo-Yo Ma interprète les six Suites pour violoncelle seul de Bach


** 7 juin (19 heures)
Bouffes du Nord
Vanessa Wagner et Wilhem Latchoumia interprètent Ellis Island de Monk, Quatre mouvements de Glass, Für Fritz de Moondog, Hallelujah Junction d’Adams, La casa bruja de Budd, Piano Phase de Reich et des extraits de West Side Story de Bernstein


* 7 juin (19 heures)
Philharmonie
«Premier concert de gala de la Philharmonie au bénéfice des orchestres d’enfants Démos»: Sabine Devieilhe, Angélique Kidjo, Khatia et Gvantsa Buniatishvili et l’Orchestre des jeunes Démos interprètent Rachmaninov, Brahms, Pachelbel, Piazzolla, Cohen...


** 7 juin
Athénée - Théâtre Louis-Jouvet
Récital d’Alain Planès et Alphonse Cemin, puis récital de Dorothea Röschmann et Malcolm Martineau


* 8 juin (19 heures)
Maison de la radio
David Guerrier et Jean-Baptiste Robin interprètent la Sonata prima pour trompette et orgue de Viviani, Variations sur la «Marche des Turcs» de Lully/Robin, le Prélude et Fugue BWV 541 de Bach, Cantate de Delerue, l’Esquisse opus 41 n° 2 de Dupré, des création de Robin et Connesson, Clair de lune de Debussy/Robin, Asturias d’Albéniz/Robin et les Variations grégoriennes sur un Salve Regina de Tomasi


** 8 juin (19 heures)
Philharmonie
Tugan Sokhiev dirige l’Orchestre du Capitole de Toulouse dans l’Ouverture de «La Princesse jaune», le Concerto pour violoncelle n° 1 (avec Victor Julien-Laferrière) et la Symphonie n° 3 (avec Michel Bouvard) de Saint-Saëns (à 18 heures, «clé d’écoute» «"La Symphonie avec orgue", ou le modèle de Liszt?»)


9, 10, 11, 17, 18, 24, 25, 26 juin, 1er, 2, 3, 8, 9 juillet (19 heures 30)
Hôtel Dosne-Thiers
La Traviata d’après Verdi avec Emilie-Rose Bry/Armelle Khourdoian/Aurélie Loilier, Mathieu Septier/Thomas Ricart, Timothée Varon/Jiwon Song/Benoît Gadel, Anne Balu/Estelle Diep/Roxana Rastegar, Cecilia Careno/Carlotta Persico/Suzanne Wolff et Katia Weimann/Phil Richardson/Yuko Osawa


** 9 juin (19 heures 30)
Opéra Bastille
Oksana Lyniv dirige l’Orchestre de l’Opéra national de Paris dans des extraits de La Dame de pique, Iolanta et Eugène Onéguine de Tchaïkovski (avec Asmik Grigorian, Varduhi Abrahamyan, Ivan Gyngazov et Etienne Dupuis)


** 9 juin
Auditorium du Louvre
Véronique Gens et l’ensemble I Giardini interprètent Saint-Saëns, Ropartz, Berlioz, Chausson, La Tombelle, Fauré, Hahn...


* 9 juin
Centre Pompidou
Vincent Schmitt, Peggy Martineau, Stephan Olry, Ghislain Hervet, Marc Calentier, Jeff Cohen, Christelle Séry et Hsiao-Yun Tseng interprètent Barthes perfomance de Frize


* 9 juin
Le Bal Blomet
Caroline Sageman, Sarah Jégou-Sageman et Olivia Gay interprètent le Trio élégiaque n° 1 de Rachmaninov et le Trio avec piano de Tchaïkovski


* 9 juin
Maison de la radio
Florent Brannens, Sophie Pradel, Jérome Pinget et Nicolas Tulliez interprètent Deux Danses de Debussy, puis Mikko Franck dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans La Mer de Debussy et la Suite n° 2 de «Daphnis et Chloé» de Ravel


* 9 juin (20 heures 30)
Salle Gaveau
Eduardo Egüez dirige La Chimera dans des œuvres de Bach, Piazzolla et Teruggi (avec Simone Rubino)


* 9 juin (19 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Stéphanie Paulet et Elisabeth Geiger interprètent Bach


* 9 juin (19 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Concert de gala de l’Académie musicale Philippe Jaroussky: Mathieu dirige l’Ensemble Appassionato dans des œuvres de Beethoven, Rossini, Haydn, Mendelssohn, Schubert et Mozart (avec Pierre Chastel, Margot Genet, Philippe Jaroussky, Alberto Miguelez Rouco, Cyrielle Ndjiki Nya, Arnaud Rostin-Magnin, Bianca Faulisi, Geneviève Laurenceau, Hugo Meder, Iris Scialom, Gaëlle Spieser, Madeleine Doucot, Christian-Pierre La Marca, Laure-Hélène Michel, Justine Péré, Julien Siino, Valérie Fritz, David Kadouch, Sue-Anne Lee, Aude-Liesse Michel, Julie Nguyen, Sébastien Salvaterra et Minhee Won)


☺ 10 juin (11 heures)
Philharmonie
«Un livre de la jungle» mis en scène par Raphaëlle Cambray et Elliot Jenicot: Quentin Hindley dirige l’Orchesre de Paris dans Le Livre de la jungle de Rózsa, des extraits du Carnaval des animaux de Saint-Saëns, Incanto de Tanguy et Le Vol du bourdon de Rimski-Korsakov (avec Raphaëlle Cambray et Elliot Jenicot) (le 22 mai à 9 heures 30, «atelier de préparation en famille»)


10 juin (12 heures 30)
Petit Palais
Sten Ulloa Carler interprète la Sonate pour piano n° 28 de Beethoven, Scènes de la forêt de Schumann et un extrait de la Sonate pour piano de Dutilleux


* 10 juin (13 heures)
Studio Bastille
Vanessa Jean, Emilie Belaud, Anne-Aurore Anstett et Clara Strauss interprètent Capriccio de Mendelssohn et le Quatuor n° 1 de Beethoven


** 10, 15, 16, 17, 19 (19 heures), 20 (14 heures 30), 21, 23, 24, 26, 28, 29 (19 heures), 30 juin, 3, 5, 6, 9, 10 (19 heures 30) juillet
Opéra Bastille
Reprise de Roméo et Juliette de Noureev/Prokofiev dirigée par Vello Pähn


**** 10 (19 heures), 11, 12 (20 heures), 13 (15 heures 30), 15, 16 (20 heures), 17 (19 heures), 18, 19 (20 heures), 20 (15 heures 30), 22, 23 (20 heures), 24 (19 heures), 25, 26 (20 heures) juin
Théâtre national de Chaillot
Le Lac des cygnes de Preljocaj/Tchaïkovski & 79D (le 16 juin, «rencontre avec l’équipe artistique» à l’issue de la représentation)


10 (20 heures), 15 (19 heures), 16, 19 (20 heures), 20 (15 heures) juin
Athénée - Théâtre Louis-Jouvet
Pelléas et Mélisande de Stücklin mis en scène par Julien Chavaz avec Charlotte Dumatheray, Aurélien Patouillard, Vincent Casagrande, Sarah Defrise, Kiyan Khoshoie et Florent Lattuga (le 15 juin, «rencontre avec l’équipe artistique» à l’issue de la représentation)


* 10 juin
Centre Pompidou
Vincent Schmitt, Peggy Martineau, Stephan Olry, Ghislain Hervet, Marc Calentier, Jeff Cohen, Christelle Séry et Hsiao-Yun Tseng interprètent Barthes perfomance de Frize


10 juin
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Clément Rataud interprète les Préludes opus 11 de Scriabine, deux Nocturnes de Chopin/Rambaud et le Concerto pour piano n° 1 de Chopin


10 juin
Musée Guimet
Roldophe Menguy interprète des extraits des Années de pèlerinage de Liszt et Orianne Moretti lit Marie d’Agoult


10 juin (19 heures)
Bondy (Auditorium Angèle et Roger Tribouilloy)
Marie-Noëlle Maerten dirige la Maîtrise de Radio France dans des extraits des Chansons plaisantes et L’Album à colorier d’Absil, La Tragique Histoire du Petit René et Monsieur Sans-Souci de Poulenc ainsi que Carillon mystique, Eglogue et Méditation de Bonis


* 10 juin (20 heures 30)
Méry-sur-Oise (Eglise Saint-Denis)
Lucienne Renaudin Vary et Félicien Brut interprètent Bartók, Bernstein, Dvorák, Galliano, Höhne, Rodgers, Rossini et une création d’Escaich


10 juin (20 heures 30)
Saint-Denis (Basilique)
David Giménez dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans des extraits de L’Enfance du Christ de Berlioz, Lohengrin de Wagner, Le Cid de Massenet, Rosamonde de Schubert et L’Arlésienne de Bizet, Panis angelicus de Franck, Ave Maria de Schubert et Pietà, signore de Stradella (avec Roberto Alagna)


* 11 juin (12 heures 30)
Maison de la radio
Claudine Garçon, Gaétan Biron, Emmanuel Blanc, Emma Savouret et Thomas Garoche interprètent la Sonate à quatre n° 3 de Rossini et le Stabat Mater de Boccherini (avec Kareen Durand)


** 11, 12, 17, 18 juin
Athénée - Théâtre Louis-Jouvet
Powder Her Face d’Adès dirigé par Jérôme Kuhn (avec l’Orchestre de chambre fribourgeois) et mis en scène par Julien Chavaz avec Sophie Marilley, Timur, Alison Scherzer et Graeme Danby (le 12 juin à 19 heures «prélude» et «rencontre-débat autour des femmes artistes dans l’art et la littérature» à l’issue de la représentation)


11 juin (19 heures)
Conservatoire à rayonnement régional
Xavier Delette dirige l’Orchestre du Conservatoire à rayonnement régional dans Lo que vendra, Suite de l’Ange, Decarissimo, Fuga y Misterio et Tres minutos con la realidad de Piazzolla (avec Max Bonnay) ainsi que Chorus de Bernard (avec Kolia Chabanier, Gensuke Kanki, Marius Orjollet et Loup Godfroy)


* 11 juin
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Dimitri Malignan interprète les Sinfonias BWV 787à BWV 801 de Bach, quatre Préudes de Debussy et les Préludes opus 23 n° 7 et opus 32 n° 5, n° 8 et n° 10 de Rachmaninov


** 11 juin
La Scala
Lise de la Salle interprète Valses nobles et sentimentales de Ravel, l’Etude en forme de valse de Saint-Saëns, Six danses populaires roumaines de Bartók, la Valse opus 38 de Scriabine, Polka italienne de Rachmaninov, Libertango de Piazzolla, les Danses argentines de Ginastera, Tea for Two de Tatum et Viper’s Drag de Waller


** 11 juin (20 heures 30)
Cité de la musique
Ryan Bancroft dirige l’Ensemble intercontemporain dans Contre-espace de Blondeau, D’estasi de Corrado, locus ... doublure ... solus de Neuwirth (avec Sébastien Vichard) et la création de Double Cheese Passions de Cendo (avec Christina Daletska)


* 11 juin (20 heures 30)
Eglise Saint-Etienne-du-Mont
Henri Chalet dirige la Maîtrise Notre-Dame de Paris dans Chanson à bouche fermée d’Alain, des extraits de la Cantate «Wachet auf, ruft uns die Stimme» de Bach et du Requiem allemand de Brahms, Quatre petites prières de saint François d’Assise de Poulenc, Ave Maria à huit voix de Victoria, O Notre Dame du soir et Veni Sancte Spiritus de Castagnet, Quatre motets de Duruflé, Crucifixus à huit voix de Lotti et O sacrum convivium de Messiaen (avec Yves Castagnet)


** 11 juin (20 heures 30)
Théâtre Grévin
Lionel Meunier dirige Vox luminis dans O nata lux, Videte Miraculum et Hear the voice and prayer de Tallis, Christe qui lux est et dies de White, In manus Tuas et In pace de Sheppard, Ave verum corpus de Byrd, When David Heard de Tomkins, How are the Mighty Fall’n de Ramsey, Death hath deprived me de Weelkes et Funeral Sentences de Morley


** 11 juin (20 heures 30)
Philharmonie
Lionel Sow dirige le Chœur de l’Orchestre de Paris dans des extraits des Vêpres de Rachmaninov et du Concerto pour chœur de Schnittke et Pater Noster de Kedroff et Lorenzo Viotti dirige l’Orchestre de Paris dans Romance orientale de Rimski-Korsakov, Zdes’ khorosho et Vocalise de Rachmaninov (avec Sabine Devieilhe) et la Symphonie n° 10 de Chostakovitch


* 11, 12 juin (19 heures 30)
Massy (Opéra)
La Cenerentola de Rossini dirigé par Gaspard Brécourt (avec le Chœur Opéra Eclaté et l’Orchestre de l’Opéra de Massy) et mis en scène par Clément Poirée avec Franck Leguérinel, Lamia Beuque, Camille Tresmontant, Aimery Lefevre, Morgane Bertrand, Lucile Verbizier et Matthieu Toulouse


* 11, 12 juin (19 heures 45)
Sceaux (Domaine départemental)
Madame Butterfly de Puccini dirigé par Dominique Trottein (avec le Chœur et l’Orchestre d’Opéra en plein air) et mis en scène par Olivier Desbordes avec Serenad Burcu Uyar, Denys Pivnitskyi, Kristian Paul, Eric Vignau, Irina de Baghy, Yassine Benameur, Matthieu Toulouse, Analia Telega et Jules Teboul Desveaux (compte rendu de la création de cette production en 2012 à Saint-Céré)


*** 11 juin
Versailles (Chapelle royale)
William Christie dirige Les Arts florissants dans l’Oratorio de l’Ascension, la Suite pour orchestre n° 3 et le Magnificat de Bach (avec Rachel Redmond, Gwendoline Blondeel, Damien Guillon, Moritz Kallenberg et Lisandro Abadie)


* 11 juin (20 heures 30)
Méry-sur-Oise (Eglise Saint-Denis)
Anastasia Kobekina et Gabriel Bianco interprètent Granados, Cassádo, Falla, Albéniz et la création de La Follia d’Escaich


* 12 juin (10 heures)
Collège des bernardins
Tanguy de Williencourt interprète les Variations Goldberg de Bach


* 12 juin (12 heures)
Collège des bernardins
Pierre Génisson et le Quatuor Tchalik interprètent le Quintette avec clarinette de Brahms et Didier Sandre lit Cheng


* 12 juin (12 heures)
Palais Garnier
Lise Martel, Cédric Laroque, Laurence Carpentier et Jean-Marie Ferry interprètent le Quatuor n° 2 de Bartók et le Quatuor n° 2 de Smetana


12 juin (15 heures)
Le Centquatre
Thea Soti, Vivien Simon, Joshua Hyde, Clément Saunier, John Stulz, Yi Zhou, Olivia Martin et Rémi Schwartz interprètent des créations de Coskunseven, Gualandi, Markovic, Okuda, Olivares, Reid, Shirazi, Sima et Yu


** 12 juin (15 heures)
Collège des bernardins
Marc Coppey et Peter Laul interprètent les Sonates pour violoncelle et piano n° 3 et n° 5 de Beethoven et Le Silence de la forêt de Dvorák


* 12 juin (15 heures)
Philharmonie
Jean-François Verdier dirige l’Orchestre Pasdeloup dans l’Ouverture de «La Force du destin», le Prélude des «Brigands», des extraits d’Un bal masqué, Les Lombards et Les Vêpres siciliennes de Verdi, de La Wally de Catalani ainsi que de Tosca et Turandot de Puccini (avec Norah Amsellem), l’Intermezzo de «Manon Lescaut» de Puccini, l’Intermezzo de «Cavalleria rusticana» de Mascagni et Fontaines de Rome de Respighi


☺ 12 juin (16 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Le quintette de cuivres Delta 5


☺ 12 juin (16 heures)
Sceaux (Domaine départemental)
«Piccola Opéra» mis en scène par Nicolas Slawny: Isabelle Savigny, Claire Pigeot, Charles Mesrine, Nicolas Rouault et Orlando Bass interprètent Mozart, Bizet, Puccini...


** 12 juin (17 heures)
Collège des bernardins
Léo Warinsky dirige Les Métaboles dans Hymne des chérubins de Tchaïkovski, O salutaris hostia de Miskinis, Magnificat et Nunc dimittis de Pärt, Mysterious Nativity et Sviatyï Boje de Sviridov, Trois chants sacrés de Tchesnokov et Trois hymnes sacrés de Schnittke


12 juin (18 heures)
Le Centquatre
Thea Soti, Vivien Simon, Joshua Hyde, Clément Saunier, John Stulz, Yi Zhou, Olivia Martin et Rémi Schwartz interprètent des créations de Coskunseven, Gualandi, Markovic, Okuda, Olivares, Reid, Shirazi, Sima et Yu


** 12 juin (19 heures 30)
Opéra Bastille
Oksana Lyniv dirige l’Orchestre de l’Opéra national de Paris dans des extraits de La Dame de pique, Iolanta et Eugène Onéguine de Tchaïkovski (avec Asmik Grigorian, Varduhi Abrahamyan, Ivan Gyngazov et Etienne Dupuis)


12 juin
Hôtel de Soubise
Le Quintette (à vent) Aslan interprète des extraits de Carmen de Bizet/Walter, la Suite populaire brésilienne et la Suite «Belle époque in Sud America» de Medaglia, Cinq Danses profanes et sacrées de Tomasi et Summer Music de Barber


12 juin
Le Bal Blomet
Clara Baget dirige les ensembles Saxo Voce et Del Mar dans l’Ouverture de «Girl Crazy», Rhapsody in Blue, le Concerto en fa (avec Guillaume Cornut) et des Songs (avec Heather Stewart) de Gershwin


* 12 juin
Salle Gaveau
Ekaterina Frolova et Vesselin Stanev interprètent la Sonate pour violon et piano n° 1 de Fauré, le Sonate pour violon et piano n° 3 de Grieg, Grand Duo concertant sur la romance de M. Lafont «Le Marin» de Liszt et Caprice d’après l’Etude en forme de valse de Saint-Saëns d’Ysaÿe


** 12 juin (20 heures 30)
Collège des bernardins
Philippe Cassard et Cédric Pescia interprètent 4’33 de Cage et la Symphonie n° 9 de Beethoven/Liszt et Nicolas Vaude lit Schiller


** 12 juin (20 heures 30)
Philharmonie
Lionel Sow dirige le Chœur de l’Orchestre de Paris dans des extraits des Vêpres de Rachmaninov et du Concerto pour chœur de Schnittke et Pater Noster de Kedroff et Lorenzo Viotti dirige l’Orchestre de Paris dans Romance orientale de Rimski-Korsakov, Zdes’ khorosho et Vocalise de Rachmaninov (avec Sabine Devieilhe) et la Symphonie n° 10 de Chostakovitch


** 12 juin (20 heures 30)
Dourdan (Centre culturel)
François Salque et Daniel Propper interprètent Brahms, Debussy, Fauré et Mendelssohn


* 12 juin (20 heures 30)
Montigny-le-Bretonneux (Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines)
Jérôme Correas dirige Les Paladins dans des œuvres de Cimarosa, Ricci, di Capua et Denza (avec Jean-François Lombard et Jérôme Billy)


* 12 juin (20 heures 30)
Saint-Denis (Maison de la Légion d’honneur)
Beatrice Rana interprète la Suite française n° 2 de Bach, les Etudes (Livre I) de Debussy et la Sonate pour violoncelle et piano n° 2 de Mendelssohn (avec Ludovica Rana)


☺ 13 juin (11 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Pierre Fouchenneret, Marie Chilemme, Raphaël Merlin, Lorraine Campet et Simon Zaoui interprètent le Quintette avec piano «La Truite» de Schubert


13 juin (14 heures 30)
La Roche-Guyon (Château)
Concert des élèves de la classe de maître de Jean Mouillère


** 13 juin (16 heures)
Eglise de la Madeleine
Le Ricercare à six de «L’Offrande musicale», la Fugue BWV 578 et la Pièce d’orgue BWV 571 de Bach, Saint François d’Assise: La Prédication aux oiseaux de Liszt/Saint-Saëns et Fantaisie et Fugue sur le thème B.A.C.H. de Liszt/Guillou


** 13 juin (16 heures)
Maison de la radio
Jérôme Voisin, Aurore Doise, Arno Madoni, Marc Desmons et Renaud Guieu interprètent le Quintette avec clarinette de basset de Mozart, puis Mikko Franck dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans la Symphonie n° 14 de Chostakovitch (avec Asmik Grigorian et Matthias Goerne)


☺ 13 juin (16 heures 30)
Cité de la musique
Zahia Ziouani dirigé l’Orchestre symphonique Divertimento, l’Académie Divertimento et des élèves des conservatoires d’Ile-de-France dans des œuvres de Bizet, Dukas, Falla, Grieg, Moussorgski, Rachmaninov, Respighi, Saint-Saëns, Stravinski et Tchaïkovski


*** 13 juin (16 heures 30)
Philharmonie
Hervé Niquet dirige Le Concert spirituel dans l’Ouverture de l’«Oratorio de circonstance», le Te Deum de Dettingen et les Hymnes du couronnement de Haendel et God save the King


* 13 juin (16 heures)
Villiers-sous-Grez (Eglise Saint-Etienne)
Le Quatuor Métamorphoses interprète un Choral de Bach, le Quatuor opus 64 n° 2 de Haydn, Feuilles d’eau de Silvacane de Pépin et le Quatuor n° 1 de Saint-Saëns


** 13 juin (17 heures)
Saint-Denis (Maison de la Légion d’honneur)
Le Consort interprète Alpestre monte et la Sonate en trio opus 2 n° 2 de Haendel, deux extraits de Juditha triumphans, In turbato mare irato et la Sonate en trio opus 1 n° 1 de Vivaldi ainsi que Non piangete et Afflita e misera d’Agnesi (avec Adèle Charvet)


13 juin (17 heures 30)
Auvers-sur-Oise (Eglise Notre-Dame)
Nicolas Krauze dirige l’Orchestre de chambre Nouvelle Europe dans des œuvres de Schubert, Grieg et Dvorák (avec Ekaterina Kornishina)


* 13 juin (19 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Gala des étoiles et des solistes des ballets de l’Opéra national de Paris et du Bolchoï avec Ludmila Pagliero, Mathieu Ganio, Dorothée Gilbert, Hugo Marchand, Myriam Ould-Braham, Maria Alexandrova, Olga Smirnova, Vladislav Lantratov, Artem Ovcharenko et Ruslan Skvortsov


13 juin
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Philippe Alègre interprète la Sonate pour piano n° 12 de Mozart, l’Adagio de Marcello/Bach, Mélodie d’Orphée de Gluck, l’Impromptu opus 90 n° 2 de Schubert, le Menuet en sol mineur de Haendel, L’Aimable de Royer ainsi que la Valse opus 64 n° 2, le Nocturne opus 48 n° 1 et la Ballade n° 1 de Chopin


** 14 juin (19 heures 30)
Théâtre des Champs-Elysées
Maxim Emelyanychev dirige Il Pomo d’Oro dans Oreste de Haendel avec Franco Fagioli, Lydia Teuscher, Julia Lezhneva, Krystian Adam, Renato Dolcini et Francesca Ascioti


* 14 juin
Salle Gaveau
Récital de Marina Rebeka et Mathieu Pordoy


14 juin (20 heures 30)
Cité de la musique
Nikita Sorokine dirige l’Orchestre des lauréats du Conservatoire dans le Concerto de Webern, le Concerto pour violoncelle n° 1 de Saint-Saëns et Roméo et Juliette de Tchaïkovski


**** 14 juin (20 heures 30)
Philharmonie
Arcadi Volodos interprète la Sonate pour piano D. 894 de Schubert et les Intermezzi opus 118 de Brahms
La saison est peut-être courte mais se termine en feu d’artifice de piano russe, avec Volodos le 14 juin à la Philharmonie et Sokolov le 21 juin au Théâtre des Champs-Elysées.


** 15, 17 (19 heures 30), 20 (17 heures), 22, 24, 26 (19 heures 30) juin
Théâtre des Champs-Elysées
Nouvelle production de La Somnambule de Bellini dirigée par Riccardo Frizza (avec le Chœur de Radio France, la Maîtrise des Hauts-de-Seine et l’Orchestre de chambre de Paris) et mis en scène par Rolando Villazón avec Pretty Yende, Alexander Tsymbalyuk, Francesco Demuro, Annunziata Vestri, Sandra Hamaoui et Marc Scoffoni


** 15 juin
Maison de la radio
Martina Batic dirige le Chœur de Radio France dans des extraits des Douze Chœurs a capella de Taneïev et des Dix Poèmes sur des textes révolutionnaires de Chostakovitch, The Dove Descending de Stravinski et Panteleï le guérisseur, et Eva Zavaro, Léa Hennino et Jean-Guihen Queyras interprètent Stille Musik et le Trio à cordes de Schnittke


** 15 juin (20 heures 30)
Philharmonie
François-Xavier Roth dirige Les Siècles dans La Jeunesse d’Hercule, Introduction et Rondo capriccioso et Havanaise (avec Renaud Capuçon), Phaéton, Le Rouet d’Omphale, des extraits du Concerto pour piano n° 5 «Egyptien» (avec Bertrand Chamayou) et du Timbre d’argent ainsi que la Danse macabre de Saint-Saëns (à 19 heures 30, «clé d’écoute» «Le Tour du monde de Saint-Saëns»)


15 juin
Massy (Opéra)
«Concert lyrique contre les violences faites aux femmes» avec Leila Benhamza, Ines Berlet, Morgane Bertrand, Charlotte Bonnet, Erminie Blondel, Alice Buro, Chloé Chaume, Fabienne Conrad, Eve Coquart, Fanny Crouet, France Dariz, Marion Gomar, Odile Heimburger, Héloïse Koempgen, Clara Leloup, Joanna Malewski, Nadège Meden, Sarah Rodriguez, Marie Saadi, Béatrice Uria-Monzon, Frédérique Varda, Albane Carrère, Gosha Kowalinska, Chloé Lacroix, Ahlima Mhamdi, Alexia Macbeth, Gaëlle Mallada, Maria Mirante, Clara Schmidt, Ania Wozniak, Grégori Benchenafi, Julien Dran, Paul Gaugler, Marc Laho, Emilien Marion, Sahy Ratia, Bruno Robba, Stéphane Sénéchal, Hugo Tranchant, Mathias Vidal, Frédéric Caton, Christian Hohn, Sébastien Lemoine, Florent Leroux-Roche, Kristian Paul, Mikhael Piccone, Anas Séguin, Jiwon Song, Hélène Blanic, Olivier Dauriat, Olga Kirpicheva, Antoine Palloc et Juliette Sabbah


** 16, 17, 18, 19 (20 heures), 20 (15 heures), 22, 23 (20 heures) juin
Théâtre du Châtelet
V’lan dans l’œil d’Hervé dirigé par Christophe Grapperon (avec l’Orchestre Pasdeloup) et mis en scène par Pierre-André Weitz avec Lara Neumann, Ingrid Perruche, Olivier Py, Sandrine Sutter, Clémentine Bourgoin, Sophie Calmel, Alma Villard, Damien Bigourdan, Pierre Lebon, Jean-Damien Barbin, Flannan Obé, David Ghilardi, Antoni Sykopoulos, Sévag Tachdjian, Pierre-André Weitz et Julien Mercier


16, 17, 18 (20 heures), 19 (18 heures 30 et 21 heures), 20 (17 heures) juin
Espace Cardin
L’Homme rare de Beugré avec Marius Moguiba, Lucas Nicot, Daouda Keita, Nadim Bahsoun et Tahi Vadel Guei


16, 17, 18, 19 juin
Les Abbesses
The Mountain, the Truth & the Paradise de Ramis/Thollot, Vasks & Cant de la Sibil·la


** 16 juin (19 heures 30)
Palais Garnier
Mark Wigglesworth dirige l’Orchestre de l’Opéra national de Paris dans des extraits de Guillaume Tell de Rossini, de Don Giovanni de Mozart, de Manon Lescaut et La Bohème de Puccini, de La Force du destin et Le Corsaire de Verdi, de Tannhäuser de Wagner, de La Damnation de Faust de Berlioz et de Don Pasquale de Donizetti (avec Maria Agresta, Michael Fabiano, Luca Pisaroni et Ludovic Tézier)


* 16 juin
Auditorium du Louvre
Frédéric Chatoux, Marc Desmons et Emmanuel Ceysson interprètent le Terzettino pour flûte, alto et harpe de Dubois, des extraits de Giselle d’Adam et des Contes d’Hoffmann d’Offenbach, l’Elégie, l’Impromptu pour harpe et la Fantaisie pour flûte et harpe de Fauré, la Suite en duo pour flûte et harpe de Cras ainsi que Syrinx et la Sonate n° 2 pour flûte, alto et harpe de Debussy


16 juin
Théâtre des Champs-Elysées
Fazil Say interprète les Variations Goldberg de Bach et la Sonate pour piano D. 958 de Schubert


* 16 juin (20 heures 30)
Centre Pompidou
Music of Choices de Markeas interprété par Alexandros Markeas et mis en scène par Aliénor Dauchez


*** 16 juin (20 heures 30)
Philharmonie
Klaus Mäkelä dirige l’Orchestre de Paris dans le Concerto «A la mémoire d’un ange» de Berg (avec Renaud Capuçon) et la Symphonie n° 5 de Mahler


17 juin (12 heures 30)
Petit Palais
Le Duo (violon et piano) Garnier-Gasnier interprète la Sonate pour violon et piano n° 1 et le Scherzo de la Sonate «F.A.E.» de Brahms ainsi que la Sonate pour violon et piano de Franck


17 (20 heures), 18 (19 heures) juin
Théâtre national de Chaillot
we wear our wheels with pride and slap your streets with color... we said “bonjour” to satan in 1820 d’Orlin


* 17 juin
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Olivia Gay et Célia Oneto Bensaid interprètent les Variations sur «Bei Männern, welche Liebe fühlen» de Beethoven, les Cinq pièces dans le caractère populaire et les Fantasiestücke de Bei Männern, welche Liebe fühlen, Vocalise de Rachmaninov, Chant du ménestrel de Glazounov, Nocturne de Tchaïkovski et la Rhapsodie hongroise de Popper


* 17 juin
Maison de la radio
James Feddeck dirige l’Orchestre national de France dans l’Ouverture de «Béatrice et Bénédict» de Berlioz, la Symphonie en ut de Bizet et la Symphonie n° 3 «Rhénane» de Schumann


** 17 juin (20 heures 30)
Philharmonie
Klaus Mäkelä dirige l’Orchestre de Paris dans le Concerto «A la mémoire d’un ange» de Berg (avec Renaud Capuçon) et la Symphonie n° 5 de Mahler


* 17 juin (20 heures 30)
Salle Gaveau
Jean-Nicolas Diatkine interprète la Sonate pour piano n° 28 de Beethoven, Mort d’Isolde de Wagner/Liszt, la Ballade n° 2 de Liszt et les Etudes symphoniques de Schumann


* 17 juin
Gennevilliers (T2G)
Leonhard Garms dirige l’Ensemble Schallfeld dans Ariadne d’Azzan, Aria de Furrer (avec Anna Piroli) et la création de Frammenti di memoria abolita de Beja


** 17 juin (20 heures 30)
Auvers-sur-Oise (Eglise Notre-Dame)
Denis Matsuev interprète Haydn, Chopin, Liszt, Rachmaninov et Prokofiev


** 17 juin (20 heures 30)
Coulommiers (Théâtre à l’italienne)
Jean-François Heisser, Pierre Fouchenneret et Marc Coppey interprètent la Sonate pour violon et piano n° 2, la Sonate pour violon et violoncelle et le Trio avec piano de Ravel


** 17 juin (20 heures 30)
Saint-Denis (Basilique)
Valentin Tournet dirige La Chapelle harmonique dans Le Messie de Haendel (avec Lauren Lodge-Campbell, Iestyn Davies, Andrew Staples et Konstantin Wolff)


18 juin
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Antonin Bonnet interprète la Sonate pour piano n° 4 de Mozart, la Fantaisie en fa mineur et la Barcarolle de Chopin, Mort d’Isolde de Wagner/Liszt et des extraits des Images de Debussy


** 18 juin
La Scala
Anne Queffélec interprète les Sonates pour piano n° 12 et n° 13 de Mozart et la Sonate pour piano n° 31 de Beethoven


** 18 juin
Maison de la radio
Karol Mossakowski interprète Volumina de Ligeti, puis Maxime Pascal dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans Corpo elettrico de Francesconi (avec Patricia Kopatchinskaja) et Audiodrome - Dead City Radio de Romitelli


** 18 juin
Théâtre des Champs-Elysées
Julien Chauvin dirige le Chœur de chambre de Namur et Le Concert de la Loge dans la Messe pour le sacre de Napoléon de Paisiello et le Requiem de Mozart (avec Florie Valiquette, Chantal Santon-Jeffery, Eléonore Pancrazi, Sahy Ratia et Thomas Dolié)


*** 18 juin (20 heures 30)
Philharmonie
Anne-Sophie Mutter et Lauma Skride interprètent la Sonate pour violon et piano K. 304 de Mozart, la Sonate pour violon et piano n° 5 «Le Printemps» de Beethoven et la Sonate pour violon et piano de Franck


* 18, 19 juin (19 heures 45)
Champs-sur-Marne (Château)
Madame Butterfly de Puccini dirigé par Dominique Trottein (avec le Chœur et l’Orchestre d’Opéra en plein air) et mis en scène par Olivier Desbordes avec Serenad Burcu Uyar, Denys Pivnitskyi, Kristian Paul, Eric Vignau, Irina de Baghy, Yassine Benameur, Matthieu Toulouse, Analia Telega et Jules Teboul Desveaux (compte rendu de la création de cette production en 2012 à Saint-Céré)


* 18 juin
Asnières-sur-Seine (Théâtre du voyageur)
Le Quatuor Joyce interprète le Quatuor D. 103 et le Quatuor n° 12 «Mouvement de quatuor» de Schubert, la création du Quatuor n° 2 de Marillier, Peculiar Strokes de Norman, le Quatuor opus 103 de Haydn et le Quatuor n° 3 de Bartók


18 juin
Massy (Opéra)
Kaash de Khan/Sawhney, The Prom de Nogal/ Skellern, Lindstrøm & Perfume Genius, In memoriam de Cherkaoui/A Filetta et Whim d’Ekman/Vivaldi, Ros & Simone avec la compagnie IT Dansa


* 18 juin (20 heures 30)
Croissy-sur-Seine (Château Chanorier)
Daniel Propper interprète la Ballade n° 1 de Chopin, les Pièces lyriques opus 62 et la Suite «Au temps de Holberg» de Grieg, Impromptu: Le Sabbat de C. Schumann et Le Roi des aulnes de Schubert/Liszt


18 juin (21 heures)
Auvers-sur-Oise (Eglise Notre-Dame)
Nicolas Krauze dirige l’Orchestre de chambre Nouvelle Europe dans des œuvres de Tchaïkovski et Saint-Saëns (avec Anastasia Kobekina)


* 18 juin (21 heures)
Versailles (Grand Trianon)
«Fêtes romaines en l’honneur de Louis XIV, 1687» («spectacle en plein air avec final pyrotechnique»): Emmanuel Resche-Caserta dirige l’Ensemble Exit dans des Concertos et Symphonies de Corelli et dans la Cantate en l’honneur de Louis XIV de Melani (avec Emmanuelle de Negri)


19 juin (14 heures et 16 heures)
Saint-Germain-en-Laye (Chapelle du château)
Tony Di Napoli, Anne-Cécile Cuniot, Karine Lethiec et Laurène Helstroffer-Durantel interprètent la création de «CosmoSono» de Biber, Schulhoff, Di Napoli et Maratka (avec une création vidéo de Raphaël Dallaporta)


☺ 19 juin (14 heures 30 et 17 heures)
Maison de la radio
Création de «Pop-Up Symphonie» de Gengembre mise en espace par la Compagnie Hana San Studio avec Marina Cedro, Anne-Sophie Neves, Javier Rossetto, Floriane Bonanni, Jérôme Pinget, Jean-Claude Gengembre et Nicolas Lamothe


19 (16 heures), 20 (15 heures) juin
Espace Cardin
Indétachable de Gbadié avec Monne Dorine Doua, Anoura Aya Labarest, Lou Irie Tomini et Eloi Hortence N’Da


☺ 19 juin (16 heures et 17 heures)
Lycée Buffon
«Des dindons, des moutons... et un petit âne» («concert pour les tout-petits (0 à 5 ans) et leurs parents»): Jean-Philippe Sarcos dirige Le Palais royal (avec Charlotte Mercier, Geoffroy Bertran et Romain Vaille)


☺ 19 juin (16 heures)
Champs-sur-Marne (Château)
«Piccola Opéra» mis en scène par Nicolas Slawny: Isabelle Savigny, Claire Pigeot, Charles Mesrine, Nicolas Rouault et Orlando Bass interprètent Mozart, Bizet, Puccini...


19 juin (17 heures)
Le Centquatre
C’ le chantier de Parolin/Boneh avec Baptiste Cazaux, Piet Defrancq et Daan Jaartsveld


19 juin (18 heures 30)
Le Centquatre
Vimbayi Kaziboni dirige l’Ensemble intercontemporain dans des créations d’Arkushyna, Kaca, Karagkezidis, Benetti et Seo (avec Jean-Christophe Vervoitte et Sébastien Vichard)


* 19 juin
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Marcel Cara interprète Introduction et Variations sur «La Norma » de Bellini de Parish-Alvars, deux extraits des Estampes de Debussy, L’Alouette de Glinka/Balakirev, la Fantaisie K. 397 de Mozart/Cara et la Fantaisie sur «Eugène Onéguine» de Walter-Kune


*** 19 juin
Théâtre des Champs-Elysées
Nikolaï Lugansky interprète les Sonates pour piano n° 30 et n° 32 de Beethoven, Estampes de Debussy, des extraits de la Partita pour violon seul n° 3 de Bach/Rachmaninov et les Etudes-tableaux opus 33 n° 2 et opus 39 n° 2 et n° 3 de Rachmaninov


* 19 juin (20 heures 30)
Le Centquatre
L’Ensemble Ulysses et l’Ensemble intercontemporain interprètent Introduction aux Ténèbres de Cendo (avec Nicholas Isherwood et Nicolas Crosse), Partiels de Grisey et la création de Diwata de Reyes Macahis


** 19 juin (20 heures 30)
Cité de la musique
Laurent Cabasso interprète les Toccatas BWV 910, BWV 911, BWV 912, BWV 913, BWV 914, BWV 915 et BWV 916 de Bach


* 19 juin (18 heures)
Boissy-le-Châtel (Galleria Continua - Les Moulins)
Leo Marillier, Ryo Kojima, Laurent Camatte, Loïc Abdelfettah, Pierre Strauch et Clotilde Lacroix interprètent Prélude et Mort d’Isolde de Wagner/Marillier ainsi que le Trio à cordes et Nuit transfigurée de Schönberg (à 16 heures 30, «ouverture au tai-chi-chuan»)


* 19 juin (19 heures)
Montigny-sur-Loing (Eglise Saint-Pierre-et-Saint-Paul)
Le Quatuor Tchalik interprète le Quatuor «Quale stormo d’augei notturno» de Farago et une version pour alto du Quaintette avec clarinette de Brahms (avec Emmanuel Haratyk)


19 juin
Massy (Opéra)
Dominique Rouits dirige l’Orchestre de l’Opéra de Massy dans Les Nuits d’été de Berlioz (avec Angélique Boudeville et Anas Séguin) et la Symphonie en ré mineur de Franck


19 juin (20 heures 30)
Vincennes
Le Trio Karéinine interprète Schumann, Schubert, Beethoven, Ravel et Tailleferre


20 juin (13 heures)
Auvers-sur-Oise (Château)
Le sextuor de cuivres No Slide interprète Schumann, Gounod, Piazzolla et Dvorák


* 20 juin (15 heures)
Eglise Saint-Christophe-de-Javel
Yaïr Benaïm dirige l’Orchestre de chambre Open dans le Concerto brandebourgeois n° 3 de Bach ainsi que le Concerto pour piano n° 8 (avec Dana Ciocarlie) et la Symphonie n° 29 de Mozart


20 juin (15 heures 30)
Asnières-sur-Oise (Abbaye de Royaumont)
Elena Harsányi et Toni Ming Geiger interprète Schubert, Strauss, Debussy...


☺ 20 juin (16 heures et 17 heures)
Lycée Buffon
«Des dindons, des moutons... et un petit âne» («concert pour les tout-petits (0 à 5 ans) et leurs parents»): Jean-Philippe Sarcos dirige Le Palais royal (avec Charlotte Mercier, Geoffroy Bertran et Romain Vaille)


* 20 juin (16 heures)
Eglise de la Madeleine
Olivier Périn interprète Offertoire pour le jour de Pâques «O filii et filiae» et Tierce en taille de Dandrieu, Aus tiefer Not schrei’ ich zu dir et le Prélude et Fugue BWV 534 de Bach, deux extraits des Douze Chorals Préludes sur des thèmes grégoriens de Demessieux, un extrait de la Symphonie n° 5 de Widor et une Improvisation sur des thèmes de Pâques de Périn


20 juin (16 heures)
Massy (Opéra)
Claire-Marie Le Guay interprète Tchaïkovski, Moussorgski, Borodine, Rimski-Korsakov, Scriabine, Rachmaninov... (avec Franck Ferrand)


* 20 juin (17 heures)
Saint-Denis (Maison de la Légion d’honneur)
David Fray interprète la Sonate pour alto et piano n° 1 de Brahms (avec Adrien La Marca) et la Sonate pour piano D. 960 de Schubert


** 20 juin (17 heures 30)
Auvers-sur-Oise (Eglise Notre-Dame)
Dania Tchalik et le Quatuor Tchalik interprètent Beethoven, Hahn et Escaich


20 juin
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Gaspard Thomas le Prélude et Fugue BWV 886 de Bach, la Sonate pour piano n° 23 «Appassionata» de Beethoven et la Sonate pour piano n° 3 de Chopin


21 juin (17 heures 30)
Hôtel de Soubise
Camille Chopin et Héloïse Bertrand-Oléari interprètent Poulenc, Honegger, Canteloube, Satie, Loewe, Tesori et Glanzberg


21 juin (18 heures)
Hôtel de Soubise
Tom Carré interprète la Sonate pour piano n° 23 «Appassionata» de Beethoven


21 juin (18 heures 30)
Hôtel de Soubise
Le Duo (flûte et violoncelle) Gintaras interprète Le Sifflet à réaction de Villa-Lobos, les Duos pour clarinette et basson en ut et en si bémol de Beethoven et Toccata nocturne de Connesson


21 juin (19 heures)
Hôtel de Soubise
Evann Loget-Raymond et Juliette Dournaud interprètent The Sally Gardens arrangé par Britten, An Evening Hymn on a Ground et Music for a While, Orpheus with his Lute de Vaughan Williams et Trois Chansons de Shakespeare de Quilter


21 juin (19 heures 30)
Hôtel de Soubise
Nadja Dornik interprète un extrait de la Sonate pour piano K. 533/494 de Mozart, la Ballade n° 4 de Chopin et Deux Danses roumaines opus 8a de Bartók


21 juin (19 heures 30)
Maison de la radio
David Molard Soriano dirige l’Orchestre des grands amateurs de Radio France et l’Orchestre national de France dans des œuvres de Dukas/Perrin, Verdi, Bizet/Giraudet, Berlioz/Boumans, Puccini, Borodine/Nebout et Offenbach/Perrin


21 juin
Hôtel de Soubise
Léo Guiguen et Thibault Maurin interprètent la Sonate n° 1 pour violoncelle et piano de Debussy, Après un rêve de Fauré/Casals, un extrait de la Sonate pour violoncelle et piano de Chostakovitch et Encore de Ducros


**** 21 juin
Théâtre des Champs-Elysées
Grigory Sokolov interprète les Fugues opus 72 et Bunte Blätter de Schumann ainsi que les Polonaises n° 1, n° 2, n° 3 «Militaire» et n° 4 de Chopin
La saison est peut-être courte mais se termine en feu d’artifice de piano russe, avec Volodos le 14 juin à la Philharmonie et Sokolov le 21 juin au Théâtre des Champs-Elysées.


21 juin (20 heures 30)
Hôtel de Soubise
Le Trio Parrhésia interprète le Trio élégiaque n° 1 de Rachmaninov et un extrait du Trio avec piano n° 1 de Mendelssohn


*** 21 juin (20 heures 30)
Salle Gaveau
Récital de Plácido Domingo avec Saioa Hernández et l’Orchestre Appassionato dirigé par Mathieu Herzog


21 juin (21 heures)
Hôtel de Soubise
Iris Scialom et Antonin Bonnet interprètent la Sonate pour violon et piano de Poulenc et un extrait de la Sonate pour violon et piano n° 1 de Fauré


21 juin (21 heures 30)
Hôtel de Soubise
Orlando Bass interprète un extrait du Concerto pour piano n° 2 de Saint-Saëns/Bass ainsi que La campanella et Tarentelle de Liszt


* 22 juin
Institut Goethe
Le Quatuor Goldmund interprète le Quatuor n° 6 de Beethoven et le Quatuor n° 14 «La Jeune Fille et la Mort» de Schubert


* 22 juin (20 heures 30)
Philharmonie
Khatia et Gvantsa Buniatishvili interprètent l’Ouverture de «La Flûte enchantée» de Mozart, des Valses et des Danses hongroises de Brahms, la Rhapsodie hongroise n° 2 de Liszt, des extraits de Porgy and Bess de Gershwin et La Valse de Ravel


** 22, 24 juin
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Lucio Silla de Mozart dirigé par Laurence Equilbey (avec le jeune chœur de paris et Insula orchestra) et mis en espace par Rita Cosentino avec Olga Pudova, Franco Fagioli, Alessandro Liberatore, Chiara Skerath et Ilse Eerens


*** 23 juin
Théâtre des Champs-Elysées
Christian Zacharias interprète les Variations sur «Nel cor più non mi sento», les Variations sur la danse russe du ballet «Das Waldmädchen» et la Sonate pour piano n° 1 de Beethoven, la Sonate pour piano n° 36 de Haydn et la Sonate pour piano D. 894 de Schubert


* 23 juin (20 heures 30)
Salle Gaveau
François Weigel interprète la Sonate pour piano n° 2 de Chopin, les Etudes symphoniques de Schumann, Gaspard de la nuit de Ravel et Tableaux d’une exposition de Moussorgski


* 23 juin (20 heures 30)
La Villette
Le Quatuor Béla interprète la création d’Un bel éclair qui durerait de Fourès (avec Jean Geoffroy), Unfolding de Verunelli et le Quatuor n° 4 de Bartók


** 23 juin
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Stefan Gottfried dirige le Concentus Musicus de Vienne dans des extraits de L’Enlèvement au sérail, Per pietà, non ricercate et la Symphonie n° 35 «Haffner» de Mozart ainsi que des airs extraits d’Orlando Paladino de Haydn (avec Julian Prégardien)


* 23 juin (19 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
David Salmon et Manuel Vieillard interprètent la Sonate pour piano à quatre mains en fa de Mozart, la Sonate pour piano à quatre mains de Hindemith et la Grande fugue de Beethoven


** 24 juin (19 heures)
Philharmonie
Jordi Savall dirige La Capella Reial de Catalunya et Le Concert des Nations dans La Création de Haydn (avec Yeree Sue, Tilman Lichdi et Matthias Winckhler)


* 24 juin
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Laurianne Corneille interprète le Prélude en si mineur de Bach/Siloti, la Sonate pour piano K. 27 de Scarlatti, Mélodie d’Orphée de Gluck, Le Rappel des oiseaux de Rameau, la Sicilienne BWV 1031 de Bach et Kreisleriana de Schumann


24, 25 juin
Massy (Opéra)
Chantons sous la pluie de Brown dirigé par Patrick Leterme (avec l’Orchestre Candide) et mis en scène par le Collectif Ars Lyrica avec Edouard Thiebaut, Marina Pangos, Marie Glorieux, Mickey De Marco, François Langlois, Sandrine Mallick, Alain Tournay, Robin Morgenthaler, Ellie Van Gele, Guillemette Buffet, Clément Bernard-Cabrel et Andrew Halliday


* 24 juin (18 heures)
Aubervilliers (Conservatoire à rayonnement régional)
Jean Deroyer dirige des étudiants en classes d’instrument du Conservatoire à rayonnement régional d’Aubervilliers et Court-circuit dans la création du Quatuor pour cor anglais, cor en fa, percussion et alto de Sierra Burbano, de Nordin·e de Khechaï, d’Ode à la terre de Leuleu, d’Ile de Guarapiranga de Velasco, de D-tuning de Gorisse et d’Oothèque d’Husson


* 24 juin (19 heures 30)
Coulommiers (Théâtre à l’italienne)
«Juke-box»: les musiciens d’Artie’s dans une «programmation livrée au hasard du jeu»


** 24 juin (20 heures 30)
Auvers-sur-Oise (Eglise Notre-Dame)
Eva Borhi dirige l’Orchestre baroque de Bâle «La Cetra» dans des œuvres de Haendel, Purcell, Charpentier, Rameau, Nebra, Merula... (avec Patricia Petibon, Hermine Martin et Yüla S)


24 juin (20 heures 30)
Saint-Denis (Maison de la Légion d’honneur)
Karina Canellakis dirige l’Orchestre national de France dans l’Ouverture de «Tannhäuser» de Wagner, les Quatre derniers lieder de Strauss (avec Camilla Nylund) et la Symphonie n° 4 de Brahms


* 25 juin (17 heures)
Centre Pompidou
La Compagnie des spectres de Baschet avec Elise Chauvin, Alphonse Cemin, Anne Girouard, Annie Mercier et Olivier Dutilloy


25 juin (18 heures)
Centre national de la danse
Camping de Robbe/Magalhaes avec l’Ensemble 2e2m


25, 26 (20 heures), 29 (19 heures), 30 (20 heures) juin
Athénée - Théâtre Louis-Jouvet
Création de Salomé de Lemberg dirigée par Roman Lemberg et mise en scène par Franziska Kronfoth avec Angela Braun, Cassie Augusta Jørgensen, Vera Maria Kremers, Wieland Lemke et Gina-Lisa Maiwald


25, 26 juin
Panthéon
Statue of Loss de Linyekula ave Faustin Linyekula, Pasco Losanganya, Moya Michael et Heru Shabaka-Ra


* 25 juin (18 heures 30)
Centre Pompidou
Un pas de chat sauvage de Pesson avec Jeanne Balibar et l’Ensemble Cairn


25 juin (19 heures 30)
Centre Pompidou
Le Quatuor (de saxophones) Gaman interprète Andante et Scherzo de Bozza, Grave et Presto de Rivier, Ciudades de Lago, Le Bal d’Escaich et Gaman de Bass


* 25 juin
Centre Pompidou
Naissance d’un pont de Ghisi avec Nicolas Bouchaud, François Chattot, Marie-Sophie Ferdane, Alain Fromager, Julie Moulier et Laurent Poitrenaux


* 25 juin
Centre Pompidou
Anna Killy, Augustin D’Oliveira, Volodia Lambert, Shoko Ogoshi et Siwoong Choi interprètent [in]certi(é)tude d’Alvarado, Donacis Ambra de Fedele, Ricercare una melodia de Harvey, Instant suspend de Hirano et Metathesis de Tüzün


25 juin
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Charbel Charbel et Philippe Alègre interprètent Méditation de Thaïs de Massenet, des extraits de Samson et Dalila de Saint-Saëns, de la Sonate pour violoncelle et piano de Chopin et de la Sonate pour violoncelle et piano n° 2 de Beethoven, Vocalise de Rachmaninov, des extraits d’une Suite pour violoncelle seul de Bach, Après un rêve de Fauré, l’Impromptu opus 90 n° 2 de Schubert, Le Cygne de Saint-Saëns et la Czardas de Monti


** 25 juin
Théâtre des Champs-Elysées
Philippe Jaroussky dirige l’Ensemble Artaserse dans des extraits de L’Orfeo de Sartorio, de L’Orfeo de Monteverdi et de L’Orfeo de Rossi ainsi qu’une Passacaille de Marini (avec Emőke Baráth)


** 25 juin (20 heures 30)
Cité de la musique
Christian Gerhaher et Gerold Huber interprètent Le Chant du cygne de Schubert


25 juin (20 heures 30)
Barbizon (Mairie)
Le Quatuor Akilone interprète Ravel, Schubert, Berg, Beethoven, Chopin et Scheyder et Allain Bougrain-Dubourg et Patrick Scheyder lisent Sand et Bougrain-Dubourg


* 25 juin (20 heures 30)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Kristiina Poska dirige le Wiener Concert-Verein dans la Sérénade n° 13 «Une petite musique de nuit», le Divertimento K. 136 de Mozart, des extraits d’Opale de Galliano et Oblivion de Piazzolla (avec Richard Galliano)


** 25 juin (20 heures 30)
Saint-Denis (Basilique)
Louis-Noël Bestion de Camboulas dirige Les Surprises dans des extraits de Persée Proserpine, Armide, Les Amours déguisés, Le Bourgeois gentilhomme, Amadis et Alceste de Lully, de Circée et La Diane de Fontainebleau de Desmarets, Achille et Polyxène et Thétis et Pélée de Collasse et de Médée de Charpentier (avec Véronique Gens)


☺ 26 juin (11 heures)
Maison de la radio et de la musique
Des musiciens de l’Orchestre philharmonique de Radio France interprètent Le Poisson d’argent (avec Suliane Brahim) et Kleber et le secret des parents (avec Nicolas Mathieu) d’Enhco


* 26 juin (14 heures)
Centre Pompidou
La Compagnie des spectres de Baschet avec Elise Chauvin, Alphonse Cemin, Anne Girouard, Annie Mercier et Olivier Dutilloy


* 26 juin (14 heures 30)
Le Centquatre
Sarah Brabo-Durand, Taisiya Koleva, Ami Nakamura, Olga Siemienczuk et Caroline Wyatt interprètent Lips, your lips de D’Adamo, Erba nera che cresci segno nero tu vivi de Lanza, La fabbrica illuminata de Nono, Inharmonique de Risset et Lonh de Saariaho


☺ 26 juin (14 heures 30)
Maison de la radio et de la musique
Des musiciens de l’Orchestre philharmonique de Radio France interprètent Le Poisson d’argent (avec Suliane Brahim) et Kleber et le secret des parents (avec Nicolas Mathieu) d’Enhco


* 26 juin (15 heures 30)
Centre Pompidou
Un pas de chat sauvage de Pesson avec Jeanne Balibar et l’Ensemble Cairn


* 26 juin (17 heures)
Le Centquatre
Sophie Cherrier, Philippe Grauvogel, Martin Adámek, Jean-Christophe Vervoitte, Lucas Lipari Mayer, Diego Tosi, Odile Auboin, Eric-Maria Couturier interprètent la creation de Paréidolie de Champi, de Lament de Friel, de dust no dust de Jin, du Trio pour flûte, violon et violoncelle de Keçebasoglu, de Lethescape de Lee et de where do we go now? de Wedlund ainsi que Le Corps des cordes de Mundry


* 26 juin (17 heures)
Centre Pompidou
Naissance d’un pont de Ghisi avec Nicolas Bouchaud, François Chattot, Marie-Sophie Ferdane, Alain Fromager, Julie Moulier et Laurent Poitrenaux


26 juin (19 heures)
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Nadja Dornik interprète Les Trois Mains de Rameau, la Sonate pour piano n° 2 de Beethoven, la Ballade n° 4 de Chopin, un extrait de Venezia et Napoli de Liszt et les Préludes opus 16 de Scriabine


26 juin (19 heures)
Théâtre national de Chaillot
Urgence de Colnot, Rehbinder & Dianor/Slabiak


* 26 juin (19 heures 30)
Centre Pompidou
La Compagnie des spectres de Baschet avec Elise Chauvin, Alphonse Cemin, Anne Girouard, Annie Mercier et Olivier Dutilloy


26 juin
Eglise Saint-Médard
Laurent Couson dirige les Chœurs Pro Homine et Al Fin Voce ainsi que l’ensemble instrumental Magnifica dans la création de Requiem XIX de Couson (avec Melody Louledjian)


* 26 juin (21 heures)
Centre Pompidou
Un pas de chat sauvage de Pesson avec Jeanne Balibar et l’Ensemble Cairn


* 26 juin (18 heures 30)
Vincennes (Auditorium Cœur de ville)
Bruno Fontaine interprète Prélude et Fugue en la mineur de Bach-Liszt, la Fantaisie en ut mineur de Mozart, la Polonaise-Fantaisie de Chopin, La Cathédrale engloutie et L’Isle joyeuse de Debussy, des mélodies américaines, Night and Day de Porter, The way you look tonight, Smoke gets in your eyes de Kern, Bewitched, bothered et Lover de Rodgers ainsi que Rhapsody in Blue de Gershwin/Fontaine


* 26 juin
Les Marêts (Eglise Saint-Hubert)
Le Quatuor Joyce interprète le Quatuor D. 103 et le Quatuor n° 12 «Mouvement de quatuor» de Schubert, le Quatuor n° 2 de Marillier, Peculiar Strokes de Norman, le Quatuor opus 103 de Haydn et le Quatuor n° 3 de Bartók (à 19 heures, «ouverture au tai-chi-chuan»)


26 juin
Massy (Opéra)
Magali Léger, Irina de Baghy et l’Ensemble Contraste interprètent des extraits de West Side Story de Bernstein, Cats de Lloyd Webber, La Mélodie du bonheur de Rodgers, Les Demoiselles de Rochefort de Legrand, My Fair lady , Porgy and Bess de Gershwin, Chantons sous la pluie de Brown...


26 juin (20 heures 30)
Auvers-sur-Oise (Eglise Notre-Dame)
«Une journée particulière»: Julie Depardieu lit Hugo, Baudelaire, Verlaine et Saint-Augustin et Thierry Escaich interprète Bach et improvise


27 juin (11 heures)
Montreuil (La Marbrerie)
Mathieu Steffanus, Elsa Balas et Nicolas Carpentier interprètent December 52 de Brown ainsi que Walden [Gonesse], Walden [Ventoux] et Chemins de Guénin


* 27 juin (11 heures 30)
Centre Pompidou
La Compagnie des spectres de Baschet avec Elise Chauvin, Alphonse Cemin, Anne Girouard, Annie Mercier et Olivier Dutilloy


* 27 juin (13 heures)
Centre Pompidou
Un pas de chat sauvage de Pesson avec Jeanne Balibar et l’Ensemble Cairn


* 27 juin (14 heures 30)
Centre Pompidou
Naissance d’un pont de Ghisi avec Nicolas Bouchaud, François Chattot, Marie-Sophie Ferdane, Alain Fromager, Julie Moulier et Laurent Poitrenaux


27 juin (15 heures)
Eglise Saint-Médard
Laurent Couson dirige les Chœurs Pro Homine et Al Fin Voce ainsi que l’ensemble instrumental Magnifica dans Requiem XIX de Couson (avec Melody Louledjian)


27 juin (15 heures)
Montreuil (Nouveau Théâtre)
Création de Walden [Montreuil] de Guénin


27 juin (15 heures 30)
Asnières-sur-Oise (Abbaye de Royaumont)
Jean-Philippe Wurtz dirige l’Ensemble Ulysses dans une création de Milenko, Diwata de Reyes Macahis et Thalleïn de Xenakis


27 juin (16 heures)
Eglise de la Madeleine
Marie-Claire Leblanc et Michel Geoffroy interprètent des extraits de Chemin de Croix de Dupré, Panis angelicus et Ave Maria de Saint-Saëns, O salutaris hostia de Frank, Salve Regina de Puccini, un extrait d’Otello de Verdi, Les Angélus de Vierne, Salve Regina de Fauré et Priez pour paix de Poulenc


* 27 juin (17 heures)
Le Bal Blomet
Johan Farjot dirige l’Ensemble Saxo Voce dans des œuvres de Milhaud, Escaich, Gershwin, Williams, Beffa et Kaspar


** 27 juin (17 heures 30)
Musée d’art et d’histoire du judaïsme
Patrick Messina, Mariko Inaba Messina, Hélène Dautry et Tristan Pfaff interprètent Marche miniature viennoise de Kreisler, le Trio pour clarinette, violoncelle et piano de Zemlinsky et le Quatuor pour clarinette, violon, violoncelle et piano de Rabl


* 27 juin (17 heures)
Everly (Parc)
Eudes Bernstein et Orlando Bass interprètent The Summons de Harbison, des Songs de Gershwin, Tableaux de Provence de Maurice, trois des Etudes de tango de Piazzolla, Scaramouche de Milhaud ainsi que Valse Vanité et Saxophobia de Wiedoeft


* 27 juin (17 heures)
Saint-Denis (Maison de la Légion d’honneur)
Raphaëlle, David, Edgar et Jérémie Moreau interprètent les Bagatelles de Dvorák et la Suite de Korngold


27 juin (17 heures 30)
L’Isle-Adam (La Scène adamoise)
Emmanuel Bleuse, Miriam Picker-Bleuse, Alicia Bleuse, Olivia Bleuse et les Volvox Brothers interprètent Mozart, Chopin, Tchaïkovski, Prokofiev, Brahms, Bleuse...


27 juin
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Clémence Levy, Noé Sainlez et Philippe Alègre interprètent Bach, Caccini, Chopin, Gounod, Mozart, Massenet et Schubert


* 28 juin
Philharmonie
Michael Barenboim, Kian Soltani et Daniel Barenboim interprètent la Sonate n° 1 pour violoncelle et piano et la Sonate n° 3 pour violon et piano de Debussy ainsi que les Duos pour violon et violoncelle de Widmann, puis Daniel Barenboim dirige l’Ensemble Boulez dans Dérive 2 de Boulez


** 28 juin
Théâtre des Champs-Elysées
Jakub Józef Orliński et Il Pomo d’Oro interprètent des extraits de Tolomeo, Re d’Egitto, Riccardo Primo, Agrippina, Partenope et Amadigi di Gaula de Haendel, de Don Chisciotte in Sierra Morena de Matteis, un extrait de Scipione il giovane de Predieri et de Nerone d’Orlandini/Mattheson ainsi que le Concerto opus 1 n° 11 de Locatelli


** 28 juin (20 heures 30)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Marc Minkowski dirige Les Musiciens du Louvre dans les Symphonies n° 39 et n° 40 de Mozart (à 19 heures 30, «rencontre autour du programme»)


* 29 juin (18 heures)
Cité de la musique
«Concert-atelier» avec François Meïmoun: Ralph van Raat interprète Fragment d’une ébauche, Thème et variations pour main gauche, Trois Psalmodies, Prélude, Toccata et Scherzo et Incises de Boulez


** 29 juin
Philharmonie
Daniel Barenboim dirige la Staatskapelle de Berlin dans le Concerto pour violon (avec Anne-Sophie Mutter) et la Symphonie n° 5 de Beethoven et Livre pour cordes de Boulez


** 29 juin
Théâtre des Champs-Elysées
Jakub Józef Orliński et Il Pomo d’Oro interprètent des extraits de Tolomeo, Re d’Egitto, Riccardo Primo, Agrippina, Partenope et Amadigi di Gaula de Haendel, de Don Chisciotte in Sierra Morena de Matteis, un extrait de Scipione il giovane Predieri et de Nerone d’Orlandini/Mattheson ainsi que le Concerto opus 1 n° 11 de Locatelli


* 29, 30 juin (19 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
L’Affaire Clemenza de Krawczyk d’après Mozart mis en espace par Plein Jour avec Margaux Poguet/Apolline Raï-Westphal, Camille Chopin/Morgane Kypriotti, Lise Nougier/Mathilde Ortscheidt, Flore Royer/Marion Vergez-Pascal, Arnaud Rostin-Magnin/Abel Zamora, Pierre Chastel/Adrien Fournaison, Antoine Bretonnière/Faustine Rousselet, Carjez Gerretsen/Pierre Rague et Franck Krawczyk/Vjola Paço


** 29 juin (20 heures 30)
Saint-Denis (Basilique)
Leonardo García Alarcón dirige la Cappella mediterranea dans des œuvres de Monteverdi et Piazzolla (avec Mariana Flores, Diego Valentín Flores et William Sabatier)


** 30 juin, 3, 6, 8, 11, 13 juillet (19 heures 30)
Palais Garnier
Reprise de La Clémence de Titus de Mozart dirigée par Mark Wigglesworth et mise en scène par Willy Decker avec Stanislas de Barbeyrac, Amanda Majeski, Anna El-Khashem, Michèle Losier, Jeanne Ireland et Christian Van Horn (compte rendu d’une reprise de cette production en 2017)


30 juin, 1er, 2 (20 heures), 3 (19 heures), 4 (15 heures) juillet
La Villette
Grand Finale de Shechter


* 30 juin (18 heures)
Cité de la musique
«Concert-atelier» avec François Meïmoun: Chae-Um Kim et Tanguy de Williencourt interprètent Structures (Livre I) de Boulez


30 juin (19 heures 30)
Salle Colonne
Récital d’Anna Besson et Olga Pashchenko


** 30 juin (19 heures 30)
Théâtre des Champs-Elysées
Sébastien Rouland dirige le Chœur du Concert spirituel et l’Orchestre de chambre de Paris dans La Fille de Madame Angot d’Hervé (avec Anne-Catherine Gillet, Véronique Gens, Artavazd Sargsyan, Mathias Vidal, Matthieu Lécroart, Ingrid Perruche, Antoine Philippot, Flannan Obé et David Witczak)


* 30 juin
Amphithéâtre Olivier Messiaen
«C’era una volta» d’après Rossini, Massenet et Humperdinck mis en scène par Simon Valastro avec les artistes en résidence de l’Académie de l’Opéra national de Paris


*** 30 juin
Cité de la musique
Odile Auboin interprète la création de la version pour alto d’Anthèmes de Boulez, puis Matthias Pintscher dirige l’Ensemble intercontemporain dans Répons de Boulez (à 19 heures, «clé d’écoute: Répons de Boulez»)


* 30 juin
Philharmonie
Daniel Barenboim dirige la Staatskapelle de Berlin dans les Symphonies n° 2 et n° 3 «Héroïque» de Beethoven


* 30 juin (20 heures 15)
Eglise protestante allemande
Thibault Lam Quang dirige le chœur de chambre les temperamens variations dans des œuvres de Brahms et Guastavino (avec Laurent Cabasso et Antoine de Grolée)


*** 30 juin (20 heures 30)
Philharmonie
Matthias Pintscher dirige l’Ensemble intercontemporain dans la création de la version pour alto d’Anthèmes 2 (avec Odile Auboin) et Répons (avec Samuel Favre, Gilles Durot, Françoise Rivalland, Valeria Kafelnikov et Sébastien Vichard) de Boulez


Juillet 2021


1er, 2, 3 juillet
Les Abbesses
Siri de Da Silva Ferreira avec Alina Folini, Eríc Santos, Marco da Silva Ferreira et Mélanie Ferreira


** 1er juillet (19 heures)
Salle Colonne
Michaël Levinas interprète la Sonate pour piano n° 21 «Waldstein» et le Trio avec piano n° 7 «A l’archiduc» (avec Christophe Giovaninetti et Raphael Chrétien) de Beethoven


** 1er juillet (19 heures 30)
Théâtre des Champs-Elysées
Alexandre Bloch dirige le Chœur Septentrion et l’Orchestre national de Lille dans La Belle Hélène d’Offenbach (avec Gaëlle Arquez, Pauline Texier, Camille Poul, Marie Lenormand, Cyrille Dubois, Marc Barrard, Eric Huchet, Philippe Ermelier, Aliénor Feix, Raphaël Brémard, Sahy Ratia et Florent Karrer)


1er juillet
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Léo Pensel interprète la Sonate pour piano n° 31 de Haydn, Kreisleriana de Schumann et la Fantaisie en fa mineur de Chopin


* 1er juillet
Espace Cardin
Varvara interprète la Fantaisie en sol mineur de Beethoven, la Sonate pour piano D. 845 de Schubert et la Sonate pour piano n° 8 de Prokofiev


* 1er juillet
Maison de la radio
Debora Waldman dirige l’Orchestre national de France dans La Nuit et l’Amour d’Holmès, Femmes de légende de Bonis, le Concerto pour violoncelle de Jaëll (avec Raphaël Perraud) et la Symphonie «Grande Guerre» de Sohy


* 1er juillet
Philharmonie
Daniel Barenboim dirige la Staatskapelle de Berlin dans les Symphonies n° 39, n° 40 et n° 41 «Jupiter» de Mozart


* 1er juillet (20 heures 15)
Salle Colonne
Laura Granero interprète la Sonate pour piano n° 30 et le Trio avec piano n° 7 «A l’archiduc» (avec Clive Brown et Aldo Mata) de Beethoven (à 21 heures 30, table ronde «Formes, lutherie moderne et ancienne» avec Michaël Levinas, Laura Granero et Emmanuel Reibel)


**** 1er, 2 juillet
Massy (Opéra)
Le Lac des cygnes de Preljocaj/Tchaïkovski & 79D


* 1er juillet (19 heures 30)
Coulommiers (Théâtre à l’italienne)
Thomas d’Enhco et le Quintette (à vent) Aslan interprètent le Quintette en forme de chôros de Villa-Lobos, le Divertissement de Roussel, Je voulais te dire, Eclipse, You’re just a ghost et une création d’Enhco ainsi que Rhapsody in Blue de Gershwin


1er juillet (21 heures)
L’Isle-Adam (La Scène adamoise)
Ana Kipiani interprète Beethoven, Schumann, Liszt et Escaich


☺ 2 juillet (19 heures 30)
Bataclan
Kévin Galy, Nathalie Crambes, Benoît Grenet et Jospeh Birnbaum interprètent Le Petit Prince de Dupin (avec Benoît Marchand et la projection des dessins originaux de Joann Sfar)


** 2 juillet (19 heures 30)
Opéra Bastille
Philippe Jordan dirige les Chœurs et l’Orchestre de l’Opéra national de Paris dans la Faust-Symphonie de Liszt et le troisième acte de Parsifal de Wagner (avec Andreas Schager, René Pape, Peter Mattei et Eve-Maud Hubeaux)


2 juillet
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Jean Goyetche, Matthieu Justine et Philippe Alègre interprètent Bach, Bach/Gounod, Albinoni, Cocciante, Caccini, Chopin, Bizet, Puccini, Aznavour, Tosti, Rossini, Haendel, Cohen et Brel


* 2 juillet
Théâtre des Champs-Elysées
Victorien Vanoosten dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans des extraits de Carmen de Bizet, de La Flûte enchantée de Mozart, de Samson et Dalila de Saint-Saëns, de La Fille du régiment et L’Elixir d’amour de Donizetti, de La Force du destin et La Traviata de Verdi, de Rusalka de Dvorák, de La Périchole et Les Contes d’Hoffmann d’Offenbach, de Manon Lescaut de Puccini, des Puritains de Bellini et du Barbier de Séville de Rossini (avec Marie Perbost, Nora Gubisch, Julien Dran et Florian Sempey)


* 2, 3 juillet (20 heures 45)
Saint-Germain-en-Laye (Domaine national)
Madame Butterfly de Puccini dirigé par Dominique Trottein (avec le Chœur et l’Orchestre d’Opéra en plein air) et mis en scène par Olivier Desbordes avec Serenad Burcu Uyar, Denys Pivnitskyi, Kristian Paul, Eric Vignau, Irina de Baghy, Yassine Benameur, Matthieu Toulouse, Analia Telega et Jules Teboul Desveaux (compte rendu de la création de cette production en 2012 à Saint-Céré)


* 2 juillet (19 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Victor Julien-Laferrière dirige l’Orchestre Consuelo dans Abendempfindung et des extraits d’Idoménée et Les Noces de Figaro de Mozart (avec Marion Tassou) ainsi que la Sérénade n° 1 de Brahms


* 2 juillet (21 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Victor Julien-Laferrière dirige l’Orchestre Consuelo dans la Symphonie n° 4 de Mahler/Stein (avec Marion Tassou)


3 juillet (15 heures et 16 heures 30)
Milly-la-Forêt (Maison Cocteau)
Michel Piquemal dirige le Chœur régional Vittoria d’Ile-de-France dans des œuvres de Caillebotte, Gounod, Fauré, Saint-Saëns et Debussy


☺ 3 juillet (16 heures)
Saint-Germain-en-Laye (Domaine national)
«Piccola Opéra» mis en scène par Nicolas Slawny: Isabelle Savigny, Claire Pigeot, Charles Mesrine, Nicolas Rouault et Orlando Bass interprètent Mozart, Bizet, Puccini...


3 juillet
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Thomas Chedal et Philippe Alègre interprètent Prélude, Fugue et Variation de Franck, une Sonate pour accordéon de Scarlatti, L’Hiver de Vivaldi, un Nocturne de Chopin, Oblivion et Libertango de Piazzolla ainsi que la Danse hongroise n° 5 de Brahms


* 3 juillet
Théâtre des Champs-Elysées
Victorien Vanoosten dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans des extraits de Carmen de Bizet, de La Flûte enchantée de Mozart, de Samson et Dalila de Saint-Saëns, de La Fille du régiment et L’Elixir d’amour de Donizetti, de La Force du destin et La Traviata de Verdi, de Rusalka de Dvorák, de La Périchole et Les Contes d’Hoffmann d’Offenbach, de Manon Lescaut de Puccini, des Puritains de Bellini et du Barbier de Séville de Rossini (avec Marie Perbost, Nora Gubisch, Julien Dran et Florian Sempey)


* 3 juillet (19 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Aylen Pritchin et Maxim Emelyanychev interprètent la Suite italienne de Stravinski, la Sonate pour violon et piano de Poulenc, la Sonate n° 3 pour violon et piano de Debussy et Tzigane de Ravel


* 3 juillet
Hôtel de Sully
Maude Gratton dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans la Symphonie en fa «Dissonante» de W. F. Bach ainsi qu’un Concerto pour clavier en fa et des Symphonies en mi mineur et en si bémol majeur de C. P. E. Bach


3 juillet (21 heures)
Auvers-sur-Oise (Eglise Notre-Dame)
Anastasia Kobekina et Luka Okros interprètent Stravinski, Prokofiev, Escaich, la Sonate pour violoncelle et piano de Rachmaninov...


☺ 4 juillet (11 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
«Le Petit René»: Amélie Raison, François Moschetta et les jeunes talents de l’Académie Jaroussky interprètent Poulenc, Debussy...


4 juillet (15 heures)
Fontainebleau (Château)
Le Quintette (à vent) Pentagone interprète l’Ouverture de «Candide» de Bernstein, Golliwogg’s Cakewalk de Debussy, The Entertainer de Joplin et Libertango de Piazzolla


4 juillet (15 heures et 16 heures 30)
Yerres (Propriété Caillebotte)
Michel Piquemal dirige le Chœur régional Vittoria d’Ile-de-France dans des œuvres de Caillebotte, Gounod, Fauré, Saint-Saëns et Debussy


* 4 juillet (16 heures)
Eglise de la Madeleine
Michael Ging interprète le Prélude et Fugue BWV 543 de Bach, Clair de lune de Vierne et la Sonate pour orgue n° 1 de Guilmant


4 juillet (16 heures 30) (ou 11 juillet en cas de météo défavorable)
Méry-sur-Oise (Château)
Concert de l’Harmonie de la Garde républicaine (à 13 heures, pique-nique avec «concours du plus beau dressage de table»)


* 4 juillet (16 heures)
Massy (Opéra)
Laurent Cuniot dirige des chœurs amateurs d’Ile-de-France, TM+ et L’Estudiantina d’Argenteuil dans Ypokosmos de Markeas (avec Gaëlle Méchaly, Claire Pertuy et Xavier Legasa) (à 14 heures, «rencontre avec l’équipe artistique»)


** 4 juillet (16 heures)
Versailles (Chapelle royale)
Valentin Tournet dirige La Chapelle Harmonique dans Lobet den Herrn, Komm, Jesu, Komm, Jesu, meine Freude, Der Geist hilft unsrer Schwachheit auf, Fürchte dich nicht, ich bin bei dir, Singet dem Herrn ein neues Lied et O Jesu Christ, meins Lebens Licht de Bach


* 4 juillet
Hôtel de Sully
Giovanna Finardi di Biagio Silva, Marie Brunet, Cassandre Deydier, Ana Garric, Althéa Inial, Chloé Ries, Maximilien Guillemeteau, Antoine Vanuxem, Thaïs Audic et Constance Mespoulet interprètent une Cassation de Mozart, des extraits du Quintette à vent de Taffanel et Jeunesse de Janácek


4 juillet (19 heures)
Fontainebleau (Château)
Rozarta Luka, Thomas Briant, Elaine Ng et Andrew Briggs interprètent le Quatuor de Ravel, puis le Quintette (à vent) Pentagone interprète des extraits du Concerto pour clarinette de Copland, American Folk Suite de Machala, Summer Music et des extraits de West Side Story de Bernstein


* 4 juillet (19 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Le Quatuor Arod interprète le Quatuor opus 76 n° 1 de Haydn et le Quatuor opus 80 de Mendelssohn


** 4 juillet (21 heures)
Versailles (Galerie des Glaces)
Jakub Józef Orlinski et Il Pomo d’Oro interprètent des airs d’opéras de Cavalli, Haendel, Bononcini, Boretti, Conti, Hasse et Predieri


* 4 juillet (21 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Le Quatuor Hanson interprète le Quatuor n° 11 «Quartetto serioso» de Beethoven et Souvenir de Florence de Tchaïkovski (avec Tanguy Parisot et Jérémy Garbarg)


5, 6, 7, 9, 10 (20 heures), 11 (15 heures) juillet
Espace Cardin
El amor brujo de Galván/Falla, Rojas-Marcos & Lagos avec Israel Galván, Eduarda de los Reyes, David Lagos, Alejandro Rojas-Marcos et Alfredo Lagos


* 5 juillet
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Nour Ayadi interprète Nun komm, der heiden Heiland de Bach/Busoni, la Sonate pour piano n° 26 «Les Adieux» de Beethoven, Bruyères, Canope et Ce qu’a vu le vent d’Ouest de Debussy ainsi que les Etudes symphoniques de Schumann


** 5 juillet
Hôtel de Sully
Julien Chauvin dirige Le Concert de la Loge dans la Suite n° 3 de «Water Music» de Haendel ainsi que les Concertos pour violon opus 8 n° 1 et n° 2 «Le Printemps» et «L’Eté», le Concerto pour flûte opus 10 n° 2 «La Notte», un Concerto pour violoncelle en ré mineur et un Concerto pour basson en ut de Vivaldi


** 5 juillet (21 heures)
Versailles (Galerie des Glaces)
Philippe Jaroussky dirige l’Ensemble Artaserse dans des extraits de L’Orfeo de Sartorio, de L’Orfeo de Monteverdi et de L’Orfeo de Rossi ainsi qu’une Passacaille de Marini (avec Emőke Baráth)


6 (19 heures), 7 (15 heures), 10 (20 heures), 11 (11 heures) juillet
Les Abbesses
Garden of Chance de Demey et Ubi


* 6 juillet
Philharmonie
Maxim Emelyanychev dirige l’Orchestre de Paris dans The Chairman Dances d’Adams, In Certain Circles de Muhly (avec Katia et Marielle Labèque) et les Danses symphoniques de Rachmaninov


** 6 juillet
Massy (Opéra)
Louis-Noël Bestion de Camboulas dirige Les Surprises dans des extraits de Persée Proserpine, Armide, Les Amours déguisés, Le Bourgeois gentilhomme, Amadis et Alceste de Lully, de Circée et La Diane de Fontainebleau de Desmarets, Achille et Polyxène et Thétis et Pélée de Collasse et de Médée de Charpentier (avec Véronique Gens)


** 7 juillet
Hôtel de Sully
Lars Vogt dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans le Concerto pour piano n° 2 de Beethoven et la Symphonie n° 41 «Jupiter» de Mozart


7 juillet (21 heures)
Auvers-sur-Oise (Eglise Notre-Dame)
Laurence Equilbey dirige Insula orchestra dans la Symphonie n° 40 et des extraits de Don Giovanni, La Flûte enchantée, Les Noces de Figaro... (avec Olga Pudova et Armando Noguera) de Mozart


8 juillet
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Camille Benbaruk interprète les Variations en ut mineur de Beethoven, la Polonaise n° 6 «Héroïque» et le Nocturne opus 72 n° 1 de Chopin ainsi que le Moment musical opus 16 n° 4 de Rachmaninov


8 juillet
Massy (Opéra)
L’Ecole des femmes de Molière mise en scène par Nicolas Rigas avec des extraits des Contes d’Hoffmann d’Offenbach dirigés par Jacques Gandard avec Nicolas Rigas, Martin Loizillon, Amélie Tatti, Romain Canonne, Philippe Ermelier, Jean Adrien et Salvatore Ingolia


** 8 juillet
Versailles (Opéra royal)
Olivier Schneebeli Les Pages et les Chantres du Centre de musique baroque de Versailles et l’Orchestre Les Temps présents dans David et Jonathas de Charpentier (avec Clément Debieuvre, Natacha Boucher, David Witczak, Edwin Crossley-Mercer, Jean-François Novelli et Dominique Visse)


* 9 (19 heures 30), 10 (14 heures 30 et 20 heures), 12 (19 heures 30), 14 (14 heures 30 et 20 heures) juillet
Palais Garnier
«Jeunes danseurs de l’Opéra»: La Fête des fleurs à Genzano de Bournonville/Paulli, And Carolyn d’Oyen, After the Rain de Wheeldon/Pärt, Non rien de rien de Favier/Piaf et Les Indomptés de Brumachon ainsi que des extraits de La Belle au bois dormant et du Lac des cygnes de Noureev/Tchaïkovski, de Flammes de Paris de Ratmanky/Assafiev et de Roméo et Juliette de Preljocaj/Prokofiev


9 juillet
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Philippe Alègre interprète la Sonate pour piano n° 12 de Mozart, l’Adagio de Marcello/Bach, Mélodie d’Orphée de Gluck, l’Impromptu opus 90 n° 2 de Schubert, le Menuet en sol mineur de Haendel, L’Aimable de Royer ainsi que la Valse opus 64 n° 2, le Nocturne opus 48 n° 1 et la Ballade n° 1 de Chopin


* 9 juillet
Hôtel de Sully
Ilyès Boufadden-Adloff, Guillaume Pierlot, Florent Pujuila, François Tissot, Kévin Galy, François Pascal, Fany Maselli, Lucas Gioanni, Henri Roman, Nicolas Ramez, Gilles Bertocchi, Antoine Morisot et Solène Souchères interprètent la Sérénade n° 10 «Gran partita» ainsi que des arrangements d’extraits de Don Giovanni, Così fan tutte et La Flûte enchantée de Mozart


* 9, 10 juillet (20 heures 45)
Vincennes (Château)
Madame Butterfly de Puccini dirigé par Dominique Trottein (avec le Chœur et l’Orchestre d’Opéra en plein air) et mis en scène par Olivier Desbordes avec Serenad Burcu Uyar, Denys Pivnitskyi, Kristian Paul, Eric Vignau, Irina de Baghy, Yassine Benameur, Matthieu Toulouse, Analia Telega et Jules Teboul Desveaux (compte rendu de la création de cette production en 2012 à Saint-Céré)


** 9 juillet (19 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Le Quatuor Modigliani interprète le Quatuor de Ravel et le Quatuor n° 14 «La Jeune Fille et la Mort» de Schubert


** 9 juillet (19 heures 30)
Fontainebleau (Château)
Case Scaglione dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans Deux Danses de Debussy (avec Florence Dumont), le Concerto en sol de Ravel (avec Philippe Bianconi) et Nuit transfigurée de Schönberg


* 9 juillet (21 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Valeriy Sokolov, Paul Zientara, Alexei Shadrin et Jeremy Menuhin interprètent la création du Quatuor avec piano de J. Menuhin et le Quatuor avec piano n° 3 de Brahms


9 juillet (15 heures et 16 heures 30)
Fontainebleau (Château)
Stéphanie-Marie Degand, Ophélie Gaillard et les élèves des classes de violon et de violoncelle interprètent le Trio à cordes de Françaix, Trois Pièces pour quatuor de Stravinski, un Duo de Barrière, un Duo de Bartók, des œuvres de Bach et les Variations Paganini d’Ysaÿe


* 9 juillet (19 heures)
Fontainebleau (Château)
Stéphanie-Marie Degand, Rozarta Luka, Thomas Briant, Bartu Elci Ozsoy, Françoise Gneri, Elaine Ng, Ophélie Gaillard et Diana Ligeti interprètent le Quintette à cordes n° 4 de Mozart et l’Octuor à cordes de Mendelssohn


☺ 10 juillet (16 heures)
Vincennes (Château)
«Piccola Opéra» mis en scène par Nicolas Slawny: Isabelle Savigny, Claire Pigeot, Charles Mesrine, Nicolas Rouault et Orlando Bass interprètent Mozart, Bizet, Puccini...


**** 10 (20 heures), 11 (15 heures), 12, 13 (20 heures) juillet
Théâtre du Châtelet
Les Variations Goldberg de Bach/De Keersmaeker avec Anne Teresa De Keersmaeker et Pavel Kolesnikov


10 juillet
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Rodolphe Menguy interprète Fantaisie et Fugue BWV 542 de Bach-Liszt, les Klavierstücke opus 119 de Brahms, la Sonate pour piano n° 26 «Les Adieux» de Beethoven et la Sonate pour piano n° 3 de Chopin


* 10 juillet
Hôtel de Sully
Le Trio Hélios interprète le Trio avec piano de Ravel ainsi que D’un soir triste et D’un matin de printemps de L. Boulanger, le Trio Utrillo interprète Psy d’Eőtvős et la Sonate n° 2 pour flûte, alto et harpe de Debussy, puis l’Ensemble Ecoute interprète la Sonate pour violoncelle et piano de Ginastera


10 (20 heures), 11 (16 heures) juillet
Massy (Opéra)
Mosaïques de Lestel/Julliard, Giordano & Flight Facilities avec la Compagnie Julien Lestel


** 10 juillet (19 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Gary Hoffmann et David Selig interprète la Sonate pour violoncelle et piano de Boëllmann, l’Elégie de Milhaud et la Sonate pour violoncelle et piano de Godard


* 10 juillet
Versailles (Opéra royal)
Andrés Gabetta dirige l’Orchestre de l’Opéra royal dans Les Quatre Saisons de Vivaldi (à 18 heures 30, «visite spectacle «La Sérénade royale de la galerie des Glaces» et à 21 heures 30, «Grandes eaux nocturnes»)


** 10 juillet (21 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Viktoria Postnikova interprète la Sonate pour piano n° 3 de Chopin et le Quintette «La Truite» de Schubert (avec Gabriel Le Magadure, Marie Chilemme, Alexei Shadrin et Yann Dubost)


11 juillet (15 heures et 16 heures 30)
Fontainebleau (Château)
Les étudiants de la classe d’alto de Pierre-Henri Xuereb des Ecoles d’art américaines interprètent Chopin, Cage, Weinzierl, Knox, Ponce, Villa-Lobos, Waksman et Jamar


11 juillet (15 heures)
Fontainebleau (Château)
Le Quintette (à vent) Pentagone interprète le Quatuor n° 12 «Américain» de Dvorák/Walter et Trois Pièces brèves d’Ibert


* 11 juillet (16 heures)
Eglise de la Madeleine
Pascale Rouet interprète la création de Laudes Creaturarum d’Houtart, la Sonate pour orgue n° 3 de Mendelssohn, l’Esquisse n° 3 de Schumann, trois extraits des Six pièces brèves de Marchand, Le Jardin suspendu et Deuxième Fantaisie d’Alain ainsi que Rêve pour la troisième nuit de lune de Watanabe


11 juillet (17 heures)
Fontainebleau (Château)
Le Quintette (à vent) Pentagone interprète Summer Music de Barber, un extrait de la Sérénade pour cordes de Dvorák/Walter, une Suite de «West Side Story» de Bernstein, Trois Pièces brèves d’Ibert et Libertango de Piazzolla


11 juillet (17 heures 30)
Vallangoujard (Eglise Saint-Martin)
Yu Wang et Céline Goudour interprètent Roussel, Borne, Cras et des airs traditionnels chinois


** 11 juillet (19 heures)
Fontainebleau (Château)
Hae-Sun Kang, Pierre-Henri Xuereb et Diana Ligeti interprètent Manoury, Jolas, Carter et Kurtág


* 11 juillet (19 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Valeriy Sokolov interprète la Chaconne de la Partita pour violon seul n° 2 de Bach, la Sonate pour violon seul n° 3 «Ballade» d’Ysaÿe, la Sonate pour deux violons de Prokofiev (avec Hawijch Anna Elders) Récitatif et Scherzo de Kreisler et Tzigane de Ravel (avec Emmanuel Christien)


*** 11 juillet (21 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
François-René Duchâble interprète la Ballade n° 1, le Nocturne opus 48 n° 1 et l’Etude opus 25 n° 11 de Chopin ainsi que le Sonnet CIV de Pétrarque et la Paraphrase sur le Miserere du «Trouvère» de Verdi de Liszt, puis Tatiana Samouil, Nicolas Dupont, Gérard Caussé et Justus Grimm interprètent le Quintette à cordes opus 97 de Dvorák


12, 13, 15 juillet
Les Abbesses
Graces de Gribaudi avec Silvia Gribaudi, Siro Guglielmi, Matteo Marchesi et Andrea Rampazzo


* 12 juillet
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Aurélien Pontier interprète Pizzicato-Polka de Strauss/Schulhoff, Soirée de Vienne de Strauss-Grünfeld, Alt Wien de Godowski, Liebesleid de Kreisler/Rachmaninov, Valse sentimentale de Tchaïkovski, Polka de W.R. de Rachmaninov, Valse oubliée n° 2 de Liszt, Arabesques sur des thèmes de la valse «Le Beau Danube bleu de Strauss de Schulz-Evler, l’Adagietto de la Symphonie n° 5 de Mahler, La Valse de Ravel et Kupelwieser-Walzer de Schubert


** 12 juillet
Versailles (Théâtre de la reine)
William Christie dirige Les Arts florissants dans Aminta e Fillide de Haendel (avec Jessica Niles et Shakèd Bar)


** 13 juillet (19 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Renaud Capuçon, Gérard Caussé et Victor Julien-Laferrière interprètent les Variations Goldberg de Bach/Sitkovetsky


* 13 juillet (21 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Valeriy Sokolov, Fanny Clamagirand, Hawijch Anna Elders, Fedor Rudin, Paul Zientara, Loan Casal, Alexei Shadrin et Maxime Grizard interprètent Nuit transfigurée de Schönberg et l’Octuor à cordes de Mendelssohn


14 juillet (21 heures)
Champ-de-Mars
Simone Young dirige le Chœur et la Maîtrise de Radio France ainsi que l’Orchestre national de France dans des œuvres de Berlioz, Donizetti, Mozart, Verdi, Tchaïkovski, Bach, Piazzolla, Poulenc, Peterson/Cottee, Lara/Cottee, Ravel, Adams, Beethoven et Rouget de Lisle/Maalouf (avec Pretty Yende, Clémentine Margaine, Piotr Beczala, Edwin Crossley-Mercer, Ibrahim Maalouf, Renaud Capuçon, Raphaëlle Moreau, Ksenija Sidorova et Alexandre Kantorow)


15, 16, 17 (20 heures30), 18 (17 heures) juillet
Centre Pompidou
Mailles de Munyaneza/Mahé, Ben Lamar Gay & Munyaneza avec Ife Day, Yinka Esi Graves, Asmaa Jama, Elsa Mulder, Nido Uwera et Dorothée Munyaneza


15 juillet
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Philippe Alègre interprète la Sonate pour piano n° 12 de Mozart, l’Adagio de Marcello/Bach, Mélodie d’Orphée de Gluck, l’Impromptu opus 90 n° 2 de Schubert, le Menuet en sol mineur de Haendel, L’Aimable de Royer ainsi que la Valse opus 64 n° 2, le Nocturne opus 48 n° 1 et la Ballade n° 1 de Chopin


* 16, 17 (20 heures), 18 (15 heures), 19 (20 heures) juillet
Théâtre du Châtelet
Tempo Vicino de Childs/Adams, One of four periods in time (Ellipsis) de Carvalho/Mendonça, Mood de Lasseindra Ninja/Boddhi Satva, Djeff Afrozilla, Vjuan Allure, Heavy K & Janet Jackson et Lazarus de Doherty/Allegri avec (LA)HORDE - Ballet national de Marseille


* 16 juillet (19 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Jean-Paul Gasparian interprète la Sonate pour piano n° 12 de Beethoven, les Mazurkas opus 33 de Chopin, Estampes de Debussy et la Sonate pour piano n° 2 de Rachmaninov


* 16 juillet (21 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Adélaïde Ferrière et Ninon Hannecart-Ségal interprètent les Concertos RV 443 et RV 445 de Vivaldi, des extraits de la Suite en la de Rameau, Pagodes et Jardins sous la pluie de Debussy, Gemini de Crumb et Rebonds A & B de Xenakis


* 17 juillet (16 heures)
Parc floral
Le Trio Sōra interprète Beethoven et Schumann


☺ 17 juillet (16 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Agathe Delhommeau et Duo Eclypse interprètent Pierre et le loup de Prokofiev


* 17 juillet (19 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Le Trio Pascal interprète le Trio avec piano n° 7 «A l’archiduc» de Beethoven et le Trio avec piano n° 2 de Schubert


** 17 juillet (21 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Katia et Marielle Labèque interprètent la Fantaisie en fa mineur de Schubert et Les Enfants terribles de Glass/Riesman


18 juillet (16 heures)
Avon (Parc du Bel Ebat)
Le Trio Zarathoustra interprète le Trio avec piano de Ravel et le Quatuor avec piano n° 2 de Saint-Saëns (avec Elaine Ng)


18 juillet (17 heures 30)
Nesles-la-Vallée (Eglise Saint-Symphorien)
Dmitrii Kalashnikov interprète Scarlatti, Haydn, Franck/Bauer, Franck et Escaich


** 18 juillet (19 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Lucas Debargue interprète les Barcarolles n° 3 et n° 5 et la Ballade de Fauré, Sirènes et un extrait de la Petite suite de Debussy et le Concerto pour piano de Schönberg/Hattat (avec Philippe Hattat)


* 18 juillet (21 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Patricia Petibon, Susan Manoff et David Venitucci interprètent Crucifixion de Barber, All through Eternity et A la mar de Bacri, Les Berceaux de Fauré, Le Chant des lendemains d’Escaich, Milonga de Piazzolla, Adela de Rodrigo, Tu pupila es azul de Turina, Idylle et Méditation de Satie, Oh my love de Lennon/Levesque, Lok Gweltaz et Yuzin de Tiersen, La Rencontre de Cras, Au delà des nuages de Venitucci, un extrait de La maja dolorosa de Granados, Sanglots de Poulenc, Piano Blues n° 3 de Copland, El Vito d’Obradors, Dona Janaína de Mignone et Danny Boy de Weatherly/Levesque


20, 21 juillet
Les Abbesses
Margem de Pontes/Castro & Domingues avec Alexandre Tavares, David S. Costa, Gonçalo Cabral, Hugo Fidalgo, João Nunes Monteiro, José Santos, Magnum Soares, Marco Olival, Marco Tavares, Nara Gonçalves, Tiago Ferreira et Vicente Freitas Melo


** 20 juillet (19 heures 30)
Orangerie du Parc de Bagatelle
L’Octuor de France interprète le Quintette avec piano de Schumann et le Septuor de Blanc


*** 21 juillet (19 heures 30)
Fontainebleau (Château)
Noe Inui, Thomas Briant, Rozarta Luka, Bartu Elci Ozsoy, Lyda Chen Argerich, Elaine Ng, Andrew Briggs, Eliott Leridon, Enrico Fagone, Marcelo Nisinman, Eduardo Hubert et Martha Argerich interprètent Jeanne y Paul, Kicho, Oblivion Tango Ballet Suite, Libertango et Tres minutos con la realidad de Piazzolla, Danza della moza donosa et Pampeana de Ginastera, Astoreando de Bacalov, Hombre Tango de Nisinman et Las vueltas del 8 de Hubert


** 22 juillet (19 heures 30)
Orangerie du Parc de Bagatelle
L’Octuor de France interprète le Quintette avec piano de Schumann et le Septuor de Blanc


* 23 juillet (19 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Anne-Marine Suire et Emmanuel Christien interprètent Le Papillon et la Fleur, Chanson d’amour, Notre amour et Clair de lune de Fauré, Nuit blanche, Clair de lune, Nuit d’étoiles et Apparition de Debussy, le Nocturne opus 62 n° 1 de Chopin, Métamorphoses de Poulenc, A Chloris, Si mes vers avaient des ailes, L’Enamourée et La Barcheta de Hahn, La Fontaine de Chopin de de Séverac, des extraits de Street Scene et Knickerbocker Holiday de Weill ainsi que deux extraits de West Side Story de Bernstein


23 juillet (20 heures 30)
Magny-en-Vexin (Eglise Notre-Dame-de-la-Nativité)
Concert des révélations musicales du Vexin avec Antoine de Grolée


* 23 juillet (21 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Martin Surot dirige le Chœur du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris dans la Petite messe solennelle de Rossini (avec Lucie Peyramaure, Fiona McGown, Léo Vermot-Desroches, Adrien Fournaison, Emmanuel Christien et Michaël Guido)


24 juillet (15 heures et 16 heures 30)
Fontainebleau (Château)
Les étudiants de la classe de piano de Frédéric Aguessy, Nathan Brandwein et Jay Gottlieb et de la classe d’harmonisation au clavier d’Isabelle Duha des Ecoles d’art américaines interprètent la Sonate pour violoncelle et piano n° 2 de Fauré et des pièces pour piano et piano à quatre mains


* 24 juillet (17 heures 30)
Valmondois (Eglise Saint-Quentin)
Le Consort Brouillamini interprète de la musique anglaise de la Renaissance à Purcell


* 24 juillet (19 heures)
Fontainebleau (Château)
Frédéric Aguessy, Nathan Brandwein, Jay Gottlieb, Isabelle Duha et les étudiants de leurs classes de piano et d’harmonisation au clavier des Ecoles d’art américaines interprètent Adams, Gershwin, Ravel, Debussy, Copland, Casadesus et Joplin


* 24 juillet (19 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Marie-Ange Nguci interprète la Sonate pour piano n° 5 de Scriabine, la Fantaisie en sol mineur de Beethoven, la Partita FWV630 de Froberger, Une barque sur l’océan de Ravel et les Variations sur un thème de Chopin de Rachmaninov


24 juillet (20 heures 30)
Wy-dit-Joli-Village (Eglise Saint-Romain)
Concert des révélations musicales du Vexin avec François Salque


** 24 juillet (21 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Victor Julien-Laferrière dirige l’Orchestre Consuelo dans le Concerto pour piano n° 1 de Chopin (avec Nicholas Angelich) et la Sérénade pour cordes de Tchaïkovski


* 25 juillet (15 heures 30)
Asnières-sur-Oise (Abbaye de Royaumont)
Victoire Bunel et Gaspard Dehaene interprète Chausson, Fauré...


* 25 juillet (16 heures)
Eglise de la Madeleine
Colin Andrews interprète Pièce héroïque de Franck, Comes Autumn Time de Sowerby, les Variations de concert de Bonnet et un extrait du Livre du Saint-Sacrement de Messiaen


** 25 juillet (16 heures 30)
Orangerie du Parc de Bagatelle
L’Octuor de France interprète les Variations Goldberg de Bach/Bitsch et le Septuor de Beethoven


* 25 juillet (19 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
L’Ensemble Much interprète le Sextuor de «Capriccio» de Strauss et la Symphonie n° 6 «Pastorale» de Beethoven/Fischer


25 juillet (20 heures 30)
Saint-Gervais (Eglise Saint-Gervais-et-Saint-Protais)
Concert-conférence «Le violon magique de Paganini» avec les révélations musicales du Vexin


** 25 juillet (21 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Victor Julien-Laferrière dirige l’Orchestre Consuelo dans le Divertimento pour cordes n° 2 de Mozart, Distant Light de Vasks (avec Fanny Clamagirand) et le Divertimento pour cordes de Bartók


26, 27, 28, 29 juillet
Les Abbesses
Piano Works de Gruwez/Debussy avec Lisbeth Gruwez et Claire Chevallier


26 juillet (20 heures 30)
Avernes (Eglise Saint-Lucien)
Récital de Mélanie Bracale


27 juillet (20 heures 30)
Chérence (Eglise Saint-Denis)
Récital de Yuri Kuroda et Guillaume Effler


* 28 juillet (19 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Ambroisine Bré et Ismaël Margain interprètent Nuit d’Espagne de Massenet, Canciòn al arbòl del olvido de Ginastera, A Chloris de Hahn, Reflets dans l’eau et La Fille aux cheveux de lin de Debussy, Mandoline et Le Papillon et la Fleur de Fauré, Si vous n’avez rien à me dire de Saint Saëns, Adieux de l’hôtesse arabe de Bizet et Les Chemins de l’amour de Poulenc ainsi que des extraits des Nuits d’été de Berlioz, Les Noces de Figaro de Mozart, Mignon de Thomas, Les Contes d’Hoffmann d’Offenbach, Estelle et Némorin d’Hervé, Carmen de Bizet, L’Amour masqué de Messager et Otello de Rossini


28 juillet (20 heures 30)
Théméricourt (Eglise Notre-Dame)
Le Quatuor Akos


* 28 juillet (21 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Le Trio Jasmin Toccata interprète Faotiti, To bandegui, Soudha et Dawar de Chemirani, une Chaconne de Visée, une Ciaconna de Storace, une improvisation, le Fandango de Soler et la Toccata n° 6 de Kapsberger


29 juillet (15 heures)
Fondation des Etats-Unis
Classe de maître de Jay Gottlieb


** 29 juillet (19 heures 30)
Orangerie du Parc de Bagatelle
L’Octuor de France interprète les Variations Goldberg de Bach/Bitsch et le Septuor de Beethoven


29 juillet (19 heures)
Fondation des Etats-Unis
Jay Gottlieb et ses étudiants de la Fondation des Etats-Unis interprètent Adieu à New York de Greif ainsi que des œuvres de Glass, Cage et Ravel


* 29 juillet (19 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Cyrille Dubois et Tristan Raës interprètent Nell, Le Voyageur, Automne, Les Berceaux, Notre amour et les Mélodies opus 51 de Fauré, Hohe Liebe, Jugendglück, Lorelei, Es rauschen die Winde, Freundvoll und leidvoll et O Lieb de Liszt aini que des extraits de Don Giovanni et L’Enlèvement au sérail, Fortunio de Messager et Lakmé de Delibes


** 29 juillet (20 heures 30)
La-Chapelle-en-Vexin (Eglise Saint-Nicolas)
Bruno Philippe interprète les Suites pour violoncelle seul n° 1, n° 3 et n° 5 de Bach


** 30 juillet (19 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Akiko Ebi interprète le Nocturne opus 48 n° 1, les Mazurkas opus 59 et la Ballade n° 2 de Chopin ainsi que les Variations en ut mineur et la Sonate pour piano n° 23 «Appassionata» de Beethoven


** 30 juillet (20 heures 30)
Vétheuil (Eglise Notre-Dame)
Adam Laloum interprète Schubert et Brahms


** 30 juillet (21 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Jérôme Correas dirige Les Paladins dans des extraits le Concerto grosso opus 6 n° 4 et des extraits d’Ariodante, Lotario, Jules César, Alcina, Rinaldo et du Concerto grosso opus 6 n° 6 de Haendel (avec Sandrine Piau)


* 31 juillet (16 heures)
Fontainebleau (Château)
Coline Infante, Thomaz Tavares, Nikolaï Song, Yann Maratka, Gabriele Slizytė, Bartu Elci Ozsoy, Elaine Ng, Diana Ligeti et Delphine Benhamou interprètent un extrait d’Ascanio et la Tarentelle de Saint-Saëns, l’Adagio de Barber, des extraits de The Hours de Glass et de Cléo de 5 à 7 de Legrand, On the Beach de Thomson, Introduction et Allegro et les Mélodies populaires grecques de Ravel ainsi que 4 for Tango de Piazzolla


* 31 juillet (19 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Camille Delaforge dirige Ensemble Il Caravaggio (avec Anna Reinhold et Guilhem Worms) dans des œuvres Stabat Mater dolorosa de Sances, Lamento della ninfa de Brunelli, Alma mater redemptoris de Rigatti, La suave melodia de Falconieri, In sanguine gloria de Leonarda, Canzonetta spirituale alla Nina Nana de Merula ainsi que Passione abruzzese, Ave maris stella, Madonna della grazia, Cicerenella mia et Donna Lombarda


* 31 juillet (20 heures 30)
Marines (Eglise Saint-Rémi)
Le Quatuor Onslow interprète le Quatuor opus 13 de Mendelssohn et le Quatuor n° 1 de Schumann


* 31 juillet (21 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
David Fray interprète les Impromptus D. 899 et la Sonate pour piano D. 960 de Schubert


Août 2021


1er août (15 heures 30)
Asnières-sur-Oise (Abbaye de Royaumont)
Jennifer Courcier et Victorien Disse interprètent des airs d’opéras de Monteverdi, Cavalli, Cesti...


1er août (19 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Programme à déterminer


* 1er août (20 heures 30)
La Roche-Guyon (Château)
Récital de Koji Yoda et Gauthier Broutin


** 1er août (21 heures)
Versailles (Le Potager du Roi)
Sonia Yoncheva et Antoine Palloc interprètent Perduta ho la pace, Il tramonto, Nell’orror di notte oscura, Ad una stella, In solitaria stanza et L’esule de Verdi, Vieni amor mio de Leoncavallo, L’ultimo bacio et Ideale de Tosti, un extrait de La canzone dei ricordi de Martucci, Amore, amor! de Tirindelli ainsi que Sole e amore, Terra e mare, Mentia l’avviso et Canto d’anime de Puccini


21 août (15 heures et 16 heures 30)
Vitry-sur-Seine (Parc des Lilas)
Boris Mychajliszyn dirige le Chœur régional Vittoria d’Ile-de-France dans des œuvres de Caillebotte, Gounod, Fauré, Saint-Saëns et Debussy


21 août (20 heures 45)
Asnières-sur-Oise (Abbaye de Royaumont)
Coup de grâce de Kelemenis/Liaros-Copola avec Simon Courchel, Emilie Cornillot, Maxime Gomard, Aurore Indaburu, Cécile Robin-Prévallée, Anthony Roques et Elie Tremblay


22 août (14 heures et 17 heures 30)
Asnières-sur-Oise (Abbaye de Royaumont)
The River d’Arbeit avec Lucie Gemon et Gaspard Charon


22 août (15 heures 30)
Asnières-sur-Oise (Abbaye de Royaumont)
Des danseurs et organistes lauréats de la Fondation Royaumont interprètent des œuvres chorégraphiques et musicales de lauréats de la Fondation


* 22 août (16 heures)
Eglise de la Madeleine
Maxime Heintz interprète la Grande pièce symphonique de Franck, trois extraits des Pièces de fantaisie de Vierne et Prélude, Adagio et Choral varié sur le «Veni Creator» de Duruflé


** 27 août
Galerie des Gobelins
Hervé Niquet dirige Le Concert spirituel dans la Messe vocale et Les Sept Dernières Paroles du Christ de Gounod ainsi que la Messe pour quatre voix, chœur, orgue et orchestre, l’Offertoire pour la Toussaint en fa majeur et Veni Creator de Saint-Saëns


28 août (17 heures)
Asnières-sur-Oise (Abbaye de Royaumont)
Johanna Vargas et Marie Ythier interprètent la création de Countless Wells de Nakahori, Canti di Capricorno n° 15 et n° 17 de Scelsi, O virtus sapientia de Bingen, Naissance des mots de Giménez-Comas, Me Du Sa de Cheng et Curve with plateaux de Harvey (à 16 heures, «visite guidée d’un concert»)


* 28 août
Galerie des Gobelins
Pekka Kuusisto dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans Oiseaux de paradis de Tarrodi, L’Envol de l’alouette de Vaughan Williams, Be Still de Kidane et la Symphonie n° 3 de Farrenc


29 août (15 heures et 16 heures 30)
Champs-sur-Marne (Château)
Michel Piquemal dirige le Chœur régional Vittoria d’Ile-de-France dans des œuvres de Caillebotte, Gounod, Fauré, Saint-Saëns et Debussy


* 29 août (15 heures 30)
Eglise de la Madeleine
Gildas Harnois dirige l’Orchestre d’harmonie des gardiens de la paix de la préfecture de police dans Canterbury chorale de van der Roost, des extraits de la Symphonie n° 5 de Widor/Pommier, de la Symphonie n° 3 de Vierne/Harnois et des Fanfares liturgiques de Tpmasi, l’Ouverture de «Colas Breugnon» de Kabalevsky, l’Adagio de Barber/Strickland et La Marseillaise de Rouget de Lisle/Berlioz (avec Margaux Poguet et Olivier Périn)


* 29 août
Galerie des Gobelins
Deborah Nemtanu dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans des extraits de la Symphonie n° 8 de Beethoven, de la Symphonie n° 1 «Classique» de Prokofiev et de la Symphonie concertante pour vents de Mozart ainsi que la Sicilienne de Fauré


Septembre 2021


* 1er, 2, 3, 4 septembre (20 heures 45)
Hôtel national des Invalides
Madame Butterfly de Puccini dirigé par Dominique Trottein (avec le Chœur et l’Orchestre d’Opéra en plein air) et mis en scène par Olivier Desbordes avec Serenad Burcu Uyar, Denys Pivnitskyi, Kristian Paul, Eric Vignau, Irina de Baghy, Yassine Benameur, Matthieu Toulouse, Analia Telega et Jules Teboul Desveaux (compte rendu de la création de cette production en 2012 à Saint-Céré)


3 septembre
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Récital d’Alexandra Lescure


** 3 septembre (20 heures 30)
Salle Gaveau
Christina Pluhar dirige L’Arpeggiata dans des airs d’oratorios de Caldara et le Stabat mater de Pergolèse (avec Céline Scheen et Philippe Jaroussky)


☺ 4 septembre (16 heures)
Hôtel national des Invalides
«Piccola Opéra» mis en scène par Nicolas Slawny: Isabelle Savigny, Claire Pigeot, Charles Mesrine, Nicolas Rouault et Orlando Bass interprètent Mozart, Bizet, Puccini...


** 4 septembre (16 heures)
Salle Gaveau
Christina Pluhar dirige L’Arpeggiata dans des airs d’oratorios de Caldara et le Stabat mater de Pergolèse (avec Céline Scheen et Philippe Jaroussky)


4 septembre
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Récital de Philippe Alègre


** 4 septembre
Beauchery-Saint-Martin (Eglise Saint-Pierre)
Le Quatuor Joyce interprète les Quatuors n° 1, n° 2 et n° 3 et Composition pour quatuor à cordes de Wyschnegradsky ainsi que le Trio à cordes de Wyschnegradsky/Ballif (à 18 heures 30, «ouverture au tai-chi-chuan»)


6 septembre
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Récital de Théo Dégardin


*** 8 septembre (20 heures 30)
Philharmonie
Riccardo Chailly dirige l’Orchestre de Paris dans Valses nobles et sentimentales, La Valse, Alborada del gracioso, Rapsodie espagnole et Boléro de Ravel (à 19 heures 30, «clé d’écoute» «Ravel et la danse»)


9 septembre
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Récital de Pierre-Marie Gasnier


*** 9 septembre (20 heures 30)
Philharmonie
Riccardo Chailly dirige l’Orchestre de Paris dans Valses nobles et sentimentales, La Valse, Alborada del gracioso, Rapsodie espagnole et Boléro de Ravel


* 9 septembre (21 heures)
Auvers-sur-Oise (Eglise Notre-Dame)
Khatia Buniatishvili interprète Bach, Schubert, Satie, Chopin et Liszt


* 10 septembre
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Récital de Maïté Louis et Cyril Guillotin


* 10 septembre
Maison de la radio et de la musique
Cristian Măcelaru dirige l’Orchestre national de France dans Les Offrandes oubliées de Messiaen, le Concerto pour violon n° 3 de Saint-Saëns (avec Daniel Lozakovich), Mystère de l’instant de Dutilleux et la Suite n° 2 de «Daphnis et Chloé» de Ravel


11 septembre (18 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Mathieu Herzog dirige l’ensemble Appassionato dans des extraits de la Sérénade n° 13 «Une petite musique de nuit» de Mozart et de la Sérénade pour cordes de Tchaïkovski ainsi que la Sérénade pour cordes de Dvorák


11 septembre
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Récital violon et piano (à confirmer)


* 12 septembre (16 heures)
Eglise de la Madeleine
Kenzuke Ohira interprète Introduction et Passacaille en ré mineur et le Moment musical opus 69 n° 4 de Reger, la Fantaisie en mi bémol majeur de Saint-Saëns, Lotus de Kakinuma, Song of Hope de Johannsen, Erbarm dich mein, o Herre Gott de Bach et la Sinfonia de la Cantate «Wir danken dir, Gott, wir danken dir» de Bach/Dupré


12 septembre (17 heures 30)
Chaussy (Château de Villarceaux)
Le Quatuor (vocal) A’dam


13 septembre
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Récital de Cyril Guillotin


** 15 septembre (20 heures 30)
Philharmonie
Klaus Mäkelä dirige l’Orchestre de Paris dans Spira de Chin, les Quatre derniers lieder de Strauss (avec Lise Davidsen) et la Symphonie n° 1 de Ravel


16 septembre
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Récital de Miho Nitta


** 16 septembre (20 heures 30)
Philharmonie
Klaus Mäkelä dirige l’Orchestre de Paris dans Spira de Chin, les Quatre derniers lieder de Strauss (avec Lise Davidsen) et la Symphonie n° 1 de Ravel (à 19 heures 30, «clé d’écoute» «Spira d’Unsuk Chin»)


17 septembre
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Récital de Philippe Alègre


** 17 septembre
Maison de la radio et de la musique
Sofi Jeannin dirige la Maîtrise de Radio France dans Scènes de village de Bartók, puis Mikko Franck dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans la création de 6db de Franchi (avec Boris Trouchaud, Lorraine Campet, Edouard Macarez, Weiyu Chang, Lucas Henri et Yann Dubost) et la Symphonie n° 1 de Mahler


17 septembre
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Concert de lancement de la saison de la promotion Tchaïkovski de l’Académie musicale Philippe Jaroussky


18 septembre (15 heures et 16 heures 30)
L’Haÿ-les-Roses (La Roseraie du Val-de-Marne)
Boris Mychajliszyn dirige le Chœur régional Vittoria d’Ile-de-France dans des œuvres de Caillebotte, Gounod, Fauré, Saint-Saëns et Debussy


☺ 19 septembre (11 heures et 15 heures)
Maison de la radio et de la musique
«L’Enigme des portraits oubliés» mis en espace par Jean-Olivier Bacquet: Claudine Garçon-Cros, Gaëtan Biron, Jean-Olivier Bacquet, Renaud Guy-Rousseau, Frédéric Durand, Ingrid Lormand, Emma Savouret et Antoine Morisot interprètent Mozart, Beethoven, Schubert, Tchaïkovski, Strauss, Chostakovitch, Françaix et Pesson (avec Gaël Kamilindi)


* 19 septembre (16 heures)
Maison de la radio et de la musique
Jean-Claude Auclin, Adrien Bellom, Marion Gailland, Renaud Guieu, Karine Jean-Baptiste, Jérémie Maillard, Jérôme Pinget et Nicolas Saint-Yves interprètent le Prélude de «Lohengrin» de Wagner/Guieu et deux Nocturnes de Debussy/Guieu, puis Martina Batic dirige le Chœur de Radio France dans deux Wesendonck-Lieder de Wagner/Krawczyk et Figure humaine de Poulenc


* 20 septembre
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Récital de Chantal Stigliani


20 septembre (20 heures 30)
Salle Gaveau
Alexandre Tharaud interprète Couperin, Rameau, Scarlatti et Hahn (avec Franck Ferrand)


** 21 septembre
Maison de la radio et de la musique
Olivier Latry et Eric Le Sage interprètent Hymne de Jongen, un extrait du Diptyque pour piano et orgue de Langlais, Prélude, Fugue et Variation de Franck, deux extraits de la Suite n° 2 de Vierne, L’Apprenti sorcier de Dukas, le Nocturne n° 6 de Fauré, un extrait du Concerto en sol de Ravel et Rhapsody in Blue de Gershwin


* 21 septembre
Salle Cortot
Alexander Kobrin interprète Beethoven, Chopin et Tableaux d’une exposition de Moussorgski


* 22 septembre
Salle Cortot
Lars Vogt dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans des œuvres de Rameau, Mozart, Hummel, Ravel, Saraste et Olivares (avec Timothy Ridout, Asya Fateyeva et Mario Häring)


23 septembre
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Récital de Florent Ling


** 23 septembre
Maison de la radio et de la musique
Cristian Măcelaru dirige l’Orchestre national de France dans Le Palais hanté de Schmitt, le Concerto pour violon de Tchaïkovski (avec Leonidas Kavakos) et la Symphonie n° 9 de Chostakovitch


** 23 septembre (20 heures 30)
Salle Gaveau
Mūza Rubackytė interprète la Sonate pour piano de Godowsky ainsi que la Fantaisie en fa mineur et la Sonate pour piano n° 2 de Chopin


24 septembre
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Récital de Leticia Gómez-Tagle


** 24 septembre
Maison de la radio et de la musique
Lucile Dollat interprète Light and Darkness de Goubaïdoulina, puis Mikko Franck dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans le Concerto pour violoncelle n° 2 de Chostakovitch (avec Sol Gabetta) et la Symphonie n° 6 «Pathétique» de Tchaïkovski


* 24 septembre (20 heures 30)
Salle Gaveau
Denis, Alexandre et Aurélien interprètent le Trio avec piano n° 7 «A l’archiduc» de Beethoven, le Trio avec piano n° 1 de Schubert et le Trio avec piano de Ravel


* 24 septembre (20 heures 30)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Roberto González-Monjas dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans Pavane pour une infante défunte de Ravel, le Concerto d’Aranjuez de Rodrigo (avec Thibaut Garcia), Petite suite de Debussy et L’Amour sorcier de Falla


* 25 septembre (17 heures 30)
Egligny (Abbaye de Preuilly)
Léo Marillier et Fernando Palomeque interprètent La Lugubre Gondole de Liszt, Spring of Chosroes de Feldman, Poème-nocturne de Scriabine/Marillier, des pièces pour violon et piano et Sibelius, les Variations sur «Se vuol ballare» de Beethoven et les Märchenbilder de Schumann (à 16 heures, «ouverture au tai-chi-chuan»)


25 septembre
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
«Furioso barocco» avec Mathieu Salama


* 25 septembre (20 heures 30)
Chelles (Théâtre)
Car/Men de Lafeuille avec la Compagnie Chicos Mambo


☺ 26 septembre (10 heures)
Salle Colonne
L’Orchestre Colonne interprète l’Ouverture de «La Princesse Jaune» et des extraits de la Suite pour orchestre de Saint-Saëns ainsi que la création de L’Orbe des Cygnes de Probst


☺ 26 septembre (11 heures 30)
Salle Colonne
L’Orchestre Colonne interprète l’Ouverture de «La Princesse Jaune» et des extraits de la Suite pour orchestre de Saint-Saëns ainsi que la création de L’Orbe des Cygnes de Probst


* 26 septembre (16 heures)
Eglise de la Madeleine
Récital de Ghislain Leroy


** 26 septembre (16 heures)
Maison de la radio et de la musique
Justine Caillé, Lilian Harismendy, Hugues Anselmo, Antoine Dreyfuss, Javier Rossetto, Virginie Buscail, Anne Villette, Anne-Michèle Liénard, Sol Gabetta, Karine Jean-Baptiste et Boris Trouchaud interprètent l’Ouverture de «Guillaume Tell» de Rossini/Baldeyrou, Souvenir de Spa de Servais, l’Octuor de Thieriot et Hommage à Rossini d’Offenbach


* 26 septembre (16 heures)
Salle Colonne
Marc Korovitch, Jean-Michel Ferran, Flavien Boy, Laurent Petitgirard, Laëtitia Trouvé, Martin Lebel, Ilan Sousa, Chloé Meyzie, Michaël Cousteau et Laurent Goossaert dirigent l’Orchestre Colonne dans l’Ouverture de «La Princesse Jaune», Le Pas d’armes du Roi Jean, Rêverie, La Cloche et Les Cloches de la mer (avec des étudiants du Conservatoire à rayonnement régional de Paris), le Concerto pour violoncelle n° 2 (avec Marie-Claude Bantigny), Tarentelle pour flûte, clarinette et orchestre (avec Anne-Cécile Cuniot et Michel Bernier), Morceau de concert pour cor et orchestre (avec Gilles Bertocchi) et la Suite pour orchestre de Saint-Saëns ainsi que la création de L’Orbe des Cygnes de Probst


26 septembre (17 heures 30)
Auvers-sur-Oise (Eglise Notre-Dame)
Hisako Kawamura interprète Mozart, Beethoven, Chopin, Schubert et Fujikura


* 27 septembre
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Récital de Vittorio Forte


** 28 septembre
Maison de la radio et de la musique
Jean Rondeau interprète Couperin, Froberger, Frescobaldi, Dowland, Sweelinck, Strozzi, Picchi, Storace, Rossi, Scheidemann, Luzzaschi, Gibbons, Bull et Valente (à 19 heures, avant-concert)


*** 28 septembre (20 heures 30)
Salle Gaveau
Cyprien Katsaris interprète la Fantaisie BWV 922 de Bach, la Fantaisie K. 396 de Mozart, le Klavierstück opus 117 n° 2 de Brahms, la Sonate pour piano D. 960 de Schubert, Le Carnaval des animaux de Saint-Saëns/Garban & Katsaris et L’Assassinat du duc de Guise de Saint-Saëns


** 29 septembre (20 heures 30)
Salle Gaveau
Andreï Gavrilov interprète les Etudes symphoniques de Schumann et Tableaux d’une exposition de Moussorgski


** 29 septembre (20 heures 30)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Laurence Equilbey dirige Insula orchestra dans le Concerto pour piano n° 3 (avec Nicholas Angelich) et la Symphonie n° 4 de Beethoven (à 19 heures 30, «rencontre autour du programme»)


* 30 septembre (19 heures 30)
Fondation des Etats-Unis
Léo Marillier et Clément Lefebvre interprètent Syrinx de Debussy/Marillier, des extraits de Petites esquisses d’oiseaux de Messiaen, la Sonate pour violon et piano de Franck, Les Nombres de Menut et la Sonate n° 3 pour violon et piano de Debussy


30 septembre
Eglise Saint-Julien-le-Pauvre
Récital de Philippe Alègre


** 30 septembre
Maison de la radio et de la musique
Nicholas Collon dirige l’Orchestre national de France dans Le Corsaire de Berlioz, le Concerto pour piano n° 2 de Saint-Saëns (avec Alexandre Kantorow) et la Symphonie n° 1 d’Elgar


** 30 septembre (20 heures 30)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Laurence Equilbey dirige Insula orchestra dans le Concerto pour piano n° 3 (avec Nicholas Angelich) et la Symphonie n° 4 de Beethoven (à 19 heures 30, «rencontre autour du programme»)



La rédaction de ConcertoNet

 

 

Copyright ©ConcertoNet.com