About us / Contact

The Classical Music Network

Editorials

Europe : Paris, Londn, Zurich, Geneva, Strasbourg, Bruxelles, Gent
America : New York, San Francisco, Montreal                       WORLD


Newsletter
Your email :

 

Back

La saison 2020-2021 à Paris
09/01/2020


A partir du 19 mai, la musique reprend ses droits à Paris et en région d’Ile-de-France pour une fin de saison qui est hélas aussi son début. Fidèle à ses habitudes, ConcertoNet propose une sélection afin de mettre en valeur – non sans assumer une inévitable subjectivité et prendre le risque d’être démenti par les faits – les principaux événements, selon la cotation suivante, tenant aussi bien à la qualité des artistes réunis qu’à l’originalité des programmes proposés ou à l’acoustique des lieux choisis par les organisateurs:


**** Must
*** Recommandé
** Oui
* Pourquoi pas?


Les indications figurant sur ces pages sont celles données par les salles et producteurs à la date de leur mise en ligne. Sauf précision contraire, les concerts et spectacles ont lieu à 20 heures. Ceux à entrée libre sont signalés par leur date en italiques. Ceux destinés au jeune public ou plus particulièrement indiqués pour ce public sont signalés par le symbole ☺.


Ces pages sont complétées et actualisées plusieurs fois par semaine au fil de la saison, afin d’y intégrer de nouveaux concerts et spectacles mais aussi de prendre en compte d’éventuelles précisions, modifications ou annulations relatives à des événements qui y étaient déjà répertoriés.


Le calendrier
Mai 2021
Juin 2021
Juillet 2021


Les salles, producteurs et ensembles répertoriés et les liens vers leur site
Académie musicale Philippe Jaroussky
Chœur de chambre accentus
Association Animato
Ensemble instrumental Ars Nova
Arthèmes
Les Arts florissants
Association Pleyel-Chopin (Croissy-sur-Seine)
Athénée - Théâtre Louis-Jouvet
Automne musical de Taverny
Autour du piano
Le Bal Blomet
La Belle Saison
Bibliothèque nationale de France
Théâtre des Bouffes du Nord
La Boutique du Val (Meudon)
Centre de musique de chambre de Paris
Centre tchèque
Théâtre national de Chaillot
Chœur de l’Armée française
Chœur régional Vittoria d’Ile-de-France
Collège des Bernardins
Les Concerts de midi
Les Concerts de Monsieur Croche
Les Concerts de poche
Les Cris de Paris
Les Dissonances
La Dive Note
L’Ecole de Danièle Bloch
Ensemble 2e2m
Ensemble XVIII-21 Le Baroque nomade
Ensemble Aleph
Ensemble Calliopée
Ensemble Court-circuit
Ensemble TM+
Espace Carpeaux (Courbevoie)
Festival Les Amateurs virtuoses!
Festival d’Automne
Festival d’Auvers-sur-Oise
Festival BE Classique!
Festival du Bruit qui pense
Festival Chopin à Paris
Festival Classique au vert
Festival Ensemble(s)
Festival des Envolées lyriques
Festival Hommage Menuhin
Festival Intervalles
Festival La Nouvelle Athènes
Festival ManiFeste
Festival Musique d’abord (Barbizon)
Festival Notes d’automne (Le Perreux-sur-Marne)
Festival Oboe
Festival de l’Orangerie de Sceaux
Festival de Paris
Festival baroque de Pontoise
Festival de Saint-Denis
Festival Les Spiriades
Festival Terpsichore
Festival du Val d’Aulnay
Festival du Vexin
Fondation Louis Vuitton
Fondation Singer-Polignac
Les Grandes Voix/Les Grands Solistes
Ensemble L’Instant donné
L’Instant lyrique
Institut hongrois
Institut culturel italien
Institut culturel roumain
Insula orchestra
Association Inventio
Ircam
L’Itinéraire
Jeunes talents
Journées Maurice Ravel de Montfort-l’Amaury
Journées de musiques anciennes de Vanves
Auditorium du Louvre
Maison de la musique (Nanterre)
Opéra de Massy
Saison musicale du Musée de l’armée
Musée d’art et d’histoire du judaïsme
Musée d’Orsay
Les Musicales de Bagatelle
Les Musicales du Val d’Europe
Musique sacrée à Notre-Dame de Paris
Les Nuits du piano
Octuor de France
Opéra en plein air
Opéra national de Paris
Orchestre de l’Alliance
Orchestre Colonne
Orchestre de la Garde républicaine
Orchestre des jeunes d’Ile-de-France
Orchestre Lamoureux
Orchestre Mozart de Paris
Orchestre de chambre Nouvelle Europe
Orchestre de Paris
Orchestre de chambre de Paris
Orchestre Pasdeloup
Orchestre Sécession
Orchestre symphonique et Chœur Paris Sciences & Lettres
Chœur et orchestre Le Palais royal
Philharmonie de Paris
Philippe Maillard Productions
Les Pianissimes
La Pochette musicale
Théâtre de Poissy
La Pop
Port-Royal des Champs
Prima La Musica! (Vincennes)
Le Printemps du violon
Pro Musicis
ProQuartet
Radio France
Abbaye de Royaumont
Théatre de Rungis
Les 3 Saisons de La Plaine (Saint-Denis)
Salle Cortot
Salle Gaveau
La Scala Paris
La Seine musicale (Boulogne-Billancourt)
Orchestre Les Siècles
Rungis Piano Festival
Les Solistes à Bagatelle
Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison)
Théâtre 71 (Malakoff)
Théâtre des Champs-Elysées
Théâtre du Châtelet
Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine)
Théâtre Marigny
Théâtre Roger Barat (Herblay)
Théâtre-Sénart
Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines
La Schubertiade de Sceaux
Théâtre-Sénart
Théâtre de Suresnes Jean Vilar
Val d’Yerres Val de Seine
Théâtre de la Ville
Château de Versailles
Musiques à Versailles
Théâtre du Vésinet



Mai 2021


** 19, 20, 22, 25, 27, 29 mai (18 heures)
Théâtre des Bouffes du Nord
Nouvelle production du Viol de Lucrèce de Britten dirigé par Léo Warynski (avec l’Ensemble Multilatérale et l’Orchestre-atelier Ostinato) et mise en scène par Jeanne Candel avec Marie-Andrée Bouchard-Lesieur/Ramya Roy, Tobias Westman/Kiup Lee, Andrea Cueva Molnar/Alexandra Flood, Aaron Pendleton/Niall Anderson, Alexander Ivanov/Danylo Matviienko, Alexander York/Thimothée Varon, Cornelia Oncioiu et Kseniia Proshyna


** 19, 20 mai (19 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
«Schumann, la Nuit des rois» mis en scène par Antonin Baudry (avec Ric Furman, Anna Lucia Richter, Alexandre Duhamel, Rafal Pawnuk, Marie-Adeline Henry et Adèle Clermont): Laurence Equilbey dirige accentus et Insula orchestra dans Le Page et la Fille du roi, La Malédiction du chanteur, Requiem pour Mignon et Nachtlied


* 20 mai (19 heures)
Vincennes (Auditorium Cœur de ville)
Jordan Gudefin dirige l’Orchestre-atelier OstinatO dans l’Ouverture de «La Flûte enchantée» de Mozart, le Concerto pour clarinette n° 2 de Spohr (avec Pierre Génisson) et la Symphonie n° 5 de Beethoven


** 28 mai (19 heures)
Cité de la musique
Matthias Pintscher dirige l’Ensemble intercontemporain dans la création de Soaring Souls System de Gander (avec Eric-Maria Couturier et Nicolas Crosse), de Fast Darkness II: Freeze and Melt de Czernowin (avec Alain Billard) et de wohin d’Andre (avec Valeria Kafelnikov)


Juin 2021


☺ 1er juin (19 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
L’Après-midi d’un foehn de Ménard/Debussy/I. Roussel avec Cécile Briand


☺ 6 juin (16 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Projection de La Guigne de Malec, Malec l’insaisissable et La Maison démontable de Keaton avec des musiques de Dupin interprétées par l’Orchestre régional de Normandie dirigé par Jean Deroyer


6 juin (17 heures 30)
Eglise Notre-Dame du Val-de-Grâce
L’Orchestre à cordes de la Garde républicaine


* 9 juin (19 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Stéphanie Paulet et Elisabeth Geiger interprètent Bach


* 9 juin (19 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Concert de clôture de l’Académie musicale Philippe Jaroussky


** 11 juin (20 heures 30)
Cité de la musique
Ryan Bancroft dirige l’Ensemble intercontemporain dans Contre-espace de Blondeau, D’estasi de Corrado, locus ... doublure ... solus de Neuwirth (avec Sébastien Vichard) et la création de Double Cheese Passions de Cendo (avec Christina Daletska)


* 12 juin (15 heures)
Philharmonie
Jean-François Verdier dirige l’Orchestre Pasdeloup dans l’Ouverture de «La Force du destin», le Prélude des «Brigands», des extraits d’Un bal masqué, Les Lombards et Les Vêpres siciliennes de Verdi, de La Wally de Catalani ainsi que de Tosca et Turandot de Puccini (avec Norah Amsellem), l’Intermezzo de «Manon Lescaut» de Puccini, l’Intermezzo de «Cavalleria rusticana» de Mascagni et Fontaines de Rome de Respighi


☺ 12 juin (16 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Le quintette de cuivres Delta 5


** 12 juin (20 heures 30)
Dourdan (Centre culturel)
François Salque et Daniel Propper interprètent Brahms, Debussy, Fauré et Mendelssohn


☺ 13 juin (11 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Pierre Fouchenneret, Marie Chilemme, Raphaël Merlin, Lorraine Campet et Simon Zaoui interprètent le Quintette avec piano «La Truite» de Schubert


* 13 juin (19 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Gala des étoiles et des solistes des ballets de l’Opéra national de Paris et du Bolchoï avec Ludmila Pagliero, Mathieu Ganio, Dorothée Gilbert, Hugo Marchand, Myriam Ould-Braham, Maria Alexandrova, Olga Smirnova, Vladislav Lantratov, Artem Ovcharenko et Ruslan Skvortsov


18 juin (20 heures 30)
Croissy-sur-Seine (Château Chanorier)
Daniel Propper interprète Grieg


** 22, 24 juin
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Lucio Silla de Mozart dirigé par Laurence Equilbey (avec le jeune chœur de paris et Insula orchestra) et mis en espace par Rita Cosentino avec Olga Pudova, Franco Fagioli, Alessandro Liberatore, Chiara Skerath et Ilse Eerens


** 23 juin
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Stefan Gottfried dirige le Concentus Musicus de Vienne dans des extraits de L’Enlèvement au sérail, Per pietà, non ricercate et la Symphonie n° 35 «Haffner» de Mozart ainsi que des airs extraits d’Orlando Paladino de Haydn (avec Julian Prégardien)


* 23 juin (19 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
David Salmon et Manuel Vieillard interprètent la Sonate pour piano à quatre mains en fa de Mozart, la Sonate pour piano à quatre mains de Hindemith et la Grande fugue de Beethoven


* 25 juin (20 heures 30)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Kristiina Poska dirige le Wiener Concert-Verein dans la Sérénade n° 13 «Une petite musique de nuit», le Divertimento K. 136 de Mozart, des extraits d’Opale de Galliano et Oblivion de Piazzolla (avec Richard Galliano)


* 26 juin (18 heures 30)
Vincennes (Auditorium Cœur de ville)
Bruno Fontaine interprète Prélude et Fugue en la mineur de Bach-Liszt, la Fantaisie en ut mineur de Mozart, la Polonaise-Fantaisie de Chopin, La Cathédrale engloutie et L’Isle joyeuse de Debussy, des mélodies américaines, Night and Day de Porter, The way you look tonight, Smoke gets in your eyes de Kern, Bewitched, bothered et Lover de Rodgers ainsi que Rhapsody in Blue de Gershwin/Fontaine


** 28 juin (20 heures 30)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Marc Minkowski dirige Les Musiciens du Louvre dans les Symphonies n° 39 et n° 40 de Mozart (à 19 heures 30, «rencontre autour du programme»)


* 29, 30 juin (19 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
L’Affaire Clemenza de Krawczyk d’après Mozart mis en espace par Plein Jour avec Margaux Poguet/Apolline Raï-Westphal, Camille Chopin/Morgane Kypriotti, Lise Nougier/Mathilde Ortscheidt, Flore Royer/Marion Vergez-Pascal, Arnaud Rostin-Magnin/Abel Zamora, Pierre Chastel/Adrien Fournaison, Antoine Bretonnière/Faustine Rousselet, Carjez Gerretsen/Pierre Rague et Franck Krawczyk/Vjola Paço


*** 30 juin (20 heures 30)
Philharmonie
Matthias Pintscher dirige l’Ensemble intercontemporain dans la création de la version pour alto d’Anthèmes 2 (avec Odile Auboin) et Répons (avec Samuel Favre, Gilles Durot, Françoise Rivalland, Valeria Kafelnikov et Sébastien Vichard) de Boulez


Juillet 2021


☺ 4 juillet (11 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
«Le Petit René»: Amélie Raison, François Moschetta et les jeunes talents de l’Académie Jaroussky interprètent Poulenc, Debussy...


☺ 17 juillet (16 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Agathe Delhommeau et Duo Eclypse interprètent Pierre et le loup de Prokofiev


La rédaction de ConcertoNet

 

 

Copyright ©ConcertoNet.com