Back
Toute la musique vivante chez vous 03/16/2020
Il a d’abord fallu que chacun, y compris la musique, reste chez soi, mais la levée du confinement et la reprise des activités, notamment culturelles, n’étant que progressive, la reprise intégrale des concerts et des spectacles demeure hélas une perspective lointaine. Heureusement, grâce aux moyens modernes de communication, la musique vivante vient aisément – et gratuitement – chez nous, d’autant que suite à la fermeture des salles puis à l’instauration du confinement, les grands médias et les principaux organisateurs de concerts ont renforcé leur offre tandis que des musiciens ont généreusement décidé de continuer à jouer, compte tenu des circonstances, pour les seuls internautes.
ConcertoNet a donc procédé à un recensement, nécessairement non exhaustif, de ces différentes initiatives, qui sera régulièrement mis à jour des informations qui nous seront communiquées.
Médias
medici.tv: un mois d’abonnement gratuit avec le code d’activation OPERADEPARISKEX1GDC6
OperaVision: Eugène Onéguine, Le Lac des cygnes, La Dame de Pique, Le Forgeron de Gand de Schreker, Lady Macbeth de Mzensk, La Légende de la ville invisible de Kitège, Tristan et Isolde, Guerre et paix, Boris Godounov
Arte Concert: Dialogues des carmélites, Hilary Hahn interprète Bach, Thomas Hengelbrock dirige l’Orchestre de la NDR, Solomon et Claudio Arrau interprètent Beethoven, Alfred Brendel interprète Beethoven, Leonard Bernstein dirige Beethoven, le Chœur de Radio France interprète Carmina burana, Andrés Orozco-Estrada dirige Haydn, Brahms et Bartók, Le festival de musique de chambre de Jérusalem, Isabelle Faust interprète Bach.
France Télévision: «Les Clefs de l’orchestre» de Jean-François Zygel, Giselle, François-Xavier Roth dirige Beethoven, Madame Butterfly, The Indian Queen, Turandot, Nabucco, Le Barbier de Séville, Laurence Equilbey dirige Beethoven, Gustavo Dudamel dirige Beethoven (1), Gustavo Dudamel dirige Beethoven (2), Gustavo Dudamel dirige Beethoven (3), Pablo Heras-Casado dirige l’Orchestre de chambre Mahler, François-Xavier Roth dirige Berlioz, Concours Long-Thibaud-Crespin (piano) (1), Concours Long-Thibaud-Crespin (piano) (2), Vox Luminis interprète Monteverdi, L’ensemble La Ritirata, Requiem de Mozart par Yoann Bourgeois, Phaéton de Lully, Eva Zaïcik et Le Consort, Tosca, Hommage à Merce Cunningham, Les Vêpres siciliennes, Le Concert d’Astrée, Don Carlos, Le Songe d’une nuit d’été de Britten
France Télévision Hauts-de-France: Alexandre Bloch dirige la Première Symphonie de Mahler, Alexandre Bloch dirige la Troisième Symphonie de Mahler, Alexandre Bloch dirige la Huitième Symphonie de Mahler, Une «version totalement inédite» de Carmen, The Indian Queen
France Musique: tous les jours à 12 heures «La Ronde musicale («en collaboration avec la violoncelliste Sonia Wieder-Atherton, un(e) musicien(ne) meneur(se) de danse programme une semaine de ronde en demandant à des amis musiciens de se filmer jouant un morceau ou une improvisation et de répondre à la question "quelle musique vous fait du bien pendant le confinement?"» et à 18 heures «Jamais seul avec France Musique» («un musicien des formations musicales de Radio France en alternance avec un autre artiste joue un morceau de 2 minutes et répond à trois questions: Pourquoi avoir choisi ce morceau ? Comment vivez-vous votre confinement et organisez-vous votre journée ? Conseil de disque, livre, film?»)
Radio Classique: concerts en rediffusion (Quatuor Modigliani, Laurent Marfaing et Clemens Hagen, Quatuor Hagen, Gérard Caussé, Lynn Harrell, Nicholas Angelich et le Quatuor Modigliani, Edgar Moreau et l’Orchestre de chambre Mahler, Alexandre Bloch dirige l’Orchestre national de Lille, Domingo Hindoyan dirige l’Orchestre national Bordeaux Aquitaine...)
Harmonia mundi: L’Orfeo, Dardanus, Le Ballet royal de la nuit, Le Triomphe du temps et de la désillusion et concerts (Isabelle Faust, Nikolaï Lugansky, Alexander Melnikov, Jean-Guihen Queyras, l’Académie de musique ancienne de Berlin...)
Radio-télévision suisse: Jonathan Nott dirige l’Orchestre de la Suisse romande
Accentus Music: Zhu Xiao-Mei interprète les Variations Goldberg de Bach
Institutions musicales
Opéra national de Paris: Boris Godounov (du 25 au 31 mai), Rigoletto (du 1er au 7 juin), La Bohème (du 8 au 14 juin), Play d’Ekman (du 15 au 21 juin), concert avec Sondra Radvanovsky, Anita Rachvelishvili et Aleksandrs Antonenko (du 21 au 28 juin), spectacle Anne Teresa De Keersmaeker (du 29 juin au 5 juillet), gala des 350 ans de l’Opéra (du 6 au 12 juillet), Moïse et Aaron (du 13 au 19 juillet), Bastien et Bastienne, Giselle, Les Indes galantes, Body and Soul de Pite, La Traviata et «Troisième scène»
Opéra Comique: Fantasio, L’Inondation,Kein Licht, Ercole amante, Miranda, Alcione, Le Mystère de l’écureuil bleu, La Princesse légère, Orphée et Eurydice, Le Comte Ory, La Nonne sanglante, Fortunio, Le Postillon de Lonjumeau, Macbeth Underworld, Et in Arcadia ego
Philharmonie de Paris: tous les jours à 20 heures 30, un concert d’archives exceptionnellement remis en ligne pour une durée de 24 heures et près de 900 concerts disponibles en replay dont une centaine en intégralité, le 26 mai à 20 heures 30, les musiciens de l’Orchestre de Paris interprètent Siegfried-Idyll de Wagner, le Sextuor de «Capriccio» de Strauss et l’Enchantement du Vendredi Saint de Wagner/Tarkmann et le 28 mai à 20 heures 30, Renaud Capuçon, Fanny Robilliard, Pierre Fouchenneret, Charlotte Juillard, Nicolas Dautricourt, Guillaume Chilemme, Raphaëlle Moreau, Geneviève Laurenceau, Clémence de Forceville, David Moreau, Béatrice Muthelet, Gérard Caussé, Lise Berthaud, Marie Chilemme, Adrien La Marca, Victor Julien-Lafferière, Anne Gastinel, Edgar Moreau, Emmanuelle Bertrand, Aurélien Pascal, Yann Dubost, Laurène Durantel et Lorraine Campet interprètent Métamorphoses de Strauss
Orchestre de Paris: tous les mercredis à 20 heures 30, concert en ligne pour une durée de 24 heures
Orchestre de chambre de Paris: tous les jours à 10 heures «un programme avec des paroles et projets d’artistes, à voir ou revoir: humeurs de musiciens confinés, reportages sur différents concerts ou actions de l’orchestre, extraits musicaux...» et à 15 heures «un programme pour apprendre et se cultiver en famille, avec notre série de Bloc-notes et bien d’autres surprises encore»
Athénée - Théâtre Louis Jouvet: Le Balcon d’Eőtvős
Fondation Louis Vuitton: un concert tous les vendredis à 20 heures 30
Théâtre des Champs-Elysées: le 22 mai à 19 heures 30 Armide, le 26 mai à 19 heures 30 Le Sacre du printemps, le 29 mai à 19 heures 30 Orphée et Eurydice (les spectacles restent en ligne durant une semaine)
Les Arts florissants: nombreux concerts, documents filmés et Festival de printemps «Vivaldi virtuel» du 24 au 26 avril
Angers Nantes Opéra: Maria Republica de Paris jusqu’au 11 mai
Opéra de Dijon: tous les samedis à 20 heures un opéra, accessible pendant 24 heures (Simon Boccanegra, L’Orfeo, El Prometeo de Draghi, La finta pazza de Sacrati, Les Boréades, Les Châtiments de Pauset), tous les mardis et jeudis à 20 heures, l’ensemble Les Dissonances interprète Beethoven et du 12 mai au 6 juillet festival «Artistes en résidence | en résistance» (avec Thomas Bauer, Natalie Dessay, David Grimal, Ilya Gringolts, Mario Brunello, Victor Julien-Laferrière, Yan Levionnois, Niek de Groot, Philippe Cassard, Nelson Goerner, Jos van Immerseel, Claire-Marie Le Guay, Natalia Milstein, Brice Pauset, Cédric Pescia, Andreas Staier, le Quatuor Hermès, Leonardo García Alarcón et la Cappella Mediterranea, Les Dissonances, l’Orchestre Dijon Bourgogne, Les Traversées baroques...)
Opéra de Lyon: Barbe-Bleue d’Offenbach, Tout Autour d’Ouramdane
Opéra de Rennes: Carmen, La Cenerentola, Don Giovanni, La Traviata, Le Vaisseau fantôme et coaching vocal tous les mardis à 18 heures avec Eléonore Le Lamer, cheffe de chœur à l’Opéra de Rennes, et des invités
Opéra national du Rhin: Ballet La Gran Partita, María de Buenos Aires de Piazzolla
Atelier lyrique de Tourcoing: L’Etoile
Festival des châteaux de Bruniquel: Mesdames de la Halle d’Offenbach
Opera Fuoco: David Stern dirige la Messe en si mineur de Bach
Orchestre philharmonique de Strasbourg: concerts et conférences
Ensemble l’Instant donné: I nalt be clode on the frolt, Serpientes y escalieras (serenata) et Les lueurs se sont multipliées d’Urquiza, Rondo et Parages de Biston, Symphony for Human Transport de Pattar, Cinq Jours de Paul Klee de Sinnhuber, Godspells et Least Bee de Gervasoni, paw-marks in wet cement (ii) d’Iannotta
Ensemble Accroche Note: Au bonheur des dames de Pontier et Moi singe de Tejera
Fondation Singer-Polignac: quatorze soirées «Rendez-vous à Paris!» du 16 mai au 27 juin avec Elsa Dreisig, Benjamin Bernheim, Sophie de Bardonnèche, Renaud Capuçon, David Moreau, Raphaëlle Moreau, Gérard Caussé, Sol Gabetta, Christian-Pierre La Marca, Edgar Moreau, Nicholas Angelich, Guillaume Bellom, Bertrand Chamayou, Lucas Debargue, David Kadouch, Alexandre Kantorow, Jérémie Moreau, Justin Taylor, Thierry Escaich, Maxime Pascal, le Trio Sōra, les quatuors Ebène et Hermès et l’ensemble Le Balcon
ProQuartet: le Quatuor Agate le 24 avril à 18 heures 30
La Monnaie: Aïda, Lucio Silla, La Gioconda, Frankenstein, Tristan et Isolde, Le Conte du Tsar Saltane, Macbeth Underworld
Opéra royal de Wallonie: Carmen, Don Carlos, Madame Butterfly, La Clémence de Titus, Anna Bolena, Jérusalem
Orchestre de la Suisse romande: enregistrements de concerts en streaming sur chaîne YouTube de l’orchestre les mardis, jeudis et samedis à 20 heures et pouvant être visionnés jusqu’au 31 juillet
Festival de Lucerne: «trois concerts légendaires» à télécharger gratuitement entre le 1er et le 4 avril
Teatro Massimo (Palerme): Winter Journey d’Einaudi et le vendredi 10 avril à 17 heures Parsifal (pourra être visionné ensuite sur le site)
Concertgebouw d’Amsterdam: «Festival Mahler» à partir du 8 mai
Orchestre du Concertgebouw: un concert le lundi, le mercredi et le vendredi à 16 heures, concerts en direct dirigés par Ton Koopman le 12 juin à 20 heures 15 et par Semyon Bychkov le 19 juin à 20 heures 15 (tous les concerts peuvent ensuite être en revus sur le site de l’orchestre)
Concertgebouw d’Amsterdam: l’Orchestre philharmonique de la Radio néerlandaise, l’Orchestre de la Résidence de La Haye, l’Orchestre national des Pays-Bas, l’Orchestre symphonique de Saint-Gall...
Opéra d’Etat de Vienne: le Ring, Falstaff, Trois Sœurs, Falstaff, Tosca, La Cenerentola, L’Elixir d’amour, Les Noces de Figaro, Roméo et Juliette, La Femme sans ombre, Peer Gynt
Opéra d’Etat de Bavière: concerts tous les lundis à 20 heures 15, La Femme sans ombre, Portrait de Wayne McGregor, L’Elixir d’amour, Parsifal, Boris Godounov
Opéra allemand de Berlin: Jenůfa, Rienzi, Les Maîtres chanteurs de Nuremberg...
Opéra d’Etat de Berlin: Carmen, Médée de Cherubini, Le Chevalier à la rose, Daniel Barenboim interprète Beethoven, Brahms et Bruckner, Falstaff, Les Noces de Figaro, Casse-noisette, Le Lac des cygnes, Macbeth, Manon, La Fiancée du tsar, Le Trouvère, Hippolyte et Aricie, Così fan tutte, Tannhäuser, Tristan et Isolde, Parsifal, Neige violette de Furrer, Les Fiançailles au couvent et Le Joueur de Prokofiev
Komische Oper (Berlin): Pelléas et Mélisande, La Bohème, Eugène Onéguine, Frühlingsstürme de Weinberger, Les Bassarides de Henze, Le Baron tsigane, Les Perles de Cléopâtre de Straus, La Bohème, La Foire de Sorotchintsy, Cendrillon de Massenet
Orchestre philharmonique de Berlin: accès gratuit aux archives avec le code d’activation BERLINPHIL
Philharmonie de chambre allemande de Brême: le 10 avril à 10 heures, Paavo Järvi dirige Un requiem allemand de Brahms (concert disponible pendant deux jours sur le site)
Festival de Dresde: le 16 mai à partir de 18 heures, 24 heures de musique interrompue avec Jan Vogler, Ute Lemper, Fabio Luisi, Jamie Cullum, Pape Diouf, Aoife O’Donovan, Omer Meir Wellber, Nils Landgren, Simone Kermes, Francesco Tristano, Valer Sabadus, Avi Avital, James Ehnes, Mischa Maisky, Martin Stadtfeld, José Cura, Gil Shaham... (à revoir ensuite sur le site du festival)
Festival Misteria Paschalia (Cracovie): sur la page Facebook du festival, une édition 2020 entièrement virtuelle tous les soirs à 20 heures: Vincent Dumestre dirige Le Poème Harmonique (5, 6 et 7 avril), Skip Sempé dirige la Capella Cracoviensis et le Capriccio Stravagante (8 avril), Rinaldo Alessandrini dirige le Concerto Italiano (9 avril), Antonio Florio dirige la Cappella Neapolitana (10 avril), Pino De Vittorio (11 avril), John Butt dirige le Dunedin Consort (12 et 13 avril)
Festival Opera Holland Park: Un bal masqué le 2 juin à 19 heures 30
Orchestre philharmonique royal de Stockholm: Janine Jansen interprète Bach et Beethoven, Nina Stemme et Alan Gilbert interprètent Debussy, Wagner et Schubert, Martin Fröst interprète Piazzolla, Copland et Beethoven
Orchestre symphonique de la Radio suédoise: Daniel Harding dirige Sibelius, Purcell, Mahler et Bach (avec Ann Hallenberg) et, le 13 juin à 19 heures, Don Giovanni (avec Peter Mattei, Mari Eriksmoen, Malin Byström, Andrew Staples, John Lundgren...)
Orchestre symphonique de Göteborg: concerts les 22 et 23 avril et 7 mai à 20 heures, 9 mai à 15 heures, 13 mai à 20 heures et 15 mai à 18 heures
Printemps de Prague: programme alternatif en ligne
Fondation Bohuslav Martinů: concerts au profit de Médecins sans frontières tous les jeudis soirs à 19 heures 30
Metropolitan Opera: Carmen, La Bohème, Le Trouvère, La Traviata, La Fille du régiment, Lucia di Lammermoor, Eugène Onéguine, Tristan et Isolde, le Ring, Les Maîtres chanteurs de Nuremberg, Tannhäuser
Carnegie Hall: un concert tous les vendredis, disponible pendant trois jours (Joyce DiDonato et Yannick Nézet-Séguin, Daniel Barenboim et l’Orchestre du Divan occidental-oriental, Antonio Pappano, Martha Argerich et l’Orchestra de l’Académie nationale Sainte Cécile, Anne-Sophie Mutter et les Mutter Virtuosi, Daniil Trifonov, Gustavo Dudamel et l’Orchestre symphonique Simón Bolívar, Michael Tilson Thomas, Yuja Wang et le New World Symphony, Valery Gergiev, Leonidas Kavakos et l’Orchestre philharmonique de Munich, Philip Glass et son ensemble, Alan Gilbert, Evgeny Kissin et l’Orchestre philharmonique de New York)
Orchestre symphonique de Boston: concerts en streaming et concerts d’archives
Orchestre philharmonique de New York: «Festival Mahler» (concerts, vidéos, exposition virtuelle...)
Orchestre symphonique de Seattle: concerts en streaming, notamment le jeudi et le samedi à 19 heures 30 (heure locale)
Carnegie Hall: concerts avec Yannick Nézet-Séguin, Ute Lemper, Emanuel Ax, Joshua Bell...
Festival international de piano de Gilmore: récitals de Kirill Gerstein (22 avril), András Schiff (23 avril), Wei Luo (24 avril), Maxim Lando (25 avril), Ingrid Fliter, Anton Dressler, David Bowlin et Amir Eldan (26 avril), Lukas Geniusas (27 avril), Tiffany Poon (29 avril), Charles Richard-Hamelin (30 avril), Seong-Jin Cho (1er mai), Misha Galant (2 mai), Llewellyn Sanchez-Werner (4 mai) et Igor Levit (5 mai)
Musiciens
Orchestre national de France: des musiciens «interprètent ensemble de chez eux» un arrangement du Boléro de Ravel
Opéra de Marseille: des musiciens offrent des «petites pastilles musicales réalisées de leurs domiciles»
Opéra de Monte-Carlo: Falstaff, Lucia di Lammermoor, La Bohème
Orchestre philharmonique de Monte-Carlo: «les musiciens vont enchanter vos oreilles et réchauffer vos cœurs, sur des extraits de leur choix proposés régulièrement»
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques: chant grégorien par les bénédictines de l’abbaye
Orchestre du Festival de Budapest: les musiciens programment des «Soirées quarantaine» de musique de chambre en live
Festival 1001 Notes en Limousin: concerts le mardi et le jeudi à 21 heures (Artuan de Lierrée, Vincent Beer-Demander, Fanny Azzuro, Alexander Paley, Gaspard Dehaene, Camille El Bacha, Thibaut Reznicek, Alexandre Prévert)
«Music Never Sleeps NYC»: autour du violoncelliste Jan Vogler, un marathon de musique de 24 heures à New York à partir du vendredi 27 mars à 23 heures (heure de Paris) avec Adele Anthony, Inon Barnatan, Alessio Bax, Benjamin Beilman, Lucille Chung, Anthony Roth Costanzo, Jeremy Denk, Bela Fleck, Zlatomir Fung, Paul Huang, Colin Jacobsen, Eric Jacobsen, Tessa Lark, Nathan Meltzer, Midori, Nico Muhly, Aoife O’Donovan, Tiffany Poon, Pablo Sáinz Villegas, Gil Shaham, Arnaud Sussman, Chris Thile, Michael Thurber, Nina Totenberg, Danbi Um, Mira Wang, Abigail Washburn, Kevin Zhu, The Knights, Sandbox Percussion et le Quatuor Brentano (à revoir ensuite ici)
Daniel Propper: le 24 mai, récital Liszt
Benjamin Alard au clavicorde («Monsieur Bach est au salon, restez à la maison!»)
Judith Ingolfsson et Vladimir Stoupel le mardi et le vendredi à 19 heures
Igor Levit interprète chaque jour une œuvre en live
A noter enfin que la revue Orgues Nouvelles offre un accès gratuit à son numéro de printemps.
La rédaction de ConcertoNet
|