About us / Contact

The Classical Music Network

Editorials

Europe : Paris, Londn, Zurich, Geneva, Strasbourg, Bruxelles, Gent
America : New York, San Francisco, Montreal                       WORLD


Newsletter
Your email :

 

Back

La saison 2016-2017 à Paris
08/31/2016


En raison de la richesse de la saison musicale à Paris et en région d’Ile-de-France, ConcertoNet propose une sélection afin de mettre en valeur – non sans assumer une inévitable subjectivité et prendre le risque d’être démenti par les faits – les principaux événements, selon la cotation suivante, tenant aussi bien à la qualité des artistes réunis qu’à l’originalité des programmes proposés:


**** Must
*** Recommandé
** Oui
* Pourquoi pas?


Les indications figurant sur ces pages sont celles données par les salles et producteurs à la date de leur mise en ligne. Sauf précision contraire, les concerts et spectacles ont lieu à 20 heures. Ceux à entrée libre sont signalés par leur date en italiques. Ceux destinés au jeune public ou plus particulièrement indiqués pour ce public sont signalés par le symbole ☺.


Ces pages sont complétées et actualisées plusieurs fois par semaine au fil de la saison, afin d’y intégrer de nouveaux concerts et spectacles mais aussi de prendre en compte d’éventuelles précisions, modifications ou annulations relatives à des événements qui y étaient déjà répertoriés.


Le calendrier
Septembre 2016
Octobre 2016
Novembre 2016
Décembre 2016
Janvier 2017
Février 2017
Mars 2017
Avril 2017
Mai 2017
Juin 2017
Juillet 2017
Août 2017
Septembre 2017


Les salles, producteurs et ensembles répertoriés et les liens vers leur site
Chœur de chambre accentus
Association Animato
Ensemble instrumental Ars Nova
Arthèmes
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
Autour du piano
La Belle Saison
Bibliothèque nationale de France
Théâtre des Bouffes du Nord
La Boutique du Val (Meudon)
Centre de musique de chambre de Paris
Centre tchèque
Chœur de l’Armée française
Chœur régional Vittoria d’Ile-de-France
Cité musicale départementale de l’île Séguin
Collège des bernardins
Les Concerts d’Esther
Les Concerts de midi
Concours Long Thibaud Crespin
Les Cris de Paris
Les Dissonances
Ensemble 2e2m
Ensemble XVIII-21 Le Baroque nomade
Ensemble Aleph
Ensemble TM+
Espace Carpeaux (Courbevoie)
Festival Les Amateurs virtuoses!
Festival d’Automne
Festival d’Auvers-sur-Oise
Festival baroque de Pontoise
Festival BE Classique!
Festival Chopin à Paris
Festival Classique au vert
Festival Harmonies d’automne
Festival d’Ile-de-France
Festival Le Classique c’est pour les vieux
Festival des Envolées lyriques
Festival ManiFeste
Festival Notes d’automne
Festival Oboe Paris
Festival Opéra Côté Cour
Festival de l’Orangerie de Sceaux
Festival de Paris
Festival de Saint-Denis
Festival Les Spiriades
Festival Terpsichore
Festival du Vexin
Fondation Louis Vuitton
Les Grandes Voix/Les Grands Solistes
L’Instant lyrique
Institut hongrois
Institut culturel italien
Institut culturel roumain
Insula Orchestra
Ircam
Jeunes talents
Journées Maurice Ravel de Montfort-l’Amaury
Journées de musiques anciennes de Vanves
Auditorium du Louvre
Opéra de Massy
Saison musicale du Musée de l’armée
Musée d’art et d’histoire du judaïsme
Musée de l’Orangerie
Musée d’Orsay
Les Musicales du Val d’Europe
Musique sacrée à Notre-Dame de Paris
Octuor de France
Opéra national de Paris
Orchestre Colonne
Orchestre de la Garde républicaine
Orchestre Lamoureux
Orchestre de chambre Nouvelle Europe
Orchestre de Paris
Orchestre de chambre de Paris
Orchestre Pasdeloup
Orchestre Sécession
Orchestre symphonique et Chœur Paris Sciences & Lettres
Chœur et orchestre Le Palais royal
Philharmonie de Paris
Les Pianissimes
La Pochette musicale
Théâtre de Poissy
La Pop
Port-Royal des Champs
Prima La Musica! (Vincennes)
Le Printemps du violon
Pro Musicis
ProQuartet
Radio France
Abbaye de Royaumont
Théatre de Rungis
Salle Cortot
Salle Gaveau
La Seine musicale (Boulogne-Billancourt)
Théâtre-Sénart
Les Solistes à Bagatelle
Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison)
Théâtre des Champs-Elysées
Théâtre de Suresnes Jean Vilar
Théâtre du Châtelet
Journées de musiques anciennes de Vanves
Château de Versailles
Musiques à Versailles



Septembre 2016



Kirill Petrenko
(12 septembre, Théâtre des Champs-Elysées) (© Wilfried Hösl)


2 septembre (18 heures 30)
Sceaux (Orangerie)
Hélène Desaint, Astrig Siranossian et Nathanaël Gouin interprètent la Sonate pour alto et piano n° 1 de Brahms, le Duo pour alto et violoncelle «Des lunettes» de Beethoven et la Sonate pour violoncelle et piano n° 2 de Mendelssohn


** 2 (19 heures 30), 3 (14 heures 30 et 20 heures), 4 (14 heures 30), 6, 7, 8, 9 (19 heures 30), 10 (14 heures 30 et 20 heures) septembre
Opéra Bastille
La Belle au bois dormant de Petipa et Ratmansky/Tchaïkovski dirigé par Ormsby Wilkins/Charles Barker/David LaMarche avec l’American Ballet Theatre et des élèves de l’Ecole de danse de l’Opéra national de Paris


** 2 septembre (20 heures 30)
Philharmonie
Daniel Barenboim dirige la Staatskapelle de Berlin dans le Concerto pour piano n° 24 de Mozart et la Symphonie n° 4 «Romantique» de Bruckner


** 3 septembre (16 heures)
Orangerie de Bagatelle
Igor Tchetuev interprète les Danses populaires roumaines de Bartók, White on White et L’Escalier du diable de Ligeti ainsi que les Préludes opus 28 de Chopin


* 3 septembre (16 heures)
Parc floral
Fabrizio Chiovetta, Patrick Messina, Fernando Cavaco et Vincent Ségal interprètent Jobim (atelier vocal à 13 heures, avant-concert à 14 heures et rencontre avec les artistes à 17 heures 30)


3 septembre (17 heures 30)
Asnières-sur-Oise (Abbaye de Royaumont)
Stéphanos Thomopoulos interprète le Nocturne opus 27 n° 2 de Chopin, La Terrasse des audiences du clair de lune de Debussy, Herma, Mists et Evrialy de Xenakis, des extraits de Dans les brumes de Janácek, Speach of clouds de Pesson, Scarbo de Ravel ainsi que la création de Trois Vortex de Silvestrin et d’une pièce d’un compositeur de l’Académie 2016 «Voix nouvelles»


** 3 septembre (17 heures 30)
Sceaux (Orangerie)
Karine Deshayes et Philippe Cassard interprètent la Ballade opus 10 nº 1, la Rhapsodie opus 79 nº 2, les Fantaisies opus 116 et six Lieder de Brahms ainsi que L’Amour et la Vie d’une femme de Schumann


* 3 septembre (18 heures)
Orangerie de Bagatelle
Victor Julien-Laferrière et Igor Tchetuev interprètent les Variations sur un thème de Rossini de Martinů, la Suite italienne de Stravinski, Grave de Lutoslawski et la Sonate pour violoncelle et piano de Chostakovitch


3 septembre (18 heures 30)
Sarcelles (Théâtre de verdure Mel Bonis)
Le Quatuor SpiriTango interprète Piazzolla, Caruana, Gallo, Linetzky, Devreese...


** 3 (20 heures), 4 (16 heures), 6, 7, 8, 10 (20 heures), 11 (16 heures), 12 (20 heures) septembre
Théâtre du Châtelet
Viktor de Bausch avec le Tantztheater de Wuppertal


** 3 septembre (20 heures 30)
Philharmonie
Daniel Barenboim dirige la Staatskapelle de Berlin dans le Concerto pour piano n° 27 de Mozart et la Symphonie n° 5 de Bruckner (après le concert, rencontre avec Daniel Barenboim)


3 septembre (20 heures 45)
Asnières-sur-Oise (Abbaye de Royaumont)
James Baker dirige l’ensemble Talea dans Δίκη Wall de Billone et Sideshow de Takasugi


4 septembre (15 heures)
Asnières-sur-Oise (Abbaye de Royaumont)
Imri Talgam interprète Simata d’Aperghis, l’Humoresque de Schumann, la création d’une pièce d’un compositeur de l’Académie 2016 «Voix nouvelles», les Etudes n° 1, n° 4 et n° 6 de Ligeti et les Etudes VI et XV de Nancarrow


4 septembre (15 heures 30 et 17 heures)
Bercy Village
«Oh la la oui oui»: spectacle vocal et instrumental autour de Reinhardt, Baker, Mistinguett, Grappelli, Chevalier...


* 4 septembre (16 heures)
Orangerie de Bagatelle
Tanguy de Williencourt interprète les Bagatelles opus 126 de Beethoven, Les Lumières du manège de Neuburger et la Sonate en si mineur de Liszt


* 4 septembre (16 heures)
Parc floral
Pierre Dumoussaud dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans le Concerto Rondo pour violoncelle (avec Henri Demarquette) et des extraits de Vert Vert, Orphée aux Enfers, Les Brigands, La Périchole, Les Contes d’Hoffmann et La Créole d’Offenbach (avec Chiara Skerath) (atelier vocal à 13 heures, avant-concert à 14 heures et rencontre avec les artistes à 17 heures 30)


* 4 septembre (17 heures)
Saint-Denis (Basilique)
Récital d’orgue d’Olivier Vernet


** 4 septembre (17 heures 30)
Asnières-sur-Oise (Abbaye de Royaumont)
James Weeks dirige l’ensemble vocal Exaudi dans Di dolci aspre catene de Gervasoni, trois Madrigaux d’Arcadelt, from Primo Libro de Weeks, deux Madrigaux de Gesualdo, Resta di darmi noia de Finnissy, Ecco mormorar l’onde de Monteverdi et un extrait des Douze Madrigaux de Sciarrino


** 4 septembre (17 heures 30)
Sceaux (Orangerie)
Karine Deshayes, Philippe Cassard et le Quatuor Hermès interprètent les Lieder opus 91 (avec Yung-Hsin Lou Chang) et le Quintette avec piano de Brahms ainsi que Uber die Heide, Von ewiger Liebe et Ständchen de Brahms/Walter


*** 4 septembre (18 heures)
Orangerie de Bagatelle
Philippe Bianconi interprète Carnaval de Schumann, La Dormeuse et les Oiseaux de nuit de Louvier et trois extraits de Miroirs de Ravel


6, 7, 8, 9, 10 septembre (21 heures)
Hôtel national des Invalides
La Bohème de Puccini dirigé par Patrick Souillot (avec la Maîtrise des Hauts-de-Seine) et mis en scène par Jacques Attali avec Anna Kasyan/Ainhoa Zuazua Rubira, Marco Frusoni/Amadi Lagha, Olivia Doray, Jean-Kristof Bouton/Jiwon Song, Mathieu Gardon/Benjamin Mayenobe, Kyung-il Ko et Matthieu Toulouse


6 septembre (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
Hélène Carpentier, Clotilde Cantau, Damien Rivière, Maxime Saïu et Yves Castagnet interprètent Monteverdi, Purcell et Bach


** 8 septembre (20 heures 30)
Philharmonie
Daniel Barenboim dirige la Staatskapelle de Berlin dans le Concerto pour piano n° 26 de Mozart et la Symphonie n° 6 de Bruckner


9 septembre (18 heures 30)
Sceaux (Orangerie)
Le Quatuor Tchalik interprète le Quatuor opus 20 n° 2 de Haydn et le Quatuor n° 2 de Bartók


** 9 septembre (20 heures 30)
Philharmonie
Daniel Barenboim dirige la Staatskapelle de Berlin dans la Symphonie concertante pour instruments à vent de Mozart (avec Gregor Witt, Matthias Glander, Ignacio García et Mathias Baier) et la Symphonie n° 7 de Bruckner


10 septembre (16 heures)
Maison de la radio
Le Quatuor Béla interprète Aurier, Pattar et Dutilleux


* 10 septembre (16 heures)
Orangerie de Bagatelle
Lidija et Sanja Bizjak interprètent les Concertos brandebourgeois n° 3 et n° 5 de Bach/Reger, des extraits de Játékok de Kurtág, trois Chorals de Bach/Kurtág et des extraits des Valses-caprices de Reger


* 10 septembre (16 heures)
Parc floral
Le Trio J.B. Vuillaume de Paris interprète le Trio à cordes n° 2 de Schubert, le Trio à cordes de Schönberg et le Divertimento pour trio à cordes de Mozart (atelier vocal à 13 heures, avant-concert à 14 heures et rencontre avec les artistes à 17 heures 30)


** 10 septembre (17 heures 30)
Asnières-sur-Oise (Abbaye de Royaumont)
Bernarda Fink et Anthony Spiri interprètent les Chants d’un compagnon errant, les Kindertotenlieder et des Rückert-Lieder de Mahler


* 10 septembre (17 heures 30)
Sceaux (Orangerie)
Samuel Jean et Romain Descharmes interprètent Dolly de Fauré, Ma mère l’Oye de Ravel ainsi que les Liebesliederwalzer et Nouveaux Liebesliederwalzer de Brahms (avec un quatuor vocal du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris)


** 10 septembre (18 heures)
Orangerie de Bagatelle
Jean-Marc Luisada interprète les Variations en fa mineur de Haydn, quatre extraits des Ephémères d’Hersant et la Grande Humoresque de Schumann


* 10 septembre (20 heures 30)
Larchant (Basilique Saint-Mathurin)
Simon-Pierre Bestion dirige La Tempête dans les Vêpres de la Vierge de Monteverdi avec Claire Lefilliâtre, Lucile Richardot, Francisco Manalich, Sébatien Obrecht, Arnaud Richard et David Witczak


* 10 septembre (20 heures 30)
Saint-Ouen-l’Aumône (Abbaye de Maubuisson)
«Les Odyssées» («un voyage intérieur en Méditerranée: chants berbère, égyptien, syrien, corse, andalou et œuvres de Bach, Bellini, Granados, Aperghis...») avec Sonia Wieder-Atherton


10 septembre (20 heures 45)
Luzarches (Eglise)
«La Controverse de Karakorum, de l(Auvergne des troubadours à la Chine du Khan» mis en scène par Khaï-dong Luong: Bruno Bonhoure dirige La Camera delle Lacrime dans des chants grégoriens et hymnes psalmodiés, des hymnes bouddhiques et occitans, un appel à la prière musulmane, des chants profanes de troubadours et des chants de la dynastie Song


** 11 septembre (15 heures)
Asnières-sur-Oise (Abbaye de Royaumont)
Bertrand Cuiller dirige l’ensemble Le Caravansérail dans des airs et pièces orchestrales extraits de La Tempête, Psyché et The Rare Theatrical de Locke, d’Albion and Albanius de Grabu, du Theater of Music de Purcell, Blow et Draghi ainsi que de Timon d’Athènes, Abdelazer et Dioclétien de Purcell (avec Céline Scheen)


11 septembre (15 heures 30 et 17 heures)
Bercy Village
«Paris qui chante»: œuvres de Puccini, Chaudoir, Cambon, Lecocq, Yvain, Kosma...


* 11 septembre (16 heures)
Orangerie de Bagatelle
Jean-Paul Gasparian interprète les Etudes symphoniques de Schumann, la Sonate pour piano n° 1 de Boulez et la Sonate pour piano n° 21 «Waldstein» de Beethoven


* 11 septembre (16 heures 30)
Saint-Arnoult-en-Yvelines (Eglise Saint-Nicolas)
Patrizia Bovi, Françoise Atlan, Fadia Tomb El-Hage, Pepe Frana et Gabriele Miracle interprètent des chants chrétiens d’Orient et d’Occident, des chants soufis, des chants juifs inspirés du Cantique des cantiques...


* 11 septembre (17 heures 30)
Asnières-sur-Oise (Abbaye de Royaumont)
Björn Schmelzer dirige Graindelavoix dans des œuvres de Dufay


* 11 septembre (17 heures 30)
Sceaux (Orangerie)
Stéphanie-Marie Degand, Gérard Caussé, Gary Hoffman et les lauréats de l’Académie Maurice Ravel de Saint-Jean-de-Luz interprètent le Sextuor n° 1 de Brahms (programme à compléter)


** 11 septembre (16 heures)
Parc floral
David Zinman dirige l’Orchestre français des jeunes dans Appalachian Spring de Copland et la Symphonie n° 4 de Mahler (avec Elsa Dreisig)


* 11 septembre (18 heures)
Orangerie de Bagatelle
David Kadouch interprète les Variations sur «Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen» et les trois Sonnets de Pétrarque de Liszt, Tune n° 5 de Boesmans, l’Etude n° 2 «Meditation» de Benjamin, Wasserklavier de Berio et la Sonate pour piano n° 3 «Concert sans orchestre» de Schumann


**** 12 septembre
Théâtre des Champs-Elysées
Kirill Petrenko dirige l’Orchestre d’Etat de Bavière le Prélude des «Maîtres chanteurs de Nuremberg de Wagner, les Quatre derniers lieder de Strauss (avec Diana Damrau) et la Symphonie n° 5 de Tchaïkovski
Le futur chef du Philharmonique de Berlin (à compter de 2019) ne manquera pas de susciter la curiosité et l’intérêt à la tête de son orchestre munichois.


*** 12 septembre (20 heures 30)
Philharmonie
Ricardo Castro dirige l’Orchestre Neojiba dans Uirapuru de Villa-Lobos, le Concerto pour piano n° 1 de Chostakovitch (avec Martha Argerich) et la Symphonie n° 4 de Tchaïkovski


* 13 septembre (19 heures 30)
Institut culturel italien
Françoise Kubler, Armand Angster, Christophe Beau et Emmanuel Séjourné interprètent Paroles y palabras, High et la création de Haru Haikus de Fedele


* 13 septembre (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
«Saint Louis, chroniques et musiques du XIIIe siècle»: Sylvain Dieudonné dirige l’Ensemble vocal de Notre-Dame de Paris


14 septembre
Salle Colonne
«Le Salon idéal» avec Marion Rampal, Louis Rodde, le Quatuor Zaïde, Chantal Santon-Jeffery, Manuel Nunez Camelino, Frederic Vaysse-Knitter, Ismaël Margain, Thomas Savy, Pierre-François Blanchard et Hugues Borsarello


* 15 septembre (12 heures 30)
Petit Palais
Guillaume Bellom interprète la Sonate pour piano n° 31 de Haydn, la Sonate pour piano n° 20 de Schubert et Jeux doubles d’Escaich


** 15, 16, 17 (20 heures), 18 (17 heures) septembre
Théâtre des Champs-Elysées
Quintett de Forsythe/Bryars, Duets (Moon, Star, White) de Graham/McCosh, Helix de Peck/Salonen et création d’On the Other Side de Millepied/Glass avec le L.A. Dance Project


*** 15 septembre
Maison de la radio
Stéphane Denève dirige l’Orchestre national de France dans Escales d’Ibert, le Concerto pour piano n° 5 de Saint-Saëns (avec Jean-Yves Thibaudet), Shéhérazade de Ravel (avec Stéphanie d’Oustrac) et la Suite de «La Tragédie de Salomé» de Schmitt


** 15 septembre
Opéra Bastille
Philippe Jordan dirige l’Orchestre de l’Opéra national de Paris dans des extraits de la Tétralogie de Wagner (avec Anja Kampe)


*** 16, 19, 21, 25, 27, 29 septembre (19 heures 30), 2 (14 heures 30), 5, 7, 11, 13, 15 (19 heures 30) octobre
Palais Garnier
Nouvelle production d’Héliogabale de Cavalli dirigée par Leonardo García Alarcón (avec le Chœur de chambre de Namur et la Cappella mediterranea) et mise en scène par Thomas Jolly avec Franco Fagioli, Paul Groves, Nadine Sierra, Valer Sabadus... (le 14 septembre à 19 heures 30, avant-première réservée aux moins de 28 ans)


*** 16 septembre
Maison de la radio
Mikko Franck dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans la Messe des enfants de Rautavaara (avec la Maîtrise de Radio France), le Concerto pour violon n° 1 de Bruch (avec Renaud Capuçon) et la Symphonie alpestre de Strauss


** 16 septembre
Salle Wagram
Laurent Petitgirard dirige l’Orchestre Colonne dans Les Douze Gardiens du Temple de Petitgirard, le Concerto pour piano n° 4 de Beethoven (avec Frank Braley) et La Mer de Debussy


** 16 septembre (20 heures 30)
Philharmonie
Daniel Harding dirige le Chœur de l’Orchestre de Paris, les élèves du département des disciplines vocales du Conservatoire de Paris, le Chœur d’enfants de l’Orchestre de Paris et l’Orchestre de Paris dans les Scènes du «Faust» de Goethe de Schumann avec Mari Eriksmoen, Bernarda Fink, Andrew Staples, Christian Gerhaher, Franz-Josef Selig et Tareq Nazmi


16, 17 septembre (21 heures)
Fontainebleau (Château)
La Bohème de Puccini dirigé par Patrick Souillot (avec la Maîtrise des Hauts-de-Seine) et mis en scène par Jacques Attali avec Anna Kasyan/Ainhoa Zuazua Rubira, Marco Frusoni/Amadi Lagha, Olivia Doray, Jean-Kristof Bouton/Jiwon Song, Mathieu Gardon/Benjamin Mayenobe, Kyung-il Ko et Matthieu Toulouse


* 16 septembre (19 heures)
Meudon (La Boutique du Val)
Véronique Fèvre, Noëmi Schindler et Véronique Briel interprètent L’Histoire du soldat de Stravinski avec Philippe Gouin


* 16 septembre (20 heures 30)
Montreuil (La Marbrerie)
Elise Caron et le Quatuor Béla interprètent la création de Mabinogion d’Aurier


* 17 septembre (11 heures)
Maison de la radio
David Grimal et Igor Tchetuev interprètent le Poème de Chausson, la Sonate pour violon et piano n° 2 de Ravel et la Sonate pour violon et piano de Franck


* 17 septembre (11 heures)
Parc floral
Le Quatuor Octopus interprète le Quatuor n° 7 de Beethoven et le Quatuor n° 8 de Chostakovitch


* 17 septembre (15 heures)
Cité de la musique
Varvara (Nepomnyashchaya) interprète la Fantaisie en ut mineur de Mozart, la Fantaisie de Schumann et la Sonate en si mineur de Liszt


* 17 septembre (16 heures)
Orangerie de Bagatelle
Vittorio Forte interprète trois Lieder de Schubert/Liszt, deux Mélodies de Chopin/Liszt, Cadenze de Fedele, trois Mélodies de Rachmaninov/Wild et quatre Songs de Gershwin/Wild


17 septembre (16 heures)
Salle Erard
«The Grand Tour»: L’Ensemble Masques interprète Marais, Rameau, Vivaldi, Bach et Telemann avec des textes lus par Julien Campani


* 17 septembre (16 heures)
Parc floral
Le Quatuor Van Kuijk interprète le Mouvement lent de Webern, le Quatuor n° 2 «Pulses of light» de Nishimura et le Quatuor n° 19 «Les Dissonances» de Mozart (atelier vocal à 13 heures, avant-concert à 14 heures et rencontre avec les artistes à 17 heures 30)


* 17 septembre (16 heures 30)
Maison de la radio
Les musiciens de l’Orchestre national de France interprètent la Sonate n° 2 pour flûte, alto et harpe de Debussy, Molto adagio de Lekeu, la Sonatine pour flûte et clarinette de Cartan, Nebenstück de Pesson et Introduction et Allegro de Ravel


** 17 septembre (17 heures 30)
Sceaux (Orangerie)
André Cazalet, Stéphanie-Marie Degand et Florent Boffard interprètent la Sonate pour violon et piano de Strauss, le Trio pour cor, violon et piano de Ligeti et le Trio pour cor, violon et piano de Brahms


* 17 septembre (18 heures)
Orangerie de Bagatelle
Marie Vermeulin et Vanessa Wagner interprètent la Sonate pour piano à quatre mains K. 521 de Mozart, les Images d’Orient de Schumann, la création de La Danse du Peyot de Meïmoun et des Valses de Brahms


** 17 septembre (18 heures)
Philharmonie
Faust’s Box de Liberovici dirigé par Philippe Nahon (avec Ars Nova) et mis en scène par Andrea Liberovici avec Helga Davis


** 17, 20, 23, 26, 29 septembre, 3, 6 (19 heures 30), 9 (14 heures 30), 12 (20 heures 30), 15, 18 (19 heures 30) octobre
Opéra Bastille
Reprise de Tosca de Puccini dirigée par Dan Ettinger et mise en scène par Pierre Audi avec Anja Harteros/Liudmyla Monastyrska, Marcelo Alvarez, Bryn Terfel, Alexander Tsymbalyuk/Sergey Artamonov, Jean-Philippe Lafont... (le 12 octobre à 19 heures 30, introduction au spectacle) (compte rendu de la création de cette production en 2014)


* 17, 20, 21, 23, 24, 27, 28, 30 septembre, 1er, 4, 5, 7, 8, 11, 12, 14, 15 octobre (20 heures 30)
Bouffes du Nord
Traviata – Vous méritez un avenir meilleur de Verdi/Hubert et Escobar dirigé par Florent Hubert et Paul Escobar et mis en scène par Benjamin Lazar avec Judith Chemla, Damien Bigourdan, Jérôme Billy, Elise Chauvin, Florent Baffi, Benjamin Locher, Renaud Charles, Axelle Ciofolo, Sébastien Llado, Marie Salvat, Myrtille Hetzel, Bruno Le Bris et Gabriel Levasseur


** 17 septembre (19 heures 30)
Théâtre du Châtelet
Des habitants de Tardets-Sorholus interprètent des extraits de la Pastorale Jean Pitrau de Berzaitz mise en scène par Jean-Pierre Recalt, le Trio Dalí interprète le Trio avec piano de Ravel, Tito Ceccherini dirige l’ensemble L’Instant donné dans la création d’extraits de Ravel (Scènes) de Lazkano avec Maïlys de Villoutreys et Anders J. Dahlin et l’ensemble vocal Tehenta, Johane Etchebest et six danseurs interprètent des chants et danses basques


* 17 septembre
Maison de la radio
Edgar Moreau et les musiciens de l’Orchestre philharmonique de Radio France


** 17 septembre
Salle Wagram
Laurent Petitgirard dirige l’Orchestre Colonne dans Les Douze Gardiens du Temple de Petitgirard, le Concerto pour piano n° 4 de Beethoven (avec Frank Braley) et La Mer de Debussy


17 septembre (20 heures 30)
Salle Erard
L’Ensemble Masques interprète les Suites de Don Quichotte et des Nations ainsi que le Concerto polonais de Telemann


* 17 septembre (19 heures)
Meudon (La Boutique du Val)
Véronique Fèvre, Noëmi Schindler et Véronique Briel interprètent L’Histoire du soldat de Stravinski avec Philippe Gouin


17 septembre
Magny-le-Hongre (Salle Serge Goudailler)
Le Duo (vibraphone et piano) Resonantia interprète Bach, Ciampolini, Debussy, Satie, Bartók et Piazzolla (à 16 heures 30, avant-concert)


* 17 septembre (20 heures 30)
Auvers-sur-Oise (Eglise Notre-Dame de l’Assomption)
«Splendeurs de Grenade»: les ensembles Beihdja Rahal et La Grande Chapelle interprètent des musiques de la fin du XVe et du début du XVIe


☺ 18 septembre (10 heures et 11 heures 30)
Salle Wagram
«Concert-éveil»: Laurent Petitgirard dirige l’Orchestre Colonne dans La Mer de Debussy


18 septembre (11 heures)
Maison de la radio
Jesko Sirvend dirige l’Orchestre national de France dans Le Premier Concert de l’ours Paddington de Chappell


* 18 septembre (11 heures)
Parc floral
Le Trio Balbec interprète le Trio avec piano de Chausson, le Trio avec piano n° 1 de Chostakovitch et Interlude de Béranger


* 18 septembre (14 heures 30)
Maison de la radio
L’Ensemble La Rêveuse interprète La Mort de Didon de Pignolet de Montéclair, la Sonate en ré mineur pour violon, viole et basse continue et Sémélé de Jacquet de la Guerre, Zéphire et Flore de Clérambault, la Sonnerie de Sainte-Geneviève-du-Mont de Paris de Marais


* 18 septembre (14 heures 30)
Sceaux (Orangerie)
Le Quatuor Cambini-Paris interprète les Quatuors n° 14 à n° 19 de Mozart (première partie)


* 18 septembre (15 heures)
Philharmonie
Les solistes de l’Orchestre de Paris interprètent L’Histoire du soldat de Stravinski avec Arnaud Denis


18 septembre (15 heures 30 et 17 heures)
Bercy Village
«Jardin zoologique»: la Compagnie Olorime interprète Chantefables et Chantefleurs de Wiéner


18 septembre (15 heures 30)
Fontainebleau (Château)
Gérard Sablier et le Quatuor Adastra interprètent Mozart


** 18 septembre (16 heures)
Orangerie de Bagatelle
Jean-Claude Pennetier interprète les Barcarolles opus 19 n° 6 et opus 30 n° 6 de Mendelssohn, les Barcarolles n° 2, n° 3 et n° 8 de Fauré, la Barcarolle des «Contes d’Hoffmann» d’Offenbach, la Barcarolle de Chopin et la Barcarolle du souvenir de Finzi


* 18 septembre (16 heures)
Parc floral
Jean-Luc Tingaud dirige l’Orchestre-atelier OstinatO dans les trois Concertos pour deux pianos, les deux Concertos pour trois pianos et le Concerto pour quatre pianos de Bach avec Sebastian Ene, Pierre-Yves Hodique, Sélim Mazari et Tanguy de Williencourt (atelier vocal à 13 heures, avant-concert à 14 heures et rencontre avec les artistes à 17 heures 30)


18 septembre (16 heures)
Salle Erard
«The Grand Tour»: L’Ensemble Masques interprète Marais, Rameau, Vivaldi, Bach et Telemann avec des textes lus par Julien Campani


* 18 septembre 2016 (16 heures)
Magny-le-Hongre (Salle Serge Goudailler)
Dana Ciocarlie interprète les Etudes en forme de variations sur un thème de Beethoven, Presto passionato et la Fantaisie de Schumann


** 18 septembre (16 heures 30)
Philharmonie
Daniel Harding dirige le Chœur de l’Orchestre de Paris, les élèves du département des disciplines vocales du Conservatoire de Paris, le Chœur d’enfants de l’Orchestre de Paris et l’Orchestre de Paris dans les Scènes du «Faust» de Goethe de Schumann avec Mari Eriksmoen, Bernarda Fink, Andrew Staples, Christian Gerhaher, Franz-Josef Selig et Tareq Nazmi


* 18 septembre (17 heures 30)
Maison de la radio
Sofi Jeannin dirige le Chœur de Radio France dans des extraits de Rebecca de Franck et du Cantique des cantiques de Daniel-Lesur, Hymne à la Vierge, O magnum mysterium et Jesu, dulcis memoria de Villette, des Chansons françaises de Poulenc et Veni Creator de Schmitt avec Thomas Ospital


* 18 septembre (17 heures 30)
Meudon (La Boutique du Val)
Véronique Fèvre, Noëmi Schindler et Véronique Briel interprètent L’Histoire du soldat de Stravinski avec Philippe Gouin


* 18 septembre (17 heures 30)
Sceaux (Orangerie)
Le Quatuor Cambini-Paris interprète les Quatuors n° 14 à n° 19 de Mozart (seconde partie)


*** 18 septembre (18 heures)
Orangerie de Bagatelle
Christian Ivaldi et Jean-Claude Pennetier interprètent la Sonate pour piano à quatre mains D. 617, l’Allegro «Lebensstürme» et la Fantaisie en fa mineur de Schubert ainsi que les Haïkus d’Hersant


* 18 septembre (21 heures)
Institut roumain
Dana Ciocarlie interprète des extraits des Chroniques de Penard, les Etudes en forme de variations sur un thème de Beethoven et la Toccata de Schumann, Carillon de la Suite n° 2, Schlaflos et Changeons propos d’Enesco ainsi que Deux Pièces dans le style populaire roumain de Constantinesco


19 septembre (19 heures)
Maison de la radio
Irène Duval, Virgil Boutellis-Taft et Guillaume Vincent interprètent la Sonate pour deux violons sans basse opus 3 n° 5 de Leclair, des Duos de Bartók et Cinq Pièces pour deux violons et piano de Chostakovitch, Tanguy de Williencourt interprète le Prélude et Fugue en ut dièse mineur du Premier Livre du «Clavier bien tempéré» de Bach, le Chœur des fileuses et Am stillen Herd de Wagner/Liszt ainsi que des extraits des Bagatelles opus 126 de Beethoven, puis récital de Chloé Briot


20 septembre (12 heures 30)
Saint-Denis (Campus Rimbaud SNCF)
Florian Maviel, Marc Duprez, Aurélie Deschamps et Barbara Le Liepvre interprètent Haydn, Mendelssohn et Ravel


* 20 septembre
Eglise protestante allemande
Hélène Schmitt, François Guerrier et Massimo Moscardo interprètent interprètent la Sonate pour violon et basse continue n° 4 de Schmelzer, la Sonate pour violon et basse continue n° 3 d’Albertini, une Pièce pour le théorbe solo de Kapsberger, les Sonates du Rosaire n° 1 et n° 14 de Biber et trois extraits de la Partita pour violon n° 2 de Bach


20 septembre (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
Laurence Pouderoux, Clotilde Cantau, Gaël Martin, Matthieu Walendzik et Yves Castagnet interprètent des extraits du Codex de Las Huelgas et du Livre vermeil de Montserrat, des œuvres de Dufay, Vittoria, Gandrille, Ropartz, Caldara, Bach, Haydn et Charpentier ainsi qu’une création de Bannister


** 20 septembre (20 heures 30)
Philharmonie
Alexander Ramm et Dmitry Masleev interprètent la Suite pour violoncelle seul de Cassado, le Nocturne opus 19 n° 4 de Tchaïkovski, les Variations sur un thème du «Moïse» de Rossini de Paganini, la Sonata-Reminiscenza de Medtner et la Totentanz de Liszt, puis Lukas Geniusas interprète la Sonate pour piano n° 2 de Prokofiev et Lucas Debargue interprète Gaspard de la nuit de Ravel


21 septembre (16 heures 30)
Roissy-en-France (Aéroport de Paris-Charles de Gaulle)
Le Quatuor Tchalik interprète Brahms, Bartók, Haydn et Beethoven


21 septembre
Amphithéâtre Bastille
Concert d’ouverture de la saison de l’Académie de l’Opéra national de Paris


** 21 septembre
Auditorium du Louvre
Sébastien Daucé dirige l’Ensemble Correspondances dans Caecilia, Virgo et Martyr de Charpentier et Hail! Brigt Cecilia de Purcell


** 21 septembre (20 heures 30)
Philharmonie
Daniel Harding dirige l’Orchestre de Paris dans la Symphonie n° 10 de Mahler (à 19 heures, «rencontre avant-concert» avec Daniel Harding)


* 22 septembre (12 heures 30)
Auditorium du Louvre
Justin Taylor interprète les Toccatas BWV 912 et 914 de Bach, la Suite n° 5 de Forqueray ainsi que le Prélude n°8 de «L’Art de toucher le clavecin» et trois extraits du Dix-septième Ordre de Couperin


22 septembre (12 heures 30)
Petit Palais
Philibert Perrine et Jeanne Vallée interprètent les Temporal Variations de Britten, Aloë de Silvestrini, la transcription d’un extrait d’Hérodiade de Massenet, Interlude de Finzi et la Sonate pour hautbois et piano de Poulenc


22 septembre (19 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Prix de composition 2016: Pierre-André Valade dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans la création du Concertino de Maestracci (avec Rachel Koblyakov) et de Dans l’entrée de Hermen (avec Sylvain Darrifourcq)


** 22 septembre
Maison de la radio
Stéphane Denève dirige le Chœur de Radio France et l’Orchestre national de France dans La Création du monde de Milhaud, le Concerto pour violoncelle de Connesson (avec Jérôme Pernoo), les Litanies à la Vierge noire (avec Anne-Gaëlle Chanon) et Les Biches de Poulenc


*** 22 septembre
Théâtre des Champs-Elysées
Esa-Pekka Salonen dirige l’Orchestre Philharmonia dans Fanfare pour trois trompettes et les Symphonies d’instruments à vent de Stravinski, la Symphonie n° 3 «Héroïque» de Beethoven et la Symphonie n° 5 de Sibelius


** 22 septembre (20 heures 30)
Philharmonie
Daniel Harding dirige l’Orchestre de Paris dans la Symphonie n° 10 de Mahler


* 22 septembre
Maisons-Laffitte (Château)
Sébastien Daucé dirige l’Ensemble Correspondances dans des Airs de cour de Moulinié et Lambert


** 23 septembre (20 heures 30)
Philharmonie
Mikko Franck dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans le Concerto pour violoncelle de Schumann (avec Edgar Moreau) et la Symphonie n° 1 de Mahler (le 17 septembre à 14 heures 30 à la Maison de la radio, répétition publique gratuite)


23 septembre (20 heures 30)
Salle Cortot
Mariam Sarkissian, Julian Milkis, Anton Martynov et Daria Ulantseva interprètent Spohr, Tchaïkovski, Ippolitov-Ivanov, Arutiunian, Gershwin, Dimov, Martynov, Hyman et Shor


23 septembre (19 heures)
Meudon (La Boutique du Val)
Jean-Rémy Guédon dirige l’Ensemble Archimusic dans Pensées pour moi-même de Guédon avec Laurence Malherbe


23 septembre (20 heures 30)
Vincennes (Auditorium Cœur de ville)
Jean-Philippe Sarcos dirige Le Palais royal dans le Concerto pour clarinette de Mozart (avec Pierre Génisson) et la Symphonie n° 7 de Beethoven


* 24 septembre (14 heures 30)
Champigny-sur-Marne (Studio 66)
Projection de Nosferatu de Murnau avec Nosferatu, Une Symphonie de l’Horreur de Savelief interprété par des professeurs de l’Ecole de musique dirigés par Pierre Roullier


24 septembre (15 heures)
Eglise Notre-Dame d’Espérance
Florian Maviel, Marc Duprez, Aurélie Deschamps et Barbara Le Liepvre interprètent Haydn, Mendelssohn et Ravel


** 24 septembre (19 heures 30)
Palais Garnier
Gala du Ballet de l’Opéra national de Paris: création de The Seasons’ Canon de Pite/Vivaldi & Richter, Blake Works I de Forsythe/Blake et défilé du Ballet avec l’Orchestre de l’Opéra national de Paris dirigé par Maxime Tholance


** 24 septembre
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
Maxime Pascal dirige Le Balcon dans la Symphonie fantastique de Berlioz/Lavandier (en seconde partie, «fantastic party» avec «concerts en continu, performances, surprises»)


24 septembre
Institut finlandais
Clément Lefebvre, Eva Zavaro, Yaoré Talibart, Tanguy Parisot et Adrien Bellom interprètent le Concerto pour piano n° 13 de Mozart et le Quintette avec piano n° 1 de Dohnányi


** 24 septembre
Théâtre des Champs-Elysées
Sandrine Piau et Christophe Dumaux interprètent des airs de Haendel avec Le Concert d’Astrée dirigé par Emmanuelle Haïm


** 24 septembre (20 heures 30)
Philharmonie
Matthias Pintscher dirige l’Ensemble intercontemporain dans Three Places in New England d’Ives, Raphaël et la création d’On a Wire (avec Bryce Dressner) de Dressner, Eleanor de Neuwirth (avec Della Miles et Tyshawn Sorey) et The Perfect Stranger de Zappa


24 septembre (19 heures)
Meudon (La Boutique du Val)
Jean-Rémy Guédon dirige l’Ensemble Archimusic dans Pensées pour moi-même de Guédon avec Laurence Malherbe


* 24 septembre (20 heures 30)
Taverny (Centre culturel)
Daniel Smith dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans le Concerto pour piano n° 2 de Rachmaninov (avec Jean-Paul Gasparian) et la Symphonie n° 1 «Rêves d’hiver» de Tchaïkovski


☺ 25 septembre (11 heures)
Théâtre du Châtelet
«Casse-Noisette»: le Duo Jatekok interprète Tchaïkovski, Saint-Saëns, Borodine et Grieg et Marina Sosnina dessine sur le sable


25 septembre (15 heures)
Palais des Congrès
«Star Trek - The Ultimate Voyage»: projection d’extraits la série Star Trek avec des musiques interprétées par l’Orchestre national d’Ile-de-France dirigé par Justin Freer


25 septembre (15 heures 30 et 17 heures)
Bercy Village
«Ripailles et chansons à boire au XIXe»: la Compagnie Après un rêve interprète Offenbach et Lalo


☺ 25 septembre (16 heures)
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
Maxime Pascal dirige Le Balcon dans la Symphonie fantastique de Berlioz/Lavandier (à l’issue du concert, «goûter fantastique» «offert aux enfants» et «moment convivial à partager entre petits et grands» avec «quiz musical, ballons et sucettes»)


** 25 septembre (18 heures)
Versailles (Chapelle royale)
Václav Luks dirige le Collegium 1704 dans les Selva morale et spirituale de Monteverdi et la Missa Salisburgensis de Biber


** 26 (19 heures 30), 28 (20 heures 30), 30 (19 heures 30) septembre, 1er, 3, 4, 6, 8 (19 heures 30), 9 (14 heures 30) octobre
Palais Garnier
In Creases de Peck/Glass, The Seasons’ Canon de Pite/Vivaldi & Richter, Blake Works I de Forsythe/Blake et création de Sehgal/Meyers dirigée par Maxime Tholance


* 26 septembre
Eléphant Paname
Récital de Yann Beuron et Antoine Palloc


* 26 septembre
Maison de la radio
Vincent Dubois interprète la Sinfonia de la Cantate n° 146 de Bach/Dupré, Prélude, Adagio et Choral varié sur le thème du Veni Creator de Duruflé, Evocation III d’Escaich, des extraits de la Symphonie-Passion de Dupré et un extrait de La Nativité du Seigneur de Messiaen


26 septembre
Studio Raspail
Clément Lefebvre, Eva Zavaro, Yaoré Talibart, Tanguy Parisot et Adrien Bellom interprètent la Sonate pour piano n° 33 de Haydn, le Concerto pour piano n° 13 de Mozart et le Quatuor avec piano n° 1 de Fauré


** 26 septembre (20 heures 30)
Eglise Saint-Louis-en-l’Ile
Skip Sempé dirige le Collegium vocale de Gand et Capriccio stravagante dans des Anthems et Fantazias de Purcell


** 27 septembre
Théâtre des Champs-Elysées
Douglas Boyd dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans la Sinfonietta de Britten, les Concertos pour piano n° 5 et n° 6 de Mozart (avec Cédric Tiberghien) et la Sérénade n° 1 de Brahms (à 19 heures, «l’Entrée en musique» avec Douglas Boyd)


** 27 septembre (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
Jean Guillou interprète Regard de Guillou, l’Allegro de la Symphonie n° 6 de Widor/Guillou, le Choral n° 2 de Franck et la Fantaisie et Fugue sur le choral «Ad nos, ad salutarem undam» de Liszt


*** 27 septembre (20 heures 30)
Cité de la musique
William Christie dirige Les Arts florissants dans la Sonate pour deux dessus BWV 1039, la Suite pour orchestre n° 2 ainsi que les Cantates «Weichet nur, betrübte Schatten», «Ich armer Mensch, ich Sündenknecht» et «Schweigt stille, plaudert nicht» (avec Rachel Redmond, Reinoud Van Mechelen et André Morsch) de Bach


* 27 septembre (20 heures 30)
Salle Cortot
Frederic Chiu interprète Pagodes et les Images de Debussy, Nostalgia, Concealed Kisses n° 1 et Deux Chansons d’amour soviétiques de Gao et la Sonate pour piano n° 7 de Prokofiev


28 septembre (12 heures 30)
Hôtel de Soubise
Loris Barrucand et Clément Geoffroy interprètent la Suite d’«Ulysse», Les Elémens et Les Plaisirs champêtres de Rebel ainsi que le Premier Ballet de village de Boismortier


28 septembre (18 heures 30)
Maison de la culture du Japon
Mahoko Nakano interprète Hirai, Mozart, Chopin, Liszt, Takemitsu et Ginastera


** 28 septembre
Théâtre des Champs-Elysées
«Africa Lyric’s Opera»: Sébastien Billard dirige le Chœur de l’armée française et l’Orchestre symphonique de la Garde républicaine dans des œuvres de Gershwin, Offenbach, Wagner, Puccini, Massenet, Barber, Lara, Poulenc ainsi que des chants sudafricains, camerounais et caribéens avec Jacques-Greg Belobo, Pumeza Matshikiza, Chauncey Packer, Marie-Laure Garnier, Serge Kakudji, Déborah-Ménélia Attal, Fabrice Di Falco, Axelle Fanyo et Sahy Ratianarinaivo


** 28 septembre (20 heures 30)
Philharmonie
Daniel Harding dirige l’Orchestre de Paris dans le Prélude de «Parsifal» de Wagner, Dream of the Song de Benjamin (avec Bejun Mehta et l’Ensemble vocal de la SWR de Stuttgart) et la Symphonie n° 1 de Brahms


** 28 septembre (20 heures 30)
Salle Gaveau
Irène Duval, Virgil Boutellis-Taft, Pierre-Yves Hodique et Guillaume Vincent interprètent la Sonate pour violon et piano de Poulenc, le Poème de Chausson/Hodique, l’Etude-Caprice opus 18 n° 1 de Wieniawski, Caravane de Hossein/ Kamangar, la Sonate pour violon et piano de Janácek, des extraits de Chants du Sud d’Hersant, Once there was, once there wasn’t de Kamangar, les Danses populaires roumaines de Bartók et deux Pièces pour deux violons et piano de Chostakovitch


29 septembre (12 heures 30)
Petit Palais
Julie Prola et Manuel Vieillard interprètent Schubert, Brahms, Strauss, Zemlinsky, Ullmann et Rihm


* 29 septembre, 6, 8 (20 heures), 9 (16 heures) octobre
Musée d’Orsay
«Un dîner avec Jacques» d’après Offenbach dirigé par Julien Leroy (avec Les Frivolités parisiennes) et mis en scène par Gilles Rico avec Vannina Santoni, Antoinette Dennefeld, Yann Beuron, Jean-Sébastien Bou et Franck Leguérinel


29 septembre
Salle Cortot
Dimitri Malignan interprète Chopin, la Sonate pour piano n° 1 et les Scènes de la forêt de Schumann ainsi que la Ballade n° 1 et le Scherzo n° 4 de Chopin


** 29 septembre
Théâtre des Champs-Elysées
Fabien Gabel dirige l’Orchestre national de France dans le Fragment symphonique de «L’Amour de Danaé» et Till l’espiègle de Strauss, Les Nuits d’été de Berlioz (avec Anne Sofie von Otter) et Nocturnes de Debussy (avec le Chœur de Radio France)


** 29 septembre (20 heures 30)
Philharmonie
Daniel Harding dirige l’Orchestre de Paris dans le Prélude de «Parsifal» de Wagner, Dream of the Song de Benjamin (avec Bejun Mehta et l’Ensemble vocal de la SWR de Stuttgart) et la Symphonie n° 1 de Brahms


*** 29 septembre (20 heures 30)
Salle Gaveau
Jordi Savall, Philippe Pierlot, Rolf Lislevand et Pierre Hantaï interprètent Marais, Couperin, Lully, Sainte-Colombe et du Caurroy


30 septembre (19 heures)
Palais de la Femme
Christian Olivier, Franck Della Valle, Mirana Tutuianu, Claire Parruitte et Sarah Veilhan interprètent des arrangements de chansons des Têtes raides et des «extraits d’œuvres du répertoire»


* 30 septembre
Amphithéâtre Bastille
Les artistes de l’Académie de l’Opéra national de Paris interprètent le Spanisches Liederspiel et les Spanische Liebes-Lieder de Schumann


30 septembre
Cathédrale Saint-Louis des Invalides
Raphaël Merlin dirige Les Forces majeures dans Le Tombeau de Couperin de Ravel, Clair de lune de Debussy/Caplet et le Requiem de Fauré (avec Amel Brahim-Djelloul, Alexandre Duhamel et Le Jeune Chœur de Paris)


** 30 septembre
Maison de la radio
Mikko Franck dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans La Valse de Ravel, Dramatis personae de Dean (avec Håkan Hardenberger) et Pétrouchka de Stravinski


30 septembre (20 heures 30)
Salle Cortot
Alan Ball interprète la Sonate pour piano n° 8 «Pathétique» de Beethoven, quatre Préludes de Debussy, les Variations de Copland, Trois Préludes de Gershwin et Variations et Fugue sur un thème de Haendel de Brahms


* 30 septembre (20 heures 30)
Bondy (Auditorium Angèle et Roger Tribouilloy)
«El Nino»: Songs, Drones and Refrains of Death de Crumb et création de OmegaLorca de Pattar dirigés par Sébastien Boin (avec l’Ensemble C barré) et mis en scène par Pablo Volo avec Jean-Manuel Candenot, Charlotte Testu, Antoine Alerini, Thomas Keck, Claudio Bettinelli et Maxime Echardour


** 30 septembre (20 heures 30)
Nanterre (Maison de la musique)
Hearts and Arrows de Millepied/Glass, Duets (Moon, Star, White) de Graham/McCosh, Helix de Peck/Salonen et Murder Ballades de Peck/Dessner avec le L.A. Dance Project


* 30 septembre (20 heures 30)
Versailles (Théâtre Montansier)
Enfants à croquer de Roche mis en scène par Mike Guermyet et Charlotte Nessi avec l’Ensemble Justiniana


Octobre 2016



Philippe Jordan dirige Samson et Dalila (à partir du 4 octobre, Opéra Bastille)
(© Jean-Francois Leclerq/Opéra national de Paris)


☺ 1er octobre (15 heures)
Bibliothèque Faidherbe
Un amour de Tortue d’Aboulker avec Franck Della Valle et Sarah Veilhan


* 1er octobre (15 heures)
Salle Cortot
Bernard Chapron, Jean-Claude Bouveresse, Nicole León, Claire Parruitte, Philippe Dussol et Benoît Grenet interprètent le Quatuor avec flûte n° 4 et le Quintette à cordes n° 4 de Mozart ainsi que la Sérénade pour flûte, violon et alto de Beethoven


☺ 1er octobre (16 heures)
Centre Paris Anim’ Tour des Dames
«Goûter-concert» «Paris-New York et brownies» avec le Quintette (de cuivres) Delta Five et les gâteaux de Corinne Lesens (à 15 heures, «jeu de l’oie musical»)


☺ 1er octobre (16 heures)
Maison de la radio
Mikko Franck dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans Pétrouchka de Stravinski avec la compagnie de marionnettes Per Poc


1er octobre (17 heures)
Philharmonie
Joël Soichez dirige «cent cinquante pianistes de tous niveaux» dans la création d’œuvres en hommage à Brahms


* 1er octobre (17 heures 30)
Asnières-sur-Oise (Abbaye de Royaumont)
Bibiane Lapointe et Thierry Maeder dirigent Les Cyclopes dans des œuvres de Bertali, Valentini, Froberger, H. Bach et Schmelzer


*** 1er octobre (19 heures)
Cité de la musique
Anne-Lise Gastaldi et des élèves du Conservatoire à rayonnement régional et du Conservatoire national supérieur de musique et de danse interprètent Vexations de Satie avec la projection de Sleep de Warhol


*** 1er octobre (de 19 heures à 7 heures)
Philharmonie
Nima Sarkechik interprète l’intégrale de l’œuvre pour piano de Brahms «en alternance avec des performances» de Benjamin Moussay, Hervé Sika, Kaori Ito, Jigsaw, Arash Sarkechik et Ekis


*** 1er octobre (19 heures)
Philharmonie
Nicolas Horvath interprète la Sonatine n° 2, 600 Line, How Now, Two Pages et Music in Fifths de Glass


1er octobre
Hôpital Bretonneau
Clément Mao-Takacs dirige l’Orchestre Sécession dans des œuvres de Chausson, Debussy et Wagner avec Irina de Baghy


*** 1er octobre
Théâtre des Champs-Elysées
Christophe Rousset dirige Les Talens lyriques dans Didon et Enée de Purcell et Actéon de Charpentier avec Cyril Auvity, Vivica Genaux, Daniela Skorka, Anat Edri, Valérie Gabail, Mathieu Montagne, Paul Cremazy, Jean-François Novelli, Yair Polishook et Etienne Bazola


*** 1er octobre (21 heures)
Philharmonie
Nicolas Horvath interprète Music in Contrary Motion, la Suite d’«Einstein on the Beach», Improvisation, A Secret Solo, North Star & Victor’s Lament, Modern Love Waltz, Satyagraha, Mad Rush, Opening & Closing from Glassworks, Coda from The Late, Great Johnny Ace, Koyaanisqatsi, Akhnaten et Mishima de Glass


*** 1er octobre (23 heures)
Philharmonie
Nicolas Horvath interprète The Olympian, Wichita Vortex Sutra, Powaqqatsi, Thin Blue Line, Metamorphosis 1-5, The Screens, Anima Mundi & Living Water, A Brief History of Time et la Suite d’«Orphée» de Glass


* 1er octobre (20 heures 30)
Avrainville (Ferme d’Avrainville)
Le Journal d’un disparu de Janácek mis en scène par Louise Moaty avec Paul Gaugler, Albane Carrère, Ienissei Ramic et le Chœur d’Avrainville


* 1er octobre (20 heures 30)
Châtenay-Malabry (Théâtre La Piscine)
Projection des Temps modernes de Chaplin avec l’Orchestre national d’Ile-de-France dirigé par Timothy Brock


* 1er octobre (20 heures 45)
Asnières-sur-Oise (Abbaye de Royaumont)
Raphaël Pichon dirige Pygmalion dans des intermèdes de La pellegrina de Malvezzi, Peri, Cavalieri, Caccini et Marenzio, des extraits d’Il commodo de Corteccia et Rampollini, le Ballo delle Ingrate de Monteverdi et Euridice de Peri et Caccini


*** 2 octobre (1 heure)
Philharmonie
Nicolas Horvath interprète Candyman, la Suite de «La Belle et la Bête», les Etudes, Jenipapo n° 14, Now So Long After That Time, Monsters of Grace et The Truman Show de Glass


*** 2 octobre (3 heures)
Philharmonie
Nicolas Horvath interprète Dracula, Naqoyqatsi, The Fog of War et The Hours de Glass


*** 2 octobre (5 heures)
Philharmonie
Nicolas Horvath interprète le Concerto pour piano n° 2, Secret Window, Neverwas Set, A Musical Portrait of Chuck Close, The Illusionist, Notes on a Scandal, No Reservations Combine, Late Etudes et Dreaming Awake de Glass ainsi que Sound of Silence de Simon/Glass


* 2 octobre (12 heures 30)
Eglise Saint-Louis-en-l’Ile
Louis-Noël Bestion de Camboulas interprète Buxtehude, Böhm, Bruhns et Bach


* 2 octobre (15 heures)
Salle Rossini
Michel Béroff, Florent Boffard, Laurent Cabasso, Hubert Guillard, Christian Ivaldi, Maire-Josèphe Jude, Yun-Yang Lee, Charlotte Coulaud, Yun-Qiu Wu, Wei-Ting Hsieh et Orlando Bass (concert au profit de l’association Coline en Ré)


* 2 octobre (15 heures)
Asnières-sur-Oise (Abbaye de Royaumont)
La Sainte Folie Fantastique interprète L. Couperin, Huygens, Chambonnières, Mouton, Froberger, Hotman, Gautier et Gallot, puis Jean-Luc Ho interprète Froberger, Weckmann, Tresure et Kerll


☺ 2 octobre (16 heures)
Maison de la radio
Mikko Franck dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans Pétrouchka de Stravinski avec la compagnie de marionnettes Per Poc


** 2 octobre (16 heures)
Rungis (Théâtre)
«Delicatissimo» avec La Framboise frivole


☺ 2 octobre (16 heures 30)
Levallois-Perret (Salle Ravel)
«Tristan ♥ Iseut» de M. Jourdain dirigé par Geoffroy Jourdain et mis en scène par Nicolas Vial avec Adèle Carlier, Mathieu Dubroca, Antoine Jomin et Emmanuel Richard


* 2 octobre (16 heures 30)
Argenteuil (Le Figuier blanc)
Enfants à croquer de Roche mis en scène par Mike Guermyet et Charlotte Nessi avec l’Ensemble Justiniana


2 octobre (16 heures 30)
Guiry-en-Vexin (Eglise)
Elina Buksha et Pavel Kolesnikov interprètent la Sonate pour violon et piano Wq. 145 de C. P. E. Bach, la Sonate pour piano n° 1 de Schumann, la Sonate pour violon et piano de Janácek et la Sonate pour violon et piano n° 2 de Brahms


2 octobre (17 heures)
Hôpital Bretonneau
Clément Mao-Takacs dirige l’Orchestre Sécession dans des œuvres de Chausson, Debussy et Wagner avec Irina de Baghy


* 2 octobre (17 heures)
Brunoy (Eglise Saint-Médard)
Vojtěch Semerád dirige l’ensemble Cappella Mariana dans des extraits du Codex Speciálník


* 2 octobre (17 heures)
Saint-Denis (Basilique)
Récital d’orgue de Daniel Roth


* 2 octobre (17 heures 30)
Eglise Notre-Dame du Val-de-Grâce
Caroline Lupovici et Hervé Désarbre interprètent Quatre Pièces brèves de Boulnois, Mars des «Planètes» de Holst, Omaggio all’Italia, Fantasia su canti della Prima Guerra Mondiale de Pasini, Eglogue d’Halphen, Trois Pièces pour piano d’A. Benjamin, la Sinfonia de la Cantate BWV 156 de Bach, le Benedictus du Requiem de Reger, Une nuit à Lisbonne de Saint-Saëns/Renaud, The Castle d’Europe, Toccata sur Big Ben de Plum et Boléro de Ravel


** 2 octobre (17 heures 30)
Asnières-sur-Oise (Abbaye de Royaumont)
Andreas Staier interprète Froberger, L. Couperin, Fischer, d’Anglebert et Muffat


*** 2 octobre (19 heures)
Philharmonie
Riccardo Chailly dirige l’Orchestre philharmonique de la Scala dans l’Ouverture de «Manfred» et le Concerto pour piano (avec Martha Argerich) de Schumann ainsi que l’Ouverture et Les Quatre Saisons des «Vêpres siciliennes» de Verdi


* 3 octobre
Théâtre 13/Seine
Nicolas Ramez, Gilles Bertocchi, Florian Maviel, Claire Parruitte, Sabine Bouthinon et Benoît Grenet interprètent le Notturno solenne de M. Haydn, trois Duos pour deux cors et le Divertimento «Une plaisanterie musicale» de Mozart ainsi que le Sextuor pour deux cors et quatuor à cordes de Beethoven


** 3 octobre (20 heures 30)
Bouffes du Nord
Le Quatuor Ebène interprète les Quatuors n° 6 et n° 12 de Beethoven et Ainsi la nuit de Dutilleux


* 3 octobre (20 heures 30)
Philharmonie
David Grimal dirige Les Dissonances dans les Valses nobles et sentimentales, Tzigane, Boléro, la Suite n° 2 de «Daphnis et Chloé» et La Valse de Ravel


* 3 octobre (20 heures 30)
Salle Cortot
Jean-Marie Cottet, Alexandra Greffin-Klein et Julien Decoin interprètent le Trio avec piano n° 2 de Monnet ainsi que la Sonate pour violon et piano et le Conte de Janácek


**** 4, 7, 10, 13 (19 heures 30), 16 (14 heures 30), 19, 24 (19 heures 30), 27 (20 heures 30), 30 (14 heures 30) octobre, 2, 5 novembre (19 heures 30)
Opéra Bastille
Nouvelle production de Samson et Dalila de Saint-Saëns dirigée par Philippe Jordan et mise en scène par Damiano Michieletto avec Anita Rachvelishvili, Aleksdandrs Antonenko, Egils Silins, Nicolas Testé... (le 1er octobre à 19 heures 30, avant-première réservée aux jeunes de moins de 28 ans et le 27 octobre à 19 heures 30, introduction au spectacle)
Une affiche prometteuse pour (re)découvrir le chef-d’œuvre lyrique de Saint-Saëns.


*** 4, 5, 6, 7 octobre
Théâtre du Châtelet
Available Light de Childs/Adams avec la Lucinda Childs Dance Company (compte rendu de la présentation de cette chorégraphie en 2015 à Paris)


4 octobre (19 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Prix de composition 2016: David Reiland dirige l’Orchestre des lauréats du Conservatoire dans la création de Une mémoire sur l’ombre III - Contemplation du passé de Chen (avec Marina Ruiz), de Los Senderos se Bifurcan d’Alvarado Bonilla (avec Cameron Crozman) et d’Au travers de Munizaga Mellado


* 4 octobre (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
Henri Chalet dirige la Maîtrise Notre-Dame de Paris dans Hymn to the Virgin, Jubilate Deo en do, Rejoice in the Lamb et Jubilate Deo en Mi bémol de Britten, la Messe à double chœur de Vaughan Williams, Lux æterna d’Elgar et The Lamb de Tavener avec Yves Castagnet


** 4 octobre (20 heures 30)
Philharmonie
Sabine Devieilhe chante des airs d’opéras de Delibes, Offenbach, Massenet... avec Les Siècles dirigé par François-Xavier Roth


** 4 octobre (20 heures 30)
Salle Cortot
Hopkinson Smith interprète Dowland, Holborne et Johnson


** 4 octobre (20 heures 30)
Saint-Quentin-en-Yvelines (Théâtre)
Le Quatuor Ardeo interprète Officium breve in memoriam Andreæ Szervánszky de Kurtág, le Quatuor n° 1 de Schumann et le Quatuor n° 14 «La Jeune Fille et la Mort» de Schubert


5 octobre (19 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Corentin Morvan et Lucie Sansen interprètent la Fantaisie sur un air de Ludwig van Beethoven «Le Désir» et la Marche des géants de Demersseman, Teutatès, Fantaisie mystique de Corbin, Bydlo de Moussorgski, la Sonate en 6 minutes 30 de Pascale, la Danse sacrée de Tomasi et Logos et Phonê de Markeas


** 5 octobre
Auditorium du Louvre
Vincent Dumestre dirige Le Poème harmonique dans des airs de cour de Girard de Beaulieu, Guédron, Boyer, Carroubel, Le Blanc, Caiétain, Le Roy et Costeley avec Eva Zaïcik, Bruno Le Levreur, Serge Goubioud et Marc Mauillon


* 5 octobre
La Gaîté lyrique
Fred Pallem dirige l’ensemble Le Sacre du tympan dans un hommage à François de Roubaix (avec Juliette Paquereau et Barbara Carlotti ainsi qu’une vidéo de Guillaume Marmin) et la création de Frontières de Rebotini et Zanési (avec une vidéo de Zita Cochet)


* 5 octobre (20 heures 30)
Philharmonie
Christoph Eschenbach dirige l’Orchestre de Paris dans la version originale du Concerto pour violon de Sibelius (avec Maxim Vengerov) et la Symphonie n° 8 de Dvorák


5 octobre (20 heures 30)
Salle Cortot
Raquel Camarinha et Yoan Héreau interprètent Fauré, Debussy, Mozart, Gounod, Gershwin, Bernstein et Weill


** 5 octobre (20 heures 30)
Salle Gaveau
Mi Young Lee interprète la Sonate pour piano n° 16 de Mozart, Andante spianato et Grande Polonaise brillante de Chopin, Saint François de Paule marchant sur les flots de Liszt et Basso ostinato de Chtchedrine, puis Nicolas Stavy et le Quatuor Voce interprètent le Quintette avec piano de Brahms


* 6 octobre (12 heures 30)
Auditorium du Louvre
L’Ensemble Nevermind interprète le Concerto en sol des «Quatuors parisiens» et la Quatuor en mi mineur des «Nouveaux Quatuors parisiens» ainsi que la Sonate pour viole de gambe et clavecin BWV 1039 et Erbarm’ dich mein, O Herre Gott de Bach


* 6 octobre (12 heures 30)
Petit Palais
Maroussia Gentet interprète les Klavierstücke D. 946 de Schubert, Le Jeu des contraires de Dutilleux et les Danses des compagnons de David de Schumann


6 octobre (13 heures)
Studio Bastille
«Concert-rencontre» avec des musiciens de l’Orchestre et des artistes des Chœurs de l’Opéra national de Paris


* 6 octobre
Amphithéâtre Bastille
Les artistes de l’Académie de l’Opéra national de Paris interprètent Saint-Saëns


6 octobre
Cathédrale Saint-Louis des Invalides
Gilles Colliard dirige l’Orchestre de chambre de Toulouse dans les Symphonies n° 36 «Linz» et n° 40 et le Concerto pour piano n° 12 (avec Vanessa Wagner) de Mozart


6 octobre
Salle Cortot
Danylo Saienko interprète Granados


* 6 octobre (20 heures 30)
Philharmonie
Christoph Eschenbach dirige l’Orchestre de Paris dans la version originale du Concerto pour violon de Sibelius (avec Maxim Vengerov) et la Symphonie n° 8 de Dvorák


** 6 octobre (20 heures 30)
Temple de Pentemont
Paul Van Nevel dirige l’Ensemble Huelgas dans The Eton Choirbook


* 6 octobre (20 heures 30)
Coulommiers (Théâtre municipal)
David Grimal, Marie Chilemme et Yan Levionnois interprètent le Duo pour violon et violoncelle de Kodály, la Sérénéade pour trio à cordes de Dohnányi, la Sonate pour violon et violoncelle de Ravel et le Divertimento pour trio à cordes de Mozart


** 6 octobre (20 heures 45)
Puteaux (Conservatoire Jean-Baptiste Lully)
Julien Chauvin dirige Le Concert de la Loge dans la Symphonie n° 83 «La Poule» de Haydn, des airs de Sarti et Paisiello, un extrait d’Endimione de J.-C. Bach (avec Sandrine Piau) et la Symphonie opus 4 n° 3 de Guénin


** 7 octobre
Auditorium du Louvre
Julien Chauvin dirige Le Concert de la Loge dans la Symphonie n° 83 «La Poule» de Haydn, des airs de Sarti et Paisiello, un extrait d’Endimione de J.-C. Bach (avec Sandrine Piau) et la Symphonie opus 4 n° 3 de Guénin


** 7 octobre
Maison de la radio
Jukka-Pekka Saraste dirige le Chœur et l’Orchestre philharmonique de Radio France dans Roméo et Juliette de Berlioz avec Géraldine Chauvet, Yann Beuron et Henk Neven


7 octobre
Pierrefitte-sur-Seine (Archives nationales)
Silencieusement de Frize avec l’ensemble vocal Sequenza 9.3 dirigé par Catherine Simonpietri, Jérémie Abt, Maud Caille, Caroline Delume, Sophie Deshayes, Marianne Faucher, Maude Gratton, Ghislain Hervet, Patricia Kraeutler, David Lefort, Corentin Marillier, Amèlia Mazarico, Masato Morris, Jacques Peillon, Svetlana Samsonova, Yi-Ping Yang, des élèves du Conservatoire à rayonnement régional d’Aubervilliers-La Courneuve, du Conservatoire de Saint-Denis, de l’école primaire Anatole-France de Pierrefitte-sur-Seine, des lycées Paul-Eluard de Saint-Denis et Jean-Jaurès de Montreuil, des étudiants de l’unité d’archéologie de Saint-Denis, des agents des Archives nationales et des choristes amateurs


* 7 octobre (20 heures 30)
Poissy (Théâtre)
Jean-François Verdier dirige l’Orchestre Pasdeloup dans Coriolan et la Symphonie n° 1 de Beethoven ainsi que la Sérénade mélancolique et le Concerto pour violon de Tchaïkovski (avec Solenne Païdassi)


** 7 octobre (20 heures 30)
Vitry-sur-Seine (Théâtre Jean Vilar)
Philippe Nahon dirige les Nouveaux Solistes vocaux de Stuttgart et Ars Nova dans la création d’UM, souverain moteur de toutes choses de Moultaka


7 octobre (20 heures 45)
Sèvres (Le SEL)
Costian Adrian Grigore dirige l’Orchestre de chambre Nouvelle Europe dans l’Ouverture des «Noces de Figaro», des airs des Noces de Figaro, Don Giovanni et La Flûte enchantée (avec Julia Knecht), la Symphonie n° 29 et la Symphonie concertante pour violon et alto (avec Romuald Grimbert-Barré et Maxence Grimbert-Barré) de Mozart


☺ 8 octobre (11 heures)
Maison de la radio
Gwennolé Rufet dirige les solistes de l’Orchestre philharmonique de Radio France dans L’Histoire du soldat de Stravinski avec la compagnie de marionnettes Per Poc


* 8 octobre (16 heures)
Auditorium du Louvre
Iddo Bar-Shaï interprète Couperin avec des ombres façonnées par Philippe Beau


* 8 octobre (17 heures)
Salle Cortot
Muriel Gros, Christian Thomas, Christophe Dunglas, Ann-Estelle Médouze, Vinciane Béranger, Laura Buruiana, Laurène Durantel, Ette Kim, Charles Lavaud, Yumeto Suenaga et Ferenc Vizi interprètent Schubert, Offenbach, Lavignac, Gershwin et Vian


* 8 octobre (17 heures 30)
Asnières-sur-Oise (Abbaye de Royaumont)
Amandine Beyer, Malcolm Bilson et Tom Beghin interprètent la Sonate pour piano et violon n° 4 et les Sonates pour piano n° 30 et n° 31 de Beethoven ainsi que le Grand Duo de Schubert


8 octobre (18 heures)
Pierrefitte-sur-Seine (Archives nationales)
Silencieusement de Frize avec l’ensemble vocal Sequenza 9.3 dirigé par Catherine Simonpietri, Jérémie Abt, Maud Caille, Caroline Delume, Sophie Deshayes, Marianne Faucher, Maude Gratton, Ghislain Hervet, Patricia Kraeutler, David Lefort, Corentin Marillier, Amèlia Mazarico, Masato Morris, Jacques Peillon, Svetlana Samsonova, Yi-Ping Yang, des élèves du Conservatoire à rayonnement régional d’Aubervilliers-La Courneuve, du Conservatoire de Saint-Denis, de l’école primaire Anatole-France de Pierrefitte-sur-Seine, des lycées Paul-Eluard de Saint-Denis et Jean-Jaurès de Montreuil, des étudiants de l’unité d’archéologie de Saint-Denis, des agents des Archives nationales et des choristes amateurs


** 8 octobre (18 heures 30)
Théméricourt (Eglise)
Abdel Rahman El Bacha interprète deux Préludes et Fugues du Second Livre du «Clavier bien tempéré» de Bach, Le Tombeau de Couperin de Ravel, Dix Pièces romantiques d’El Bacha et la Sonate pour piano n° 3 «Concert sans orchestre» de Schumann


8 octobre (19 heures)
Hôtel de Soubise
Le Quatuor Hanson interprète le Quatuor opus 50 n° 6 «La Grenouille» de Haydn, les Six Bagatelles opus 9 de Webern et le Quatuor n° 21 de Mozart


8 octobre
Bailly-Romainvilliers (Ferme Corsange)
Suzanna Klintcharova et le Quatuor Talea interprètent Ravel, Debussy, Milhaud, Gounod, Tournier... (à 16 heures 30, avant-concert)


* 8 octobre
Massy (Opéra)
Constantin Rouits dirige l’Orchestre de l’Opéra de Massy dans Pomp and Circumstance n° 1 et le Concerto pour violoncelle (avec Edgar Moreau) d’Elgar ainsi que la Symphonie n° 3 de Brahms


8 octobre (20 heures 30)
Enghien-les-Bains (Centre des arts)
Nicolas Krauze dirige l’Orchestre de chambre Nouvelle Europe dans l’Ouverture des «Noces de Figaro», des airs des Noces de Figaro, Don Giovanni et La Flûte enchantée (avec Diana Higbee), la Symphonie n° 29 et la Symphonie concertante pour violon et alto (avec Romuald Grimbert-Barré et Maxence Grimbert-Barré) de Mozart


* 8 octobre (20 heures 45)
Asnières-sur-Oise (Abbaye de Royaumont)
Elizaveta Miller interprète la Sonate pour piano n° 17 «La Tempête» de Beethoven, l’Elégie harmonique de Dussek et les Variations sur «Pria ch’io l’impegno» de Gelinek, puis Alexei Lubimov interprète les Sonates pour piano n° 1, n° 14 «Clair de lune» et n° 32 de Beethoven


* 8 octobre (20 heures 45)
Sceaux (Les Gémeaux)
Laurence Equilbey dirige l’Insula Orchestra dans le Concerto pour violon de Beethoven (avec Viktoria Mullova) et la Symphonie n° 4 «Italienne» de Mendelssohn (à 19 heures 30, rencontre avec Blandine Berthelot)


* 9 octobre (15 heures)
Asnières-sur-Oise (Abbaye de Royaumont)
Ludovic Van Hellemont interprète les Ballades de Chopin, puis Ulrich Messthaler chante Zelter, Spazier, Loewe, Chopin, Liszt, Beethoven, Schumann et Rust


* 9 octobre (16 heures)
Massy (Opéra)
Constantin Rouits dirige l’Orchestre de l’Opéra de Massy dans Pomp and Circumstance n° 1 et le Concerto pour violoncelle (avec Edgar Moreau) d’Elgar ainsi que la Symphonie n° 3 de Brahms


9 octobre (16 heures)
Pierrefitte-sur-Seine (Archives nationales)
Silencieusement de Frize avec l’ensemble vocal Sequenza 9.3 dirigé par Catherine Simonpietri, Jérémie Abt, Maud Caille, Caroline Delume, Sophie Deshayes, Marianne Faucher, Maude Gratton, Ghislain Hervet, Patricia Kraeutler, David Lefort, Corentin Marillier, Amèlia Mazarico, Masato Morris, Jacques Peillon, Svetlana Samsonova, Yi-Ping Yang, des élèves du Conservatoire à rayonnement régional d’Aubervilliers-La Courneuve, du Conservatoire de Saint-Denis, de l’école primaire Anatole-France de Pierrefitte-sur-Seine, des lycées Paul-Eluard de Saint-Denis et Jean-Jaurès de Montreuil, des étudiants de l’unité d’archéologie de Saint-Denis, des agents des Archives nationales et des choristes amateur


** 9 octobre (17 heures)
Musée d’art et d’histoire du judaïsme
Florent Boffard interprète Schönberg, Webern et Beethoven


9 octobre (17 heures)
Le Plessis-Robinson (Maison de la musique et de la danse)
Marc Filograsso et Isabelle Poulain interprètent Tosti


* 9 octobre (17 heures)
Sceaux (Les Gémeaux)
Laurence Equilbey dirige l’Insula Orchestra dans le Concerto pour violon de Beethoven (avec Viktoria Mullova) et la Symphonie n° 4 «Italienne» de Mendelssohn (à 19 heures 30, rencontre avec Blandine Berthelot)


9 octobre (17 heures 30)
Asnières-sur-Oise (Abbaye de Royaumont)
Edoardo Torbianelli interprète les Préludes opus 28 n° 10 et n° 20 et opus 45, les Mazurkas opus 50, opus 59 n° 2 et opus 67 n° 1, le Lento con gran espressione en ut dièse mineur, les Nocturnes opus 62, la Polonaise-Fantaisie, la Barcarolle et la Sonate pour piano n° 3 de Chopin


9 octobre (19 heures)
Pierrefitte-sur-Seine (Archives nationales)
Silencieusement de Frize avec l’ensemble vocal Sequenza 9.3 dirigé par Catherine Simonpietri, Jérémie Abt, Maud Caille, Caroline Delume, Sophie Deshayes, Marianne Faucher, Maude Gratton, Ghislain Hervet, Patricia Kraeutler, David Lefort, Corentin Marillier, Amèlia Mazarico, Masato Morris, Jacques Peillon, Svetlana Samsonova, Yi-Ping Yang, des élèves du Conservatoire à rayonnement régional d’Aubervilliers-La Courneuve, du Conservatoire de Saint-Denis, de l’école primaire Anatole-France de Pierrefitte-sur-Seine, des lycées Paul-Eluard de Saint-Denis et Jean-Jaurès de Montreuil, des étudiants de l’unité d’archéologie de Saint-Denis, des agents des Archives nationales et des choristes amateurs


* 9 octobre (20 heures 45)
Sceaux (Les Gémeaux)
Laurence Equilbey dirige l’Insula Orchestra dans le Concerto pour violon de Beethoven (avec Viktoria Mullova) et la Symphonie n° 4 «Italienne» de Mendelssohn (à 19 heures 30, rencontre avec Blandine Berthelot)


10 octobre
Alhambra
Romain Leleu et l’Ensemble Convergences interprètent Jobim, Kosma, Morricone, Piazzolla, Peirani...


** 10 octobre
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
Hervé Billaut et Guillaume Coppola interprètent les Valses opus 39 et les Danses hongroises n° 2, n° 4, n° 8 et n° 11 de Brahms ainsi que le Divertissement à la hongroise de Schubert


* 10 octobre
Institut culturel roumain
Sophie Fournier, Florin Estefan, Leontina Vaduva, Viorica Cortez, Ramona Paun, Martiniana Antonie, Simona Jidveanu, Radu Cojocariu et Alina Pavalache interprètent Enesco, Massenet, Ravel, Dediu, Poulenc, Cârneci et Nafilyan avec une mise en espace d’Anda Tabacaru-Hogea


* 10 octobre
Maison de la radio
«Talents Adami chefs d’orchestre» avec l’Orchestre des lauréats du Conservatoire de Paris: Simon Proust dirige Entr’acte symphonique de Satie et Le Bœuf sur le toit de Milhaud, Elena Schwarz dirige Deux Intermezzi de Tansman et le Concerto pour violoncelle d’Escaich (avec Emmanuelle Bertrand) et Victorien Vanoosten dirige la Symphonie n° 4 «Deliciae basilenses» d’Honegger


10 octobre
Salle Cortot
Le Trio Zadig interprète le Trio avec piano n° 43 de Haydn, le Trio avec piano n° 1 de Mendelssohn, le Notturno de Schubert et le Trio avec piano n° 3 de Brahms


** 10 octobre (20 heures 30)
Bouffes du Nord
Le Quatuor Diotima interprète Lurralde de Lazkano et Buch de Poppe, Caroline Delume interprète Ezkil de Lazkano et Marion Tassou, Mathieu Steffanus, Benoît Savin et Manuel Metzger interprètent les Goethe-Lieder de Dallapiccola


10 octobre (20 heures 30)
Cathédrale Sainte-Croix des Arméniens
Noriyuki Masunaga interprète une Gavotte de Rameau, Le Tombeau de Couperin de Ravel ainsi que Harmonies du soir et les Grandes Etudes de Paganini de Liszt


** 10 octobre (20 heures 30)
Eglise Saint-Louis-en-l’Ile
«Venezia stravagantissima»: Lionel Meunier dirige Vox luminis et Skip Sempé dirige Capriccio stravagante dans des œuvres de Monteverdi, Gabrieli, Vecchi...


** 10 octobre (20 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Khatia Buniatishvili interprète La leggierezza, Feux follets et La campanella de Liszt, la Rhapsodie hongroise n° 2 de Liszt/Horowitz, Trois Mouvements de «Pétrouchka» de Stravinski et Tableaux d’une exposition de Moussorgski


* 10 octobre (20 heures 30)
Musée Grévin
Bárbara Kusa, Eduardo Egüez et Sabina Colonna Preti interprètent Narvaez, Daca, Hidalgo, Vaquedano, Vado...


* 11 octobre (12 heures 30)
Musée d’Orsay
Marina Chiche, Lidija Bizjak et Paul Goussot interprètent le Trio sur une Canzone de Stradella de Cohen, Prélude, Fugue et Variation de Franck, Preludio religioso durante l’Offertorio de la «Petite Messe solennelle» de Rossini ainsi que Scherzo et Cavatine et la Havanaise de Saint-Saëns


11 octobre (12 heures 30)
Salle Cortot
Gaspard Dehaene interprète Bach, Haydn, Mozart et Chopin puis Dmitry Sin interprète Chopin


11 octobre (19 heures)
Hôtel de Soubise
Création de Palimpsestes de Frize


11 octobre (19 heures 30)
Institut supérieur Clorivière
«Concert-dégustation» «Musiques et vins venus du froid» avec l’Octuor de France, Jean-Michel Deluc et Edmond Lemaître


11 octobre
Institut culturel roumain
Remus Azoitei et Eduard Stan interprètent Enesco, Petitgirard et Ravel


** 11 octobre
Théâtre des Champs-Elysées
Douglas Boyd dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans Siegfried-Idyll de Wagner, les Wesendonck-Lieder de Wagner/Henze (avec Yvonne Naef) et la version originale de la Symphonie n° 4 de Schumann (à 19 heures, «l’Entrée en musique et ses invités»)


11 octobre (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
Eugénie de Padirac, Susie Martin, Clotilde Cantau et Yves Castagnet interprètent Hassler, Grandi, Carissimi, Charpentier, Bach, Fauré, Ropartz, Caplet et Gandrille


* 11 octobre (20 heures 30)
Philharmonie
Tadaaki Otaka dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans le Concerto pour violon (avec Sergej Krylov) et la Symphonie n° 1 de Brahms


** 11 octobre (20 heures 30)
Temple de Pentemont
Pedro Memelsdorff dirige Mala punica dans des Motets de Ciconia


11 octobre (21 heures)
Hôtel de Soubise
Palimpsestes de Frize


*** 11 octobre
Versailles (Opéra royal)
Ulf Schirmer dirige le Chœur de la Radio flamande et l’Orchestre de la Radio de Munich dans Proserpine de Saint-Saëns avec Véronique Gens, Marie-Adeline Henry, Frédéric Antoun, Andrew Foster-Williams, Jean Teitgen, Mathias Vidal, Artavazd Sargsyan et Clémence Tilquin


11 octobre (20 heures 30)
Neuilly-sur-Seine (Théâtre des Sablons)
Nicolas Krauze dirige l’Orchestre de chambre Nouvelle Europe dans la création de Duel de Thilloy (avec Hildegarde Fesneau et Sébastien Van Kuijk), le Concerto pour piano n°5 «Egyptien» de Saint-Saëns et le Concerto pour piano n° 1 de Liszt (avec Alexandre Kantorow) et deux Danses slaves de Dvorák


* 11 octobre (20 heures 30)
Pontoise (Théâtre des Louvrais)
Les Eléments de Delalande et Destouches dirigé par Louis-Noël Bestion de Camboulas (avec l’ensemble Les Surprises) et mis en scène par Edouard Signolet avec Hasnaa Bennani, Eugénie Lefebvre, Etienne Bazola et Joan Vercoutere


11 octobre (20 heures 45)
Rueil-Malmaison (Théâtre André Malraux)
Jean-Philippe Sarcos dirige Le Palais royal dans le Concerto pour clarinette de Mozart (avec Pierre Génisson) et la Symphonie n° 7 de Beethoven


*** 12, 14 (19 heures 30), 16 (17 heures), 18 (19 heures 30) octobre
Théâtre des Champs-Elysées
Norma de Bellini dirigé par Gianluca Capuano (avec le Chœur de la radio-télévision suisse de Lugano et I barocchisti) et mis en scène par Patrice Caurier et Moshe Leiser avec Cecilia Bartoli, Rebeca Olvera, Norman Reinhardt, Péter Kálmán, Rosa Bove et Reinaldo Macias (compte rendu de la représentation de cette production à Zurich en 2015)


12 octobre (19 heures)
Hôtel de Soubise
Palimpsestes de Frize


* 12 octobre
Auditorium du Louvre
Les Eléments de Delalande et Destouches dirigé par Louis-Noël Bestion de Camboulas (avec l’ensemble Les Surprises) et mis en scène par Edouard Signolet avec Hasnaa Bennani, Eugénie Lefebvre, Etienne Bazola et Joan Vercoutere


12 octobre
Cercle de l’Union interalliée
Jean-Philippe Sarcos dirige Le Palais royal dans le Concerto pour clarinette de Mozart (avec Pierre Génisson) et la Symphonie n° 7 de Beethoven


12 octobre
Hôtel de Soubise
Le Duo Eclypse interprète les Danses slaves opus 46 n° 2 et n° 8 et opus 72 n° 2 de Dvorák, Lied-Fantaisie de Sebaoun, Souvenirs de Munich de Chabrier, les Danses hongroises n° 1, n° 2 et n° 5 de Brahms, Dolly de Fauré et Rhapsody in Blue de Gershwin/Levine


* 12 octobre
Institut culturel roumain
Clément Mao-Takacs dirige l’Orchestre Sécession dans des œuvres de Berio, Debussy, Enesco, Feldman, Nafilyan et Saariaho avec Marianne Seleskovitch


12 octobre
Salle Colonne
«Le Salon idéal chante Venise» avec Kyrie Kristmanson, Zaza Fournier, Jérôme Pernoo, Juliana Steinbach, Yaoré Talibart, Thomas Enhco, Delphine Haidan, Marion Rampal et David Enhco


** 12 octobre (20 heures 30)
Centre Pompidou
Le Quatuor Calder interprète Korrespondenz et la création de la version électronique de The Sirens Cycle (avec Audrey Luna) d’Eötvös et le Quatuor n° 2 «Lettres intimes» de Janácek


12 octobre (21 heures)
Hôtel de Soubise
Palimpsestes de Frize


* 13 octobre (12 heures 30)
Auditorium du Louvre
L’ensemble Les Timbres interprète le Concert royal n° 3 de Couperin, la Sonnerie de Sainte Geneviève du Mont de Paris de Marais, le Concert n° 3 «Pièces de clavecin en concerts» de Rameau et la Sonate n° 8 du Second livre de Sonates pour le violon avec la basse continue de Leclair


13 octobre (12 heures 30)
Petit Palais
Camille Fonteneau et Audrey Lonca-Alberto interprètent la Sonate pour violon et piano n° 1 de Brahms, la Sonate n° 3 pour violon et piano de Debussy, Le Temple de Poséidon de Connesson et le Poème élégiaque d’Ysaÿe


13 octobre (12 heures 30)
Salle Cortot
Guigla Katsarava et Ney Fialkow interprètent Chostakovitch, Rachmaninov, Guastavino et Ravel


* 13 octobre (12 heures 30 et 20 heures)
La Plaine Saint-Denis (Eglise Saint-Paul de la Plaine)
Le Trio Chausson


13 octobre (13 heures)
Studio Bastille
«Concert-rencontre» avec des musiciens de l’Orchestre et des artistes des Chœurs de l’Opéra national de Paris


13 octobre (19 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Concert-lecture «La Maturité musicale de Leos Janácek dans le Concertino» avec Théo Fouchenneret


13 octobre (19 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Création de La Pieuvre de Bricault dirigé par Samuel Bricault avec Nina Klinkhamer, Clémence Diény, Jules Sadoughi, Sven Riondet, Guillaume Vittel, Sarah Margaine, Gabriel Gosse, Jean Wagner, Noé Nillni, Antoine Roccetti, Hélène Escriva, Elsa Moatti, Victor Aubert et Gauthier Aubé


13 octobre (19 heures)
Hôtel de Soubise
Palimpsestes de Frize


13 octobre
Cathédrale Saint-Louis des Invalides
Roberto Forés Veses dirige l’Orchestre d’Auvergne dans le Quatuor opus 15 n° 3 de Gossec, le Concerto pour violoncelle n° 1 de Haydn (avec Ophélie Gaillard), la Symphonie pour cordes n° 6 de Mendelssohn et le Quatuor n° 11 «Serioso» de Beethoven/Mahler


13 octobre (14 heures)
Salle Cortot
Finale de la section «jeunes professionnels» du concours international de chant Georges Enesco


** 13 octobre
Maison de la radio
Giancarlo Guerrero dirige l’Orchestre national de France dans Fandangos de Sierra, le Concerto pour violon de Sibelius (avec Sergey Khachatryan), les Valses nobles et sentimentales de Ravel et la Sinfonia Buenos Aires de Piazzolla


*** 13 octobre (concert annulé)
Théâtre des Champs-Elysées
Jonas Kaufmann et Helmut Deutsch interprètent les 12 Lieder d’après Justinus Kerner de Schumann, L’Invitation au voyage, Le Manoir de Rosemonde, Chanson triste et Phydilé de Duparc, les Sonnets de Pétrarque de Liszt ainsi que Heimliche Aufforderung, Wozu noch, Mädchen, Breit über mein Haupt, Ich liebe dich, Freundliche vision et Cäcilie de Strauss


* 13 octobre
Théâtre du Châtelet
Sumi Jo, Jeff Cohen et Krzysztof Meisinger interprètent Bishop, Purcell, Cimarosa, Bach, Debussy, Villa-Lobos, Chabrier, Adam...


13 octobre (20 heures 30)
Conservatoire supérieur d’art dramatique
Jean-Philippe Sarcos dirige Le Palais royal dans le Concerto pour clarinette de Mozart (avec Pierre Génisson) et la Symphonie n° 7 de Beethoven


* 13 octobre (20 heures 30)
Salle Cortot
Eric Artz interprète Chopin, Debussy et Liszt


13 octobre (21 heures)
Hôtel de Soubise
Palimpsestes de Frize


13, 14, 15 octobre (19 heures)
Meudon (La Boutique du Val)
«Divas» avec Céline Lali, Emmanuelle Brunat et Maxime Echardour


* 13 octobre
Gennevilliers (Conservatoire Edgar Varèse)
Michel Pozmanter dirige l’Ensemble Aleph dans Materoa Oscura de López López, Musique pour les soupers du Roi Ubu de Zimmermann/Clément, le Trio à cordes de Winther Christensen, Mozart Sound Introspection de Stroe, D’une rayure de David, La face à la bouche perdue d’Oviedo et Küme newen-Fuerza nueva de Villegas Carusso


** 13 octobre
Versailles (Opéra royal)
Raphaël Pichon dirige l’Ensemble Pygmalion dans des Intermèdes d’Il commodo et de La pellegrina ainsi que des extraits d’Il ballo delle ingrate de Monteverdi et d’Euridice de Peri et Caccini


* 14 octobre (12 heures 15)
Musée de l’armée
Mathilde Caldérini et Aurèle Marthan interprètent Introduction, Thème et Variations sur le lied «Trockne Blumen» de Schubert ainsi que la Sonatine pour violon et piano n° 2 et la Sonate «Arpeggione» de Schubert/Caldérini


** 14, 17 (19 heures 30), 23 (14 heures 30), 26, 29 (19 heures 30) octobre, 4 (20 heures 30), 8, 11, 14, 16 (19 heures 30) novembre
Opéra Bastille
Reprise de Lucia di Lammermoor de Donizetti dirigée par Riccardo Frizza et mise en scène par Andrei Serban avec Artur Rucinski, Pretty Yende/Nina Minasyan, Piero Pretti/Rame Lahaj... (le 3 novembre à 19 heures 30, introduction au spectacle) (compte rendu de la création de cette production en 2006)


14 octobre (19 heures)
Conservatoire à rayonnement régional
Récital de Kirill Atrochenko et Vladislav Khandogui


14 octobre (19 heures 30)
Palais des congrès
Projection d’extraits de La Communauté de l’Anneau de Jackson avec la musique de Shore dirigée par Shih-Hung Young


14 (20 heures), 15 (15 heures et 20 heures) octobre
Théâtre du Châtelet
«Belcanto»: «douze talentueux chanteurs d’opéra choisis par la fondation The Luciano Pavarotti Heritage rendront hommage au maître italien à travers un spectacle qui retrace l’histoire du bel canto en y mêlant des danses, chants traditionnels napolitains et chants contemporains internationaux, accompagnés d’un orchestre»


* 14 octobre
Eglise Saint-Leu Saint-Gilles
Anna Göckel, Samuel Nemtanu, Léa Hennino, Yan Levionnois et Mathieu Dupouy interprètent la Sonate pour violon et piano n° 1, le Trio à cordes n° 5 et le Quatuor n° 1 de Beethoven


* 14 octobre
Hôtel national des Invalides
Katarina Jovanovic, Florent Héau et Bruno Fontaine interprètent Satires de Chostakovitch, Cinq Préludes de danses de Lutoslawski, L’Echo du poète de Britten, la Sonate pour clarinette et piano de Bernstein et des extraits des Poèmes d’Emily Dickinson de Copland


14 octobre
Institut hongrois
Ingmar Lazar interprète Schubert, Chopin, Liszt et Rota


** 14 octobre
Maison de la radio
Rafael Payare dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans les Danses de Galánta de Kodály, le Concerto pour violon n° 2 de Bartók (avec Valeriy Sokolov), la Sinfonietta pour cordes de Penderecki et le Concerto pour orchestre de Lutoslawski


* 14 octobre
Salle Wagram
Laurent Petitgirard dirige l’Orchestre Colonne dans Protonic Games de Waksman ainsi que des extraits de Harry Potter, La Guerre des étoiles, Indiana Jones, Superman, La Liste de Schindler, Terminal, Jurassic Park, Cheval de Guerre, E.T., Les Dents de la Mer et Mémoires d’une geisha de Williams


** 14 octobre (20 heures 30)
Cité de la musique
Andreas Staier, Daniel Sepec et Rolf Dieltiens interprètent le Trio avec piano n° 6 de Beethoven et le Trio avec piano n° 1 de Schubert


14 octobre (20 heures 30)
Conservatoire supérieur d’art dramatique
Jean-Philippe Sarcos dirige Le Palais royal dans le Concerto pour clarinette de Mozart (avec Pierre Génisson) et la Symphonie n° 7 de Beethoven


*** 14 octobre (20 heures 30)
Philharmonie
Andris Nelsons dirige l’Orchestre du Concertgebouw d’Amsterdam dans le Prélude de «Lohengrin» ainsi que le Prélude et l’Enchantement du Vendredi Saint de «Parsifal» de Wagner et Mort et transfiguration ainsi que Till l’espiègle de Strauss


** 14 octobre (20 heures 30)
Salle Cortot
Thomas Dunford et Jean Rondeau interprètent de Visée, Marais, Couperin, d’Anglebert et Forqueray


14 octobre
Sceaux (Domaine départemental)
Le Trio Métral, le Trio Harma, Théo Fouchenneret, David Petrlik et Volodia Van Keulen interprètent les trois Trios avec piano de Brahms


* 14 octobre (20 heures 30)
Noisy-le-Grand (Espace Michel-Simon)
Tadaaki Otaka dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans le Concerto pour violon (avec Sergej Krylov) et la Symphonie n° 1 de Brahms (à 19 heures, conférence «Johannes Brahms : portrait d’un promeneur solitaire»)


14 octobre (20 heures 45)
Rambouillet (Salle Georges Wilson)
Joachim Jousse dirige le Chœur de l’armée française et l’orchestre Les Voyages extraordinaires dans la Faust-Symphonie de Liszt


** 15 octobre (11 heures)
Cité de la musique
Cédric Tiberghien interprète les Sonates pour piano n° 21 «Waldstein», n° 22, n° 25 et n° 28 de Beethoven


☺ 15 octobre (11 heures)
Maison de la radio
«Enquête au National»: Giancarlo Guerrero dirige l’Orchestre national de France dans les Valses nobles et sentimentales de Ravel et des extraits de la Sinfonia Buenos Aires de Piazzolla


☺ 15 octobre (11 heures)
Philharmonie
«Vivre Beethoven» («concert en famile»): Lucas Macías Navarro dirige l’Orchestre de Paris dans des extraits de la Symphonie n° 6 «Pastorale» de Beethoven (à 9 heures 30, «ateliers avant-concert»)


** 15 octobre (14 heures 30)
Cité de la musique
François-Frédéric Guy, Tedi Papavrami et Xavier Phillips interprètent les Trios avec piano n° 4 «Gassenhauer», n° 5 «Les Esprits» et n° 7 «Archiduc» de Beethoven


* 15 octobre (15 heures)
Philharmonie
«La Fabrique de l’orchestre»: le Concerto pour violon et les Romances pour violon et orchestre de Beethoven avec Lorenzo Gatto et l’Orchestre de chambre Pelléas dirigé par Benjamin Levy


15 octobre (16 heures)
Eglise Saint-Augustin
Michel Piquemal dirige l’Orchestre Pasdeloup dans la Symphonie concertante pour instruments à vent de Mozart, Une journée de Caillebotte et le Requiem de Fauré (avec Hasnaa Bennani, Philippe Estèphe et le Chœur régional Vittoria d’Ile-de-France)


15 octobre (16 heures)
Salle Erard
L’Ensemble (de flûtes à bec) Résonances interprète des compositeurs anglais du XVIIe


** 15 octobre (17 heures)
Cité de la musique
Jos van Immerseel interprète les Sonates pour piano n° 8 «Pathétique», n° 14 «Quasi una fantasia» et n° 18 de Beethoven


** 15 octobre (17 heures)
Philharmonie
Laurence Equilbey dirige le chœur de chambre accentus et l’Insula Orchestra dans le Concerto pour violon (avec Viktoria Mullova), trois extraits des Ruines d’Athènes et la Fantaisie chorale (avec Alice Sara Ott) de Beethoven


* 15 octobre (18 heures)
Châtenay-Malabry (Théâtre La Piscine)
Raphaël Sévère et Romain Descharmes interprètent la Sonate pour clarinette et piano n° 2 de Brahms puis le Quatuor Syrma et Lise Berthaud interprètent le Quintette à cordes n° 2 de Brahms


** 15 octobre (18 heures 30)
Osny (Forum des arts et des loisirs)
«Le Block 15 ou la musique en résistance» mis en scène par Jean Piat: Emmanuelle Bertrand et Pascal Amoyel interprètent Kreisler, Liszt, Bach, Greif, Scriabine, Amoyel, Bloch, Laks, Chopin et Messiaen


15 octobre (19 heures)
Hôtel de Soubise
L’Escadron volant de la Reine interprète Stradella, Vivaldi, Bach, Bonporti, Boccherini et J. C. Bach


15 octobre (19 heures 30)
Palais des congrès
Projection d’extraits des Deux Tours de Jackson avec la musique de Shore dirigée par Shih-Hung Young


* 15 octobre
Salle Cortot
Hrachya Avanesyan, Mikayel Zakaryan, Sam Barseghian, Alexander Chaushian, Sevak Avanesyan, Varduhi Yeritsyan et Ashot Khachatourian interprètent le Trio avec piano de Babadjanian, le Trio avec piano n° 2 de Chostakovitch, des Miniatures de Komitas et le Quintette avec piano de Schumann


* 15 octobre
Salle Wagram
Laurent Petitgirard dirige l’Orchestre Colonne dans Protonic Games de Waksman ainsi que des extraits de Harry Potter, La Guerre des étoiles, Indiana Jones, Superman, La Liste de Schindler, Terminal, Jurassic Park, Cheval de Guerre, E.T., Les Dents de la Mer et Mémoires d’une geisha de Williams


** 15 octobre
Théâtre des Champs-Elysées
Yannick Nézet-Séguin dirige l’Orchestre philharmonique de Rotterdam dans le Concerto pour piano n° 3 de Bartók (avec Hélène Grimaud) et la Symphonie n° 1 de Mahler


** 15 octobre (20 heures 30)
Cité de la musique
Yury Martynov interprète les Sonates pour piano n° 10, n° 23 «Appasionnata», n° 24 «A Thérèse» et n° 31 de Beethoven


15 octobre (20 heures 30)
Eglise Saint-François-de-Sales
L’ensemble Isabelle d’Este interprète Purcell, Marais, Charpentier, Telemann et Tartini


** 15 octobre (20 heures 30)
Philharmonie
Christian Zacharias dirige l’Orchestre de Paris dans le Concerto pour piano n° 1 et la Symphonie n° 6 «Pastorale» de Beethoven


* 15 octobre (20 heures 30)
Salle Erard
Charles Daniels, Fred Jacobs et le duo Les Voix humaines interprètent Lawes


*** 15 octobre (19 heures)
Versailles (Opéra royal)
Christophe Rousset dirige Les Chantres du Centre de musique baroque de Versailles et Les Talens lyriques dans Les Horaces de Salieri avec Judith van Wanroij, Cyrille Dubois, Julien Dran, Jean-Sébastien Bou, Andrew Foster-Williams, Philippe-Nicolas Martin et Eugénie Lefebvre


* 15 octobre (20 heures 30)
Châtenay-Malabry (Théâtre La Piscine)
Romain Descharmes, Pierre Fouchenneret, Lise Berthaud et Yan Levionnois interprètent les trois Quatuors avec piano de Brahms


15 octobre (20 heures 30)
Vincennes (Auditorium Cœur de ville)
Gaspard Dehaene interprète Fantaisie chromatique et Fugue de Bach, la Fantaisie en ré mineur de Mozart, la Fantaisie en ut de Haydn, la Fantaisie-Impromptu de Chopin, la Fantaisie en si mineur de Scriabine et la Fantaisie en ut de Schumann


☺ 16 octobre (10 heures et 11 heures 30)
Salle Wagram
«Concert-éveil»: Laurent Petitgirard dirige l’Orchestre Colonne dans des extraits de musique de film de Williams


☺ 16 octobre (11 heures)
Cité de la musique
«Concert en famile»: Ariane Matiakh dirige l’Orchestre du Conservatoire de Paris dans la Symphonie n° 8 de Beethoven (à 9 heures 30, «ateliers de préparation»)


* 16 octobre (11 heures)
Cité de la musique
Edoardo Torbianelli interprète les Sonates pour piano n° 12, n° 16, n° 27 et n° 30 de Beethoven


16 octobre (11 heures)
Salle Cortot
He Shi interprète la Toccata BWV 911 de Bach, les Variations sérieuses de Mendelssohn, les Intermezzi opus 119 de Brahms et Gaspard de la nuit de Ravel


** 16 octobre (11 heures)
Théâtre des Champs-Elysées
Lars Vogt, Christian et Tanja Tetzlaff interprètent le Trio avec piano n° 3 de Dvorák et le Trio avec piano n° 2 de Brahms


** 16 octobre (14 heures 30)
Cité de la musique
Les musiciens de l’Orchestre de Paris interprètent le Quintette avec piano (avec Christian Zacharias) et le Septuor de Beethoven


** 16 octobre (15 heures)
Cité de la musique
Alexander Melnikov interprète les Sonates pour piano n° 9, n° 11 et n° 29 «Hammerklavier» de Beethoven


16 octobre (15 heures)
Palais des congrès
Projection d’extraits du Retour du roi de Jackson avec la musique de Shore dirigée par Shih-Hung Young


16 octobre (15 heures)
Salle Cortot
Shota Nakayama interprète Carnaval de Vienne de Schumann, les Intermezzi opus 119 de Brahms et La Valse de Ravel


** 16 octobre (16 heures)
Maison de la radio
Sébastien Rouland dirige le Chœur et l’Orchestre philharmonique de Radio France dans Monsieur Beaucaire de Messager avec Jean-François Lapointe, Julien Behr, Anne-Catherine Gillet, Jodie Devos, Nicolas Cavallier et Franck Leguérinel


* 16 octobre (16 heures)
Salle Erard
Les violes de Capriccio stravagante et Thomas Dunford interprètent les Lachrimae de Dowland


** 16 octobre (16 heures 30)
Philharmonie
Christian Zacharias dirige l’Orchestre de Paris dans le Concerto pour piano n° 1 et la Symphonie n° 6 «Pastorale» de Beethoven


16 octobre (17 heures)
Théâtre du Châtelet
«Kromoritmos» avec le Quatuor (de percussions) Beat


* 16 octobre (17 heures 30)
Salle Cortot
Jean Muller interprète la Sonate pour piano n° 1 de Brahms, la Barcarolle n° 3 de Boumans, Arc-en-ciel et L’Escalier du diable de Ligeti ainsi que la Sonate pour piano n° 6 de Prokofiev


16 octobre (18 heures)
Châtenay-Malabry (Théâtre La Piscine)
Thierry Redon dirige des choristes et musiciens des conservatoires du territoire Vallée Sud-Grand Paris dans le Chant des Parques, Nänie, le Chant triomphal, le Chant spirituel et les Variation sur un thème de Haydn de Brahms


17 octobre (19 heures)
Hôtel national des Invalides
Prix Fondation Safran pour la musique 2016 (violoncelle): Cameron Crozman, Jérémy Garbarg, Bruno Philippe, Caroline Sypniewski, Volodia Van Keulen et Clément Lefebvre


17 octobre (19 heures)
Maison de la radio
Alice Julien-Laferrière et Mathilde Vialle interprètent Froberger et L. Couperin, Jean-Baptiste Doulcet interprète des extraits des Préludes opus 103 et la Ballade de Fauré, et Arkaïtz Chambonnet interprète la Sonate pour violon seul n° 2 de Bach/Chambonnet ainsi que Les Barricades mystérieuses et Pompe funèbre de Couperin/Chambonnet


*** 17 octobre
Théâtre des Champs-Elysées
Philippe Herreweghe dirige le Collegium vocale de Gand et l’Orchestre des Champs-Elysées dans les Quatre Chants sérieux et Un requiem allemand de Brahms (avec Ilse Eerens et Kresimir Strazanac)


17 octobre (20 heures 30)
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
Alexandre Duhamel, Camille Thomas et Julien Libeer interprètent Schumann, Franck, Duparc, Massenet, Fauré, Saint-Saëns, Godard et Gershwin


** 17 octobre (20 heures 30)
Bouffes du Nord
L’ensemble L’Instant donné et le Trio Trans-Atlantismes interprètent Diptyque de guerre, des Etudes pour piano, The River et la création des Wittgenstein Lieder de Piéchaud ainsi que Variations on «America» et cinq Songs d’Ives/Piéchaud


* 17 octobre (20 heures 30)
Cité de la musique
Arthur Schoonderwoerd interprète les Sonates pour piano n° 2, n° 17 «La Tempête» et n° 19 de Beethoven


*** 17 octobre (20 heures 30)
Philharmonie
Martha Argerich, Stephen Kovacevich, Akane Sakai, Nicholas Angelich, Lilya Zilberstein, Khatia Buniatishvili et Gvantsa Buniatishvili interprètent En blanc et noir de Debussy, un Trio avec piano de Chostakovitch (avec Renaud Capuçon et Edgar Moreau) et la Sonate pour deux pianos et percussion de Bartók (avec Jean-Claude Gengembre et Camille Baslé)


17 octobre (20 heures 30)
Neuilly-sur-Seine (Théâtre des Sablons)
François Polgár dirige la Maîtrise des Petits Chanteurs de Sainte-Croix de Neuilly et Le Collège de musique sacrée dans le Gloria RV 589 de Vivaldi et le Requiem de Mozart (avec Hervé Lamy et Sébastien Lemoine)


* 18 octobre (12 heures 30)
Musée d’Orsay
Le Trio Dali interprète la Sonate pour violoncelle et piano n° 1 de Mendelssohn, la Ballade pour violon et piano de Sarasate et le Trio avec piano n° 1 de Saint-Saëns


18 octobre (12 heures 30)
Salle Cortot
Dimitri Malignan interprète Schumann, puis Jonathan Benichou interprète Pasternak et Scriabine


* 18 octobre (16 heures)
Arcueil (Espace Jean Vilar)
Projection d’Entr’acte de Clair avec Entracte de Satie interprété par Véronique Briel et Julien Le Pape et En tractant de Smolka par 2e2m dirigé par Pierre Roullier


18 octobre
Cathédrale Saint-Louis des Invalides
François Boulanger dirige l’Orchestre symphonique de la Garde républicaine dans l’Ouverture de fête et le Concerto pour violon n° 1 (avec Svetlin Roussev) de Chostakovitch ainsi que des extraits de Roméo et Juliette de Prokofiev et Fédor Roudine interprète des extraits de la Sonate pour violon seul n° 1 de Bach, les Caprices n° 6 et n° 7 de Paganini et un extrait de la Sonate pour deux violons d’Ysaÿe (avec Svetlin Roussev)


18 octobre
Centre tchèque
Haruna Hirasawa interprète Les Folies françaises, ou Les Dominos de Couperin, Dans les brumes de Janácek, les Estampes et L’Isle joyeuse de Debussy ainsi que Oiseaux tristes de Ravel


* 18 octobre
Eléphant Paname
Récital de Jean-François Lapointe et Antoine Palloc


18 octobre
Institut Goethe
Joseph Birnbaum et Armance Quéro interprètent la Sonate BWV 1029 de Bach, la Sonate pour violoncelle et piano n° 4 de Beethoven et la Sonate pour violoncelle et piano n° 1 de Brahms


** 18 octobre
Maison de la radio
Concert des soixante-dix ans de la Maîtrise de Radio France: Camille Bourrouillou dirige Comptines des oiseaux de Calmel et Myla et l’arbre bateau d’Aboulker, Morgan Jourdain dirige les Fables de M.-M. Duruflé et la création de Ce n’était pas nous de Stephenson, Marie-Noëlle Maerten dirige des extraits de la Messe à voix égales de Caplet ainsi que Ariettes oubliées V, La Perspective, Pas d’idées et La Tarte aux pommes de Joubert et Sofi Jeannin dirige la création de Dona nobis pacem de Salonen, There is no rose de Britten, Laudate Pueri de Mendelssohn, le Cantique de Jean Racine de Fauré et Hymne à la radio de Milhaud


18 octobre (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
Ariane Matiakh dirige la Maîtrise Notre-Dame de Paris et l’Orchestre de chambre de Paris dans Cantus in memoriam Benjamin Britten de Pärt, cinq Chants bibliques de Dvorák (avec Nora Gubisch) et les Vêpres solennelles d’un confesseur de Mozart


** 18 octobre (20 heures 30)
Cité de la musique
Alain Planès interprète les Sonates pour piano n° 13 «Quasi una fantasia», n° 15 «Pastorale» et n° 26 «Les Adieux» de Beethoven


** 18 octobre (20 heures 30)
Philharmonie
Gautier Capuçon et Frank Braley interprètent les Sonates pour violoncelle et piano n° 2, n° 4 et n° 5 et les Variations sur «Bei Männern, welche Liebe fühlen» de Beethoven


18 octobre (20 heures 30)
Salle Cortot
Roman Fediurko interprète l’Arabesque de Schumann ainsi que l’Etude opus 25 n° 1, la Mazurka opus 50 n° 3 et le Scherzo n° 1 de Chopin, Rui Si Lao interprète le Concerto italien de Bach, Le Petit Berger de He ainsi que les Variations brillantes de Chopin et Tae-Hyung Kim interprète le Prélude et Fugue en la mineur de Bach/Liszt, le Sonnet CIV de Pétrarque et Les Jeux d’eaux à la villa d’Este de Liszt et la Sonate pour piano n° 2 de Schumann


** 18 octobre (20 heures 30)
Salle Gaveau
Rinato Alessandrini dirige l’orchestre Divertissement dans des extraits de la Sérénade n° 9 «Cor de postillon», les Concertos pour piano n° 5 et n° 25 (avec Olivier Cavé) et la Symphonie n° 41 de Mozart


** 18 octobre (20 heures 30)
Rungis (Théâtre)
Reflections de Millepied/Lang, Duets (Moon, Star, White) de Graham/McCosh, Helix de Peck/Salonen et Murder Ballades de Peck/Dessner avec le L.A. Dance Project


*** 19 octobre
Auditorium du Louvre
Le Quatuor Hagen interprète les Quatuors opus n° 1, n° 3 «Empereur» et n° 5 de Haydn


* 19 octobre (20 heures 30)
Cité de la musique
Olga Pashchenko interprète les Sonates pour piano n° 3, n° 4, n° 20 et n° 32 de Beethoven


20 octobre (12 heures 30)
Petit Palais
Sydney Fierro et Chloé Ducray interprètent Les Amours du poète et L’Oiseau-prophète de Schumann, Adélaïde de Beethoven, Complainte du berger et La Jeune Fille et la Mort de Schubert, Abendempfindung de Mozart et Un sospiro de Liszt


20 octobre (12 heures 30)
Salle Cortot
In-Young Kang et David Berdely interprètent Haendel, Brahms, Poulenc, Ronald, Kim, Verdi et Gounod, puis Yuri Kang interprète Beethoven, Chopin, Chin et Prokofiev


20 octobre (19 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Jean-Marc Aymes dirige des étudiants du département de musique ancienne du Conservatoire de Paris et du Conservatoire Vincenzo Bellini de Palerme dans des Motets et Antiennes de Charpentier ainsi que des extraits d’Il martirio di Santa Teodosia et d’Il martirio di Santa Orsola d’A. Scarlatti et de Santa Rosalia d’Aliotti


20 octobre
Fondation Singer-Polignac
Clément Mao-Takacs dirige l’Orchestre Sécession dans des œuvres Debussy, Dett, Chausson, Mahler, Wagner, Webern...


** 20 octobre
Musée d’Orsay
Marie-Nicole Lemieux et Daniel Blumenthal interprètent L’Invitation au voyage, La Vie antérieure et La Mort des amants de Duparc, Cinq Poèmes de Charles Baudelaire de Debussy, L’Albatros de Chausson, Chant d’automne de Fauré et La Cloche fêlée de Caplet


** 20 octobre
Théâtre des Champs-Elysées
Jérémie Rhorer dirige le Chœur de Radio France et l’Orchestre national de France dans le Requiem de Verdi avec Vannina Santoni, Alisa Kolosova, Jean-François Borras et Ildebrando D’Arcangelo


** 20 octobre (20 heures 30)
Cité de la musique
Alexeï Lubimov interprète les Sonates pour piano n° 1, n° 5, n° 6 et n° 7 de Beethoven


*** 20 octobre (20 heures 30)
Philharmonie
Thomas Hengelbrock dirige le Chœur de l’Orchestre de Paris et l’Orchestre de Paris dans la Passion selon saint Jean (première partie) et la Cantate «O Ewigkeit, du Donnerwort» de Bach ainsi que l’Action ecclésiastique de Zimmermann avec Anna Lucia Richter, Ann Hallenberg, Lothar Odinius, Georg Nigl, Micha Lescot et André Wilms


21, 22 (20 heures 30), 23 (16 heures 30) octobre
Cité de la musique
Puz/zle de Cherkaoui/A Filetta, Abe & El-Hage avec la Compagnie Eastman


21 (19 heures), 22 (14 heures 30) octobre
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
«(Ex) S.T.A.T.I.K.»: Jean Deroyer dirige l’Orchestre du Conservatoire dans des œuvres de Satie orchestrées par Decoust avec une chorégraphie de Dominique Boivin


21 octobre (19 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Concert de la classe de direction d’orchestre avec Tito Ceccherini: l’Orchestre des lauréats du Conservatoire interprète la Symphonie n° 87 de Haydn, le Trittico botticelliano de Respighi et les Variations pour orchestre de Webern


** 21 octobre
Maison de la radio
Lahav Shani dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans les Danses symphoniques de «West Side Story» de Bernstein ainsi que le Concerto pour piano n° 2 et la Symphonie n° 9 de Chostakovitch


* 21 octobre (20 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Vladimir Spivakov dirige Les Virtuoses de Moscou dans un Concerto pour violon en mi mineur de Vivaldi, la Sonate pour cordes n° 3 de Rossini, la Symphonie en ré mineur de Boccherini ainsi que la Symphonie de chambre opus 110 et Elégie et Polka de Chostakovitch


* 22 octobre (14 heures)
Salle Cortot
Isabelle Druet, Marc Mauillon, François Dumont, Adam Laloum, Anne Le Bozec et le quatuor de clarinettes Les Anches hantées


* 22 octobre (16 heures)
Maison de la radio
Christian-Pierre La Marca et les musiciens de l’Orchestre philharmonique de Radio France interprètent L’Amour sorcier de Falla, la Suite pour violoncelle seul de Cassado, Le Chant des oiseaux de Casals, El Pont de Mompou, un extrait de la Suite espagnole de Nin et le Quintette G. 448 «Fandango» de Boccherini (avec Emmanuel Rossfelder)


22 octobre (18 heures)
Hôtel de Soubise
Le Trio Guermantes le Trio avec piano n° 1 de Mendelssohn, Light and Matter de Saariaho et le Trio avec piano de Ravel


* 22 octobre (18 heures)
Maison de la radio
Albert Recasens dirige La Grande Chapelle dans des Madrigaux et Villancicos d’«El Parnaso espanol» de Ruimonte ainsi que des pièces pour orgue de Philips et Bull


*** 22, 25, 26, 27, 28 octobre (19 heures 30), 1er (14 heures 30), 2, 3, 4, 5, 7, 9 (19 heures 30), 10 (20 heures 30), 11, 12, 14, 15 (19 heures 30) novembre
Palais Garnier
Mozartiana de Balanchine/Tchaïkovski, Sonatine de Balanchine/Ravel [22, 25, 26, 27 et 28 octobre], Brahms-Schönberg Quartet de Balanchine/Brahms & Schönberg et Violin Concerto de Balanchine/Stravinski (avec Frédéric Laroque) dirigés par Kevin Rhodes


** 22 (20 heures 30), 23 (16 heures) octobre
Philharmonie
Prélude à l’après-midi d’un faune et Jeux de Nijinski/Debussy et Le Sacre du printemps de Nijinski/Stravinski dirigés par François-Xavier Roth (avec Les Siècles) dans une «reconstitution et recréation chorégraphique» de Dominique Brun avec la Compagnie Ligne de sorcière (le 22 octobre à 19 heures 45, «clés d’écoute» et le 23 octobre à 15 heures, rencontre avec Dominique Brun)


** 22 octobre
Maison de la radio
Ernest Martínez Izquierdo dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans La Prière du torero de Turina, Don Quichotte à Dulcinée de Ravel, la Fantaisie pour un gentilhomme de Rodrigo (avec Emmanuel Rossfelder) et Le Retable de Maître Pierre de Falla (avec Jean-Paul Fouchécourt, Nicolas Cavallier et Ana-Carolina Grabowski-Romero)


* 23 octobre (11 heures)
Théâtre des Champs-Elysées
Beatrice Rana interprète les Variations Goldberg de Bach


* 23 octobre (12 heures)
Palais Garnier
Isabelle Pierre, Philibert Perrine, Cyril Ghestem, Louise Salmona, Etienne Tavitian, Jérôme Lefranc, Axel Salles, Jean-Baptiste Leclère, Mathieu Dupouy et Jean-Yves Sebillotte interprètent la Sonatine pour flûte et piano, la Sonate pour hautbois et piano, Les Citations et Ainsi la nuit de Dutilleux


* 23 octobre (16 heures)
Maison de la radio
Laurent Cuniot dirige TM+ dans la création de la nouvelle version de Teixitos de Saladrigues, Epistola el transeúnte de Pablo, Arborescencias de Posadas et Trio III de López López


** 23 octobre (18 heures)
Maison de la radio
Andrei Korobeinikov interprète la Fantaisie espagnole de Liszt et Goyescas de Granados


24 octobre (19 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
«Les Salons du lundi» (musique de chambre et récitals avec des élèves instrumentistes et chanteurs du Conservatoire)


* 24 octobre (19 heures)
Maison de la radio
Le Trio Karénine interprète le Trio avec piano n° 3 et le Quatuor avec piano de Schumann ainsi que le Quatuor avec piano n° 1 de Fauré (avec Sarah Chenaf)


* 24 octobre
Maison de la radio
Juan de la Rubia interprète Batalla de sexto tono de Ximenez, Gallardas I de Cabanilles, les Sonates n° 45, n° 84 et n° 87 de Soler, Tríptico del Buen Pastor de Guridi, la création de Tres miradas de Parra et des improvisations


** 24 octobre (20 heures 30)
Philharmonie
Pascal Rophé dirige l’Orchestre national des Pays de la Loire dans les Métaboles, Mystère de l’instant et L’Arbre des songes (avec Julien Szulman) de Dutilleux dans une chorégraphie Robert Swinston avec le Centre national de danse contemporaine-Angers (à 19 heures, rencontre avec Pascal Rophé et Robert Swinston)


*** 25, 26, 27, 28, 29 (20 heures), 30 (17 heures), 31 (20 heures) octobre
Théâtre des Champs-Elysées
L’Opéra de quat’sous de Weill dirigé par Hans-Jörn Brandenburg & Stefan Rager (avec l’Orchestre de Quat’sous du Berliner Ensemble) et mis en scène par Robert Wilson avec Jürgen Holtz, Traute Hoess, Johanna Griebel, Christopher Nell, Axel Werner, Anna Graenzer, Angela Winkler... (compte rendu d’une représentation de cette production en 2009)


25 octobre (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
Isabelle Savigny, Hélène Picard, Floriane Hasler, Jésus Rodil Rodriguez, Maxime Saïu et Yves Castagnet interprètent Monteverdi, Cavalli et Grandi


26 octobre (12 heures 30)
Hôtel de Soubise
L’Ensemble Leviathan interprète Preston, Purcell, Matteis, Eccles, Coperario, Hart, Lawes et D. Purcell


26 octobre (19 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Marc Lys dirige l’Orchestre du Conservatoire dans El Salón México de Copland, Choral, Cadence et Fugato de Dutilleux/Pichaureau (avec Antoine Roccetti), les Variations sur «I got rhythm» de Gershwin/McLain (avec Julie Alcaraz), Tangothique de Lys (avec Corentin Morvan) et Jupiter de Holst/Schrijvers


* 26 octobre
Institut roumain
Dana Ciocarlie interprète les Etudes en forme de variations sur un thème de Beethoven, Thème et Variations «Des esprits», la Toccata et la Fantaisie de Schuman


26 octobre
Les Lilas (Conservatoire Gabriel-Fauré)
Barca di Venetia de Banchieri dirigé par Cecil Gallois et mis en scène par Alexandra Lacroix avec l’Ensemble Tarentule et la Compagnie Manque pas d’airs


* 27 octobre
Maison de la radio
Jean-Claude Casadesus dirige l’Orchestre national de France dans l’Ouverture du «Roi d’Ys» de Lalo, Introduction et Rondo capriccioso de Saint-Saëns, Tzigane de Ravel (avec Sarah Nemtanu) et Tableaux d’une exposition de Moussorgski/Ravel


* 27 octobre (20 heures 30)
Oratoire du Louvre
Françoise Lasserre dirige Akadêmia dans Herr, wende dich und sei gnädig, Meine Freundin, du bist schön, Ich lasse dich nicht, Unser Herrens Freude, Wie bist Du denn, o Gott et Ach, dass ich Wassers gnug hatte! de Johann Chistoph Bach (avec Veronika Winter, Paulin Bündgen, Johannes Weiss et Matthew Baker)


** 28 octobre
Maison de la radio
Vasily Petrenko dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans Don Quichotte de Strauss (avec Isang Enders) et la Symphonie n° 7 de Beethoven


29 octobre (16 heures)
Philharmonie
Concert de la session de formation ProQuartet de Menahem Pressler avec les Trios Aeterno, Metral, Sōra et Zadig


29 octobre (19 heures)
Hôtel de Soubise
Fédor Rudin et Ingmar Lazar interprètent la Sonate pour violon et piano de Poulenc, la Sonate pour violon et piano n° 2 de Ravel et la Sonate pour violon et piano de Franck


* 30 octobre (16 heures)
Théâtre du Châtelet
Projection des Nibelungen de Lang avec des improvisations de Jean-François Zygel


* 30 octobre
Maison de la radio
Sofi Jeannin dirige le Chœur de Radio France dans la Petite Messe solennelle de Rossini


Novembre 2016


** 2 novembre (20 heures 30)
Philharmonie
Daniel Harding dirige l’Orchestre de Paris dans les Quatre Interludes marins de «Peter Grimes» de Britten, la Suite de «Pelléas et Mélisande» de Debussy et des extraits de Roméo et Juliette de Berlioz (à 18 heures, «Prélude au concert»: Clément Lefebvre et Alexandre Lory interprètent le Prélude à l’après-midi d’un faune de Debussy, un extrait de Pétrouchka de Stravinski, des extraits des Nocturnes de Debussy/Ravel et les Variations sur un thème de Paganini de Lutoslawski)


* 3 novembre (12 heures 30)
Petit Palais
Juliette Journaux interprète Estampes, les deux Arabesques et Clair de lune de Debussy, La Valse de Ravel, Trois morceaux en forme de poire de Satie, deux Initials Dances de Connesson et les Trois romances sans paroles de Fauré


*** 3 (19 heures 30), 6 (14 heures 30), 9, 12, 15, 18, 21, 24 (19 heures 30), 27 (14 heures 30) novembre
Opéra Bastille
Reprise des Contes d’Hoffmann d’Offenbach dirigée par Philippe Jordan et mise en scène par Robert Carsen avec Ramòn Vargas/Stefano Secco, Nadine Koutcher, Kate Aldrich, Ermonela Jaho, Roberto Tagliavini, Stéphanie d’Oustrac... (le 31 octobre à 19 heures 30, avant-première réservée aux moins de 28 ans) (compte rendu de la reprise de cette production en 2012)


*** 3 (19 heures 45), 4, 5, 8, 9 (20 heures 45), 10 (19 heures 45), 11, 15, 16 (20 heures 45), 17 (19 heures 45), 18, 19, 22, 23 (20 heures 45), 24 (19 heures 45) novembre
Théâtre national de Chaillot
«Les Cahiers de Nijinski» mis en scène par Brigitte Lefèvre et Daniel San Pedro avec Clément Hervieu-Léger et Jean-Christophe Guerri


3 novembre
Centre Wallonie-Bruxelles
Création d’Itinéraire immobile de et par Jean-Philippe Collard-Neven


*** 3 novembre (20 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Lukas Geniusas interprète les Etudes opus 10 et opus 25 de Chopin


** 3 novembre (20 heures 30)
Philharmonie
Daniel Harding dirige l’Orchestre de Paris dans les Quatre Interludes marins de «Peter Grimes» et la Sérénade pour ténor, cor et cordes (avec Mark Padmore et Benoît de Barsony) de Britten ainsi que des extraits de Roméo et Juliette de Berlioz


3 novembre (20 heures 30)
Salle Cortot
Tamayo Ikeda et Patrick Zygmanowski interprètent Roméo et Juliette et des extraits de La Belle au bois dormant de Tchaïkovski ainsi que Le Sacre du printemps de Stravinski


** 3 novembre (20 heures 30)
Coulommiers (Théâtre municipal)
Le Quatuor Ebène interprète les Quatuors n° 6 et n° 12 de Beethoven et Ainsi la nuit de Dutilleux


3 novembre (20 heures 30)
La Garenne-Colombes (Théâtre)
Nicolas Krauze dirige l’Orchestre de chambre Nouvelle Europe dans le Nocturne de Borodine, la Symphonie de chambre opus 110 de Chostakovitch, la Vocalise de Rachmaninov et la Sérénade pour cordes de Tchaïkovski


4 novembre (19 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Cours public d’André Cazalet: Manon Souchard interprète le Concerto pour cor n° 2 de Mozart, Manuel Escauriaza interprète le Concerto pour cor n° 1 de Strauss (avec Sylvie Leroy) et Gabriel Dambricourt interprète L’Appel interstellaire de Messiaen


* 4 novembre
Conservatoire supérieur d’art dramatique
Jean Delescluse et Frédéric Vaysse-Knitter interprètent Satie avec Bertrand Périer


* 4 novembre
Eglise Saint-Leu Saint-Gilles
Le Sirba Octet


* 4 novembre
Hôtel national des Invalides
Louise Page, Christina Wilson, Christopher Latham, Güray Başol et Tamara Cislowska interprètent des Mélodies, Poème d’automne, Pour être joué après un beau voyage et Essai musical de Duboscq, des Lieder et un extrait de la Sonate de guerre d’Eulenburg, la Toccata de Koptagel, deux extraits du Tombeau de Couperin de Ravel, des Mélodies, 24 Monographes, Cycle of Lyrics, Elegie pour Rupert Brooke et la Sonate pour piano de Kelly ainsi que Has Anyone Here Seen Kelly? de Murphy


* 4 novembre
Maison de la radio
«20 ans des "révélations classiques" de l’Adami» dans une mise en scène de Jérôme Deschamps: Clémence Barrabé, Anna Kasyan, Marie-Laure Garnier, Armelle Khourdoïan, Ahlima Mhamdi, Héloïse Mas, Kévin Amiel, Julien Behr, Sébastien Guèze, Alexandre Duhamel, Matthieu Lécroart, Jean-Gabriel Saint-Martin, Marc Scoffoni, Mathilde Calderini, Clément Dufour, Olivier Stankiewicz, Nicolas Baldeyrou, Romain Leleu, Romuald Grimbert-Barré, Solenne Païdassi, Jean-Marc Phillips-Varjabédian, Jérémy Pasquier, Emmanuelle Bertrand, Christian-Pierre La Marca, Yan Levionnois, Emmanuel Rossfelder, Mélanie Brégant, Sélim Mazari et Varduhi Yeritsyan interprètent Donizetti, Mendelssohn, Rossini, Haydn, Mozart, Bruch, Zimmermann, Bizet, Doppler, Verdi, Beethoven, Delibes, Rodrigo, Puccini, Angelis, Offenbach, Casals et Gershwin avec l’Orchestre national de France dirigé par Brian Schembri


** 4 novembre
Théâtre des Champs-Elysées
Franco Fagioli chante des extraits de Demetrio e Polibio, Sémiramis, Mathilde di Shabran et Eduardo e Cristina de Rossini avec Armonia Atenea dirigé par George Petrou (programme à compléter)


** 4 novembre (20 heures 30)
Cité de la musique
«Ibn Battuta (De Damas En Chine)»: Jordi Savall dirige Hespèrion XXI avec Daud Sadozai, Prabhu Edouard, Lingling Yu, Yu Na, Dimitri Psonis, Driss El Maloumi, Ballake Sissoko, Hamam Khairy, Waed Bouhassoun, Hakan Güngor, Moslem Rahal et Manuel Forcano


** 4 novembre (20 heures 30)
Salle Cortot
Ludmila Berlinskaïa interprète les Valses nobles et sentimentales de Ravel, la Sonate Reminiscenza de Medtner ainsi que les Sonates pour piano n° 2 «Fantaisie», n° 4 et n° 9, les Préludes opus 11, les Poèmes opus 32, les Trois Pièces opus 45 et Vers la flamme de Scriabine


* 4 (20 heures), 6 (16 heures) novembre
Massy (Opéra)
Aïda de Verdi dirigé par Paolo Olmi (avec le Chœur de de l’Opéra de Massy, le Chœur de l’Opéra Grand Avignon et l’Orchestre national d’Ile-de-France) et mis en scène par Charles Roubaud avec Cécile Perrin, Sylvie Brunet-Grupposo, Ludivine Gombert, Carl Tanner, Tito You, Wojtek Smilek, Jérôme Varnier et Rémy Mathieu


4 novembre (19 heures)
Meudon (La Boutique du Val)
«La Seconde augmentée» avec Vincent Reynaud, Pierre Charles et Tomomi Fujiwara


* 4 novembre (20 heures 30)
Boulogne-Billancourt (Carré Belle-Feuille)
Mihály Zeke dirige le chœur de chambre accentus et Arsy Bourgogne dans Liebe de Cornelius, Quatre Chants pour double chœur de Schuman, Fest- und Gedenksprüche et Trois Motets de Brahms ainsi que Notre Père de Reger (à 19 heures 30, rencontre avec Blandine Berthelot)


* 4 novembre (20 heures 30)
Fontainebleau (Théâtre municipal)
«Molière à l’opéra»: Jérôme Correas dirige Les Paladins dans des extraits d’œuvres de Charpentier et Lully avec Luanda Siqueira, Jean-François Lombard, Jérome Billy et Virgile Ancely


4 novembre (20 heures 45)
Enghien-les-Bains (Eglise Saint-Joseph)
Nicolas Krauze dirige l’Orchestre de chambre Nouvelle Europe dans le Divertimento pour cordes n° 1 et le Concerto pour piano n° 14 (avec Vincent Mussat) de Mozart, le Concerto pour violoncelle n° 1 de Haydn (avec Gauthier Broutin) et Les Quatre Saisons de Buenos Aires de Piazzolla (avec Hildegarde Fesneau)


* 5 novembre (15 heures)
Collège des bernardins
Stephane Ginsburgh interprète November de Johnson


* 5 novembre (16 heures)
Maison de la radio
Marianne Croux, Marc Mauillon, Mathilde Calderini, Yan Levionnois et Anne Le Bozec interprètent Mémoire, des extraits du Poète inachevé, 5/16 et Trois Poèmes de René Leynaud d’Amy, des extraits des Quatre Poèmes de Paul Claudel de Milhaud et les Chansons madécasses de Ravel


* 5 novembre (18 heures)
Maison de la radio
Le Quatuor Hermès interprète Mouvement et le Quatuor n° 3 d’Amy, le Quatuor n° 1 «Métamorphoses nocturnes» de Ligeti et le Quatuor opus 76 n° 4 «Lever de soleil» de Haydn


5 novembre (18 heures 30)
Nesles-la-Vallée (Eglise)
Josette Morata interprète Les Collines d’Anacapri et Ce qu’a vu le vent d’Ouest de Debussy, l’Adagietto de la Symphonie n° 5 de Mahler, Jeux d’eaux de la villa d’Este et Funérailles de Liszt ainsi que le Moderato du Concerto pour piano n° 2 de Rachmaninov/Morata & Petit


5 novembre (19 heures)
Hôtel de Soubise
Le Quatuor (de saxophones) Zahir interprète Piazzolla, Escaich, Monniot, Pierné, Iturralde, Bernstein et Ciesla


* 5 novembre
Maison de la radio
Stefan Asbury dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans le Ricercare de Bach/Webern, Le Tombeau resplendissant de Messiaen ainsi que le Concerto pour violoncelle (avec Leonard Elschenbroich) et L’Espace du souffle d’Amy


5 novembre
La Nouvelle Eve
Le Quatuor Spiritango


** 5 novembre
Théâtre des Champs-Elysées
Nemanja Radulovic et Double sens interprètent la Chaconne de la Partita pour violon seul n° 2, le Concerto pour violon n° 1 et le Concerto pour deux violons de Bach (programme à compléter)


* 5 novembre (20 heures 30)
Salle Cortot
Sara Chenal et Jean-Pierre Ferey interprètent la Barcarolle de Chopin, Danza morbida, Au fil de l’eau, Evocation et Eglogue de Cras, Nocturne et D’un matin de printemps de L. Boulanger ainsi que trois Préludes et la Sonate n° 3 pour violon et piano de Debussy


5 novembre (19 heures)
Meudon (La Boutique du Val)
«La Seconde augmentée» avec Vincent Reynaud, Pierre Charles et Tomomi Fujiwara


5 novembre
Longjumeau (Théâtre)
Dominique Rouits dirige l’Orchestre de l’Opéra de Massy dans la Symphonie n° 6 «Le Matin» de Haydn, le Concerto pour violon n° 2 de Bach (avec Guillaume Plays) et la Symphonie n° 5 de Schubert


5 novembre (20 heures 30)
Le Raincy (Centre culturel Thierry Le Luron)
Nicolas Krauze dirige l’Orchestre de chambre Nouvelle Europe dans une Fantaisie pour clarinette et orchestre sur des thèmes de «Rigoletto» (avec Carjez Gerretsen), Les Nuits d’été de Berlioz (avec Marion Lebègue) et la Sérénade pour cordes de Tchaïkovski


* 6 novembre (9 heures 45)
Salle Cortot
«Bach & Breakfast»: Jérôme Pernoo dirige la troupe du Centre de musique de chambre de Paris et des étudiants de l’Ecole normale de musique de Paris dans la Cantate BWV 56 de Bach avec Laurent Naouri, Olivier Doise, le Quatuor Hanson et le Trio Zadig


** 6 novembre (11 heures)
Théâtre des Champs-Elysées
Emmanuel Pahud et Christian Rivet interprètent la Sonate BWV 1033 de Bach, la Sonate «Arpeggione» de Schubert et Histoire du tango de Piazzolla


* 6 novembre (12 heures)
Palais Garnier
Claude Lefebvre, Keiko Inoue, Bruno Martinez, Guillaume Begni, Ludovic Tissus et Christine Lagniel interprètent le Quintette pour piano et vents de Mozart et le Quintette à vents de Nielsen


☺ 6 novembre (14 heures)
Philharmonie
Frédéric, le mulot malin: Pascale Meley, Gaëlle Bisson, Marie Poulanges, Frédéric Peyrat et Stanislas Kuchinski interprètent des extraits des Quatre Saisons de Vivaldi avec Richard McNicol


* 6 novembre (16 heures)
Maison de la radio
Philippe Hattat et les musiciens de l’Orchestre philharmonique de Radio France interprètent Variations pour flûte, clarinette, violoncelle et piano, Le Temps du souffle I, Obliques II, Après... «les fées» et En trio d’Amy ainsi que Feuilles mortes et Les Fées sont d’exquises danseuses... de Debussy


6 novembre (16 heures 30)
Vallangoujard (Eglise)
Eric Courrèges et Dimitris Saroglou interprètent Rota, Jarre, Williams, Badelt, Legrand...


* 6 novembre (17 heures)
Mairie du IXe
Claire Gibault dirige l’Orchestre Mozart de Paris dans Lachrymae de Britten (avec Arnaud Thorette), des Mélodies de Berlioz (avec Antoinette Dennefeld) et la Symphonie pour cordes n° 10 de Mendelssohn


* 6 novembre (17 heures)
Théâtre des Champs-Elysées
Mykola Diadiura dirige l’Orchestre Pasdeloup dans des Danses slaves de Dvorák, le Concerto pour violon n° 1 de Dohnányi (avec Patrice Fontanarosa) et la Symphonie n° 6 «Pathétique» de Tchaïkovski


6 novembre (17 heures)
Saint-Denis (Basilique)
Récital d’orgue de Jean-Paul Imbert


* 6 novembre (17 heures)
Suresnes (Théâtre Jean Vilar)
Jean-Luc Tingaud dirige l’Orchestre-atelier OstinatO dans les Danses hongroises n° 5, n° 6 et n° 7 de Brahms, le Concerto pour violon n° 1 de Bruch (avec Jennifer Pike) et les Danses slaves opus 46 de Dvorák


6 novembre (17 heures 30)
Eglise Notre-Dame du Val-de-Grâce
Willy Ippolito interprète Prélude et Fugue opus 37 n° 3 de Mendelssohn, Cantabile et Prière de Franck, la Sonate en trio BWV 530 de Bach, l’Andante sostenuto de la Symphonie n° 9 «Gothique» de Widor, la Cantilène de la Symphonie n° 3 de Vierne et Prélude et Fugue en sol mineur de Brahms


6 novembre (17 heures 30)
Meudon (La Boutique du Val)
«La Seconde augmentée» avec Vincent Reynaud, Pierre Charles et Tomomi Fujiwara


* 6 novembre (18 heures)
Maison de la radio
Julien Leroy dirige l’Ensemble Court-Circuit dans la création d’Explorations chromatiques II et Cors et cris d’Amy, la création de Rursum funde de Lacôte et ... à mesure d’Hurel


6 novembre (18 heures)
Salle Cortot
Le Chœur de la synagogue Kehilat Gesher interprète de la musique liturgique des XVIIe à XXe, David Bruley, Edmond Ghrenassia et le Quatuor Balkanes interprètent des mélodies séfarades et des polyphonies bulgares et David El Shatran dirige l’ensemble Cigarillos en el Struddle dans des musiques klezmer et de la salsa cubaine


* 7 novembre
Couvent des récollets
Le Duo (de piano) Jatekok interprète des extraits de West Side Story de Bernstein et les Danses polovtsiennes du «Prince Igor» de Borodine


* 7 novembre
Eléphant Paname
Récital d’Anne Sophie Duprels et Antoine Palloc


** 7 novembre
Institut Goethe
Le Quatuor Minguet interprète Mozart, Ruzicka et Schumann


* 7 novembre
Salle Cortot
Paloma Kouider interprète My Ladye Nevelles Grownde de Byrd, la Sonate pour piano n° 31 de Haydn, Etude-Statue de Menut ainsi que la Ballade n° 1, les Nocturnes n° 13 et en ut dièse mineur, la Valse en la mineur et la Fantaisie-Impromptu de Chopin


*** 7 novembre
Théâtre des Champs-Elysées
Christian Zacharias interprète la Sonate pour piano n° 5 de Schubert, les Sonates pour piano n° 27 et n° 30 de Beethoven et les Danses des compagnons de David de Schumann


** 7 novembre (20 heures 30)
Bouffes du Nord
Le Quatuor Ebène interprète le Quatuor opus 20 n° 2 de Haydn ainsi que les Images de contes de fées et le Quintette avec piano de Schumann (avec Akiko Yamamoto)


* 7 novembre (20 heures 30)
Musée Grévin
Stéphanie Varnerin interprète Mi palpita il cor, les Deutsche Arien ainsi que des extraits d’Hercule et Le Messie de Haendel avec l’ensemble Les Folies françoises dirigé par Patrick Cohën-Akenine


* 7 novembre (20 heures 30)
Le Perreux-sur-Marne (Hôtel de ville)
«Héroïnes d’Opéras»: Karine Deshayes, Delphine Haidan et Dimitris Saroglou interprètent Mozart, Rossini, Bizet, Haendel, Offenbach et Bellini avec une présentation de Jean-Michel Dhuez


* 8 novembre (12 heures 30)
Musée d’Orsay
Tristan Pfaff interprète les Valses opus 39 et les Danses hongroises n° 1, n° 4, n° 5 et n° 7 de Brahms, Soirée de Vienne de Grünfeld et la Rhapsodie hongroise n° 15 de Liszt


8 novembre (12 heures 30)
Salle Cortot
Irina Stachinskaya et Qiaochu Li interprètent Haendel, Karg-Elert et Boehm, puis Celia Oneto Bensaid interprète Brahms


8 novembre (19 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Jordan Gudefin dirige des étudiants du troisième cycle du diplôme d’artiste interprète dans Pierrot lunaire de Schönberg (avec Fiona McGown) et la Symphonie de chambre n° 1 de Schönberg/Webern


*** 8 novembre (19 heures)
Philharmonie
Marc Minkowski dirige le Chœur de l’Opéra de Bordeaux et Les Musiciens du Louvre dans Armide de Gluck avec Gaëlle Arquez, Stanislas De Barbeyrac, Florian Sempey, Aurélia Legay, Harmonie Deschamps, Olivia Doray, Thomas Dolié et Emiliano Gonzalez Toro


* 8 novembre
Palais Garnier
Maxime Tholance et les solistes de l’Orchestre de l’Opéra national de Paris interprètent les Métamorphoses de Strauss/Leopold et une version pour quintette à cordes de la Sonate pour violon et piano n° 9 «A Kreutzer» de Beethoven


** 8 novembre
Théâtre des Champs-Elysées
Jonathan Cohen dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans une Symphonie en sol et Concerto pour violoncelle en la de C. P. E. Bach ainsi que le Concerto pour violoncelle n° 2 et la Symphonie n° 47 de Haydn (avec Anne Gastinel) (à 19 heures, «l’Entrée en musique et ses invités»)


* 8 novembre (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
Henri Chalet dirige la Maîtrise Notre-Dame de Paris dans des œuvres de Victoria, Castagnet, Monteverdi, Marçot, Charpy, Gabrieli, Reverdy, Lassus et Hassler avec Yves Castagnet


* 8 novembre (20 heures 30)
Ecole militaire
Claire Gibault dirige l’Orchestre Mozart de Paris dans Lachrymae de Britten (avec Arnaud Thorette), des Mélodies de Berlioz (avec Antoinette Dennefeld) et la Symphonie pour cordes n° 10 de Mendelssohn


** 8 novembre (20 heures 30)
Salle Cortot
Céline Frisch et Pablo Valetti dirigent Café Zimmermann dans des œuvres de C. P. E. Bach avec Rupert Charlesworth


8 novembre (20 heures 30)
Roissy-en-France (Centre culturel de l’Orangerie)
Nicolas Krauze dirige l’Orchestre de chambre Nouvelle Europe dans le Concertino pour clarinette de Donizetti, une Fantaisie sur «Rigoletto» (avec Bruno Bonansea), la Ronde des lutins de Bazzini et l’Intermezzo de «Cavalleria rusticana» de Mascagni


☺ 9 novembre (14 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Projection de Brendan et le secret de Kells de Moore avec des compositions des élèves de la classe de musique à l’image interprétées par l’Orchestre du Conservatoire dirigé par Laurent Petitgirard


9 novembre (15 heures)
Maison de la radio
Répétition publique: Marie-Noëlle Maerten dirige la Maîtrise de Radio France dans des œuvres de Hasse et Vivaldi


9 novembre (19 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Laurent Petitgirard dirige l’Orchestre du Conservatoire dans Quasi Tango de Jansen puis projection de Brendan et le secret de Kells de Moore avec des compositions des élèves de la classe de musique à l’image


9 novembre
Centre Wallonie-Bruxelles
Création d’ASU de Delforge, de Haiku de Vande Gorne et de K44 de Mormont et Io de Drese


** 9 novembre
Eglise Saint-Eustache
Paul van Nevel dirige l’Ensemble Huelgas et le Quatuor Minguet dans Et Lux de Rihm


9 novembre
Maison de la culture du Japon
Yumi Yamagata et Jun Kanno interprètent Lully/Kato, Mozart, Granados, Tchaïkovski, Adam/Kato, Debussy, Vaughan Williams et Kato


** 9 novembre
Théâtre des Champs-Elysées
Youri Temirkanov dirige l’Orchestre philharmonique de Saint-Pétersbourg dans le Concerto pour piano n° 3 de Rachmaninov (avec Boris Berezovsky) et Le Sacre du printemps de Stravinski


* 9 novembre (20 heures 30)
Philharmonie
Daniel Harding dirige l’Orchestre de Paris dans le Concerto pour violon de Brahms (avec Joshua Bell) et la Symphonie n° 5 de Mahler


** 9 novembre (20 heures 30)
Oratoire du Louvre
Daniel Reuss dirige la Cappella d’Amsterdam dans Kanon Pokajanen, les Odes I, III, IV, V, VI, VIII et IX, Kontakion, Ikos et Prière après le canon de Pärt


9 novembre (20 heures 30)
Salle Gaveau
Maxence Pilchen interprète la Sonate pour n° 21 «Waldstein» de Beethoven, l’Impromptu D. 899 n° 2 de Schubert, les Variations sérieuses de Mendelssohn et Andante spianato et Grande polonaise brillante de Chopin


* 9 novembre (20 heures 30)
Sorbonne
Johan Farjot dirige l’Orchestre symphonique PSL dans le Double Concerto de Brahms (avec Geneviève Laurenceau et Tristan Cornut) et des extraits de Peer Gynt de Grieg (avec Ambroisine Bré)


*** 9 novembre
Versailles (Opéra royal)
Raphaël Pichon dirige l’Ensemble Pygmalion dans Zoroastre de Rameau avec Reinoud Van Mechelen, Nicolas Courjal, Emmanuelle de Negri, Christian Immler, Lea Desandre, Virgile Ancely et Etienne Bazola


* 9 novembre (20 heures 45)
Chaville (Atrium)
Mihály Zeke dirige le chœur de chambre accentus et Arsy Bourgogne dans Liebe de Cornelius, Quatre Chants pour double chœur de Schuman, Fest- und Gedenksprüche et Trois Motets de Brahms ainsi que Notre Père de Reger


9 novembre (20 heures 45)
Meudon (Centre culturel Robert-Doisneau)
«Or Vezahav»: Jean-Christophe Frisch dirige XVIII-21 Le Baroque Nomade avec Cyrille Gerstenhaber


10 novembre (12 heures 30)
Petit Palais
Le Duo (violoncelle et guitare) Soleá interprète la Vocalise-Etude en forme de habanera de Ravel, quatre Chansons populaires espagnoles de Falla, la Pavane et Après un rêve de Fauré, Andaluza et Oriental de Granados, Trois Duos pour violoncelle et guitare de Dumas et la Suite populaire espagnole de Nin


10 novembre (12 heures 30)
Salle Cortot
Olivia Kahler et Jean-Baptiste Lhermelin interprètent Previn, Moore, Menotti, Copland, Floyd et Bernstein, puis Alice Hovsepian interprète Moussorgski


10 novembre (19 heures 30)
Mairie du XVIIe
Lira Mila et Genc Tukiçi interprètent Verdi, Donizetti, Massenet et Puccini


10 novembre
Cathédrale Saint-Louis des Invalides
Le Quatuor Novus interprète le Quatuor n° 1 et Souvenir de Florence (avec Lise Berthaud et Ophélie Gaillard) de Tchaïkovski


10 novembre
Centre Wallonie-Bruxelles
Kaoru Tashiro interprète Crocus 1 et Crocus 9 de Jaer, l’Etude n° 1 «Frozen Heat» de Fujikura, Reflecting Space I, Blue in Green/Green in Blue et les Etudes n° 1 «Groove» et n° 7 de Sakai ainsi que Project Sukebeningen «Real x Fiction» et Project Sukebeningen «Reality and Figment of Eros» de Koide


10 novembre
Maison de la culture du Japon
«Du mysticisme à l’autre rive, avec Satie»: Mao Nishizawa, Ai Adachi, Marie Kobayashi, Akeo Hasegawa, Akie Kakehi, Kengo Ishiyama, Guillaume Zabé, Hiroshi Hamada, Sévag Tachdjian, Moto Takenouchi, Pascale Rousse-Lacordaire, Claude Pavy, Maxime Maillot, Atsuko Watanabe, Katsuyoshi Ishida Jun Kanno et Patrick Zygmanowski interprètent Satie, Yoshida, Niimi et Tamba


*** 10 novembre
Maison de la radio
Neeme Järvi dirige l’Orchestre national de France dans la Suite n° 4 «Mozartiana» de Tchaïkovski et la Symphonie n° 7 «Leningrad» de Chostakovitch


** 10 novembre
Théâtre des Champs-Elysées
Youri Temirkanov dirige l’Orchestre philharmonique de Saint-Pétersbourg dans Pétrouchka de Stravinski ainsi que le Concerto en sol (avec Jean-Yves Thibaudet) et La Valse de Ravel


* 10 novembre
Théâtre du Châtelet
Dmitri Hvorostovsky et Ivari Ilja interprètent Glinka, Rimski-Korsakov, Tchaïkovski, Strauss...


* 10 novembre (20 heures 30)
Cité universitaire
Mathieu Romano dirige L’Itinéraire dans In/Out de Rizo Salom, la création de la nouvelle version d’Un lieu verdoyant de Leroux (avec Elise Chauvin) et Vortex temporum de Grisey


* 10 novembre (20 heures 30)
Philharmonie
Daniel Harding dirige l’Orchestre de Paris dans le Concerto pour violon n° 2 de Mendelssohn (avec Joshua Bell) et la Symphonie n° 5 de Mahler


10 novembre (20 heures 30)
Salle Cortot
Véronique Bonnecaze interprète l’Arabesque et Kreisleriana de Schumann ainsi que la Polonaise-Fantaisie, les Nocturnes opus 62, la Ballade n° 2 et le Scherzo n° 3 de Chopin


* 10 novembre (20 heures 30)
Salle Gaveau
Grant Llewellyn dirige l’Orchestre symphonique de Bretagne dans Plinn et Variations et Avel viz (avec Marthe Vassallo) de Lory, Ch’io mi scordi di te? (avec Helen Kearns) et le Concerto pour piano n° 17 de Mozart (avec François Dumont) et la Symphonie n° 2 de Beethoven


10 novembre (19 heures)
Montigny-sur-Loing (La Loingtaine)
Les élèves et professeurs de l’Académie d’automne de musique de chambre de La Loingtaine


* 10 novembre (20 heures 30)
Le Perreux-sur-Marne (Centre des Bords de Marne)
«Le grand XXe: 100 ans de poésie»: Pascal Amoyel, Jean-Philippe Audoli et Emmanuelle Bertrand interprètent Debussy, Poulenc, Fauré, Ferré... et Sylvia Bergé et Suliane Brahim lisent Cocteau, Desnos, Apollinaire, Eluard...


☺ 11 novembre (16 heures)
Le Perreux-sur-Marne (Conservatoire)
«Le rêve d’Ariane, ou le quatuor à cordes raconté aux enfants»: le Quatuor Alfama interprète Haydn, Mozart, Beethoven, Schubert, Debussy et Ravel avec Ariane Rousseau


*** 11 novembre
Maison de la radio
Mikko Franck dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans la Symphonie n° 2 de Sibelius et la Symphonie n° 6 «Pathétique» de Tchaïkovski


** 11 novembre (20 heures 30)
Philharmonie
John Eliot Gardiner dirige l’Orchestre révolutionnaire et romantique dans la Sérénade n° 2 de Brahms, le Concerto pour piano n° 4 de Beethoven (avec Kristian Bezuidenhout) et la Symphonie n° 5 de Schubert


** 11 novembre (20 heures 30)
Le Perreux-sur-Marne (Centre des Bords de Marne)
Les King’s Singers interprètent Byrd, Britten, les Beatles...


* 12 novembre (14 heures 30)
Le Perreux-sur-Marne (Centre des Bords de Marne)
«De Profundis»: Michaël Lipari-Mayer interprète Chopin et Michel Voletti lit Wilde


☺ 12 novembre (15 heures)
Philharmonie
Le Quatuor Kronos interprète des musiques de Syrie, du Mali, d’Inde, des Etats-Unis, de Grande-Bretagne et du Vietnam


* 12 novembre (17 heures 30)
Le Perreux-sur-Marne (Conservatoire)
«J’ai soif»: Roland Conil interprète Haydn et Serge Barbuscia lit Levi


12 novembre (18 heures)
Hôtel de Soubise
Le Trio Sōra interprète le Trio avec piano n° 4 de Mozart, le Trio 2 in einem Satz de Kagel et le Trio avec piano n° 2 de Mendelssohn


12 novembre
Institut hongrois
Laura Pyrrö, Petrus Laitinmäki, Oskari Seirola, Mikko Metsälampi, Lauri Rantamoijanen et Eero Tarasti interprètent Liszt, Sibelius, Merikanto, Melartin et Tarasti


** 12 novembre
Théâtre des Champs-Elysées
Lang Lang interprète six extraits de la Suite espagnole d’Albéniz, la Ballade de Debussy, deux extraits des Goyescas de Granados et la Sonate en si mineur de Liszt


*** 12 novembre (20 heures 30)
Cité de la musique
Brad Lubman dirige l’Ensemble Modern dans Runner et Pulse de Reich, le Concerto pour orgue et percussion de Harrison (avec Hermann Kretzschmar) et Credo in Us de Cage (à 18 heures 30, débat à l’occasion de la parution française des écrits de Steve Reich)


* 12 novembre (20 heures 30)
Chelles (Théâtre)
Traviata – Vous méritez un avenir meilleur de Verdi/Hubert et Escobar dirigé par Florent Hubert et Paul Escobar et mis en scène par Benjamin Lazar avec Judith Chemla, Damien Bigourdan, Jérôme Billy, Elise Chauvin, Florent Baffi, Benjamin Locher, Renaud Charles, Axelle Ciofolo, Sébastien Llado, Marie Salvat, Myrtille Hetzel, Bruno Le Bris et Gabriel Levasseur


* 12 novembre (20 heures 30)
Le Perreux-sur-Marne (Hôtel de ville)
Stéphanie-Marie Degand interprète Bach et Emmanuelle Cordoliani lit Pétrarque


* 13 novembre (11 heures)
Théâtre de l’Aquarium
«Concert brunch»: Michel Pozmanter dirige l’Ensemble Aleph dans Est de Kagel, les Cinq Pièces opus 10 de Webern/Meugé, La Plainte, au loin, du faune... de Dukas/Meugé, la Sonate pour violon et piano n° 2 de Bartók/François & Clément, Stille und Umkehr de Zimmermann/Clément, 3 démarches pour 9 instruments de Schönberg, Josquin des Prés et Kurtág/Bonilauri, Herr Gott, nun schleuss den Himmel auf de Bach/Winther Christensen et Präludium de Berg/François


*** 13 novembre (11 heures)
Théâtre des Champs-Elysées
Nelson Goerner interprète Air et Variations dans le style italien de Bach et la Sonate pour piano n° 29 «Hammerklavier» de Beethoven


* 13 novembre (11 heures)
Le Perreux-sur-Marne (Hôtel de ville)
«La mort de l’Aigle - Napoléon, de la gloire à l’exil»: Hugues Leclère interprète Beethoven et Francis Huster lit des textes du général Bertrand


*** 13 novembre (16 heures 30)
Philharmonie
Le Quatuor Kronos interprète Triple Quartet, des extraits de The Cave, WTC 9/11 et Different Trains de Reich


* 13 novembre (16 heures)
Massy (Opéra)
«In furore»: Jérôme Correas dirige Les Paladins dans des œuvres de Vivaldi avec Sandrine Piau


* 13 novembre (17 heures)
Le Perreux-sur-Marne (Centre des Bords de Marne)
«Par-delà les mots»: le chœur d’enfants Les Polysons dirigé par Elisabeth Trigo et le Quatuor Debussy interprètent Chostakovitch, Domazlický, Barbara, Brel, Maalouf et Amoyel


13 novembre (18 heures 30)
Fontainebleau (Château)
La Camerata La Loingtaine


** 13 novembre
Palais Garnier
Joyce DiDonato et Philippe Jordan interprètent Ariane à Naxos de Haydn, All mein Gedanken, Du meines Herzens Krönelein, Die Nacht, Ach lieb ich muss nun scheiden et Traum durch die Dämmerung de Strauss, La maja dolorosa de Granados et Camille Claudel: Into the Fire de Heggie


** 13 novembre
Théâtre des Champs-Elysées
Maxim Emelyanychev dirige le Chœur supplémentaire de l’Opéra de Zurich et l’Orchestre La Scintilla de Zurich dans L’Enlèvement au sérail de Mozart avec Olga Peretyatko, Pavol Breslik, Claire de Sévigné, Michael Laurenz, Nahuel Di Pierro et Sam Louwyck


* 13 novembre (20 heures 30)
Philharmonie
Music for Pieces of Wood de Reich/s t a r g a z e, Six Pianos de Reich/Chassol, Nola chérie de Chassol et une création de Matmos et s t a r g a z e


* 14 novembre (19 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Cécile Kubik et Luca Montebugnoli interprètent la Sonate pour violon et piano n° 2 de Hérold, le Duo concertant pour piano et violon d’Alkan une Sonate pour piano et violon de Godard


* 14 novembre
Amphithéâtre Bastille
Marianne Crebassa et Alphonse Cemin interprètent les Cinq Mélodies populaires grecques de Ravel, les Trois Chansons de Bilitis de Debussy, des extraits du Liederkreis de Schumann et les Six Chansons populaires castillanes de Guridi


* 14 novembre
Maison de la radio
Concert-atelier «L’orgue, laboratoire du compositeur»: Thomas Lacôte interprète des extraits de la Messe de la Pentecôte de Messiaen, deux extraits des Quatre Préludes éphémères et l’Etude de transparence (avec Thomas Ospital) de Lacôte et une improvisation


** 14 novembre
Salle Adyar
Irakly Avaliani interprète les Variations sur un thème de Gluck et la Sonate pour piano n° 14 de Mozart ainsi que la Polonaise-Fantaisie, quatre Nocturnes et la Polonaise n° 5 «Héroïque» de Chopin


** 14 novembre
Théâtre des Champs-Elysées
Robin Ticciati dirige l’Orchestre philharmonique de Londres dans l’Ouverture de «Manfred» de Schumann, le Concerto pour violon n° 2 de Mendelssohn (avec Anne-Sophie Mutter) et la Symphonie n° 9 «Du Nouveau Monde» de Dvorák


* 14 novembre (20 heures 30)
Bouffes du Nord
Louis Rodde et Gwendal Giguelay interprètent la Sonate pour violoncelle et piano n° 1 et l’Elégie de Fauré, la Suite italienne de Stravinski et la Sonate pour violoncelle et piano de Rachmaninov


14 novembre (20 heures 30)
Salle Cortot
George Li interprète la Sonate pour piano n° 47 de Haydn, la Sonate pour piano n° 2 de Chopin et la Sonate pour piano n° 6 de Prokofiev


* 15 novembre (12 heures 30)
Musée d’Orsay
Edgar Moreau et Aurélien Pascal interprètent Cours méthodique de duos pour deux violoncelles, lettre «F» «très difficile» d’Offenbach


15 novembre (12 heures 30)
Salle Cortot
Blandine Benard interprète Asencio et Aguado, puis Akito Mitsumaru et Baba Misaki interprètent Damaré, Blavet et Boehm


15 novembre (19 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Concert de la classe de direction d’orchestre d’Alain Altinoglu: l’Orchestre des lauréats du Conservatoire interprète des extraits de La Flûte enchantée de Mozart, du Freischütz de Weber et d’Ariane à Naxos de Strauss avec des étudiants du département des disciplines vocales


** 15 novembre (19 heures 30)
Maison de la radio
Máté Hámori dirige l’Orchestre Danubia d’Obuda dans l’Ouverture d’«Egmont» de Beethoven, le Concerto pour piano n° 2 de Bartók (avec János Balázs) et la Symphonie n° 7 «Révolution» de Lajtha


** 15 novembre (19 heures 30)
Théâtre des Champs-Elysées
Alberto Zedda dirige les Chœurs et l’Orchestre de l’Opéra de Lyon dans Hermione de Rossini avec Angela Meade, Eve-Maud Hubeaux, Michael Spyres, Dimitry Korchak et Enea Scala


15 novembre
Centre tchèque
Celia Oneto Bensaid interprète la Sonate pour piano «1er octobre 1905» de Janácek, puis Mizuki Nemoto, Ryo Kojima et Michiko Kinoshita interprètent le Trio avec piano de Ravel


** 15 novembre (20 heures 30)
Philharmonie
Matthias Pintscher dirige l’Ensemble intercontemporain dans Egan 3, Egan 4, Errobi 2 et Izarren Hautsa de Lazkano ainsi que sonic eclipse de Pintscher (avec Jean-Christophe Vervoitte et Clément Saunier)


** 15 novembre (20 heures 30)
Aulnay-sous-Bois (Conservatoire)
Hervé Billaut et Guillaume Coppola interprètent les Valses opus 39 et les Danses hongroises n° 2, n° 4, n° 8 et n° 11 de Brahms ainsi que le Divertissement à la hongroise de Schubert


*** 15 novembre (20 heures 30)
Poissy (Théâtre)
Don Quichotte chez la duchesse de Boismortier dirigé par Hervé Niquet (avec Le Concert spirituel) et mis en scène par Corinne et Gilles Benizio avec Emiliano Gonzalez-Toro, Marc Labonnette, Chantal Santon-Jeffery, Virgile Ancely, Marie-Pierre Watitiez, Agathe Boudet, Charles Barbier et la compagnie La Feuille d’automne (comptes rendus de représentations du spectacle en 2015 à Metz et à Montpellier)


** 15 novembre (20 heures 45)
Courbevoie (Espace Carpeaux)
Enrique Mazzola dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans La Liste de Schindler de Williams, le Concerto pour piano n° 1 de Chopin (avec Louis Lortie) et la Suite du «Mandarin merveilleux» de Bartók


16 novembre (10 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Classe de maître de Gustavo Nunez


☺ 16 novembre (16 heures 30)
Cité de la musique
Pierre Dumoussaud dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans Un Amour de Tortue d’Aboulker avec Anne Baquet, Yves Coudray, Yann Toussaint et Olivier Saladin


16 novembre
Salle Colonne
«Le Salon idéal» avec Noëmi Waysfeld, Irina de Baghy, Marion Rampal, Kyrie Kristmanson, Sarah Quintana, Sarah Chenaf, Leslie Boulin-Raulet, Juliette Salmona, Frédéric Vaysse-Knitter, Guillaume de Chassy, Matteo Pastorino, Hugues Borsarello, Sacha Soumm et Antoine Rozenbaum


*** 16 novembre
Théâtre des Champs-Elysées
Grigory Sokolov interprète la Fantaisie en ut mineur et les Sonates pour piano n° 14 et n° 15 de Mozart ainsi que l’Arabesque et la Fantaisie de Schumann


* 16 novembre (20 heures 30)
Cité de la musique
Rupert Charlesworth et Edwige Herchenroder interprètent L. Berkeley, L. Boulanger, Brahms, Britten, Debussy, Duparc, Fauré, Schubert...


** 16 novembre (20 heures 30)
Oratoire du Louvre
Benjamin Chénier dirige le Galilei Consort dans la Messe pour la naissance de Louis XIV, Pulcra es, Salve Regina et In cælis hodie de Rovetta, Sanctus et Agnus Dei de Rigatti ainsi que Adoramus te de Monteverdi avec Chantal Santon, Stéphanie Revidat, Lucile Richardot, Yann Rolland, Vincent Bouchot, Martial Pauliat, Renaud Delaigue et Igor Bouin


** 16 novembre (20 heures 30)
Philharmonie
Philippe Jordan dirige l’Orchestre de l’Opéra national de Paris dans la Symphonie n° 9 de Mahler


* 16 novembre (20 heures 30)
Salle Cortot
Ingrid Schoenlaub et Sodi Braide interprètent la Sonate pour piano n° 17 «Reliquie» de Schubert, la Sonate pour violoncelle et piano de Kodály, Die Zelle in Nonnenwerth de Liszt et l’arrangement pour violoncelle de la Sonate pour violon et piano de Franck


*** 16 novembre
Massy (Opéra)
Salue pour moi le monde! de Bouvier/Wagner avec le Ballet du Grand Théâtre de Genève (compte rendu de la création de la production en mai 2015 à Genève)


* 16 novembre (20 heures 30)
Rungis (Grange Sainte-Geneviève)
Le Trio Linos interprète L’Apprenti sorcier de Dukas/Trio Linos, La Mer de Debussy/Beamish et le Trio avec piano n° 2 de Schubert


** 16 novembre (20 heures 30)
Saint-Quentin-en-Yvelines (Théâtre)
Enrique Mazzola dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans La Liste de Schindler de Williams, le Concerto pour piano n° 1 de Chopin (avec Louis Lortie) et la Suite du «Mandarin merveilleux» de Bartók (à 19 heures, rencontre avec Louis Lortie et Enrique Mazzola)


17 novembre (10 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Classe de maître de Gustavo Nunez


17 novembre (12 heures 30)
Petit Palais
Blerta Zhegu et Fanny Prandi interprètent Massenet, Puccini, Donizetti, Wagner/Liszt, Gounod, Debussy, Lehár, Weill, Aboulker et Satie


17 novembre (12 heures 30)
Salle Cortot
Ying Li et Adonis Palacios interprètent Haendel, Mozart, Lalo, Massenet, Hahn, Mahler et Falla


17 novembre (13 heures)
Studio Bastille
«Concert-rencontre» avec des musiciens de l’Orchestre et des artistes des Chœurs de l’Opéra national de Paris


* 17, 18 (20 heures), 19 (15 heures et 20 heures), 20 (16 heures), 23, 24, 25 (20 heures), 26 (15 heures et 20 heures), 27 (16 heures), 29, 30 novembre, 1er, 2 (20 heures), 3 (15 heures et 20 heures), 4 (16 heures), 6, 7, 8, 9 (20 heures), 10 (15 heures et 20 heures), 11 (16 heures), 13, 14, 16 (20 heures), 17 (15 heures et 20 heures), 18 (16 heures), 20 (20 heures), 21 (15 heures et 20 heures), 22, 23 (20 heures), 24 (15 heures et 20 heures), 27, 28, 29, 30 (20 heures), 31 (15 heures et 20 heures) décembre, 1er (16 heures), 3, 4, 5, 6 (20 heures), 7 (15 heures et 20 heures), 8 (16 heures) janvier
Théâtre du Châtelet
42nd Street de Warren/Johnston dirigé par Gareth Valentine et mis en scène et chorégraphié par Stephen Mear avec Alexander Hanson, Ria Jones, Monique Young...


17 novembre (18 heures 30)
Bibliothèque nationale de France
«Romain Rolland musicologue et écrivain de l’intime»: récital de Pierre Goy et Liana Mosca


17 novembre (19 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Hommage à Roland-Manuel (de 9 heures à 12 heures 30 et de 14 heures 30 à 18 heures, colloque «Visages de Roland-Manuel»)


17 novembre (19 heures 30)
Quartier des Célestins
Le Chœur de l’Armée française et les musiciens de l’Orchestre de la Garde républicaine interprètent des extraits de Lélio de Berlioz, l’Hymne de Jean Racine de Franck, le Cantique de Jean Racine de Fauré, Invocation et le Quatuor de Debussy, un extrait de Dimitri de Joncières et Trois Idylles pour quatuor à cordes de Bridge


17 novembre
Cathédrale Saint-Louis des Invalides
Arie van Beek dirige l’Orchestre de Picardie dans l’Ouverture du «Directeur de théâtre» et le Concerto pour flûte n° 1 (avec Philippe Bernold) de Mozart ainsi que la Symphonie n° 104 «Londres» de Haydn


*** 17 novembre
Maison de la radio
Bernard Haitink dirige le Chœur de Radio France et l’Orchestre national de France dans le Gloria de Poulenc (avec Patricia Petibon) et Daphnis et Chloé de Ravel


** 17 novembre
Musée d’Orsay
Karine Deshayes, Delphine Haidan et François Chaplin interprètent Brahms, Schumann, Liszt, Berlioz, Saint-Saëns, Schubert/Liszt, Schubert, Massenet, Delibes, Gounod et Offenbach


** 17 novembre
Théâtre des Champs-Elysées
«Héroïnes haendéliennes»: Cecilia Bartoli et Les Musiciens du Prince


17 novembre (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
«Saint-Martin, le manteau partagé»: Sylvain Dieudonné dirige l’Ensemble vocal de Notre-Dame de Paris dans des chants grégoriens et de la musique médiévale


** 17 novembre (20 heures 30)
Philharmonie
Enrique Mazzola dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans La Liste de Schindler de Williams, le Concerto pour piano n° 1 de Chopin (avec Louis Lortie) et la Suite du «Mandarin merveilleux» de Bartók (à 19 heures, rencontre avec Louis Lortie et Enrique Mazzola)


17 novembre (20 heures 30)
Saint-Mandé (Hôtel de ville)
Le Quatuor de guitares de Paris interprète Bach, Metheny, Fonseca, Lapa, Vargas...


18 novembre (10 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Classe de maître d’Alexei Lubimov


* 18 novembre (12 heures 15)
Hôtel national des Invalides
Anne de Fornel interprète Au pays dévasté de Chaminade, Paradise Gardens de Baines, deux extraits de la Suite pour piano n° 3 «Pièces impromptues» d’Enesco, Vers la vie nouvelle de N. Boulanger, la création d’Ucelli di Pace de Gregorutti et Danze de Cras


18 novembre (19 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Cours public d’Anne-Lise Gastaldi


* 18 novembre
Auditorium du Louvre
Le Quatuor Cambini-Paris interprète le Divertimento n° 17 (avec Takénori Nemoto et Yannick Maillet) et le Quatuor n° 16 de Mozart


** 18 septembre
Eglise protestante allemande
Michel Laplénie dirige l’ensemble Sagittarius dans des œuvres de Schütz et Scheidt avec Helga Schauerte


** 18 novembre
Eglise Saint-Eustache
Dietmar Wiesner, Rainer Römer et Hermann Kretzschmar interprètent For Philip Guston de Feldman


* 18 novembre
Hôtel national des Invalides
L’Ensemble Contempo-Paris interprète le Trio avec piano en la mineur d’Enesco, le Quatuor avec piano de Caudella et le Quintette avec piano de Pierné


* 18 novembre
Institut hongrois
Récital d’Emmanuelle Swiercz


* 18 novembre
Salle Wagram
Laurent Petitgirard dirige l’Orchestre Colonne dans Blitz de Dubugnon, le Concerto pour piano n° 1 de Tchaïkovski (avec Elisso Bolkvadze) et la Symphonie n° 3 «Héroïque» de Beethoven


** 18 novembre (20 heures 30)
Philharmonie
Tugan Sokhiev dirige l’Orchestre du Capitole de Toulouse dans le Triple Concerto de Beethoven (avec Sunwook Kim, Guy Braunstein et István Várdai), Ur-Geräusch de Dufourt et la Symphonie n° 4 de Brahms (à 18 heures 30, débat «Beethoven: réception et interprétation»)


18 novembre (18 heures)
Salle Cortot
Héléna Elias interprète la Sonate pour piano n° 17 «La Tempête» de Beethoven, les Images (Premier Cahier) de Debussy, Ondine de Ravel, Mouvements perpétuels de Poulenc, le Prélude opus 75 n° 4 de Thilloy et Danse de l’Indien Korubo de Choveaux


* 18, 19 (21 heures), 20 (17 heures) novembre
Suresnes (Théâtre Jean Vilar)
Traviata – Vous méritez un avenir meilleur de Verdi/Hubert et Escobar dirigé par Florent Hubert et Paul Escobar et mis en scène par Benjamin Lazar avec Judith Chemla, Damien Bigourdan, Jérôme Billy, Elise Chauvin, Florent Baffi, Benjamin Locher, Renaud Charles, Axelle Ciofolo, Sébastien Llado, Marie Salvat, Myrtille Hetzel, Bruno Le Bris et Gabriel Levasseur


18 novembre
Sceaux (Orangerie)
Jean-Philippe Sarcos dirige Le Palais royal dans des extraits d’opéras de Haendel avec Charlotte Mercier et Clément Dionet


* 18 novembre
Versailles (Chapelle royale)
Olivier Schneebeli dirige Les Pages et les Chantres du Centre de musique baroque de Versailles et Les Temps Présents dans la Messe de Frémart, les Litanies à la Vierge de Moulinié et les Scènes sacrées de Bouzignac


* 18 novembre (20 heures 30)
Vanves (Eglise Saint-Rémy)
Katarina Livljanic dirige Dialogos dans des polyphonies liturgiques des Xe et XIe siècles


** 18 novembre (20 heures 45)
Maisons-Alfort (Théâtre Claude Debussy)
Enrique Mazzola dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans La Liste de Schindler de Williams, le Concerto pour piano n° 1 de Chopin (avec Louis Lortie) et la Suite du «Mandarin merveilleux» de Bartók


* 19 novembre (9 heures 45)
Collège des bernardins
Simon-Pierre Bestion dirige La Tempête dans les Vêpres de Rachmaninov


☺ 19 novembre (11 heures)
Philharmonie
«Beethoven à Vienne» («concert en famile»): Enrique Mazzola dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans le Concerto pour piano n° 5 «L’Empereur» de Beethoven (avec Louis Lortie)


19 novembre (11 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Classe de maître de Gautier Capuçon


* 19 novembre (12 heures)
Collège des bernardins
Dominique et Tanguy de Williencourt interprètent la Sonate pour violoncelle et piano n° 3 de Beethoven, Bénédiction de Dieu dans la solitude de Liszt, L’Enfant prodigue de Debussy et Kol nidrei de Bruch


* 19 novembre (12 heures 30)
Cité de la musique
Jean-François Verdier dirige l’Orchestre Victor Hugo Franche-Comté dans La Victoire de Wellington de Beethoven, La Bataille de Jemmapes de Devienne, La Bataille des Huns de Liszt et l’Ouverture «1812» de Tchaïkovski (avec projection d’un film)


** 19 novembre (14 heures 30)
Cité de la musique
Jean-François Heisser interprète les Variations Diabelli de Beethoven et Veränderungen de Manoury


* 19 novembre (14 heures 30)
Philharmonie
Les solistes de l’Ensemble intercontemporain interprètent Ludwig van de Kagel


** 19 novembre (15 heures)
Collège des bernardins
The King’s Singers interprètent Byrd, Lassus, Sweelinck, Pärt...


19 novembre (15 heures)
Mairie du VIe
Pejman Memarzadeh et Maxence Pilchen interprètent la Sonate pour violoncelle et piano de Strauss et la Sonate pour violoncelle et piano de Grieg


☺ 19 novembre (15 heures 30)
Issy-les-Moulineaux (Conservatoire Niedermeyer)
«Mozart et la sachertorte» avec Moeko Ezaki


** 19 novembre (16 heures)
Auditorium du Louvre
Philippe Cassard et Cédric Pescia interprètent les deux Sonates pour piano à quatre mains de Mozart ainsi que le Rondo en la majeur et les Variations en la bémol de Schubert


* 19 novembre (16 heures)
Philharmonie
Les solistes de l’Ensemble intercontemporain interprètent Ludwig van de Kagel


** 19 novembre (17 heures 30)
Cité de la musique
Jean-François Heisser dirige l’Orchestre Poitou-Charentes dans 33 Variations sur 33 variations - Interprétation composée sur les «Variations Diabelli» de Beethoven de Zender


** 19 novembre (17 heures 30)
Collège des bernardins
Benoît Haller dirige La Chapelle rhénane dans Filius prodigus, Domine non secundum, Lætatus sum, Beata est, Maria et le Magnificat de Charpentier


19 novembre (19 heures)
Hôtel de Soubise
Adélaïde Ferrière interprète Bach, Rameau, Debussy/Ferrière, Mozart/Ferrière, Paganini, Piazzolla, Bach/Ferrière, Scarlatti, Cheung et Piazzolla/Cheung


* 19 novembre (19 heures)
Vanves (Théâtre)
«Farinelli-XXIe-Sexe» mis en scène par Pierre-Alain Four avec l’Ensemble Boréades et Claudine Charnay


** 19, 22, 24, 26, 28 novembre
Amphithéâtre Bastille
Nouvelle production d’Owen Wingrave de Britten dirigée par Stephen Higgins (avec l’Orchestre-atelier OstinatO) et mise en scène par Tom Creed avec les chanteurs de l’Académie de l’Opéra national de Paris


* 19 novembre
Maison de la radio
Pascal Rophé dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans la création de Spring Rain de Helder, le Concerto pour piano n° 2 de Rachmaninov/Simonet (avec Christophe Simonet) et La Mer de Debussy/Helder


* 19 novembre
Salle Wagram
Laurent Petitgirard dirige l’Orchestre Colonne dans Blitz de Dubugnon, le Concerto pour piano n° 1 de Tchaïkovski (avec Elisso Bolkvadze) et la Symphonie n° 3 «Héroïque» de Beethoven


** 19 novembre (20 heures 30)
Cité de la musique
Paul Daniel dirige l’Orchestre national Bordeaux Aquitaine dans Egmont (avec Marcial di Fonzo Bo) et le Concerto pour piano n° 5 «L’Empereur» (avec Nicholas Angelich) de Beethoven ainsi que Testament de Dean


* 19 novembre (20 heures 30)
Collège des bernardins
Sofi Jeannin dirige la Maîtrise de Radio France et Ophélie Gaillard dirige l’Ensemble Pulcinella dans une Sinfonia pour cordes et le Miserere en do mineur de Hasse ainsi que le Concerto pour violoncelle RV 424 et le Magnificat de Vivaldi


* 19 novembre (20 heures 30)
Salle Cortot
Naaman Sluchin et Delphine Bardin interprètent Brahms, Tchaïkovski et Grieg


*** 19 (18 heures 30 et 21 heures), 20 (16 heures et 19 heures) novembre
Versailles (Opéra royal)
Didon et Enée de Purcell dirigé par Vincent Dumestre (avec le chœur accentus/Opéra de Rouen Normandie et Le Poème harmonique) et mis en scène et chorégraphié par Cécile Roussat et Julien Lübek avec Mireille Delunsch, Benoît Arnould, Katherine Watson, Cyril Auvity, Caroline Meng, Lucile Richardot, Nicholas Tamagna et Jenny Daviet (compte rendu d’une représentation de ce spectacle en 2014 à Versailles)


19 novembre
Magny-le-Hongre (Eglise Sainte-Geneviève)
Le Trio (à cordes) Atlantes interprète les Variations Goldberg de Bach (à 16 heures 30, avant-concert)


** 19 novembre (20 heures 30)
Aulnay-sous-Bois (Théâtre Jacques Prévert)
Enrique Mazzola dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans La Liste de Schindler de Williams, le Concerto pour piano n° 1 de Chopin (avec Louis Lortie) et la Suite du «Mandarin merveilleux» de Bartók


* 19 novembre (21 heures)
Vanves (L’Ode)
«Le Repas de la mariée»: l’Ensemble Micrologus interprète des chants carnavalesques et frottoles italiennes des XVe et XVIe siècles


☺ 20 novembre (10 heures et 11 heures 30)
Salle Wagram
«Concert-éveil»: Laurent Petitgirard dirige l’Orchestre Colonne dans la Symphonie n° 3 «Héroïque» de Beethoven


** 20 novembre (11 heures)
Philharmonie
Alexandre Bloch dirige l’Orchestre du Conservatoire de Paris dans l’Ouverture des «Créatures de Prométhée» et le Concerto pour piano n° 0 (avec Alexeï Lubimov) de Beethoven ainsi que l’Ouverture des «Noces de Figaro» et le Concerto pour piano n° 27 (avec Rémi Geniet) de Mozart


20 novembre (11 heures)
Salle Cortot
«Il pleure dans mon cœur ou les chemins de la pluie»: Jean-François Rouchon et Billy Eidi interprètent Brahms, Debussy, Poulenc, Roussel, Schubert... avec Guy Sacre


* 20 novembre (11 heures)
Théâtre de l’Aquarium
«Concert brunch»: Michel Pozmanter dirige l’Ensemble Aleph dans Est de Kagel, les Cinq Pièces opus 10 de Webern/Meugé, La Plainte, au loin, du faune... de Dukas/Meugé, la Sonate pour violon et piano n° 2 de Bartók/François & Clément, Stille und Umkehr de Zimmermann/Clément, 3 démarches pour 9 instruments de Schönberg, Josquin des Prés et Kurtág/Bonilauri, Herr Gott, nun schleuss den Himmel auf de Bach/Winther Christensen et Präludium de Berg/François


☺ 20 novembre (11 heures)
Théâtre du Châtelet
«Quiz symphonique» avec l’Orchestre symphonique de Conservatoire à rayonnement régional dirigé par Pierre-Michel Durand


20 novembre (11 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Classe de maître de Gautier Capuçon


20 septembre (12 heures)
Eglise protestante allemande
Bruno Cocset dirige des élèves des départements 
de musique ancienne 
et des disciplines vocales du Conservatoire national supérieur de musique et de danse dans la Cantate BWV 70 de Bach


20 septembre (12 heures 30)
Philharmonie
Nicolas Ramez, Gilles Bertocchi, Florian Maviel, Claire Parruitte, Sabine Bouthinon et Benoît Grenet interprètent le Sextuor pour deux cors et cordes de Beethoven ainsi que trois Duos pour deux cors et le Divertimento «Une plaisanterie musicale» de Mozart


* 20 novembre (14 heures 30)
Cité de la musique
«Beethoven or not Beethoven?» («concert symphonique participatif»): Nicolas Chalvin dirige l’Orchestre des Pays de Savoie dans des œuvres de Beethoven, Witt, Roesler et Niigaki avec Shani Diluka


* 20 novembre (15 heures)
Salle Cortot
Lydia Barkef et Claudio Chaiquin interprètent Introduction et Passacaille de Reger, Adagio et Fugue en ut mineur de Mozart, la Fantaisie pour deux pianos de Bruch, la Pièce en si mineur de Ropartz, les Sites auriculaires de Ravel et Navarra d’Albéniz


** 20 novembre (16 heures)
Massy (Opéra)
Enrique Mazzola dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans La Liste de Schindler de Williams, le Concerto pour piano n° 1 de Chopin (avec Louis Lortie) et la Suite du «Mandarin merveilleux» de Bartók


20 novembre (16 heures)
Vanves (Théâtre)
Le Consort Brouillamini interprète Holborne, Janequin, Monteverdi, Gesualdo, Serocki et Bach


20 novembre (16 heures 30)
Cathédrale Saint-Louis des Invalides
François Boulanger dirige l’Orchestre d’harmonie de la Garde républicaine dans La Marseillaise de Rouget de Lisle, la Marche lorraine de Ganne, Fanfare for the Common Man de Copland, des extraits des Noces de cendres de Tomasi, Verdun d’Ollone et un extrait de la Symphonie n° 5 de Chostakovitch


** 20 novembre (16 heures 30)
Philharmonie
Michel Tabachnik dirige l’Orchestre philharmonique de Strasbourg dans Muss es sein de Dutilleux et la Symphonie n° 9 de Beethoven (avec Susan Gritton, Rinat Shaham, Steve Davislim, Franz-Josef Selig et le Chœur de l’Orchestre de Paris)


20 novembre (17 heures)
Fondation Louis Vuitton
Concert des lauréats de la classe de maître de Gautier Capuçon


20 novembre (17 heures 30)
Salle Cortot
Nino Kupreishvili interprète la Sonate en si mineur de Liszt et Elisabeth Sombart interprète les Intermezzi opus 117 de Brahms ainsi que la Sonate pour piano n° 3 de Chopin


** 20 novembre (18 heures)
Vanves (L’Ode)
Récital de Rolf Lislevand et Thor-Harald Johnsen


* 20 novembre (19 heures)
Cité de la musique
Arie van Beek dirige l’Orchestre de Picardie dans la création de Geek Bagatelle de Cavanna (avec le Chœur de smartphones d’Abbeville) et la Symphonie n° 7 de Beethoven


21 novembre (18 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Des élèves des des 
Conservatoires de Paris et de Lyon interprètent Sept Bagatelles, Le temps du souffle I et Symphonies pour cuivres d’Amy, A propos d’Orphée de Darasse et des pièces de Grigny


21 novembre (19 heures)
Maison de la radio
Le Duo Seigle interprète les deux Duos pour violon et violoncelle de Martinů, Benedict Kloeckner et Anna Federova interprètent la Sonate pour violoncelle et piano de Chopin et la Csárdás de Monti et Violette Polchi et Yoan Héreau interprètent des extraits de Jules César de Haendel et de La Clémence de Titus de Mozart (avec Amaury Viduvier), les Chansons de Bilitis de Debussy et Chanson perpétuelle de Chausson (avec Saka Sarasap, Mathilde Klein, Mirabelle Le Thomas et Hanna Salzenstein)


* 21 novembre
Eléphant Paname
Récital de Benjamin Bernheim et Antoine Palloc


*** 21 novembre (20 heures 30)
Cité de la musique
William Christie dirige Les Arts florissants dans la Sérénade n° 13 «Une petite musique de nuit» de Mozart, le Concerto pour harpe n° 5 de Krumpholtz, le Concerto pour harpe n° 1 de Hermann (avec Xavier de Maistre) et la Symphonie n° 85 «La Reine de France» de Haydn


*** 21 novembre (20 heures 30)
Philharmonie
Valery Gergiev dirige l’Orchestre du Théâtre Mariinsky dans les Concertos pour piano n° 1, n° 2 et n° 3 (avec des lauréats du concours Tchaïkovski) ainsi que des extraits de Roméo et Juliette de Prokofiev


** 21 novembre (20 heures 30)
Salle Gaveau
Marianne Crebassa interprète des extraits des Noces de Figaro, La Clémence de Titus et Lucio Silla de Mozart avec Les Ambassadeurs dirigé par Alexis Kossenko


22 novembre (12 heures 30)
Salle Cortot
Marc André, Fiona Lao, Léa Lacaze-Tanaka, Honoka Nakatsugawa, Emika Ninomiya et Wen Zhang interprètent Mozart/Grieg, Chopin, Brahms, Dutilleux, Ninomiya et Piazzolla


22 novembre (19 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Concert de la classe de direction d’orchestre de George Pehlivanian: l’Orchestre des lauréats du Conservatoire interprète la Symphonie n° 50 de Haydn, le Concerto pour quatre violons opus 3 n° 10 et le Concerto pour trois violons RV 551 de Vivaldi ainsi que la Suite de «L’Histoire du soldat» de Stravinski


* 22 novembre
Centre tchèque
Danielle Laval interprète les trois Etudes posthumes de Chopin, Pour le piano de Debussy, l’Humoresque et des Danses slaves de Dvorák ainsi que la Wanderer-Fantasie de Schubert


22 novembre
Institut hongrois
Tomasz Zagórski et Jacek Kortus interprètent Chopin, Liszt, Smetana, Schneider-Trnavský, Paderewski et Karlowicz


** 22 novembre
Théâtre des Champs-Elysées
Laurent Naouri, Michel Portal, Lise Berthaud et Shani Diluka interprètent le Trio pour piano, alto et clarinette «Des quilles» de Mozart, les Trois Romances opus 94 de Schumann, les Pièces pour clarinette, alto et piano de Bruch, les Lieder opus 91 de Brahms, Kaddish de Ravel et quatre extraits du Cor merveilleux de l’enfant de Mahler


* 22 novembre (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
Emilie Fleury dirige la Maîtrise Notre-Dame de Paris et Sébastien Billard dirige l’Orchestre à cordes de la Garde républicaine dans La Légende de sainte Cécile de Chausson, Pie Jesu de L. Boulanger, le Septuor et Panis angelicus de Caplet ainsi que le Prélude du «Déluge» de Saint-Saëns avec Yves Castagnet


** 22 novembre (20 heures 30)
Philharmonie
Valery Gergiev dirige l’Orchestre du Théâtre Mariinsky dans les Concertos pour piano n° 4 et n° 5 (avec des lauréats du concours Tchaïkovski) ainsi que des extraits de Cendrilon de Prokofiev


22 novembre (20 heures 30)
Salle Cortot
Fotini Athanassaki, Nikolas Karagiaouris et Panos Loumakis interprètent des airs d’opéra de Mozart, Donizetti, Verdi, Bizet, Saint-Saëns, Massenet et Mascagni


23 novembre (12 heures 30)
Hôtel de Soubise
Camille Ravot interprète A. Scarlatti, Roseingrave, Soler, Rameau et C. P. E. Bach


☺ 23 novembre (15 heures)
Philharmonie
«La Harpe de Marie-Antoineette» («concert en famile»): William Christie dirige Les Arts florissants avec Xavier de Maistre (à 13 heures 30, atelier de préparation au concert)


* 23 novembre
Cité universitaire
Les solistes de L’Itinéraire interprètent Proemio de Posadas, Wintersonnenwende-4 de Lazkano,Nebelspitter de Mendoza, Wortschatten de Parra et Plastic trio de Garcia Vitoria


23 novembre
Salle Colonne
L’Ensemble Perspectives interprète Tallis, Tavener, Elgar, Schubert, Poulenc, Ohana, Salvador, Brel, Bowie...


*** 23 novembre (20 heures 30)
Philharmonie
Murray Perahia dirige l’Académie de St Martin in the Fields dans l’Ouverture des «Créatures de Prométhée» ainsi que les Concertos pour piano n° 1 et n° 3 de Beethoven


** 23 novembre (20 heures 30)
Choisy-le-Roy (Théâtre Paul Eluard)
Nouvelle production du Phare de Maxwell Davies dirigé par Philippe Nahon (avec Ars Nova) et mis en scène par Alain Patiès avec Christophe Crapez, Paul-Alexandre Dubois et Nathanaël Kahn


24 novembre (10 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Classe de maître de Gary Hoffman


* 24 novembre (12 heures 30)
Auditorium du Louvre
Le Quatuor Van Kuijk interprète le Mouvement lent de Webern ainsi que le Divertimento n° 1 et le Quatuor n° 19 «Les Dissonances» de Mozart


24 novembre (12 heures 30)
Cité internationale des arts
Cours public de Günter Pichler


24 novembre (12 heures 30)
Salle Cortot
Françoise Ducos, Mihi Kim, Patricia Nagle, David Glicenstein, Lucie Moulis et Aurélien Pontier interprètent Besson, Beethoven, Bizet, Dorff, Dick, Maresz et Ghidoni


24 novembre (13 heures)
Studio Bastille
«Concert-rencontre» avec des musiciens de l’Orchestre et des artistes des Chœurs de l’Opéra national de Paris


24 novembre (19 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
«Hommage à Henriette Puig-Roget»: des étudiants des départements des disciplines vocales, et des disciplines 
instrumentales classiques 
et contemporaines interprètent des Préludes de Messiaen, une création de Nodaïra et des œuvres de Puig-Roget


24 novembre (19 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Concert-lecture «Différents visages de la musique vocale de Jean-Sébastien Bach» avec Jean-Baptiste Nicolas


** 24 novembre (19 heures 30)
Philharmonie
Fidelio de Beethoven dirigé par Douglas Boyd (avec le chœur de chambre accentus et l’Orchestre de chambre de Paris) et mis en espace par Peter Mumford avec Rebecca von Lipinski, Peter Wedd, Stephen Richardson, Andrew Foster-Williams, Jennifer France, Sam Furness et Bradley Travis


24 novembre
Cathédrale Saint-Louis des Invalides
Akiko Yamamoto, Ayako Tanaka et Ophélie Gaillard interprètent le Trio avec piano de Tchaïkovski


24 novembre (20 heures 30)
Salle Cortot
Maya Villanueva, Patrick Langot, Romain David et Hélène Tysman interprètent Ravel, Ginastera et une création de Sivak


* 24 novembre
Versailles (Opéra royal)
Chantal Santon-Jeffery, Emöke Baráth et Thomas Dolié chantent des airs d’opéras de Lully, Rameau, Gluck, Destouches, Royer, Dauvergne, Mondonville et Philidor avec le Chœur Purcell et l’Orchestre Orfeo dirigés par György Vashegy


25 novembre (10 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Classe de maître de Gary Hoffman


25 novembre (12 heures 15)
Hôtel national des Invalides
Fukiko Matsushita et Saori Kuriyama interprètent un extrait de la Sonate pour violon et piano n° 1 de Brahms, la Sonate pour violon et piano n° 1 de Schumann et la Sonate pour violon et piano de Strauss


25 novembre (18 heures et 19 heures 30)
Cité internationale des arts
Concerts de la session de formation ProQuartet de Günter Pichler: les Quatuor Arod, Confluence, Ernest, Henao et Yako ainsi que les Trios Metral et Zadig interprètent Beethoven, Schubert, Schumann, Ravel et Mendelssohn


25 novembre (19 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Concert de la Sainte-Cécile


** 25 novembre
Hôtel national des Invalides
Jean-Louis Haguenauer interprète les Variations sur «El pueblo, unido, jamás será vencido!» de Rzewski et les Variations «Eroica» de Beethoven


*** 25 novembre (20 heures 30)
Philharmonie
René Jacobs dirige le Chœur de chambre du RIAS et l’Orchestre de chambre de Fribourg dans la Harmoniemesse de Haydn et le Requiem de Mozart (avec Sophie Karthäuser, Marie-Claude Chappuis, Maximilian Schmitt et Johannes Weisser)


25 novembre (20 heures 30)
Salle Cortot
Marie-Annick Nicolas, Bernadette Gardey, François Daudet et Anne Quéré interprètent Brahms, Chausson, Chostakovitch, Grieg, Ravel et Tchaïkovski


25 novembre (19 heures)
Les Lilas (Le Triton)
Jean-Rémy Guédon dirige l’Ensemble Archimusic dans Pensées pour moi-même de Guédon avec Laurence Malherbe


* 25 novembre
Massy (Opéra)
«Molière à l’opéra»: Jérôme Correas dirige Les Paladins dans des extraits d’œuvres de Charpentier et Lully avec Luanda Siqueira, Jean-François Lombard, Jérome Billy et Virgile Ancely


** 25 novembre
Versailles (Chapelle royale)
Sébastien Daucé dirige l’Ensemble Correspondances dans Memorare, Jesu dulcedo cordium, Desidero te millies, O æterne misericors Deus, Sub umbra noctis profundæ, O Mysterium, Allemanda Gravis, Ave Regina cælorum, O dulcissima, Quam pulchra es, O præcelsum et Super flumina Babylonis de Du Mont


25 novembre (20 heures 30)
Plaisir (Théâtre Espace Coluche)
Michael Hofstetter dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans Coriolan et la Symphonie n° 4 de Beethoven ainsi que le Concerto pour violoncelle n° 1 de Haydn (avec Natalie Clein)


25 novembre (20 heures 30)
Vincennes (Auditorium Cœur de ville)
Raphaël Merlin dirige l’Orchestre-atelier OstinatO dans le Concerto pour piano de Grieg (avec Olga Kirpicheva) et la Symphonie n° 3 de Sibelius


** 26 novembre (15 heures)
Cité de la musique
Jean-Guihen Queyras et Alexander Melnikov interprètent les Variations sur un thème de Chopin et la Sonate pour violoncelle et piano de Rachmaninov ainsi que la Sonate pour violoncelle et piano de Chopin (à 14 heures, rencontre avec Alexandre Tharaud)


☺ 26 novembre (16 heures)
Cité de la musique
«Rachmanimation»: Dimitri Artemenko et Vadim Sher interprètent Rachmaninov, des arrangements de musiques traditionnelles slaves et des compositions originales avec la projection de «pépites du cinéma d’animation russe»


* 26 novembre (16 heures)
Philharmonie
Wolfgang Doerner dirige l’Orchestre Pasdeloup dans un extrait de La Vie brève de Falla, le Concerto pour violon de Sibelius (avec Réka Szilvay), La Mer de Debussy et Till l’espiègle de Strauss


26 novembre (19 heures)
Hôtel de Soubise
Les Kapsber’girls interprètent Kapsberger, Piccinni, Vitali, Sanz, Merula et Strozzi


* 26 novembre
Fondation Dosne-Thiers
Isabelle Oehmichen interprète des Nocturnes de Field, Czerny, Chopin, Kalkbrenner, Liszt, Grieg, Debussy, Fauré...


* 26 novembre
Maison de la radio
Prix France Musique/Sacem: Benjamin Ellin dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans des extraits d’Il postino de Bacalov, Taxi Driver de Herrmann, la création de Tolérance et Interdits de Bouhafa, Dersu Usala de Schwartz/Russ et Lost Week-end de Rózsa/Russ


26 novembre
Musée Guimet
Nina Pollet, Marie-Claudine Papadopoulos, Issey Nadaud et Marcel Cara interprètent la Sonate n° 2 pour flûte, alto et harpe de Debussy, une pièce pour flûte de Taïra et la Sonatine en trio de Ravel/Salzedo


** 26 novembre (20 heures 30)
Philharmonie
Vasily Petrenko dirige l’Orchestre philharmonique royal de Liverpool dans Le Rocher, le Concerto pour piano n° 2 (avec Alexandre Tharaud) et les Danses symphoniques de Rachmaninov


26 novembre (20 heures 30)
Salle Cortot
Aimi Kobayashi interprète les Valses nobles et sentimentales de Ravel, quatre Préludes de Debussy, la Fantaisie écossaise de Mendelssohn et les Préludes opus 28 de Chopin


26 novembre (19 heures)
Les Lilas (Le Triton)
Jean-Rémy Guédon dirige l’Ensemble Archimusic dans Pensées pour moi-même de Guédon avec Laurence Malherbe


** 26 novembre
Versailles (Chapelle royale)
Hervé Niquet dirige Le Concert spirituel dans les Psaumes CXIII, CXXI et CXLVII, le Magnificat RV 610 et le Gloria RV 589 de Vivaldi ainsi que la Messe «Ad Majorem Dei Gloriam» de Campra


* 27 novembre (11 heures)
Cité de la musique
Aleksandar Madzar, Alexander Melnikov et Alexandre Tharaud interprètent Six Morceaux pour piano à quatre mains, Deux Pièces pour piano à six mains, les Préludes opus 23 et la Suite pour deux pianos n° 2 de Rachmaninov


☺ 27 novembre (11 heures)
Cité de la musique
«Rachmanimation»: Dimitri Artemenko et Vadim Sher interprètent Rachmaninov, des arrangements de musiques traditionnelles slaves et des compositions originales avec la projection de «pépites du cinéma d’animation russe»


☺ 27 novembre (11 heures)
Maison de la radio
Alexandre Bloch dirige l’Orchestre national de France dans Pierre et le loup de Prokofiev et Le Retour du loup de Markeas avec François Morel


* 27 novembre (11 heures)
Salle Colonne
Michel Bernier, Marie-Claude Bantigny et Carole Villiaumey interprètent Disco-Toccata de Connesson, la création de Bribes de Petitgirard, les Fantasiestücke opus 73 et Adagio et Allegro de Schumann ainsi que les Pièces pour clarinette, violoncelle et piano de Bruch


** 27 novembre (11 heures)
Théâtre des Champs-Elysées
Le Quatuor Belcea interprète le Quatuor n° 3 de Chostakovitch et le Quatuor n° 14 «La Jeune Fille et la Mort» de Schubert


27 novembre (14 heures 30)
Salle Cortot
Grand prix Animato 2016: Chang-yong Shin, Xiaoyu Liu, Daniel Ciobanu et Tomoki Sakata interprètent Beethoven, Schumann, Scarlatti, Brahms, Rachmaninov et Granados


* 27 novembre (15 heures)
Cathédrale américaine
Marika Lombardi et Nathalie Dang interprètent la Sonate pour hautbois et piano de Bowen, la Sonate pour hautbois et piano de Rubbra, les Temporal Variations de Britten et la Sonate pour hautbois et piano de Howells


* 27 novembre (15 heures)
Cité de la musique
Alexandre Tharaud interprète la Fantaisie en fa mineur de Chopin ainsi que les Morceaux de fantaisie et les Romances opus 21 (avec Veronika Dzhioeva) de Rachmaninov


27 novembre (15 heures)
Fondation Dosne-Thiers
Kanae Endo interprète les Consolations de Liszt, la Sonate pour piano de Grieg, la Gymnopédie n° 1 et Je te veux de Satie ainsi que Le Banjo et Souvenirs d’Andalousie de Gottschalk


* 27 novembre (16 heures)
Maison de la radio
Svetlin Roussev dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans une Pièce pour cordes de Vladigerov, la Romanza andaluza et la Fantaisie de concert sur «Carmen» de Sarasate ainsi que la Sérénade pour cordes de Dvorák


☺ 27 novembre (17 heures)
Philharmonie
«Concert en famille»: Pierre-Michel Durand dirige l’Orchestre du Conservatoire à rayonnement régional dans le Concerto pour piano n° 2 de Rachmaninov (avec Aleksandar Madzar)


27 novembre (17 heures)
Bonneuil-sur-Marne (Salle Gérard Philipe)
Michael Hofstetter dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans Coriolan et la Symphonie n° 4 de Beethoven ainsi que le Concerto pour violoncelle n° 1 de Haydn (avec Natalie Clein)


27 novembre (17 heures 30)
Fondation Dosne-Thiers
Conférence «Liszt, tzigane et franciscain» de Guy Sacre avec Honoré Béjin


27 novembre
Salle Cortot
Grand prix Animato 2016: Juan Pérez Floristán, Aleksandr Shaikin, Dinara Klinton et Yutong Sun interprètent Beethoven, Schumann, Chopin, Haendel, Bartók, Falla et Gershwin


28 novembre (10 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Classe de maître de Bruno Giuranna


28 novembre (10 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Classe de maître de Sigiswald Kuijken


* 28 novembre
Maison de la radio
Projection de Metropolis de Lang (version intégrale restaurée) avec une musique improvisée par Thierry Escaich


28 novembre
Salle Cortot
Grand prix Animato 2016: Chang-yong Shin, Tomoki Sakata, Dinara Klinton et Daniel Ciobanu interprètent Bach, Prokofiev, Liszt, Tchaïkovski et Moussorgski


28 novembre
Salle Gaveau
Zahia Ziouani dirige l’Orchestre symphonique Divertimento dans le Concerto pour quatre violons de Vivaldi (avec Patrice Fontanarosa, Laurent Korcia, Stéphanie-Marie Degand et Alexis Cardenas), le Concerto pour violon de Tchaïkovski (avec Rika Masato), L’Apprenti sorcier de Dukas, un extrait du Tricorne de Falla, des extraits de L’Oiseau de feu de Stravinski et la Bacchanale de «Samson et Dalila» de Saint-Saëns


** 28 novembre (20 heures 30)
Espace Pierre Cardin
Enno Poppe dirige l’Ensemble Musikfabrik dans E2 d’Andre, Stoff, Haare et Fell de Poppe ainsi que les Bagatelles pour flûte, contrebasse et piano et Brefs messages de Kurtág


** 28 novembre (20 heures 30)
Philharmonie
Guennadi Rojdestvenski dirige l’Orchestre national de Russie dans la Symphonie n° 1 «Classique» de Prokofiev, le Concerto pour piano de Scriabine et la Symphonie n° 9 de Chostakovitch


29 novembre (10 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Classe de maître de Bruno Giuranna


29 novembre (10 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Classe de maître de Sigiswald Kuijken


* 29 novembre (12 heures 30)
Musée d’Orsay
Deborah Nemtanu et Natacha Kudritskaya interprètent les Images de contes de fées et la Sonate pour violon et piano n° 1 de Schumann


29 novembre (12 heures 30)
Salle Cortot
Patrice Kirchhoff, Jean-Pierre Arnaud et Geneviève Girard interprètent Arzoumanov et Girard


29 novembre (12 heures 45)
Mairie du IVe
Les musiciens de l’Orchestre Lamoureux interprètent Chôros 1 et 2 de Tiberio


**** 29 novembre, 1er (19 heures 30), 3 (20 heures), 5, 6, 8 (19 heures 30), 10, 11 (20 heures), 13, 14, 16 (19 heures 30), 17 (20 heures), 18 (14 heures 30), 20, 21, 23, 24, 27, 28, 29, 30, 31 (19 heures 30) décembre
Palais Garnier
Tar and Feathers de Kylián/Mozart, Haubrich & Mukaiyama, Bella Figura de Kylián/Foss, Pergolèse, Marcello, Vivaldi et Torelli et Symphony of Psalms de Kylián/Stravinski
Reprise de Bella Figura, un grand classique de Kylián, chorégraphe majeur du XXe siècle.


* 29 novembre (19 heures 30)
Conservatoire national supérieur d’art dramatique
Michel Piquemal dirige le Chœur régional Vittoria d’Ile-de-France et l’Orchestre Pasdeloup dans la Misa Tango de Palmeri avec Sophie Hanne, Gilberto Pereyra et Thomas Tacquet (présentation avec le compositeur en première partie de concert)


29 novembre
Cathédrale Saint-Louis des Invalides
Alexandre Kniazev interprète un Choral, le Prélude et Fugue pour orgue BWV 544 et un arrangement pour violoncelle de la Chaconne de la Partita pour violon n° 2 de Bach, et Claude Kesmaecker dirige l’Orchestre de la Musique de l’air dans des extraits de Lieutenant Kijé de Prokofiev, la Valse de la «Suite pour orchestre de jazz n° 1» et le Concerto pour violoncelle n° 1 (avec Alexandre Kniazev) de Chostakovitch


29 novembre
Institut Goethe
Ryutaro Suzuki interprète un Prélude et Fugue en fa mineur de Bach, la Sonate pour piano n° 8 de Mozart, les Moments musicaux de Schubert et la Sonate pour piano n° 2 de Rachmaninov


29 novembre
Salle Cortot
Grand prix Animato 2016: Yutong Shun, Juan Pérez Floristán, Aleksandr Shaikin et Xiaoyu Liu interprètent Chostakovitch, Rachmaninov, Liszt, Balakirev, Haydn et Prokofiev


29 novembre
Salle Gaveau
Michael Hofstetter dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans Coriolan et la Symphonie n° 4 de Beethoven ainsi que le Concerto pour violoncelle n° 1 de Haydn (avec Natalie Clein)


* 29 novembre (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
Henri Chalet dirige la Maîtrise Notre-Dame de Paris et Sofi Jeannin dirige la Maîtrise de Radio France dans le Requiem de Pizzetti, Komm, Jesu, Komm de Bach, Komm, süsser Tod de Nystedt, Nunc dimittis de Canat de Chizy et Nunc dimittis de Mendelssohn


* 29 novembre (20 heures 30)
Cité de la musique
Le Quatuor Thymos interprète des extraits de L’Art de la fugue de Bach, le Quatuor de Smyth et le Quatuor n° 14 de Beethoven et Daniel Mesguich lit Woolf


*** 29, 30 novembre, 1er, 2 (20 heures), 3 (19 heures), 4 (15 heures) décembre
Versailles (Opéra royal)
La Fresque de Preljocaj/Bodin avec le Ballet Preljocaj (compte rendu de la création de cette chorégraphie en 2016 à Aix-en-Provence)


*** 29, 30 novembre, 1er, 2, 3 décembre
Créteil (Maison des arts)
Grande Fugue de Childs/Beethoven, Die Grosse Fuge de Keersmaeker/Beethoven et Grosse Fugue de Marin/Beethoven avec le Ballet de l’Opéra de Lyon (compte rendu d’une représentation de ce spectacle en 2016 à Lyon)


* 29 novembre (19 heures)
Bondy (Auditorium Angèle et Roger Tribouilloy)
Marie-Noëlle Maerten et Morgan Jourdain dirigent la Maîtrise de Radio France des œuvres de Buck, M.-M. Duruflé, Lacombe, Aboulker, Pearsall et Joubert


29 novembre (20 heures 30)
Poissy (Théâtre)
Joachim Jousse dirige le Chœur de l’armée française et l’orchestre Les Voyages extraordinaires dans la Faust-Symphonie de Liszt


29 novembre (21 heures)
Suresnes (Théâtre Jean Vilar)
«Sacré Printemps!» de et mis en scène par Nathalie Fillion avec Jean-Sébastien Dureau et Vincent Planès


30 novembre (10 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Classe de maître de Bruno Giuranna


30 novembre (10 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Classe de maître de Sigiswald Kuijken


*** 30 novembre, 3, 6, 9, 12, 15 (19 heures 30), 18 (14 heures 30), 20, 23 (19 heures 30) décembre
Opéra Bastille
Nouvelle production de Cavalleria rusticana de Leoncavallo et de Sancta Susanna de Hindemith dirigée par Carlo Rizzi et mise en scène par Mario Martone avec Elīna Garanca/Elena Zhidkova, Yonghoon Lee/Marco Berti, Elena Zaremba, Vitaliy Bilyy, Anna Caterina Antonacci, Renée Morloc, Sylvie Brunet-Grupposo (le 28 novembre à 19 heures 30, avant-première réservée aux moins de 28 ans)


*** 30 novembre (20 heures 30), 1er (19 heures 30), 2, 3 (20 heures 30) décembre
Théâtre national de Chaillot
Le Cantique des cantiques de Lagraa/Innocenti avec Pascal Beugré-Tellier, Ludovic Collura, Saül Dovin, Diane Fardoun, Charlotte Siepiora, Antonia Vitti, Gaïa Saitta et Maya Vignando


30 novembre (19 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Jean-Philippe Wurtz dirige l’Orchestre du Conservatoire dans Points on the curve to find de Berio (avec Chae Um Kim) et dans la création d’Etude «Tutti» de Mondon, Fétu de paille et cathédrale de Ramos, Dalles de Sahara, Trois Gigognes de Mérigeau et C-15708* d’Amarouch


* 30 novembre
Musée d’art et d’histoire du judaïsme
Gaëlle Bisson, Caroline Vernay, Florian Wallez, Marie-Christine Witterkoër, Emmanuel Gaugué et Marie Leclercq interprètent le Sextuor n° 2 de Brahms et La Nuit transfigurée de Schönberg


** 30 novembre (20 heures 30)
Cité de la musique
Vladimir Jurowski dirige l’Orchestre de chambre d’Europe dans la Symphonie n° 59 «Le Feu» de Haydn, le Concerto pour piano n° 17 de Mozart (avec Piotr Anderszewski) et la Symphonie n° 5 de Schubert


** 30 novembre (20 heures 30)
Salle Cortot
Reinoud Van Mechelen, Anna Besson, Ronan Kernoa et Benjamin Alard interprètent Bach


30 novembre
Massy (Opéra)
Le Faune de Lestel/Debussy, Fragments de Lestel/Richter, Les Ames Frères de Lestel/Zoyd & Glass et Le Sacre du printemps de Lestel/Stravinski avec la Compagnie Julien Lestel


30 novembre
Noisiel (La Ferme du Buisson)
Jérôme Boutillier, Augustin Gorisse, Bertrand Laude, Lomic Lamouroux, Julia Boucaud, Ryo Kojima, Jérémie Billet, Nadia Bendjaballah et Antoine Préat interprètent Poulenc, Debussy, Connesson, Waksman, Zavaro, Auric, Satie, Delplace, Beffa, Mandon et Milhaud


Décembre 2016


* 1er décembre (12 heures 30)
Petit Palais
Jean-Paul Gasparian interprète la Fantaisie en fa mineur de Chopin, Après une lecture du Dante de Liszt, Incises de Boulez et la Sonate pour piano n° 2 de Prokofiev


1er décembre (19 heures)
Maison de la radio
«Concert-fiction»: Marlon Chen dirige le Chœur et l’Orchestre philharmonique de Radio France dans Le Dernier Livre de la jungle de Nunzi


1er décembre
Cathédrale Saint-Louis des Invalides
Révélations «Victoires de la musique classique 2016»: Elsa Dreisig, Jérémy Duffau, Guillaume Andrieux, Camille Berthollet, Adrien Boisseau et Lucienne Renaudin-Vary interprètent Mozart, Donizetti, Rossini...


** 1er décembre
Maison de la radio
Dima Slobodeniouk dirige l’Orchestre national de France dans le Concerto pour piano n° 1 de Brahms (avec Nikolaï Lugansky) et la Symphonie n° 5 de Sibelius


1er décembre
Salle Cortot
Le Quatuor Hanson interprète le Quatuor n° 7 de Beethoven


** 1er décembre (20 heures 30)
Philharmonie
Maria João Pires interprète les Sonates pour piano n° 31 et n° 32 de Beethoven (à 19 heures, conférence d’Esteban Buch)


1er décembre (21 heures 30)
Salle Cortot
Jérôme Boutillier, Augustin Gorisse, Bertrand Laude, Lomic Lamouroux, Julia Boucaud, Ryo Kojima, Jérémie Billet, Nadia Bendjaballah et Antoine Préat interprètent Poulenc, Debussy, Connesson, Waksman, Zavaro, Auric, Satie, Delplace, Beffa, Mandon et Milhaud


* 1er décembre (20 heures 30)
Coulommiers (Théâtre municipal)
«Les Odyssées» («un voyage intérieur en Méditerranée: chants berbère, égyptien, syrien, corse, andalou et œuvres de Bach, Bellini, Granados, Aperghis...») avec Sonia Wieder-Atherton


2 décembre (10 heures)
Conservatoire à rayonnement régional
Classe de maître d’Alexander Rudin


2 décembre (14 heures)
Conservatoire à rayonnement régional
Valérie Aimard et Cédric Lorel interprètent Weinberg et Miaskowski


*** 2 (19 heures 30), 4 (14 heures 30), 7, 9, 12 (19 heures 30), 15 (20 heures 30), 19, 22, 25 (19 heures 30) décembre
Palais Garnier
Reprise d’Iphigénie en Tauride de Gluck dirigée par Bertrand de Billy et mise en scène par Krzysztof Warlikowski avec Véronique Gens, Etienne Dupuis, Stanislas de Barbeyrac, Thomas Johannes Mayer, Adriana González... (le 15 décembre à 19 heures 30, introduction au spectacle) (compte rendu de la reprise de cette production en 2008)


2, 3 décembre (20 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Un Sacre du printemps de Linehan/Stravinski avec Jean-Luc Plouvier et Alain Franco


2 décembre (18 heures)
Salle Gaveau
Xavier Delette dirige un ensemble de violoncelles des conservatoires de la ville de Paris dans la création d’Incantations de Déjardin, Fratres de Pärt, la Valse de «Roméo et Juliette» de Gounod/Lainé et la Marche hongroise de Berlioz/Lainé


2 décembre (19 heures)
Maison de la radio
«Concert-fiction»: Marlon Chen dirige le Chœur et l’Orchestre philharmonique de Radio France dans Le Dernier Livre de la jungle de Nunzi


* 2 décembre (19 heures)
Mona Bismarck American Center
Le Quatuor Diotima interprète les Trois Pièces pour quatuor à cordes de Stravinski, Veil of Leaves d’Adolphe, Saxophone for String Quartet de Levick et le Quatuor n° 4 de Schönberg


2 décembre (19 heures)
Salle Gaveau
Christophe Coin, Louise Dubin, Gauthier Broutin, Pierre-Yves Hodique, Philippe Muller, Raphaël Pidoux, Roland Pidoux, Alexander Rudin et Natalia Timofeeva interprètent Facius, Casals, Reger, Pleyel & Baudiot, Dotzauer et Chopin/Franchomme


*** 2 décembre
Maison de la radio
Osmo Vänskä dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans la Suite des «Comédiens» de Kabalevski, le Concerto pour violon de Tchaïkovski (avec Sayaka Shoji) et la Symphonie n° 4 «Inextinguible» de Nielsen


2 décembre
Salle Cortot
Le Quatuor Hanson interprète le Quatuor n° 7 de Beethoven


2 décembre
Salle Gaveau
Gabriel Pidoux, Nikhil Sharma, Joël Christophe, Hadassah Flon, Ariane Bresch, Alexandre Hervé, Alejandro Perez-Marin, Felix Roth, Loïc Denis, Théo Suchanek, Iris Guémy et Jean-Edouard Carlie interprètent la Sérénade opus 44 de Dvorák


2 décembre (21 heures)
Eglise des Billettes
«Une nuit américaine» («concert olfactif»): Léo Warynski dirige Les Métaboles dans des œuvres de Stucky, Whitacre, Copland, Barber, Lauridsen et Feldman


2 décembre (21 heures)
Salle Gaveau
Le Duo Urba interprète la Sonate pour violoncelle et piano n° 1 de Schnittke, puis le Duo Cassadó interprète la Fantaisie espagnole de Halffter


2 décembre (21 heures 30)
Salle Cortot
Jérôme Boutillier, Augustin Gorisse, Bertrand Laude, Lomic Lamouroux, Julia Boucaud, Ryo Kojima, Jérémie Billet, Nadia Bendjaballah et Antoine Préat interprètent Poulenc, Debussy, Connesson, Waksman, Zavaro, Auric, Satie, Delplace, Beffa, Mandon et Milhaud


2 décembre (22 heures)
Salle Gaveau
Liya Petrova, Mi-Sa Yang, Adrien La Marca, Victor Julien-Laferriere et Louise de Ricaud interprètent une transcription pour quintette à cordes de la Sonate pour violon et piano n° 9 «A Kreutzer» de Beethoven


* 2 décembre
Massy (Opéra)
Dominique Rouits dirige l’Orchestre de l’Opéra de Massy dans l’Ouverture de «La finta gardiniera», le Concerto pour piano n° 21 (avec Adam Laloum) et la Symphonie n° 41 «Jupiter» de Mozart


2 décembre (20 heures 45)
Maisons-Laffitte (Salle Malesherbes)
Michael Hofstetter dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans Coriolan et la Symphonie n° 4 de Beethoven ainsi que le Concerto pour violoncelle n° 1 de Haydn (avec Natalie Clein)


** 3, 11, 17 décembre (10 heures 30 et 14 heures 30)
Palais Garnier
Démonstrations de l’Ecole de danse de l’Opéra national de Paris


☺ 3 décembre (16 heures)
Eglise Saint-Roch
«Airs d’Avent» avec Françoise Levéchin-Gangloff, Abel Rohic Vandevelde, Sixtine de Becdelièvre, Chloé Roussev et le Chœur d’enfants de Saint-Roch dirigé par Véronique Thomassin


* 3 décembre (17 heures)
Musée du quai Branly
Les violoncellistes Jérémy Garbarg, Annabelle Gouache, Justine Metral, Aurore Montaulieu, Marion Oudin, Camille Sors et Maëlle Vilbert, puis Gary Hoffman et David Selig interprètent Beethoven, Debussy, Janácek et Nin


* 3 décembre (17 heures)
Gennevilliers (Conservatoire Edgard Varèse)
Projection de Nosferatu de Murnau avec Nosferatu, Une Symphonie de l’Horreur de Savelief interprété par l’Orchestre symphonique de Bretagne dirigé par Pierre Roullier


3 décembre (18 heures)
Conservatoire à rayonnement régional
Xavier Delette dirige l’Orchestre du Conservatoire dans la création du Concerto pour violoncelle de Louvier avec Roman Cazal


3 décembre (19 heures)
Conservatoire à rayonnement régional
Hélène Dautry, Thomas Duran, Marie-Paule Milone et Raphaël Pidoux interprètent Bréval et Offenbach et Philippe Bary dirige un ensemble de violoncellistes amateurs


3 décembre (19 heures)
Hôtel de Soubise
Stanislas Kim et Marie Rosa Günter interprètent les Variations sur «Bei Männern, welche Liebe fühlen» de Beethoven, Marmor de Beffa, la Sonate n° 1 pour violoncelle et piano de Debussy, les Cinq Pièces dans le ton populaire de Schumann et la Suite italienne de Stravinski


* 3 décembre (19 heures)
Mona Bismarck American Center
Nicholas Isherwood, Elisabeth Kissel, Anne-Sophie Le Rol, Manuel Vioque-Judde, Yan Levionnois, Cecilia Tsan, Suzana Bartal, Mark Robson et le Quatuor Diotima interprètent Pereira, LeBaron, Wolfgang, Hearne, Van Zandt, Heath, Holmes et Salonen


3 décembre
Salle Cortot
Le Quatuor Hanson interprète le Quatuor n° 7 de Beethoven


** 3 décembre
Théâtre des Champs-Elysées
Julien Chauvin dirige Le Concert de la Loge dans Der am Ölberg zagende Jesus, l’Ouverture de la Passion selon saint Matthieu et Jesus liegt in letzten Zügen de Telemann ainsi que la Suite pour orchestre n° 2 et la Cantate «Ich habe genug» de Bach avec Philippe Jaroussky


3 décembre (20 heures 30)
Conservatoire à rayonnement régional
Marie Ythier interprète El afilador de Juan Marcos, Je t’attendrai là où je sais que tu ne seras pas (et m’effondrerai de ne pas t’y voir venir) de Maestracci, Macchina Crudele de Montalti et Zāmyād de Farhang


3 décembre (21 heures 30)
Salle Cortot
Jérôme Boutillier, Augustin Gorisse, Bertrand Laude, Lomic Lamouroux, Julia Boucaud, Ryo Kojima, Jérémie Billet, Nadia Bendjaballah et Antoine Préat interprètent Poulenc, Debussy, Connesson, Waksman, Zavaro, Auric, Satie, Delplace, Beffa, Mandon et Milhaud


** 3 décembre
Versailles (Chapelle royale)
Thibault Noally dirige Les Accents dans Il Trionfo della Divina Giustizia de Porpora avec Blandine Staskiewicz, Emmanuelle de Negri, Delphine Galou et Valerio Contaldo


3 décembre (20 heures 30)
Athis-Mons (Centre culturel des Portes de l’Essonne)
Michael Hofstetter dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans Coriolan et la Symphonie n° 4 de Beethoven ainsi que le Concerto pour violoncelle n° 1 de Haydn (avec Natalie Clein)


☺ 4 décembre (11 heures et 16 heures)
Salle Colonne
«Concert-éveil»: Karen Khochafian, Pierre Hamel, Jean-Noël Ferrel et les musiciens de l’Orchestre Colonne interprètent Les Quatre Saisons de Vivaldi


** 4 décembre (11 heures)
Théâtre des Champs-Elysées
Richard Galliano, Bertrand Cervera, Stéphane Hénoch, Jean-Paul Minali-Bella, Raphaël Perraud et Sylvain Le Provost interprètent le Quatuor avec flûte n° 1, la Sérénade n° 13 «Une petite musique de nuit» et le Concerto pour clarinette de Mozart/Galliano


☺ 4 décembre (11 heures)
Théâtre du Châtelet
Concert de Noël du chœur d’enfants Sotto voce dirigé par Scott Alan Prouty avec Richard Davis


4 décembre (11 heures 30)
Conservatoire à rayonnement régional
«The Franchomme Project» avec Louise Dubin, Philippe Muller et Anthony Hewitt


4 décembre (12 heures 30)
Hôtel de Soubise
Adeline Cartier et Sébastien Wonner interprètent Sweelinck, Bull et Philips


4 décembre (14 heures)
Conservatoire à rayonnement régional
Léa Birnbaum, Sophie Chauvenet, Armance Quero et Elise Robineau interprètent Carter, Corette, Fitzenhagen, Matz, Wagner, Ventula et Cottet


4 décembre (15 heures 30)
Villeparisis (Centre culturel Jacques Prévert)
Michael Hofstetter dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans Coriolan et la Symphonie n° 4 de Beethoven ainsi que le Concerto pour violoncelle n° 1 de Haydn (avec Natalie Clein)


* 4 décembre (16 heures)
Mona Bismarck American Center
Anne-Sophie Neves, Bruno Bonansea, Mathilde Lebert, Vincent Radix, Yan Levionnois, Cecilia Tsan, Yann Dubost, Suzana Bartal, Mark Robson et le Quatuor Diotima interprètent Lefkowitz, Adès, Kraft, Marinescu, Huang, Goldkind et Adam Schoenberg


* 4 (16 heures), 6 (20 heures) décembre
Massy (Opéra)
La Périchole d’Offenbach dirigé par Gaspard Brécourt (avec le Chœur et l’Orchestre Opéra éclaté) et mis en scène par Benjamin Moreau et Olivier Desbordes avec Sarah Laulan, Pierre-Emmanuel Roubet, Christophe Lacassagne, Yassine Benameur, Eric Vignau... (compte rendu de la présentation de cette production en 2015 à Saint-Céré)


* 4 décembre (16 heures)
Aulnay-sous-Bois (Théâtre Jacques Prévert)
«Le jour où j’ai rencontré Franz Liszt» mis en scène par Christian Fromont avec Pascal Amoyel


* 4 décembre (17 heures)
Le Centquatre
Julien Masmondet dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans des œuvres d’Offenbach/Rosenthal, Waldteufel/McAlister, Waldteufel/Wolf, Satie, J. Strauss père, J. Strauss fils, E. Strauss/Wolf, Schubert/Liszt/Shishkin, Delerue, Galliano, Astier et Hahn avec Elodie Soulard


** 4 décembre (17 heures)
Théâtre des Champs-Elysées
Bruno Procopio dirige l’Orchestre Lamoureux dans des extraits de Saudades do Brasil de Milhaud, Bachianas brasileiras n° 5 de Villa-Lobos, The Girl from Ipanema de Jobim et la Missa solemnis pro die acclamationis Johannis VI de Neukomm (avec Eugénie Lefebvre, Sacha Hatala, Mathias Vidal, Arnaud Richard et le Chœur philharmonique du COGE) (à 16 heures, rencontre avec Bruno Procopio)


4 décembre (17 heures 30)
Eglise Notre-Dame du Val-de-Grâce
Elise Battais et Philippe Brandeis interprètent Haendel, Widor, Bloch, Stanford, Lipatti, Nielsen et Bartók


** 5, 7, 9 (19 heures 30), 11 (17 heures), 13, 15 (19 heures 30) décembre
Théâtre des Champs-Elysées
Reprise de Don Giovanni de Mozart dirigée par Jérémie Rhorer (avec le Chœur de Radio France et Le Cercle de l’harmonie) et mise en scène par Stéphane Braunschweig avec Jean-Sébastien Bou, Julie Boulianne, Julien Behr, Myrtò Papatanasiu, Robert Gleadow, Anna Grevelius, Marc Scoffoni et Steven Humes (compte rendu de la création de la production en 2013)


5 décembre (19 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
«Les Salons du lundi» (musique de chambre et récitals avec des élèves instrumentistes et chanteurs du Conservatoire)


* 5 décembre
Amphithéâtre Bastille
Stanislas de Barbeyrac et Alphonse Cemin interprètent des Mélodies de Poulenc et de Duparc ainsi qu’A la bien-aimée lointaine de Beethoven


* 5 décembre (20 heures 30)
Espace Pierre Cardin
Accords et Accrocs, Song Recycle et Miniatures de Macé avec Denis Chouillet


* 5 décembre (20 heures 30)
Musée Grévin
Lea Desandre interprète In turbato mare irato, Longe mala, umbra, terrores et Sum in medio tempestatum de Vivaldi avec Les Accents dirigé par Thibault Noally


** 5 décembre (20 heures 30)
Philharmonie
Raphaël Pichon dirige l’Ensemble Pygmalion dans Elias de Mendelssohn avec Stéphane Degout, Julia Kleiter, Anaïk Morel, Judith Fa et Robin Tritschler


* 6 décembre (12 heures 30)
Musée d’Orsay
Chiara Skerath et Antoine Palloc interprètent Gounod, Bizet, Paladilhe, Thomas, David, Rossini et Offenbach


** 6 (19 heures), 7, 9, 10 (20 heures), 11 (16 heures) décembre
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
L’Ile du rêve de Hahn/Perrine dirigé par Julien Masmondet (avec l’Orchestre du festival Musiques au pays de Pierre Loti) et mis en scène par Olivier Dhénin avec Enguerrand de Hys, Marion Tassou, Eléonore Pancrazi, Ronan Debois, Safir Behloul...


6 décembre (19 heures 30)
Reid Hall
Marianna Abrahamyan interprète la Chaconne de Bach/Busoni, la Sonate pour piano n° 4 de Scriabine, Una pregunta (a Jaume Plensa) de Parra et la Sonate pour piano de Dutilleux


6 décembre
Cité internationale universitaire
Marc Filograsso et Isabelle Poulain interprètent Tosti


6 décembre
Institut hongrois
Gyula Váradi, Tamás Kökény et Kármen Stephany Boateng


*** 6 décembre
Théâtre des Champs-Elysées
Masaaki Suzuki dirige le Chœur et l’Orchestre de l’Age des Lumières dans les Cantates I à III de l’Oratorio de Noël et Singet dem Herrn de Bach avec Anna Dennis, Robin Blaze, Jeremy Budd et Ashley Riches


6 décembre (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
Henri Chalet dirige la Maîtrise Notre-Dame de Paris et Fredrik Winberg dirige le Chœur Adolf Fredrik dans des œuvres de Rutter, Mathias, Holst, Hernth-Grippe et Olofson et des chants traditionnels


*** 6 décembre (20 heures 30)
Philharmonie
Murray Perahia dirige l’Académie de St Martin in the Fields dans Coriolan ainsi que les Concertos pour piano n° 2 et n° 4 de Beethoven


** 6 décembre (20 heures 30)
Salle Gaveau
Philippe Bianconi interprète la Sonate pour piano n° 15 «Pastorale» de Beethoven, les Danses des compagnons de David de Schumann ainsi que Funérailles, Les Jeux d’eau à la villa d’Este et Méphisto-Valse n° 1 de Liszt


**** 7, 8, 10 (19 heures 30), 11 (14 heures 30), 13, 14, 16, 17, 19, 21, 22, 24 (19 heures 30), 25 (14 heures 30), 26, 28, 29, 30, 31 (19 heures 30) décembre
Opéra Bastille
Le Lac des cygnes de Noureev/Tchaïkovski dirigé par Vello Pähn (le 5 décembre à 19 heures 30, avant-première réservée aux moins de 28 ans)
Le classique des classiques préservé à merveille par le Ballet de l’Opéra national de Paris.


7 décembre (18 heures 30)
Maison de la culture du Japon
Ryutarô Suzuki interprète les Variations sur un thème original de Brahms, Etude-Jazz d’Escaich, la Sonate pour piano n° 4 de Prokofiev, deux extraits de la Suite Japon d’Otaka et Réminiscences de «Don Juan» de Liszt


7 décembre
Hôtel de Soubise
Alissa Zoubritski interprète Rachmaninov, Bach/Rachmaninov, Kreisler/Rachmaninov, Mendelssohn/Rachmaninov, Schubert/Rachmaninov, Piotr Ilitch Tchaïkovski/Rachmaninov et Rimski-Korsakov/Rachmaninov


7 décembre
Salle Colonne
«Le Salon idéal fête Gabriel Fauré» avec Louis Rodde, Gwendal Giguelay, Christian-Pierre La Marca, Patrick Messina, Noëmi Waysfeld, Giovanni Mirabassi, Hugues Borsarello, Irina de Baghy, Agathe de Courcy, le Quatuor Zaïde et Pierre-François Blanchard


*** 7 décembre (20 heures 30)
Philharmonie
Herbert Blomstedt dirige l’Orchestre de Paris dans Mort et transfiguration de Strauss, les Murmures de la forêt et l’Ouverture de «Tannhäuser» de Wagner ainsi que la Symphonie n° 3 «Héroïque» de Beethoven (à 19 heures, «rencontre avant-concert» avec André Cazalet)


* 7 décembre (20 heures 30)
Salle Cortot
Ophélie Gaillard dirige l’Ensemble Pulcinella dans O numi eterni, Armida abbandonata et un extrait d’Ariana in Creta de Haendel avec Blandine Staskiewicz


* 8 décembre (12 heures 30)
Auditorium du Louvre
Francesco Piemontesi interprète la Sonate pour piano n° 4 de Mozart et des extraits des Années de pèlerinage (Première année: Suisse) de Liszt


8 décembre (12 heures 30)
Petit Palais
Raphaël Jouan et Adriano Spampanato interprètent Fratres de Pärt, la Sonate pour violoncelle et piano de Britten et la Sonate pour violoncelle et piano de Chostakovitch


8 décembre (13 heures)
Studio Bastille
«Concert-rencontre» avec des musiciens de l’Orchestre et des artistes des Chœurs de l’Opéra national de Paris


8, 10 (19 heures 30), 11 (16 heures 30) décembre
La Pop
«Songline» de et avec Marc Mauillon


8 décembre
Cathédrale Saint-Louis des Invalides
Susan Landale interprète Chère Lituanie de Naujalis, des extraits de Musica dominicalis et Vitraux de Marc Chagall n° 2 et n° 4 d’Eben, Mūza Rubackytė interprète trois Préludes et deux Nocturnes de Ciurlionis ainsi que le Prélude et Fugue n° 24 en ré mineur de Chostakovitch, et Claude Kesmaecker dirige l’Orchestre de la Musique de l’air dans des extraits de musiques de films, Fonderies d’acier de Mossolov et le Concerto pour piano n° 2 de Chostakovitch (avec Mūza Rubackytė)


8 décembre
Centre tchèque
Claire-Marie Systchenko, Eliska Horehleďová, Nicola Giosmin et Vendula Urbanová interprètent Aubade, Banalités, la Sonate pour piano à quatre mains, Un joueur de flûte berce les ruines La Courte Paille de Poulenc et L’Histoire de Babar de Poulenc/Giosmin


** 8 décembre
Maison de la radio
David Afkham dirige l’Orchestre national de France dans Une barque sur l’océan de Ravel, le Concerto pour violoncelle d’Elgar (avec Sol Gabetta), Quatre Interludes marins et Passacaille de «Peter Grimes» de Britten et La Mer de Debussy


8 décembre
Salle Cortot
Le Quatuor Hanson interprète le Quatuor n° 7 de Beethoven


** 8 décembre
Théâtre des Champs-Elysées
Magdalena Kozená et Le Concert d’Astrée dirigé par Emmanuelle Haïm interprètent Rameau, Charpentier et Lambert


*** 8 décembre (20 heures 30)
Philharmonie
Herbert Blomstedt dirige l’Orchestre de Paris dans Mort et transfiguration de Strauss, les Murmures de la forêt et l’Ouverture de «Tannhäuser» de Wagner ainsi que la Symphonie n° 3 «Héroïque» de Beethoven


8 décembre (21 heures 30)
Salle Cortot
Jérôme Boutillier, Augustin Gorisse, Bertrand Laude, Lomic Lamouroux, Julia Boucaud, Ryo Kojima, Jérémie Billet, Nadia Bendjaballah et Antoine Préat interprètent Poulenc, Debussy, Connesson, Waksman, Zavaro, Auric, Satie, Delplace, Beffa, Mandon et Milhaud


** 8, 9 (20 heures), 11 (15 heures) décembre
Versailles (Opéra royal)
Le Roi Arthur de Purcell dirigé par Hervé Niquet (avec Le Concert spirituel) et mis en scène par Corinne et Gilles Benizio avec Chantal Santon-Jeffery, Bénédicte Tauran, Mathias Vidal, Marc Labonnette et João Fernandes (compte rendu d’une représentation de cette production en 2011 à Versailles)


*** 8 (19 heures 30), 9 (20 heures 30) décembre
Pontoise (Théâtre des Louvrais)
Grande Fugue de Childs/Beethoven, Die Grosse Fuge de Keersmaeker/Beethoven et Grosse Fugue de Marin/Beethoven avec le Ballet de l’Opéra de Lyon (compte rendu d’une représentation de ce spectacle en 2016 à Lyon)


☺ 9 (20 heures), 10 (15 heures et 20 heures) décembre
Amphithéâtre Bastille
L’Opéra de quatre notes de Johnson mis en scène par Gilles et Corinne Benizio avec Mélanie Boisvert/Sevan Manoukian, Eva Gruber, Christophe Crapez, Paul-Alexandre Dubois, Vincent Pavesi/Gilles Benizio et Nicolas Ducloux


9 décembre
Institut hongrois
Rina Kurata interprète le Sonnet CXXIII de Pétrarque, Les Jeux d’eaux à la villa d’Este et la Ballade n° 2 de Liszt, Reflets dans l’eau et Estampes de Debussy, les Danses populaires roumaines et la Suite pour piano de Bartók, Cinq Pièces pour piano de Veress et l’Etude n° 10 «L’Apprenti sorcier» de Ligeti


** 9 décembre
Maison de la radio
Myung-Whun Chung dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans le Concerto pour piano n° 2 (avec Nicholas Angelich) et la Symphonie n° 2 de Brahms


9 décembre
Salle Cortot
Le Quatuor Hanson interprète le Quatuor n° 7 de Beethoven


* 9 décembre
Salle Wagram
Laurent Petitgirard dirige l’Orchestre Colonne dans The Chairman Dances d’Adams, Rhapsody in Blue de Gershwin (avec Baptiste Trotignon) ainsi que l’Ouverture de «Candide» et les Danses symphoniques de «West Side Story» de Bernstein


* 9 décembre (20 heures 30)
Collège des bernardins
Concert de Noël: Johan Farjot dirige le Chœur Paris Sciences et Lettres dans des gospels et chants sacrés avec Raphaël Imbert, Stéphane Logerot et André Charlier


* 9 décembre (20 heures 30)
Eglise des Billettes
Thibault Noally dirige Les Accents dans l’Invenzione opus 10 n° 6 de Bonporti, la Ciaccona opus 2 n° 12 et la Sonate opus 2 n° 7 de Caldara, la Sonate opus 4 n° 5 d’Albinoni, la Sonate P.A 138 de Torelli, la Sonate RV 759 et la Sonate opus 1 n° 12 «La Follia» de Vivaldi ainsi que la Sonate opus 4 n° 12 de Dall’Abaco


** 9 décembre (20 heures 30)
Cité de la musique
Cornelius Meister dirige l’Ensemble intercontemporain dans Brot et Koffer de Poppe, Double Battery de Zubel et Jetzt genau! de Dusapin (avec Sébastien Vichard) (à 19 heures 45, «clés d’écoute»)


9 décembre (20 heures 30)
Philharmonie
François Boulanger dirige le Chœur de l’Armée française, la Maîtrise des Hauts-de-Seine et l’Orchestre symphonique de la Garde républicaine dans des œuvres de Mozart, Bizet, Tchaïkovski, Waldteufel, Caccini, Massenet, Anderson, Gershwin, Herman, Bernstein, Gruber, Haendel...


9 décembre (21 heures 30)
Salle Cortot
Jérôme Boutillier, Augustin Gorisse, Bertrand Laude, Lomic Lamouroux, Julia Boucaud, Ryo Kojima, Jérémie Billet, Nadia Bendjaballah et Antoine Préat interprètent Poulenc, Debussy, Connesson, Waksman, Zavaro, Auric, Satie, Delplace, Beffa, Mandon et Milhaud


** 9, 10 (20 heures), 11 (16 heures) décembre
Massy (Opéra)
La Belle au bois dormant de Bart/Tchaïkovski avec le Ballet Yacobson de Saint-Pétersbourg


** 9 décembre (20 heures 30)
Alfortville (Pôle culturel)
Alondra de la Parra dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans la Symphonie n° 2 «Sinfonía india» de Chávez, Introduction et Rondo capriccioso de Saint-Saëns, Tzigane de Ravel (avec Alexis Cardenas), Fuga con pajarillo de Romero (avec l’Ensemble Recoveco) et Bachianas brasileiras n° 7 de Villa-Lobos (à 19 heures, rencontre avec Alexis Cardenas et les musiciens de l’Ensemble Recoveco)


10 décembre (11 heures)
Mairie du XIXe
Les Trois Brigands: Anaïs Benoît, Gildas Prado, Philippe-Olivier Devaux, Lionel Bord et Philippe Dalmasso interprètent des extraits de la Suite d’après Corrette et de La Cheminée du Roi René de Milhaud avec Richard McNicol


☺ 10 décembre (11 heures)
Maison de la radio
David Afkham dirige l’Orchestre national de France dans Une barque sur l’océan de Ravel ainsi que des extraits des Quatre Interludes marins de «Peter Grimes» de Britten et de La Mer de Debussy


10 décembre (11 heures)
Philharmonie
François Boulanger dirige le Chœur de l’Armée française, la Maîtrise des Hauts-de-Seine et l’Orchestre symphonique de la Garde républicaine dans des œuvres de Mozart, Bizet, Tchaïkovski, Waldteufel, Caccini, Massenet, Anderson, Gershwin, Herman, Bernstein, Gruber, Haendel...


10 décembre (14 heures)
Petit Palais
Maroussia Gentet et Joseph Birnbaum interprètent les Images d’Orient de Schumann et des Légendes de Dvorák, Manuel Vioque-Judde et Cédric Lorel interprètent les Images de contes de fées de Schumann, Scène andalouse de Turina (avec le Quatuor Van Kuijk) et des extraits de Roméo et Juliette de Prokofiev, et Catherine Trottmann et Eloïse Bella Kohn interprètent Serres chaudes de Chausson ainsi que des Lieder de Mozart et Strauss


** 10 décembre (14 heures 30)
Cité de la musique
Le Quatuor St. Lawrence interprète les Quatuors opus 20 n° 1 et n° 2 de Haydn, le Quatuor n° 2 d’Adams et le Quatuor n° 1 «Sonate à Kreutzer» de Janácek


* 10 décembre (18 heures)
Cité de la musique
Joshua Weilerstein dirige l’Orchestre national de Lyon dans la Symphonie en trois mouvements de Stravinski, le Concerto pour saxophone d’Adams (avec Tim McAllister) et les Danses symphoniques de «West Side Story» de Bernstein (à 16 heures 30, rencontre avec John Adams)


10 décembre (19 heures)
Hôtel de Soubise
Alexandre Lory et Clément Lefebvre interprètent Lebensstürme de Schubert, des extraits de Pétrouchka de Srtavinski, un extrait de la Sinfonietta pour piano à quatre mains de Kapustin, Prélude à l’après midi d’un faune de Debussy/Ravel et La Moldau de Smetana


10 décembre
Maison de la radio
Morgan Jourdain et Florent Didier dirigent la Maîtrise de Radio France, le Paris Brass Band et des élèves des classes à horaires aménagés du Conservatoire de Créteil dans Le Berger de lumière de R. Calmel, Chanson à la lune de Jacques-Dalcroze et une création d’O. Calmel


10 décembre
Salle Cortot
Le Quatuor Hanson interprète le Quatuor n° 7 de Beethoven


* 10 décembre
Salle Wagram
Laurent Petitgirard dirige l’Orchestre Colonne dans The Chairman Dances d’Adams, Rhapsody in Blue de Gershwin (avec Baptiste Trotignon) ainsi que l’Ouverture de «Candide» et les Danses symphoniques de «West Side Story» de Bernstein


** 10 décembre
Théâtre des Champs-Elysées
Roger Norrington dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans les Symphonies n° 39, n° 40 et n° 41 «Jupiter» de Mozart (à 19 heures, «l’Entrée en musique et ses invités»)


** 10 décembre (20 heures 30)
Philharmonie
John Adams dirige l’Orchestre symphonique de Londres dans les Esquisses hongroise de Bartók, Orphée de Stravinski et Scheherazade.2 d’Adams (avec Leila Josefowicz)


10 décembre (21 heures 30)
Salle Cortot
Jérôme Boutillier, Augustin Gorisse, Bertrand Laude, Lomic Lamouroux, Julia Boucaud, Ryo Kojima, Jérémie Billet, Nadia Bendjaballah et Antoine Préat interprètent Poulenc, Debussy, Connesson, Waksman, Zavaro, Auric, Satie, Delplace, Beffa, Mandon et Milhaud


*** 10 décembre
Versailles (Chapelle royale)
John Eliot Gardiner dirige le Chœur Monteverdi et les Solistes baroques anglais dans la Messe luthérienne BWV 233, la Cantate BWV 151 et le Magnificat de Bach avec Hannah Morrison, Reginald Mobley, Hugo Hymas et Gianluca Buratto


** 10 décembre (20 heures 30)
Meaux (Théâtre Luxembourg)
Alondra de la Parra dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans la Symphonie n° 2 «Sinfonía india» de Chávez, Introduction et Rondo capriccioso de Saint-Saëns, Tzigane de Ravel (avec Alexis Cardenas), Fuga con pajarillo de Romero (avec l’Ensemble Recoveco) et Bachianas brasileiras n° 7 de Villa-Lobos (à 19 heures, rencontre avec Alexis Cardenas et les musiciens de l’Ensemble Recoveco)


☺ 11 décembre (10 heures et 11 heures 30)
Salle Wagram
«Concert-éveil»: Laurent Petitgirard dirige l’Orchestre Colonne dans The Chairman dances d’Adams et les Danses symphoniques de «West Side Story» de Bernstein


* 11 décembre (11 heures)
Philharmonie
Les solistes de l’Orchestre national d’Ile-de-France interprètent le Quatuor n° 1 et Shaker Loops d’Adams


* 11 décembre (11 heures)
Théâtre des Champs-Elysées
Behzod Abduraimov interprète la Sicilienne de Vivaldi/Bach/Cortot, la Toccata et Fugue BWV 565 de Bach/Busoni, les Moments musicaux n° 2 et n° 3 de Schubert, la Sonate pour piano n° 6 de Prokofiev et Islamey de Balakirev


☺ 11 décembre (14 heures)
Philharmonie
Le Rossignol et l’Empereur de Chine de Bord avec Anaïs Benoit, Aliénor Mancip et Emmanuel Bénèche


** 11 décembre (16 heures 30)
Philharmonie
John Adams dirige la Maîtrise de Radio France et le Chœur et l’Orchestre symphonique de Londres dans El Nino d’Adams avec Joelle Harvey, Jennifer Johnson Cano, Davone Tines, Daniel Bubeck, Brian Cummings et Nathan Medley


11 décembre (17 heures)
Cathédrale Saint-Louis des Invalides
Philippe Brandeis interprète Cyprès de Saint-Saëns et Xavier Ricour dirige le Chœur et l’Orchestre symphonique de Paris dans la Fête polonaise du «Roi malgré lui» de Chabrier, le Stabat Mater de Szymanowski et Dona nobis pacem de Vaughan Williams avec Philippe Brandeis


11 décembre (17 heures)
Montreuil (La Marbrerie)
«Comment Siegfried tua le dragon etc.» par la compagnie Le Piano ambulant


** 11 décembre (17 heures)
Suresnes (Théâtre Jean Vilar)
Roger Norrington dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans les Symphonies n° 39, n° 40 et n° 41 «Jupiter» deMozart


*** 11 décembre (17 heures)
Versailles (Chapelle royale)
William Christie dirige Les Arts florissants dans Le Messie de Haendel avec Katherine Watson, Emmanuelle de Negri, Carlo Vistoli, Samuel Boden et Konstantin Wolff


** 11 décembre (17 heures 30)
Salle Colonne
L’Ensemble Musicatreize interprète Maadann et Ikhtifa de Moultaka et Horae quidem cedunt... de Petrossian


12 décembre (12 heures 15)
Hôtel national des Invalides
Eun-Joo Lee et Vladimir Percevic interprètent le Duo pour violon et alto n° 1 et le Divertimento pour trio à cordes (avec Clément Peigné) de Mozart


* 12 décembre (19 heures)
Maison de la radio
Nora Cismondi et Monica Melcova interprètent Vivaldi/Bach, Bach, C. P. E. Bach, Matter et improvisent


12 décembre (19 heures 30)
Salle Cortot
Classe de maître de Stephen Kovacevich


* 12 décembre
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
«Découvertes musicales» du festival 1001 Notes avec Hermine Horiot, Olivier Korber et le Trio Koch


** 12 décembre
Bouffes du Nord
Projection d’Alain Planès, l’infini turbulent de Dominique «Solrey» Lemonnier et Alain Planès interprète les Impromptus D. 899 n° 1 à n° 3 de Schubert, la Sonate pour piano n° 2 de Chostakovitch ainsi que le Klavierstück IX de Stockhausen


12 décembre
Hôtel national des Invalides
Thierry Maeder dirige des élèves des départements de musique ancienne et des disciplines vocales du Conservatoire national supérieur de musique et de danse dans Le Massacre des Innocents de Bertali ainsi qu’Alleluia absorba et Apparuerunt apostolis de Froberger


* 12 décembre
Théâtre 13/Seine
Erik Berchot, Philip Bride et Livia Stanese interprètent le Trio élégiaque n° 1 de Rachmaninov et le Trio avec piano de Tchaïkovski


** 12 décembre
Théâtre du Châtelet
Karita Mattila et Martin Katz interprètent Brahms, Wagner, Berg, Strauss...


* 12 décembre (20 heures 30)
Centre Pompidou
L’Instant donné interprète Stèle de Grisey et Dels dos principis de Fourès (avec Jérôme Thomas)


*** 12 décembre (20 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Thomas Adès et Kirill Gerstein interprètent En blanc et noir et Lindaraja de Debussy, la Symphonie de psaumes de Stravinski/Chostakovitch, les Variations sur un thème de Paganini de Lutoslawski, la Paraphrase de concert sur «Powder her Face» d’Adès et La Valse de Ravel


* 12 décembre (20 heures 30)
Philharmonie
Emmanuel Krivine dirige La Chambre philharmonique dans le Concerto pour piano n° 1 (avec Martin Helmchen) et la Symphonie n° 2 de Brahms


* 13 décembre (12 heures 30)
Musée d’Orsay
Le Quintette de saxophones de la Garde républicaine interprète le Quintette pour saxophones de Savari, la Sérénade en mi bémol de Saint-Saëns, la Fantaisie pour saxophone soprano de Singelée, la Marche opus 10 n° 3 de Massenet et des extraits de L’Arlésienne de Bizet/Goas


* 13 décembre
Centre tchèque
Yu-Jon Yang, Ti Tienchuma, Yue Xia, Arisa Inamto, Joseph Buttler, Hannah Elisabeth Teoh, Dong Jun Miao, Nozomi Okabe et Nodoka Koyama interprètent la Sonate pour flûte et piano de Poulenc ainsi que la Sonatine pour clarinette et piano, les Pastorales et les Promenades de Martinů


** 13 décembre
Muséum national d’histoire naturelle
L’ensemble Accroche Note interprète Korwar, Sopiana, Reflets, Chikop et une création de Mâche


* 13 décembre
Institut Goethe
Johannes Pramsohler dirige l’Ensemble Diderot dans des œuvres de Leclair, Mondonville, Boismortier et Blavet


* 13 décembre (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
Vincent Dubois interprète la Symphonie-Passion de Dupré, Evocation III d’Escaich, L’Enfant noir de Florentz ainsi que Les Enfants de Dieu et Dieu parmi nous de Messiaen


** 13 décembre (20 heures 30)
Cité de la musique
Alondra de la Parra dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans la Symphonie n° 2 «Sinfonía india» de Chávez, Introduction et Rondo capriccioso de Saint-Saëns, Tzigane de Ravel (avec Alexis Cardenas), Fuga con pajarillo de Romero (avec l’Ensemble Recoveco) et Bachianas brasileiras n° 7 de Villa-Lobos (à 19 heures, rencontre avec Alexis Cardenas et les musiciens de l’Ensemble Recoveco)


*** 13 décembre (20 heures 30)
Philharmonie
William Christie dirige Les Arts florissants dans Le Messie de Haendel avec Katherine Watson, Emmanuelle De Negri, Samuel Boden et Konstantin Wolff


13 décembre (20 heures 30)
Salle Cortot
Alexandre Beyer interprète les Variations Eroica de Beethoven et les Variations Goldberg de Bach


*** 13 décembre (20 heures 30)
Sénart (Théâtre)
Grande Fugue de Childs/Beethoven, Die Grosse Fuge de Keersmaeker/Beethoven et Grosse Fugue de Marin/Beethoven avec le Ballet de l’Opéra de Lyon (compte rendu d’une représentation de ce spectacle en 2016 à Lyon)


* 14 décembre (20 heures 30)
Philharmonie
Juraj Valcuha dirige l’Orchestre de Paris dans les Quatre Pièces opus 12 de Bartók, le Concerto pour violon n° 2 de Prokofiev (avec Vadim Gluzman) et la Sinfonietta de Janácek


*** 14 décembre (20 heures 30)
Salle Gaveau
Sigiswald Kuijken dirige La Petite Bande dans les Concertos brandebourgeois n° 3, n° 4, n° 5 et n° 6 de Bach avec Barthold Kuijken, Wieland Kuijken et Benjamin Alard


14 décembre (19 heures 30)
Romainville (Conservatoire Nina Simone)
Jérôme Boutillier, Augustin Gorisse, Bertrand Laude, Lomic Lamouroux, Julia Boucaud, Ryo Kojima, Jérémie Billet, Nadia Bendjaballah et Antoine Préat interprètent Poulenc, Debussy, Connesson, Waksman, Zavaro, Auric, Satie, Delplace, Beffa, Mandon et Milhaud


** 14 décembre
Versailles (Chapelle royale)
«Histoires sacrées»: Judith ou Béthulie libérée, Cécile Vierge et Martyr et Magdalena Lugens de Charpentier dirigées par Sébastien Daucé (avec l’Ensemble Correspondances) et mis en espace par Vincent Huguet avec Caroline Weynants, Lucile Richardot et Judith Fa


14 décembre (20 heures 30)
Antony (Espace Vasarely)
Nicolas Krauze dirige l’Orchestre de chambre Nouvelle Europe dans la création de Grande Sendrée de Thilloy, les Variations sur un thème rococo de Tchaïkovski (avec Dimitri Maslennikov) et la Symphonie n° 4 «Italienne» de Mendelssohn


15 décembre (12 heures 30)
Petit Palais
Marie Perbost et Joséphine Ambroselli Brault interprètent Wolf, Brahms, Fauré, Debussy, Hahn, Poulenc, Strauss, Schubert et Grieg


* 15 décembre (12 heures 30 et 20 heures)
La Plaine Saint-Denis (Eglise Saint-Paul de la Plaine)
Récital de François Salque et David Kadouch


15 décembre
Cathédrale Saint-Louis des Invalides
Karen Vourc’h, Isabelle Druet, Kévin Amiel, Thomas Dolié, Liya Petrova, David Petrlik, Adrien La Marca, Christian-Pierre La Marca et Adam Laloum interprètent des airs d’opéras de Verdi, Puccini, Mozart...


15 décembre
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Jean-Christophe Vervoitte dirige l’Ensemble Connect dans Dérive 1 de Boulez, Assonance VI de Jarrell et AAA de Leroux


15 décembre
Mairie du XVe
Le Quatuor (de guitares) Eclisses interprète des arrangements d’Estancia de Ginastera, des Danses populaires roumaines de Bartók, de la Pavane pour une infante défunte de Ravel et des Danses fantastiques de Turina ainsi que One 4 All 4 One d’Assad


** 15 décembre
Maison de la radio
Semyon Bychkov dirige l’Orchestre national de France dans le Concerto pour piano de Khatchatourian (avec Jean-Yves Thibaudet) et la Symphonie «Manfred» de Tchaïkovski


15 décembre
Salle Cortot
Le Quatuor Hanson interprète le Quatuor n° 7 de Beethoven


15 décembre (20 heures 30)
Cité internationale universitaire
«La voce e mobile» mis en scène par Stéphane Ghislain Roussel et Youness Anzane avec Julia Wischniewski, Ricardo Rebelo Da Silva, Denis Jousselin et Nicolas Roulive


15 décembre (20 heures 30)
Eglise de la Madeleine
François Boulanger dirige le Chœur Air Frace et l’Orchestre symphonique de la Garde républicaine dans le Requiem de Verdi avec Fabienne Conrad, Gosha Kowalinska, Bruno Robba et Nika Guliashvili


15 décembre (21 heures 30)
Salle Cortot
Jérôme Boutillier, Augustin Gorisse, Bertrand Laude, Lomic Lamouroux, Julia Boucaud, Ryo Kojima, Jérémie Billet, Nadia Bendjaballah et Antoine Préat interprètent Poulenc, Debussy, Connesson, Waksman, Zavaro, Auric, Satie, Delplace, Beffa, Mandon et Milhaud


*** 15 (19 heures 30), 16, 17 (20 heures 30) décembre
Nanterre (Nanterre-Amandiers)
Grande Fugue de Childs/Beethoven, Die Grosse Fuge de Keersmaeker/Beethoven et Grosse Fugue de Marin/Beethoven avec le Ballet de l’Opéra de Lyon (compte rendu d’une représentation de ce spectacle en 2016 à Lyon)


* 15 décembre
Massy (Opéra)
Le Quatuor Debussy interprète des airs de Mozart (avec Karine Deshayes et Sébastien Droy) et le Requiem de Mozart/Lichtenthal


* 15 décembre
Versailles (Opéra royal)
Jean-Christophe Spinosi dirige l’Ensemble Matheus dans le Concerto pour violon opus 6 n° 8 «Pour la nuit de Noël» de Corelli, le Concerto pour flûte à bec et traverso en mi mineur de Telemann (avec Sarah Dubus et Jean-Marc Goujon) ainsi que le Concerto pour deux violons RV 513 (avec Laurence Paugam) et Les Quatre Saisons de Vivaldi


15 décembre (20 heures 30)
Neuilly-sur-Seine (Théâtre des Sablons)
Nicolas Krauze dirige l’Orchestre de chambre Nouvelle Europe dans Grande Sendrée de Thilloy, les Variations sur un thème rococo de Tchaïkovski (avec Dimitri Maslennikov) et la Symphonie n° 4 «Italienne» de Mendelssohn


* 15 décembre (20 heures 30)
Rungis (Théâtre)
David Grimal et Les Dissonances interprètent Les Quatre Saisons de Vivaldi et Les Quatre Saisons de Buenos Aires de Piazzolla


** 16, 17 (20 heures), 20 (19 heures), 22, 23 (20 heures), 25 (16 heures), 27 (19 heures), 28, 30, 31 (20 heures) décembre, 3 (19 heures), 4, 6, 7 (20 heures) janvier
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
Les Chevaliers de la Table ronde d’Hervé/Perrine dirigé par Christophe Grapperon (avec l’Orchestre des Brigands) et mis en scène par Pierre-André Weitz avec Damien Bigourdan, Antoine Philippot, Arnaud Marzorati, Manuel Nunez Camelino, Indrid Perruche, Lara Neumann, Chantal Santon-Jeffery, Clémentine Bourgoin, Samy Camps, David Ghilardi et Théophile Alexandre (compte rendu de la création de cette production en 2015)


**** 16, 17 (20 heures 30), 18 (15 heures 30), 20, 21 (20 heures 30), 22 (19 heures 30), 23 (20 heures 30), 24 (19 heures 30) décembre
Théâtre national de Chaillot
Roméo et Juliette de Preljocaj/Prokofiev avec le Ballet Preljocaj (compte rendu d’une représentation de cette chorégraphie en 1999 à Lyon)
Reprise d’un hyperclassique et chorégraphie culte du meilleur chorégraphe français légèrement liftée pour ses vingt ans de scène.


* 16, 17 (20 heures 30), 18 (14 heures 30 et 19 heures 30)
Philharmonie
Projection d’Amadeus de Forman avec l’Ensemble Aedes dirigé par Mathieu Romano et Les Siècles Pop dirigé par Ludwig Wicki


* 16 décembre
Eglise Saint-Leu Saint-Gilles
«Concert de Noël» avec Philippe Dalmasso, Manon Gillardot, Mathias Lopez, Elsa Benabdallah, Alexandre Gattet, Maya Koch, Olivier Derbesse, Béatrice Nachin et Lionel Bord


16 décembre
Hôtel national des Invalides
Jean-Christophe Frisch dirige XVIII-21 Le Baroque Nomade dans des Sonates de chambre et des Scherzi musicali de Steffani ainsi que des Sinfonie et la Cantate «Pur nel sonno» de Scarlatti avec Cyrille Gerstenhaber


** 16 décembre
Maison de la radio
«Concert de Noël»: Mikko Franck dirige le Chœur, la Maîtrise et l’Orchestre philharmonique de Radio France dans des œuvres de Hey-Hutchinson, Vaughan-Williams, Delius, Britten, Bax, Elgar, Haendel et des airs traditionnels


16 décembre
Salle Cortot
Le Quatuor Hanson interprète le Quatuor n° 7 de Beethoven


* 16 décembre (20 heures 30)
Cité de la musique
«Concert vocal avec bis participatif»: Douglas Boyd dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans le Concerto grosso opus 6 n° 8 «Pour la nuit de Noël» de Corelli, A Charm of Lullabies de Britten/C. Matthews, A Ceremony of Carols de Britten et Quatre Chants de Bridge (avec Sarah Connolly) (les 26 novembre et 10 décembre, à 14 heures ou 16 heures 30, ateliers de préparation; le 16 décembre à 19 heures 45, «clés d’écoute»)


** 16 décembre (20 heures 30)
Philharmonie
Les musiciens de l’Orchestre de Paris et les solistes de l’Ensemble intercontemporain interprètent le Quatuor n° 3 et les Récits de contes de fées de Schumann ainsi que Hommage à R. Sch. et Douze Microludes de Kurtág


16 décembre (21 heures 30)
Salle Cortot
Jérôme Boutillier, Augustin Gorisse, Bertrand Laude, Lomic Lamouroux, Julia Boucaud, Ryo Kojima, Jérémie Billet, Nadia Bendjaballah et Antoine Préat interprètent Poulenc, Debussy, Connesson, Waksman, Zavaro, Auric, Satie, Delplace, Beffa, Mandon et Milhaud


16 décembre
Evry (Cathédrale)
Aurore Tillac dirige le Chœur de l’Armée française dans du chant grégorien, des chants de Noël traditionnels et des œuvres de Rutter, Berlin, Mozart, Beethoven, Britten, Tormis et Gershwin


** 16 décembre
Versailles (Chapelle royale)
Laurence Equilbey dirige accentus et le Poème harmonique dans les Cantates I, II, V et VI de l’Oratorio de Noël de Bach avec Emöke Baráth, Michaela Selinger, Werner Güra et Andreas Wolf


16 décembre (20 heures 30)
Vincennes (Auditorium Cœur de ville)
Jean-Luc Tingaud dirige le chœur Les Métaboles et l’Orchestre-atelier OstinatO dans Le Messie de Haendel


** 16 décembre (20 heures 30)
Vitry-sur-Seine (Théâtre Jean Vilar)
Alondra de la Parra dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans la Symphonie n° 2 «Sinfonía india» de Chávez, Introduction et Rondo capriccioso de Saint-Saëns, Tzigane de Ravel (avec Alexis Cardenas), Fuga con pajarillo de Romero (avec l’Ensemble Recoveco) et Bachianas brasileiras n° 7 de Villa-Lobos (à 19 heures, rencontre avec Alexis Cardenas et les musiciens de l’Ensemble Recoveco)


16 décembre (20 heures 30)
Vincennes (Auditorium Cœur de ville)
Le chœur Les Métaboles et l’Orchestre-atelier OstinatO interprètent Le Messie de Haendel


17 décembre (11 heures)
Mairie du XVIIIe
Les Trois Brigands: Anaïs Benoît, Gildas Prado, Philippe-Olivier Devaux, Lionel Bord et Philippe Dalmasso interprètent des extraits de la Suite d’après Corrette et de La Cheminée du Roi René de Milhaud avec Richard McNicol


17 décembre (11 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Répétitions publiques avec les jeunes musiciens de la fondation Vladimir Spivakov


17 décembre (15 heures)
Salle Cortot
Florian Maviel, Nicolas Alvarez, Aurélie Deschamps et Benoît Grenet interprètent un Quatuor en ut de Haydn, le Mouvement lent de Webern, le Quatuor n° 1 de Beethoven et une création de Touchard


☺ 17 décembre (16 heures)
Auditorium du Louvre
«Contes d’ici et d’ailleurs»: le Duo Jatekok interprète Ma mère l’Oye de Ravel et Pétrouchka de Stravinski avec des illustrations de Cécile Pruvot


* 17 décembre (16 heures)
Maison de la radio
«Musiques de foire du Moyen Age au boulevard du Temple»: Arnaud Marzorati dirige La Clique des Lunaisiens


** 17 décembre (17 heures)
Cité de la musique
Laurence Equilbey dirige le chœur de chambre accentus et Le Poème harmonique dans les Cantates I à III de l’Oratorio de Noël de Bach avec Emöke Baráth, Michaela Selinger, Werner Güra et Andreas Wolf


* 17 décembre (18 heures)
Maison de la radio
Nicolas Dautricourt et les musiciens de l’Orchestre philharmonique de Radio France interprètent le Septuor n° 2 d’Eisler, la Fantaisie «Cirque» d’après Dunayevsky de Dreznin, Impressions de music-hall de Pierné/Dushkin, des Caprices de Paganini et la Suite de «L’Histoire du soldat» de Stravinski


** 17 décembre
Maison de la radio
Wilhem Latchoumia et Jay Gottlieb interprètent Trois mouvements de «Pétrouchka» et Circus Polka de Stravinski, le Contrepoint II de «L’Art de la fugue» de Bach, Zirkustänze de Widmann et Parade de Satie avec Yoann Bourgeois


17 décembre
Salle Cortot
Le Quatuor Hanson interprète le Quatuor n° 7 de Beethoven


*** 17 décembre
Théâtre des Champs-Elysées
Hervé Niquet dirige Le Concert spirituel dans Le Messie de Haendel avec Sandrine Piau, Anthea Pichanick, Rupert Charlesworth et Robert Gleadow


** 17 décembre (20 heures 30)
Cité de la musique
Laurence Equilbey dirige le chœur de chambre accentus et Le Poème harmonique dans les Cantates IV à VI de l’Oratorio de Noël de Bach avec Emöke Baráth, Michaela Selinger, Werner Güra et Andreas Wolf


17 décembre (21 heures 30)
Salle Cortot
Jérôme Boutillier, Augustin Gorisse, Bertrand Laude, Lomic Lamouroux, Julia Boucaud, Ryo Kojima, Jérémie Billet, Nadia Bendjaballah et Antoine Préat interprètent Poulenc, Debussy, Connesson, Waksman, Zavaro, Auric, Satie, Delplace, Beffa, Mandon et Milhaud


17 décembre
Longjumeau (Théâtre)
Concert de Noël: Gaël Darchen dirige la Maîtrise des Hauts-de-Seine


** 17 décembre
Versailles (Chapelle royale)
Vincent Dumestre dirige Le Poème harmonique dans les Leçons de Ténèbres du mercredi Saint de Couperin et le Miserere de Clérambault


* 17 décembre (20 heures 30)
Nogent-sur-Marne (La Scène Watteau)
Maud Lovett, Christophe Giovaninetti, Karine Lethiec, Florent Audibert et Frédéric Lagarde interprètent le Quatuor avec piano n° 1 de Mozart, le Quintette avec piano de Schumann et le Quintette avec piano n° 2 de Dvorák


** 17 décembre (20 heures 30)
Sarcelles (Salle André Malraux)
Alondra de la Parra dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans la Symphonie n° 2 «Sinfonía india» de Chávez, Introduction et Rondo capriccioso de Saint-Saëns, Tzigane de Ravel (avec Alexis Cardenas), Fuga con pajarillo de Romero (avec l’Ensemble Recoveco) et Bachianas brasileiras n° 7 de Villa-Lobos (à 19 heures, rencontre avec Alexis Cardenas et les musiciens de l’Ensemble Recoveco)


** 18 décembre (11 heures)
Théâtre des Champs-Elysées
Raphaël Sévère, Victor Julien-Laferrière et Adam Laloum interprètent les Trois Pièces pour clarinette seule de Stravinski, les Fantasiestücke pour clarinette et piano opus 73 de Schumann, la Suite pour violoncelle seul n° 5 de Bach et le Trio pour clarinette, violoncelle et piano de Brahms


☺ 18 décembre (15 heures)
Théâtre des Champs-Elysées
«Babar et le père Noël» narré par Natalie Dessay et avec des illustrations de Bernard Martinez: Shani Diluka interprète Saint-Saëns, Satie, Grieg, Poulenc, Ravel, Brahms, Debussy et Bizet


* 18 décembre (16 heures)
Maison de la radio
Michel Pozmanter dirige l’Ensemble Aleph dans des extraits de La Rose des vents de Kagel avec Jérôme Thomas, Martin Palisse, Audrey Decaillon, Ria Rehfuss, Florence Huet, Daniel Sanchez et Alexis Rouvre


☺ 18 décembre (16 heures 30)
Cité de la musique
La Jeune Fille sans mains de Walter dirigé par David Walter (avec l’Orchestre national d’Ile-de-France) et mis en espace par Emmanuelle Cordoliani avec Sandrine Buendia et Olivier Boudrand


18 décembre (17 heures)
Fondation Louis Vuitton
Les jeunes musiciens de la fondation Vladimir Spivakov interprètent Rachmaninov, Tchaïkovski, Sarasate, Doppler, Debussy, Paganini, Schreiner, Ravel, Dinicu, Monti, Bizet, Le Carnaval des animaux de Saint-Saëns...


* 18 décembre (18 heures)
Maison de la radio
Projection du Cirque de Chaplin avec la musique de Chaplin interprétée par l’Orchestre national de France dirigé par Philippe Béran


** 18 décembre (18 heures)
Versailles (Chapelle royale)
«Carmina latina»: Leonardo García Alarcón dirige le Chœur de chambre de Namur, la Cappella Mediterranea et l’Ensemble Clematis avec Mariana Flores, Leandro Marziotte, Miguel Bernal et Matteo Bellotto


** 18 décembre
Palais Garnier
Récital de Rolando Villazón et Sarah Tysman


19 décembre (19 heures)
Maison de la radio
Ekaterina Valiulina et Ingmar Lazar interprètent la Sonate pour violon et piano n° 2 de Grieg, la Fantaisie en ré mineur de Mozart et Tzigane de Ravel, le Duo (flûte et harpe) Fantasia interprète la Suite en duo de Cras et la Fantaisie en la de Saint-Saëns/Duo Fantasia, et le Trio Musica Humana interprète Josquin des Prés, Mouton, Sermisy, Janequin, Byrd, Weelkes et Bouchot


* 19 décembre
Théâtre du Châtelet
«Pictures of America»: Claire Gibault dirige l’Orchestre Mozart de Paris dans l’Adagio de Barber, Scénographie d’Edward Hopper de G. Finzi et des extraits de comédies musicales de Gershwin, Bernstein... (avec Natalie Dessay)


19 décembre (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
Henri Chalet, Emilie Fleury et Sylvain Dieudonné dirigent la Maîtrise Notre-Dame de Paris dans des œuvres de Buxtehude, Lauridsen, Rutter, Mathias et Holst ainsi que des chants traditionnels avec Philippe Lefebvre et Yves Castagnet


** 19 décembre (20 heures 30)
Cité de la musique
Dennis Russell Davies dirige l’Orchestre français des jeunes dans Canzone a tre cori de Gabrieli/Maderna, Tout un monde lointain... de Dutilleux (avec Marc Coppey) et la Symphonie n° 3 de Rachmaninov


** 20 (19 heures), 22, 23 (20 heures), 25 (16 heures), 27 (19 heures), 28, 30 (20 heures) décembre, 3 (19 heures), 4, 7 (20 heures) janvier
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
«Oh-la-la oui oui» mis en scène par Stéphan Druet et chorégraphié par Sebastiàn Galeota avec Emmanuelle Goizé, Gilles Bugeaud, Laurent Zeller, Gilles Parodi et Laurent Delaveau


* 20 décembre
Théâtre des Champs-Elysées
Daniel Barenboim dirige l’Orchestre philharmonique de Vienne dans Ma Patrie de Smetana


* 20 décembre (20 heures 30)
Oratoire du Louvre
Stephan MacLeod dirige Gli Angeli Genève dans les Cantates I, III, IV et VI de l’Oratorio de Noël de Bach avec Aleksandra Lewandowska, Terry Wey et Makoto Sakurada


21 décembre (12 heures 30)
Hôtel de Soubise
Les élèves du département de musique ancienne du Conservatoire du VIIe interprètent Couperin, Rameau, Balbastre, Duphly et A.-L. Couperin


21, 22, 23 décembre (19 heures 30)
La Pop
«Féminines» mis en scène par Constance Larrieu et Didier Girauldon avec Dima Bawab, Pauline Sikirdji et François Sikirdji


** 21 décembre (20 heures 30)
Philharmonie
Daniel Harding dirige le Chœur de l’Orchestre de Paris et l’Orchestre de Paris dans Le Paradis et la Péri de Schumann avec Christiane Karg, Kate Royal, Gerhild Romberger, Andrew Staples, Allan Clayton et Matthias Goerne


21 décembre (21 heures)
Le Centquatre
Marzena Diakun dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans l’Adagio de Lekeu, Bible - Les récits fondateurs de Ribolet ainsi que Proclamation (avec Pierre Désolé) et In memoriam (avec projection d’épisodes animés)


** 22 décembre
Maison de la radio
Andrés Orozco-Estrada dirige l’Orchestre national de France dans l’Ouverture de «Candide» de Bernstein, Un Américain à Paris de Gershwin, Le Bœuf sur le toit de Milhaud et la Symphonie n° 9 «Du Nouveau Monde» de Dvorák


** 22 décembre (20 heures 30)
Philharmonie
Daniel Harding dirige le Chœur de l’Orchestre de Paris et l’Orchestre de Paris dans Le Paradis et la Péri de Schumann avec Christiane Karg, Kate Royal, Gerhild Romberger, Andrew Staples, Allan Clayton et Matthias Goerne


** 23 décembre
Maison de la radio
Daniel Roth interprète Bach, Reger, Lefébure-Wély, Widor, Vierne, Roth et Guilmant


* 29 décembre
Salle Wagram
«Concert du Nouvel An»: Laurent Petitgirard dirige l’Orchestre Colonne dans des œuvres de Strauss, Hellmesberger, Waldteufel...


29 décembre (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
«Puer natus est»: Sylvain Dieudonné dirige l’Ensemble vocal de Notre-Dame de Paris dans des chants grégoriens et de la musique médiévale


* 30 décembre
Salle Wagram
«Concert du Nouvel An»: Laurent Petitgirard dirige l’Orchestre Colonne dans des œuvres de Strauss, Hellmesberger, Waldteufel...


Janvier 2017


* 1er janvier (11 heures et 17 heures)
Salle Wagram
«Concert du Nouvel An»: Laurent Petitgirard dirige l’Orchestre Colonne dans des œuvres de Strauss, Hellmesberger, Waldteufel...


**** 4, 5, 6 (19 heures 30) ,7 (14 heures 30 et 20 heures), 8 (14 heures 30) janvier
Palais Garnier
Impressing the Czar de Forsythe/Willems, Stuck, Crossman-Hecht et Beethoven avec le Ballet du Semperoper de Dresde
Le chef-d’œuvre du plus européen des chorégraphes américains par une des meilleures troupes d’Europe pour ce répertoire.


* 5 janvier
Salle Cortot
Guillaume Bellom et Ismaël Margain interprètent les deux Suites pour deux pianos de Rachmaninov


** 5 janvier (20 heures 30)
Philharmonie
Daniel Barenboim dirige la Staatskapelle de Berlin dans la Symphonie concertante pour violon et alto de Mozart (avec Wolfram Brandl et Yulia Deyneka) et la Symphonie n° 1 de Bruckner


5 janvier (21 heures 30)
Salle Cortot
Irène Duval, Léa Hennino, Adrien Bellom et Yedam Kim interprètent Schumann et Ducros


* 5 janvier (20 heures 30)
Rungis (Grange Sainte-Geneviève)
Jean Rondeau interprète des Sonates de Scarlatti et des improvisations sur Scarlatti


6 janvier (12 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Classe de maître de Gautier Capuçon


** 6 janvier
Maison de la radio
Alexandre Bloch dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans Märchenbilder d’Abrahamsen, le Concerto pour deux pianos de Poulenc (avec Lidija et Sanja Bizjak), la Rapsodie espagnole de Ravel et la Symphonie en trois mouvements de Stravinski


*** 6, 7, 10, 11 (20 heures 30), 12 (19 heures 30), 13, 14 (20 heures 30), 15 (15 heures 30), 17, 18 (20 heures 30), 19 (19 heures 30), 20 (20 heures 30) janvier
Théâtre national de Chaillot
Reprise d’Y Olé! de Montalvo (compte rendu de la création de cette chorégraphie en 2015)


* 6 janvier
Salle Cortot
Guillaume Bellom et Ismaël Margain interprètent les deux Suites pour deux pianos de Rachmaninov


** 6 janvier (20 heures 30)
Philharmonie
Daniel Barenboim dirige la Staatskapelle de Berlin dans le Concerto pour piano n° 20 de Mozart et la Symphonie n° 2 de Bruckner


6 janvier (21 heures 30)
Salle Cortot
Irène Duval, Léa Hennino, Adrien Bellom et Yedam Kim interprètent Schumann et Ducros


7 janvier (11 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Classe de maître de Gautier Capuçon


7 janvier (17 heures)
Fondation Louis Vuitton
Concert des lauréats de la classe de maître de Gautier Capuçon


7 janvier (19 heures)
Hôtel de Soubise
Bogdan Sydorenko, Aya Kono, Diana Mykhalevych, Ieva Sruogytė et Polina Streltsova interprètent le Quintette avec clarinette de Weber et le Quintette avec clarinette de Brahms


* 7 janvier
Salle Cortot
Guillaume Bellom et Ismaël Margain interprètent les deux Suites pour deux pianos de Rachmaninov


** 7 janvier (20 heures 30)
Philharmonie
Daniel Barenboim dirige la Staatskapelle de Berlin dans le Concerto pour piano n° 22 de Mozart et la Symphonie n° 3 de Bruckner


7 janvier (21 heures 30)
Salle Cortot
Irène Duval, Léa Hennino, Adrien Bellom et Yedam Kim interprètent Schumann et Ducros


* 7 janvier
Neuilly-sur-Seine (Théâtre des Sablons)
Blandine Staskiewicz interprète des airs de Caldara, Vivaldi, Haendel et Porpora avec Les Accents dirigé par Thibault Noally


** 7 janvier (20 heures 30)
Dourdan (Centre culturel)
Le Quatuor Modigliani interprète Beethoven et Dvorák


** 8 janvier (11 heures)
Théâtre des Champs-Elysées
Bertrand Chamayou interprète Auf dem Wasser zu singen de Schubert/Liszt, Auf Flügeln des Gesanges de Mendelssohn/Liszt, Meine Freude de Chopin/Liszt, le Miserere du «Trouvère» de Verdi/Liszt, des Romances sans paroles et le Rondo capriccioso de Mendelssohn, deux Etudes de Saint-Saëns ainsi que le Sonnet CXXIII de Pétrarque et Venezia e Napoli de Liszt


☺ 8 janvier (11 heures)
Théâtre du Châtelet
«Eclisse totale» mis en scène par Manu Kroupit avec le Quatuor Leonis


* 8 janvier (12 heures 30)
Hôtel de Soubise
Lea Desandre et Violaine Cochard interprètent d’Anglebert, Le Camus, Charpentier, F. Couperin, Lambert et L. Couperin


8 janvier (15 heures)
Fondation Louis Vuitton
«Le Faune et moi» avec Nicolas Le Riche, Clairemarie Osta et Eric Genovèse


☺ 8 janvier (16 heures)
Maison de la radio
«Les Clefs de l’orchestre de Jean-François Zygel»: Alexandre Bloch dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans la Rapsodie espagnole de Ravel


8 janvier (17 heures 30)
Eglise Notre-Dame du Val-de-Grâce
«Voici le loup qui toque au carreau»: l’Ensemble vocal et instrumental Piérius interprète Prokofiev, Vaughan Williams, Willscher, Verdi, Chabrier, Poulenc, Hielscher, Clokey, Ravel, Bach et McCartney avec Frédéric Brun et Hervé Désarbre


8 janvier (20 heures 30)
Croissy-sur-Seine (Espace culturel Chanorier)
Nicolas Krauze dirige l’Orchestre de chambre Nouvelle Europe dans le Nocturne pour violoncelle et cordes de Bacri ainsi que des œuvres de Vivaldi, Bach, Tchaïkovski, Paganini, Gounod, Bizet, Wieniawski...


9 janvier (19 heures)
Maison de la radio
Concert-atelier autour de Memory de Dusapin avec Yoann Tardivel


** 9 janvier
Théâtre des Champs-Elysées
Roberto Alagna et Aleksandra Kurzak chantent des extraits de Faust de Gounod, Carmen de Bizet, Samson et Dalila de Saint-Saëns, Manon de Massenet, Othello de Verdi, Tosca de Puccini, Paillasse de Leoncavallo et L’Elixir d’amour de Donizetti avec l’Orchestre Lamoureux dirigé par Giorgio Croci


* 9 janvier (20 heures 30)
Salle Cortot
Alexandra Greffin-Klein, Antoine Dreyfuss et Jean-Marie Cottet interprètent le Trio pour violon, cor et piano de Brahms et le Trio pour violon, cor et piano de Ligeti


10, 11, 12, 13 janvier (19 heures)
Théâtre de l’Œuvre
«Danses nocturnes»: Sonia Wieder-Atherton interprète Britten et Charlotte Rampling lit Plath


* 10 janvier
Amphithéâtre Bastille
Les artistes de l’Académie de l’Opéra national de Paris interprètent Schubert et Loewe


10 janvier
Institut Goethe
Le Duo (accordéon et piano) Intermezzo interprète Bach et Piazzolla


** 10 janvier
Théâtre des Champs-Elysées
Douglas Boyd dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans Mystère de l’instant de Dutilleux, le Concerto pour violoncelle n° 1 de Saint-Saëns (avec Steven Isserlis), Le Tombeau de Couperin de Ravel et la Symphonie n° 83 «La Poule» de Haydn (à 19 heures, «l’Entrée en musique et ses invités»)


* 10 janvier (20 heures 30)
Cité de la musique
Ann-Estelle Médouze et David Guerrier dirigent l’Orchestre national d’Ile-de-France dans un Concerto pour violon et hautbois de Vivaldi, le Concerto pour violon n° 3 de Mozart, Trois Fanfares pour des proclamations de Napoléon de Castérède (avec Pierre Forest), des extraits des Fanfares pour tous les temps de Delerue et un arrangement d’Un Américain à Paris de Gershwin


* 10 janvier (20 heures 30)
Salle Cortot
Ludmila Berlinskaïa et Arthur Ancelle interprètent la Sonate en si mineur de Liszt/Saint-Saëns, la Danse macabre de Saint-Saëns/Liszt/Horowitz/Ancelle, Prélude à l’après-midi d’un faune et La plus que lente de Debussy ainsi que L’Apprenti sorcier de Dukas


11 janvier (15 heures)
Maison de la radio
Répétition publique: Sofi Jeannin dirige la Maîtrise de Radio France


* 11 janvier (19 heures 15)
Auditorium Bernanos
Léo Marillier et Antoine de Grolée interprètent la Sonate pour violon et piano n° 1 de Schumann, la Légende de Roslavets, Chant douloureux et Etude de Wyschnegradsky ainsi que la Sonate pour violon et piano n° 3 de Brahms


* 11 janvier
Auditorium du Louvre
Lionel Meunier dirige Vox Luminis dans la Cantate «Christ lag in Todes Banden» de Bach ainsi que le Dixit Dominus et le Nisi Dominus de Haendel


11 janvier
Salle Colonne
«Le Salon idéal»


* 11 janvier (20 heures 30)
Cité de la musique
Sunwook Kim interprète le Concerto italien de Bach, Dans les brumes de Janácek, la Sonate pour piano n° 23 «Appassionata» de Beethoven ainsi que Canzonetta del Salvator Rosa et les Sonnets de Pétrarque CIV et CXXIII de Liszt


** 11 janvier (20 heures 30)
Philharmonie
Cornelius Meister dirige l’Orchestre de Paris dans l’Ouverture du «Freischütz» de Weber, le Concerto pour violon n° 5 «L’Empereur» de Beethoven (avec Elisabeth Leonskaïa) et La Petite Sirène de Zemlinsky


12 janvier (12 heures 30)
Auditorium du Louvre
Frank Dupree interprète la Sonate pour piano n° 1 et les Variations en ut mineur de Beethoven, la Sonate pour piano de Berg, la Toccata capricciosa de Rihm et la Toccata de Schumann


* 12 janvier (12 heures 30)
Petit Palais
Nathalia Milstein interprète En plein air de Bartók, la Sonate pour piano n° 4 de Prokofiev, des extraits de Monde pianistique d’Arzoumanov et Le Tombeau de Couperin de Ravel


12 janvier (18 heures)
Evry (Conservatoire)
L’Ensemble Aleph interprète Wei Tsi et la création d’Abîmes insondables de Bousch ainsi que la création de 70 F.B. de Crousier (à 19 heures, rencontre avec François Bousch)


* 12 janvier
Maison de la radio
Emmanuel Krivine dirige l’Orchestre national de France dans le Concerto pour piano n° 3 de Rachmaninov (avec Denis Matsuev) et la Symphonie n° 7 de Dvorák


* 12 janvier
Salle Cortot
Guillaume Bellom et Ismaël Margain interprètent les deux Suites pour deux pianos de Rachmaninov


** 12 janvier (20 heures 30)
Philharmonie
Cornelius Meister dirige l’Orchestre de Paris dans l’Ouverture du «Freischütz» de Weber, le Concerto pour violon n° 5 «L’Empereur» de Beethoven (avec Elisabeth Leonskaïa) et La Petite Sirène de Zemlinsky


12 janvier (21 heures 30)
Salle Cortot
Irène Duval, Léa Hennino, Adrien Bellom et Yedam Kim interprètent Schumann et Ducros


** 12, 13 (20 heures), 14 (19 heures), 15 (15 heures) janvier
Versailles (Opéra royal)
Le Bourgeois gentilhomme de Molière et Lully dirigé par Christophe Coin (avec l’Ensemble La Révérence), mis en scène par Denis Podalydès et chorégraphié par Kaori Ito avec Pascal Rénéric, Julien Campani, Bénédicte Guilbert, Leslie Menu, Alexandre Steiger, Thibault Vinçon, Hermann Marchand, Nicolas Orlando...


** 12 janvier (20 heures 30)
Saint-Quentin-en-Yvelines (Théâtre)
Le Quatuor Ardeo interprète le Quatuor opus 33 n° 3 «L’Oiseau» de Haydn, Black Angels de Crumb et le Quatuor n° 2 de Schumann


12 janvier (20 heures 45)
Cormeilles-en-Parisis (Théâtre du Cormier)
Nicolas Krauze dirige l’Orchestre de chambre Nouvelle Europe dans Le Trille du Diable de Tartini, La campanella de Paganini, Tzigane de Ravel ainsi que le Pezzo capriccioso et la Sérénade pour cordes de Tchaïkovski


** 13 janvier (12 heures 15)
Sorbonne
Alain Meunier et Anne Le Bozec interprètent la Sonate pour violoncelle et piano de Chopin et la Sonate pour violoncelle et piano de Koechlin


**** 13 (20 heures), 14 (15 heures et 20 heures), 15 (17 heures) janvier
Théâtre des Champs-Elysées
La Chauve-Souris de Petit/Strauss dirigé par David Garforth (avec l’Orchestre Lamoureux) avec le Ballet de l’Opéra de Rome
Une œuvre majeure de Roland Petit à découvrir par les jeunes générations.


* 13 janvier
Eglise Saint-Leu Saint-Gilles
Claire Désert et Emmanuel Strosser interprètent Mozart, Bizet, Schubert et Dvorák


** 13 janvier
Maison de la radio
Santtu Matias Rouvali dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans Helios de Nielsen ainsi que le Concerto pour violon n° 1 (avec Guy Braunstein) et la Symphonie n° 6 de Chostakovitch


* 13 janvier
Musée Dapper
Micah McLaurin interprète le Nocturne opus 48 n° 1 et la Fantaisie en fa mineur de Chopin, la Fantaisie de Schumann, des extraits de Goyescas de Schumann et la Méphisto-Valse n° 1 de Liszt


* 13 janvier
Salle Cortot
Guillaume Bellom et Ismaël Margain interprètent les deux Suites pour deux pianos de Rachmaninov


* 13 janvier
Salle Wagram
Arie van Beek dirige l’Orchestre Colonne dans Flammenschrift de Connesson, le Concerto pour violon de Tchaïkovski (avec Paul Rouger) et la Symphonie n° 8 de Dvorák


*** 13 janvier (20 heures 30)
Philharmonie
Riccardo Muti dirige l’Orchestre symphonique de Chicago dans la Musique de concert pour cordes et cuivres de Hindemith, In the South d’Elgar, Une nuit sur le mont Chauve de Moussorgski et Tableaux d’une exposition de Moussorgski/Ravel


13 janvier (21 heures 30)
Salle Cortot
Irène Duval, Léa Hennino, Adrien Bellom et Yedam Kim interprètent Schumann et Ducros


** 13, 14 janvier (20 heures 30)
Saint-Quentin-en-Yvelines (Théâtre)
Chimène ou le Cid de Sacchini dirigé par Julien Chauvin (avec les Chantres du Centre de musique baroque de Versailles et le Concert de la Loge) et mis en scène par Sandrine Anglade avec Agnieszka Slawinska, Artavazd Sargsyan, Enrique Sánchez-Ramos, Matthieu Lécroart et Jérôme Boutillier


13 janvier (20 heures 30)
Fontenay-aux-Roses (Maison de la musique et de la danse)
Le Quatuor Tchalik interprète le Quatuor n° 2 de Beethoven, le Quatuor n° 16 de Mozart et le Quatuor n° 3 de Schumann


* 14 janvier (13 heures)
Amphithéâtre Bastille
Olivier Rousset, Thibault Vieux, Jean Ferry et Yoan Moulin interprètent la Première Récréation de musique de Leclair, la Sonate opus 1 n° 2 de Cheron, la Sonate pour violon et basse continue en ré mineur de Jacquet de la Guerre, le Concert royal en sol de Couperin et Les Caractères de la danse de Rebel


14 janvier (14 heures)
Maison de la radio
Le Duo Adama interprète la Sonate pour violoncelle et piano de Britten et l’Elégie de Fauré, Paul Montag interprète les Estampes de Debussy, la Paraphrase sur «Faust» de Gounod de Liszt et un extrait de la Suite 1922 de Hindemith, puis le Trio Eclipse interprète le Trio avec piano de Fauré et un extrait du Trio avec piano de Rota


* 14 janvier (14 heures 15)
Amphithéâtre Bastille
Pascal Clarhaut, Geneviève Mélet, Laurent Philipp, Michel Nguyen, Matthieu Rogué, Amandine Dehant, David Lootvoet et Federico Tibone interprètent Deux Danses de Debussy, le Quintette avec piano de d’Indy et le Septuor de Saint-Saëns


* 14 janvier (15 heures 30)
Amphithéâtre Bastille
Elodie Hache, Céline Nessi, Alexandre Chabod, Cécile Brey, Philippe Féret, Damien Petitjean et Yoan Héreau interprètent les Aquarelles de Gaubert, Dérive 1 de Boulez et les Chansons madécasses de Ravel


* 14 janvier (16 heures 15)
Amphithéâtre Bastille
Yue Zhang, Jérôme Lefranc et Jean-Yves Sebillotte interprètent le Trio avec piano, la Sonate n° 1 pour violoncelle et piano et la Sonate n° 3 pour violon et piano de Debussy


* 14 janvier (17 heures 30)
Amphithéâtre Bastille
Isabelle Pierre, Tsuey-Ying Taï, Nicolas Lethuillier, Christophe Vella, Philippe Poncet et Andrea Turra interprètent Stèle de Grisey, Tombeau in memoriam Gérard Grisey d’Hurel, A la mémoire de Chagall de Lersy et la Suite en concert de Jolivet


* 14 janvier (19 heures)
Philharmonie
Pierre Roullier dirige 2e2m dans Tintamarre de Sinnhuber, Lullaby Dances de Kourliandski (avec Pascal Robault), On And Off And To And Fro de Steen-Andersen, Esercizio di Pazzia 1 & 2 de Filidei et B-low Up d’Adámek


* 14 janvier (19 heures)
Hôtel de Soubise
Le Quatuor (de saxophones) Niobé interprète Jeux d’enfants de Bizet/Portejoie, le Quatuor de saxophones de Nodaïra, la Petite Suite de Debussy/Markeas et le Quatuor de saxophones de Glazounov


* 14 janvier
(concert reporté à la saison 2017-2018) Maison de la radio
Håkan Hardenberger dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans Fanfare for the Common Man de Copland, Ottoni de Lindberg, la Symphonie pour cuivres de Schuller et Tableaux d’une exposition de Moussorgski/Howarth


* 14 janvier
Salle Cortot
Guillaume Bellom et Ismaël Margain interprètent les deux Suites pour deux pianos de Rachmaninov


* 14 janvier
Salle Wagram
Arie van Beek dirige l’Orchestre Colonne dans Flammenschrift de Connesson, le Concerto pour violon de Tchaïkovski (avec Paul Rouger) et la Symphonie n° 8 de Dvorák


14 janvier (21 heures 30)
Salle Cortot
Irène Duval, Léa Hennino, Adrien Bellom et Yedam Kim interprètent Schumann et Ducros


14 (20 heures), 15 (15 heures 30) janvier
Saint-Denis (Théâtre Gérard Philipe)
«Requiem»: Sonia Wieder-Atherton interprète la Suite pour violoncelle n° 3 de Britten et André Markowicz lit Akhmatova


☺ 15 janvier (10 heures et 11 heures 30)
Salle Wagram
«Concert-éveil»: Arie van Beek dirige l’Orchestre Colonne dans le Concerto pour violon de Tchaïkovski (avec Paul Rouger)


* 15 janvier (11 heures)
Cité de la musique
«C’est déjà le matin» de Lavandier, Garcia-Velasquez et Blondy avec Le Balcon dirigé par Maxime Pascal


☺ 15 janvier (11 heures)
Maison de la radio
«Zorbalov et l’orgue magique»: Didier Benetti dirige l’Orchestre national de France dans des œuvres de Kabalevski, Moussorgski, Bartók... avec Yanowski


** 15 janvier (11 heures)
Théâtre des Champs-Elysées
Bertrand Chamayou interprète Les Jeux d’eau à la villa d’Este de Liszt, la Marche solennelle vers le Saint Graal de «Parsifal» de Wagner/Liszt, le Poème nocturne de Scriabine, Gaspard de la nuit de Ravel, Première Communion de la Vierge de Messiaen, Tombeau de Messiaen de Harvey et Vitrail à l’Homme sans yeux de Neuburger


15 janvier (12 heures 30)
Eglise Saint-Louis-en-l’Ile
Adriano Spampanato interprète Buxtehude, Frescobaldi, Rossi, Bach, Guilain et Boëly


* 15 janvier (13 heures)
Amphithéâtre Bastille
Frédéric Laroque, Cédric Laroque, Laurent Verney et Aurélien Sabouret interprètent le Quatuor de Debussy et le Quintette avec piano de Franck (avec Ryoko Hisayama)


* 15 janvier (14 heures 30)
Amphithéâtre Bastille
Andrea Soare, Hélène Roblin, Marion Desbruères, Laurence Carpentier, Jérémy Bourré, Dominique Guérouet et Thibaud Epp interprètent le Quatuor avec piano de Chausson et La Bonne Chanson de Fauré


* 15 janvier (15 heures)
Philharmonie
«Over the Rainbow»: des élèves du Conservatoire national supérieur de musique et de danse interprètent Boulez, Grisey, Mantovani...


* 15 janvier (16 heures)
Amphithéâtre Bastille
Catherine Cantin, Jean-Charles Monciero, Sylvie Perret et David Lootvoet interprètent Syrinx et la Sonate n° 2 pour flûte, alto et harpe de Debussy ainsi que les Six Epigraphes antiques de Debussy/Pierre


* 15 janvier (17 heures)
Amphithéâtre Bastille
Philippe Cuper, John Kang, Tatjana Uhde et Christine Lagniel interprètent le Quatuor pour la fin du Temps de Messiaen


** 15 janvier (18 heures)
Maison de la radio
Katia et Marielle Labèque, Emmanuel Curt et Florent Jodelet interprètent Nagoya Marimbas de Reich, Le Sacre du printemps de Stravinski et la Sonate pour deux pianos et percussion de Bartók


** 15 janvier (18 heures)
Musée d’art et d’histoire du judaïsme
Jérôme Comte, Eric-Maria Couturier et Hidéki Nagano interprètent le Trio pour clarinette, violoncelle et piano de Zemlinsky et Pierrot lunaire de Schönberg (avec Salomé Haller, Sophie Cherrier et Jeanne-Marie Conquer) (à 17 heures 30, «clef d’écoute» avec Clément Lebrun)


** 15 janvier
Palais Garnier
Récital de Ludovic Tézier et Thuy Anh Vuong


* 15 janvier (20 heures 30)
Oratoire du Louvre
«Molière à l’opéra»: Jérôme Correas dirige Les Paladins dans des extraits d’œuvres de Charpentier et Lully avec Luanda Siqueira, Jean-François Lombard, Jérome Billy et Virgile Ancely


16 janvier (19 heures)
Maison de la radio
Le Trio Métral interprète le Trio avec piano n° 2 de Mendelssohn, Léa Desandre et Thomas Dunford interprètent Monteverdi, Merula, Cavalli et Kapsberger et Emilien Lefèvre dirige l’Ensemble Cannaregio dans le Concerto pour hautbois d’amour BWV 1055 de Bach et le Concerto pour hautbois d’amour TWV 51:A2 de Telemann


* 16 janvier (20 heures 30)
Musée Grévin
Giuseppina Bridelli et Simone Ori interprètent Monteverdi, Strozzi, Ferrari et Vivaldi


** 16 janvier (20 heures 30)
Philharmonie
Maxime Vengerov et Roustem Saïtkoulov interprètent la Sonate pour violon et piano D. 574 de Schubert, la Sonate pour violon et piano n° 7 de Beethoven, la Sonate pour violon et piano n° 2 de Ravel, l’Etude n° 6 «La Dernière Rose» d’Ernst, Cantabile de Paganini et les Variations sur «I palpiti» de Paganini/Kreisler


** 16 janvier (20 heures 30)
Salle Gaveau
François Dumont interprète le Concerto italien et le Caprice sur le départ de son frère bien-aimé de Bach, la Sonate pour piano n° 8 de Mozart, la Chaconne de Bach/Busoni et la Sonate pour piano n° 3 de Chopin


17 janvier (12 heures 45)
Mairie du IVe
Les musiciens de l’Orchestre Lamoureux interprètent le Quatuor n° 12 «Mouvement de quatuor» de Schubert et le Quatuor n° 2 d’Arenski


* 17, 18, 20, 21 (20 heures 30), 22 (16 heures), 24, 25, 27, 28 (20 heures 30), 29 (16 heures), 31 janvier, 1er, 3, 4 (20 heures 30), 5 (16 heures) février
Bouffes du Nord
Orfeo/Je suis mort en Arcadie d’après «Monteverdi et d’autres matériaux» dirigé par Florent Hubert et mis en scène par Samuel Achache et Jeanne Candel avec Matthieu Bloch, Anne-Emmanuelle Davy, Vladislav Galard, Anne-Lise Heimburger, Florent Hubert, Clément Janinet, Olivier Laisney, Léo-Antonin Lutinier, Thibault Perriard, Jan Peters, Marion Sicre, Marie-Bénédicte Souquet et Lawrence Williams


17 janvier
Centre tchèque
Concert des étudiants en cycle de perfectionnement des étudiants de l’Ecole normale de musique Alfred Cortot


** 17 janvier
Théâtre des Champs-Elysées
Antoine Tamestit dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans la Symphonie n° 4 et la Symphonie concertante pour violon et alto (avec Deborah Nemtanu) de Mozart, le Concerto pour alto en sol de Telemann et Monologue de Schnittke (à 19 heures, «l’Entrée en musique et ses invités»)


17 janvier (20 heures 30)
Salle Cortot
Nikita Mndoyants interprète les Bagatelles opus 126 de Beethoven, les Sarcasmes de Prokofiev et les Danses des compagnons de David de Schumann


17 janvier
Noisiel (La Ferme du Buisson)
Irène Duval, Léa Hennino, Adrien Bellom et Yedam Kim interprètent Schumann et Ducros


** 17 janvier
Versailles (Opéra royal)
Maxim Emelyanychev dirige Il Pomo d’oro dans Rodelinda de Haendel avec Inga Kalna, Marie-Nicole Lemieux, Romina Basso, David DQ Lee, John Mark Ainsley et Johannes Weisser


18 janvier (12 heures 30)
Hôtel de Soubise
L’Ensemble Il Buranello interprète Frescobaldi, Grandi, Rognoni, Strozzi, Byrd, Purcell, Hume et Monteverdi


**** 18, 21, 24, 27, 30 janvier, 2 (19 heures), 5 (14 heures), 8, 11, 15, 18 (19 heures) février
Opéra Bastille
Lohengrin de Wagner dirigé par Philippe Jordan et mis en scène par Claus Guth avec René Pape/Rafal Siwek, Jonas Kaufmann/Stuart Skelton, Martina Serafin/Edith Haller, Wolfgang Koch/Tomasz Konieczny, Evelyn Herlitzius/Michaela Schuster et Egils Silins (compte rendu de la création de cette production en 2012 à Milan)
Pour son grand retour à l’Opéra de Paris, Lohengrin vient de la Scala avec des atouts vocaux et scéniques considérables ainsi que la direction de Philippe Jordan, qui a largement prouvé ses affinités wagnériennes depuis qu’il a pris ses fonctions de directeur musical.


* 18 janvier
Théâtre des Champs-Elysées
Christina Pluhar dirige L’Arpeggiata dans des œuvres de Monteverdi, Cazzati, Mealli et Sances ainsi que dans le Stabat Mater de Pergolèse (avec Emöke Baráth et Tim Mead)


** 18 janvier (20 heures 30)
Salle Cortot
Pierre Hantaï interprète des Suites de Haendel et des Sonates de Scarlatti


19 janvier (12 heures 30)
Petit Palais
Le Trio Sayat Nova interprète le Trio avec piano n° 1 de Schubert, le Trio avec piano n° 1 de Doulcet et le Trio avec piano n° 3 de Brahms


* 19 janvier (12 heures 30 et 20 heures)
La Plaine Saint-Denis (Eglise Saint-Paul de la Plaine)
Le Quatuor Modigliani


19 janvier (13 heures)
Studio Bastille
«Concert-rencontre» avec des musiciens de l’Orchestre et des artistes des Chœurs de l’Opéra national de Paris


19 janvier (18 heures 30)
Institut du monde arabe
«Ouvrir le sacré», rencontre avec Zad Moultaka: Amel Brahim-Djelloul interprète Neb Ankh de Moultaka


19 janvier (19 heures 30)
Quartier des Célestins
Les musiciens de l’Orchestre de la Garde républicaine interprètent Offenbach, Hervé, Vasseur, Lecoq, Varney, Audran, Ganne, Terrasse, Messager, Yvain, Honegger, Hahn et van Parys/Parès


19 janvier
Cathédrale Saint-Louis des Invalides
Benjamin Alard et l’Orchestre de chambre de Toulouse dirigé par Gilles Colliard interprètent une Suite en sol et le Concerto pour clavecin n° 1 de Bach ainsi que la Suite de «Don Quichotte» de Telemann


* 19 janvier
Maison de la radio
Robin Ticciati dirige l’Orchestre national de France dans le Concerto pour piano n° 20 de Mozart (avec Lars Vogt) et la Symphonie n° 6 de Bruckner


19 janvier
Salle Cortot
Le Trio Zadig interprète le Trio avec piano de Ravel


19 janvier (21 heures 30)
Salle Cortot
Irène Duval, Léa Hennino, Adrien Bellom et Yedam Kim interprètent Schumann et Ducros


** 20 janvier (12 heures 15)
Sorbonne
Le Quatuor Danel interprète le Quatuor n° 11 «Quartetto serioso» de Beethoven et le Quatuor de Debussy


20 janvier (19 heures 30)
Théâtre des Champs-Elysées
«Concert-concours» «Les Mozart de l’opéra» mis en espace par Jean-Romain Vesperini: Oleksiy Palchykov, Alasdair Kent, Ambroisine Bré, Marta Fontanals-Simmons, Rachel Kelly, Ethan Simpson, Rafal Pawnuk, Beate Mordal et Camila Titinger interprètent Bizet, Verdi et Gounod avec l’Orchestre Prométhée dirigé par Pierre-Michel Durand


20 janvier
Salle Cortot
Le Trio Zadig interprète le Trio avec piano de Ravel


** 20 janvier (20 heures 30)
Cité de la musique
Matthias Pintscher dirige l’Ensemble intercontemporain dans Federico’s Little Songs for Children de Crumb, Monumento V, in memoria di Arthur Rimbaud de Pintscher, lotófagos I de Furrer ainsi que la création de We met as Sparks de Bedrossian, de la nouvelle version d’Ubuquité de Zuraj et de Fragments d’Ausiàs March de Magrané Figuera (avec Raquel Camarinha, Hélène Fauchère et les Solistes XXI) (à 19 heures, conférence de Pierre-Michel Menger «La création en questions»)


20 janvier (21 heures 30)
Salle Cortot
Irène Duval, Léa Hennino, Adrien Bellom et Yedam Kim interprètent Schumann et Ducros


20, 21 (20 heures), 22 (15 heures 30) janvier
Saint-Denis (Théâtre Gérard Philipe)
«Leur Odyssée» («un voyage intérieur en Méditerranée: chants berbère, égyptien, syrien, corse, andalou et œuvres de Bach, Bellini, Granados, Aperghis, Schumann, Prokofiev, Wieder-Atherton, Krawczyk...») avec Sonia Wieder-Atherton


* 20 janvier (20 heures 30)
Le Perreux-sur-Marne (Centre des Bords de Marne)
«Molière à l’opéra»: Jérôme Correas dirige Les Paladins dans des extraits d’œuvres de Charpentier et Lully avec Luanda Siqueira, Jean-François Lombard, Jérome Billy et Virgile Ancely


21 janvier (15 heures)
Salle Cortot
Jean-Claude Bouveresse, Aurélie Deschamps, Benoît Grenet et Bénédicte Péran interprètent le Prélude et Fugue n° 5 de Bach/Mozart, un extrait de la Symphonie n° 3 «Héroïque» de Beethoven/Ries et le Quatuor avec piano n° 3 de Brahms


☺ 21 janvier (16 heures)
Conservatoire international de musique
«Goûter-concert» «Syrinx et madeleines»: Raquele Magalhaes et Mischaël Osché interprètent Beethoven, Debussy, Muczynski...


☺ 21 janvier (16 heures)
Maison de la radio
«Si l’orchestre m’était conté»: Mikko Franck dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans Tapiola de Sibelius


* 21 janvier (16 heures)
Maison de la radio
Le Quatuor Royal interprète le Quatuor n° 2 de Szymanowski, le Quatuor n° 7 de Chostakovitch et le Quatuor n° 4 de Stenhammar


* 21 janvier (17 heures)
Conservatoire à rayonnement régional
Ferenc Vizi interprète le Nocturne opus opus 27 n° 2 de Chopin,


* 21 janvier (18 heures)
Maison de la radio
L’Ensemble baroque de Drottningholm interprète la Sinfonia pour cordes en fa de Dall’Oglio, la Chaconne pour deux violons et basse continue de Meder, un Concerto pour clavecin de Müthel, le Concerto pour violon en ré mineur de Roman, la Sonate pour trois violons et basse continue de Szarzynski et le Concerto pour flûte, clavecin, cordes et basse continue d’Agrell


☺ 21, 27, 28 janvier
Amphithéâtre Bastille
Création de Rose et Rose de Bello dirigée par Didier Grojsman, mise en scène par Jean-Michel Fournereau et chorégraphiée par Ibrahima Sissoko avec des jeunes interprètes du CREA d’Aulnay-sous-Bois


21 janvier (19 heures)
Hôtel de Soubise
Le Trio Hélios interprète le Trio avec piano n° 5 «Les Esprits» de Beethoven et le Trio avec piano n° 1 de Brahms


21 janvier
Institut du monde arabe
La Passion d’Adonis de Moultaka


** 21 janvier
Maison de la radio
Mikko Franck dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans Tapiola et Luonnotar de Sibelius, Ah perfido de Beethoven (avec Karita Mattila) et la Symphonie n° 1 de Chostakovitch


21 janvier
Salle Cortot
Le Trio Zadig interprète le Trio avec piano de Ravel


21 janvier
Théâtre des Champs-Elysées
Fazil Say interprète la Sonate pour piano n° 12 de Mozart, cinq extraits de The Art of Piano et des Nocturnes de Chopin


* 21 janvier (20 heures 30)
Cité de la musique
Les solistes de l’Ensemble intercontemporain interprètent nemeton, la création de whirling tissue of light, Uriel et The Garden de Pintscher, O Solitude, my sweetest choice, des airs du Roi Arthur et de The Fairy Queen ainsi que Ground en ut mineur et New Ground de Purcell, un air de Pausanias de Purcell/Britten et Jeux d’eau de Ravel (avec Yaniv D’Or) (à 19 heures, rencontre avec Matthias Pintscher)


*** 21 janvier (20 heures 30)
Philharmonie
Bertrand de Billy dirige le Chœur, le Chœur d’enfants et le Chœur de jeunes de l’Orchestre de Paris et l’Orchestre de Paris dans la création de La Lumière et l’Ombre d’Hersant, la Symphonie n° 2 «Le Double» de Dutilleux et le Te Deum de Berlioz (avec Johan Botha) (à 19 heures, «rencontre avant-concert» avec Philippe Hersant et Lionel Sow)


21 janvier (21 heures 30)
Salle Cortot
Irène Duval, Léa Hennino, Adrien Bellom et Yedam Kim interprètent Schumann et Ducros


** 21 (20 heures), 22 (16 heures) janvier
Massy (Opéra)
Les Amants magnifiques de Lully dirigé par Hervé Niquet (avec le Concert spirituel) et mis en scène par Vincent Tavernier avec Lucie Roche, Eva Zaïcik, Margo Arsane, Laurent Deleuil, Clément Debieuvre, Martial Pauliat, Victor Sicard, Virgile Ancely, Geoffroy Buffière, Les Malins plaisirs et la Compagnie L’Eventail


21 janvier
Magny-le-Hongre (Salle Serge Goudailler)
Marie-Christine Köberlein et La Capella sacra interprètent des airs et sonates d’église de Mozart (à 16 heures 30, avant-concert)


21 janvier (20 heures 30)
Aulnay-sous-Bois (Conservatoire à rayonnement départemental)
Boris Mychajlizsyn dirige le Chœur régional Vittoria d’Ile-de-France, le Chœur Melodia et un ensemble de cordes dans Ecce quam bonum de Caillebotte, la Misa Tango de Palmeri et la Jazz Mass de Chilcott avec Thomas Tacquet (présentation avec le compositeur en première partie de concert)


* 21 janvier (20 heures 30)
Enghien-les-Bains (Centre des arts)
Le Coq d’or de Rimski-Korsakov dirigé par Gérard Lecointe et adapté et mis en scène par Jean Lacornerie avec les Percussions claviers de Lyon


* 22 janvier (11 heures)
Philharmonie
Lionel Sow dirige le Chœur d’enfants de l’Orchestre de Paris dans Ceremony of carols de Britten, une création de Waksman et des Carols d’Oldham


22 janvier (11 heures)
Salle Cortot
Sophie Vazeille et Tomomi Miyazaki interprètent des Préludes de Debussy, l’ Intermezzo n° 3 et le Concerto pour deux pianos de Poulenc, la Paraphrase de concert sur «Rigoletto» et la Méphisto-Valse n° 1 de Liszt ainsi que La Valse de Ravel


* 22 janvier (11 heures)
Théâtre des Champs-Elysées
«Ferveur, combat, espoir»: Mathieu Amalric lit Nazim Hikmet et Selda Bagcan et Fazil Say interprètent Say


22 janvier (11 heures)
Les Lilas (Théâtre du Garde-Chasse)
Irène Duval, Léa Hennino, Adrien Bellom et Yedam Kim interprètent Schumann et Ducros


* 22 janvier (14 heures)
Philharmonie
Des élèves des disciplines vocales et instrumentales du Conservatoire national supérieur de musique et de danse interprètent des Mélodies de Britten et les Five Chinese Lyrics d’Oldham


22 janvier (15 heures)
Salle Cortot
Valentina Diaz-Frénot interprète deux Sonates de Soler, les Estampes de Debussy, trois extraits d’Iberia d’Albéniz, la Suite «De mi tierra» d’Ugarte et Trois Danses argentines de Ginastera


* 22 janvier (16 heures)
Maison de la radio
Sofi Jeannin dirige le Chœur de Radio France dans des œuvres de Salonen, Mellnas, Tormis, Sallinen, Alfvén, Wikander, Rautavaara et Sandström


* 22 janvier (16 heures 30)
Philharmonie
«Concert participatif»: Lionel Sow dirige le Chœur de l’Orchestre de Paris et l’Orchestre du Conservatoire de Paris dans la Cantate Saint Nicolas de Britten et Laudes Creaturarum d’Oldham


* 22 janvier (17 heures)
Théâtre des Champs-Elysées
Loïc Pierre dirige le Chœur Mikrokosmos dans des extraits de la Liturgie de saint Jean Chrysostome et des Vêpres de Rachmaninov, la création d’Il vecchio castello de Moussorgski/Dubravin et Jiv de Machuel, puis Philippe de Chalendar dirige l’Orchestre Lamoureux dans le Concerto pour piano n° 2 de Rachmaninov (avec Anna Fedorova) ainsi que Shéhérazade de Rimski-Korsakov (à 16 heures, rencontre avec Loïc Pierre et Philippe de Chalendar)


22 janvier (17 heures)
Joinville-le-Pont (Eglise Saint-Charles de Borromée)
Nicolas Krauze dirige l’Orchestre de chambre Nouvelle Europe dans le Concerto pour violon n° 1 de Mendelssohn, La campanella de Paganini (avec Vinh Pham et Liana Gourdija), Thème et Variations pour clarinette et cordes de Rossini, une Fantaisie sur «Rigoletto» (avec Carjez Gerretsen), Pièce dans le style ancien d’Espejo (avec Vladimir Percevic), l’Elégie de Fauré, Nocturne pour violoncelle et cordes de Bacri (avec Adrien Bellom) et les Danses populaires roumaines de Bartók


** 22 janvier (18 heures)
Maison de la radio
Lukas Geniusas interprète la Ballade n° 1, les Mazurkas opus 6 n° 3, opus 7 n° 3, opus 17 n° 1, opus 30 n° 4 et opus 63 n° 2 et les Valses opus 34 n° 1, opus 34 n° 2 et opus 42 de Chopin, la Sonate pour piano de Kutavicius, les Préludes opus 5 de Ciurlionis et la Sonate pour piano n° 2 de Prokofiev


* 23 janvier (17 heures)
Cité de la musique
Henri Chalet dirige le jeune chœur de paris dans O magnum mysterium de Lauridsen, O magnum mysterium de Victoria, O magnum mysterium et Hodie Christus natus est de Poulenc, Hodie Christus natus est de Marenzio, Hodie Christus natus est de Sweelinck, Christus factus est de Bruckner, Christus factus est de Villard, O sacrum convivium de Messiaen, O sacrum convivium de Gandrille, Nunc dimittis de Mendelssohn et Nunc dimittis de Canat de Chizy


*** 23 (19 heures 30), 26 (20 heures 30), 28 (19 heures 30), 29 (14 heures 30), 31 janvier, 1er, 3, 4, 6, 7, 9, 10, 16, 17, 20, 21, 23 (19 heures 30) février
Opéra Bastille
Reprise de La Flûte enchantée de Mozart dirigée par Henrik Nánási et mise en scène par Robert Carsen avec Stanislas de Barbeyrac/Pavol Breslik, Nadine Sierra/Kate Royal/Elsa Dreisig, René Pape/Thomas Kehrer, Michael Volle/Florian Sempey, Albina Shagimuratova/Sabine Devieilhe, José Van Dam... (le 26 janvier à 19 heures 30, introduction au spectacle) (compte rendu de la présentation de cette production en 2014)


*** 23 janvier (19 heures 30)
Théâtre des Champs-Elysées
Maxim Emelyanychev dirige Il pomo d’oro dans Rodelinda de Haendel avec Karina Gauvin, Marie-Nicole Lemieux, Kristina Hammarström, David DQ Lee, John Mark Ainsley et Johannes Weisser


** 23 janvier
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
Stéphane Degout et Cédric Tiberghien interprètent des Mélodies de Poulenc ainsi que les Histoires naturelles et les Chansons madécasses (avec Matteo Cesari et Alexis Descharmes) de Ravel


** 23 janvier
Maison de la radio
Iveta Apkalna interprète Kalējs, Esenvalds, Vasks, Prokofiev, Pärt, Ciurlionis et Chostakovitch (avec Raphaël Perraud)


* 23 janvier
Salle Colonne
Le Trio Busch interprète le Trio avec piano n° 1 de Mendelssohn et le Quatuor avec piano n° 2 de Brahms (avec Miguel da Silva)


* 23 janvier
Salle Cortot
Elsa Grether et Marie Vermeulin interprètent la Sonate pour violon et piano n° 3 de Grieg, la Sonate n° 3 pour violon et piano de Debussy, Nuit exotique de Bloch et la Sonate pour violon et piano n° 3 de Brahms


** 23 janvier (20 heures 30)
Bouffes du Nord
David Grimal, Marie Chilemme et Yan Levionnois interprètent le Duo pour violon et violoncelle de Kodály, le Trio à cordes de Schnittke, la Sonate pour violon et violoncelle de Ravel et la Sérénade pour trio à cordes de Dohnányi


* 23 janvier (20 heures 30)
Philharmonie
Valentina Lisitsa interprète trois Sonates de Scarlatti, Kreisleriana de Schumann, Gaspard de la nuit de Ravel, la Sonate pour piano n° 9 de Scriabine et la Sonate pour piano n° 7 de Prokofiev


24, 25 janvier
Théâtre des Champs-Elysées
Le Lac des cygnes de Petipa/Tchaïkovski dirigé par Vadim Nikitin (avec l’Orchestre du Théâtre de ballet de Saint-Pétersbourg) avec Irina Kolesnikova et le Théâtre de ballet de Saint-Pétersbourg


24 janvier
Cathédrale Saint-Louis des Invalides
Carlos Dourthé dirige l’Orchestre et Chœur des Universités de Paris dans l’Ouverture du «Prince Igor» de Borodine et Alexandre Nevski de Prokofiev (avec Carole Marais)


* 24 janvier
Conservatoire à rayonnement régional
Pierre Roullier dirige 2e2m dans Alv Alv Alva de Streich, Hanbleceya de Moultaka (avec Pablo Márquez), la création de la nouvelle version de Symphony-Street-Souvenir de Bailie et la création de Web Studies de Maïda/Sabin (à 19 heures, avant-concert)


* 24 janvier
Institut Goethe
Maroussia Gentet interprète Shéhérazade de Szymanowski, les Klavierstücke D. 946 de Schubert et la Sonate pour piano de Dutilleux


* 24 janvier (20 heures 30)
Salle Cortot
Alexis Kossenko dirige Les Ambassadeurs dans des œuvres de Purcell avec Jeffrey Thompson


* 24 janvier (20 heures 45)
Puteaux (Conservatoire)
Sébastien Billard dirige l’Orchestre symphonique de la Garde républicaine dans l’Ouverture des «Créatures de Prométhée» de Beethoven, le Concerto d’Aranjuez de Rodrigo (avec Emmanuel Rossfelder) et la Symphonie n° 4 «Italienne» de Mendelssohn


** 25 janvier (20 heures 30)
Philharmonie
Daniel Harding dirige l’Orchestre de Paris dans l’Ouverture «Léonore II» et le Concerto pour violon (avec Renaud Capuçon) de Beethoven ainsi que la Babylon-Suite de Widmann


** 25 janvier (20 heures 30)
Salle Gaveau
Denis Pascal interprète la Sonate pour piano n° 6 de Mozart ainsi que la Sonate pour piano n° 22 et les Klavierstücke D. 946 de Schubert


* 26 janvier (12 heures 30)
Auditorium du Louvre
Le Trio con Brio de Copenhague interprète le Trio avec piano n° 1 de Chostakovitch et le Trio avec piano n° 1 de Brahms


* 26 janvier (12 heures 30)
Petit Palais
Lea Desandre et Sarah Ristorcelli interprètent Hahn, Varèse, Fauré, Poulenc, Honegger, une création de Lavandier, Debussy et Berlioz


26 janvier (13 heures)
Studio Bastille
«Concert-rencontre» avec des musiciens de l’Orchestre et des artistes des Chœurs de l’Opéra national de Paris


*** 26, 28, 31 janvier, 4, 7, 10, 13, 16, 19 février (19 heures 30)
Palais Garnier
Nouvelle production de Così fan tutte de Mozart dirigée par Philippe Jordan et mise en scène par Anna Teresa De Keersmaeker avec Jacquelyn Wagner/Ida Falk-Winland, Michèle Losier/Stephanie Lauricella, Frédéric Antoun/Cyrille Dubois, Philippe Sly/Edwin Crossley-Mercer, Paulo Szot/Simone Del Savio, Ginger Costa-Jackson/Maria Celeng ainsi que les danseurs de la Compagnie Rosas et du Ballet de l’Opéra national de Paris (le 23 janvier à 19 heures 30, avant-première réservée aux moins de 28 ans)


26, 27 janvier
Théâtre des Champs-Elysées
Giselle de Coralli, Perrot et Petipa/Tchaïkovski dirigé par Vadim Nikitin (avec l’Orchestre du Théâtre de ballet de Saint-Pétersbourg) avec Irina Kolesnikova et le Théâtre de ballet de Saint-Pétersbourg


26 janvier (19 heures 30)
Institut supérieur Clorivière
«Concert-dégustation» «Musiques et vins de génie» avec Jean-Michel Deluc et Edmond Lemaître: l’Octuor de France interprète le Quatuor opus 76 n° 3 «L’Empereur» de Haydn et le Quintette avec clarinette de Mozart


* 26 janvier
Conservatoire à rayonnement régional
Stéphanie Moraly et Hugues Leclère interprètent D’un matin de printemps de Boulanger, la Sonate pour violon et piano n° 2 de Ropartz et la Sonate n° 3 pour violon et piano de Debussy


26 janvier
Salle Cortot
Le Trio Zadig interprète le Trio avec piano de Ravel


** 26 janvier (20 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Boris Berezovsky interprète la Sonate pour piano n° 2 de Chopin ainsi que les Sonate pour piano n° 3 et n° 5 et trois des Etudes opus 8 de Scriabine


** 26 janvier (20 heures 30)
Philharmonie
Daniel Harding dirige l’Orchestre de Paris dans l’Ouverture «Léonore II» et le Concerto pour violon (avec Renaud Capuçon) de Beethoven ainsi que la Babylon-Suite de Widmann


26 janvier (21 heures 30)
Salle Cortot
L’Histoire du soldat de Stravinski


** 26 janvier (20 heures 30)
Coulommiers (Théâtre municipal)
Pierre Fouchenneret, Romain Descharmes et le Quatuor Fine Arts interprètent la Sonate pour violon et piano n° 7 de Beethoven, le Quatuor de Ravel et le Concert de Chausson


* 26 janvier (20 heures 30)
Rungis (Théâtre)
Enrique Mazzola dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans Steampunk Blizzard de Nelson, le Concerto pour piano de Grieg (avec Alexander Gavrylyuk) et la Symphonie n° 5 de Tchaïkovski


* 27 janvier (12 heures 15)
Sorbonne
Katarina Livljanic et Benjamin Bagby dirigent l’Ensemble Quadruplum dans la Messe de la Sorbonne


*** 27 janvier (19 heures)
Musée Jacquemart-André
Paul Badura-Skoda interprète le Prélude et Fugue en ut du Premier Livre du «Clavier bien tempéré» de Bach, la Sonate pour piano n° 21 «Waldstein» de Beethoven, les Klavierstücke opus 118 de Brahms et la Fantaisie en fa mineur de Chopin


* 27 janvier
Auditorium du Louvre
Amaury Coeytaux, Verena Chen, Perceval Gilles, David Petrlik, Adrien La Marca, Léa Hennino, Yan Levionnois, Victor Julien-Laferrière et Ismaël Margain interprètent le Quatuor avec piano n° 3 et l’Octuor de Mendelssohn


* 27 janvier
Palais Garnier
Les artistes de l’Académie de l’Opéra national de Paris interprètent des airs et ensembles d’opéras avec l’Orchestre de l’Opéra national de Paris dirigé par Patrick Lange


27 janvier
Salle Cortot
Le Trio Zadig interprète le Trio avec piano de Ravel


*** 27 janvier (20 heures 30)
Eglise Saint-Roch
Philippe Herreweghe dirige le Collegium vocale de Gand dans les Cantates BWV 4, BWV 79 et BWV 80 de Bach avec Dorothee Mields, Alex Potter, Thomas Hobbs et Peter Kooij


** 27 janvier (20 heures 30)
Philharmonie
Mikko Franck dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans le Mouvement de quatuor avec piano de Mahler/Helder, le Concerto pour clarinette de Copland (avec Paul Meyer) et Ainsi parlait Zarathoustra de Strauss


27 janvier (21 heures 30)
Salle Cortot
L’Histoire du soldat de Stravinski


27 janvier
Massy (Opéra)
Constantin Rouits dirige l’Orchestre de l’Opéra de Massy dans le Concerto pour violon (avec Sarah Nemtanu) et la Symphonie n° 5 de Tchaïkovski


** 27 janvier
Versailles (Opéra royal)
Robert King dirige The King’s Consort dans Juditha triumphans de Vivaldi avec Malena Ernman, Gaia Petrone, Hilary Summers, Marianne Beate Kielland et Julia Doyle


* 27 janvier (20 heures 45)
Rueil-Malmaison (Théâtre André Malraux)
Traviata – Vous méritez un avenir meilleur de Verdi/Hubert et Escobar dirigé par Florent Hubert et Paul Escobar et mis en scène par Benjamin Lazar avec Judith Chemla, Damien Bigourdan, Jérôme Billy, Elise Chauvin, Florent Baffi, Benjamin Locher, Renaud Charles, Axelle Ciofolo, Sébastien Llado, Marie Salvat, Myrtille Hetzel, Bruno Le Bris et Gabriel Levasseur


* 28 janvier (16 heures)
Auditorium du Louvre
Amaury Coeytaux, Perceval Gilles, Adrien La Marca, Léa Hennino, Yan Levionnois, Victor Julien-Laferrière, Yann Dubost et Ismaël Margain interprètent le Quintette à cordes n° 1 et le Sextuor avec piano de Mendelssohn


** 28 janvier (16 heures)
Philharmonie
Wolfgang Doerner dirige le Chœur régional Vittoria d’Ile-de-France, la Maîtrise des Hauts-de-Seine et l’Orchestre Pasdeloup dans la Symphonie n° 3 de Mahler avec Qiulin Zhang


* 28 janvier (16 heures)
Temple de Passy-Annonciation
Lydie Solomon interprète la Sonate pour piano n° 31 de Beethoven, Widmung de Schumann/Liszt et la Sonate en si mineur de Liszt


28 janvier (18 heures)
Tour Eiffel
Récital de Thibault Cauvin


* 28 janvier (19 heures)
Hôtel de Soubise
Yan Levionnois et Guillaume Bellom interprètent la Sonate pour violoncelle et piano n° 1 de Fauré, Voja Cello de Maratka et la Sonate pour violoncelle et piano n° 1 de Mendelssohn


** 28 janvier (19 heures)
Musée Jacquemart-André
Philippe Entremont interprète le Sonate pour piano n° 30 de Beethoven et les quatre Ballades de Chopin


28 janvier
Eglise Saint-André-de-l’Europe
Julien Bret et Hervé Désarbre interprètent deux extraits de la Suite pour violoncelle n° 6 de Bach/Winkler, Oliver Twist et la Sonate parisienne de Bret, Voici venir le bateau à vapeur de Bolt/Koomans, la Toccata en sol mineur de Sousa Carvalho, Turkish Delight de Mordish, deux extraits de L’Age d’or de Chostakovitch, Thème et Variations de Cimoso, un extrait de la Suite persane de Spaulding-Stouhton et l’Adagio en ut de Mozart


28 janvier
Salle Cortot
Le Trio Zadig interprète le Trio avec piano de Ravel


** 28 janvier
Théâtre des Champs-Elysées
Andris Nelsons dirige l’Orchestre Philharmonia dans la Symphonie n° 5 de Bruckner


** 28 janvier (20 heures 30)
Philharmonie
Matthias Pintscher dirige l’Ensemble intercontemporain et l’Orchestre du Conservatoire de Paris dans San Francisco Polyphony de Ligeti, Stèle de Kurtág et Le Château de Barbe-Bleue de Bartók (avec Michelle DeYoung et John Relyea) (à 19 heures 45, «clef d’écoute» avec Clément Lebrun)


28 janvier (21 heures)
Tour Eiffel
Récital de Thibault Cauvin


28 janvier (21 heures 30)
Salle Cortot
L’Histoire du soldat de Stravinski


* 28 janvier (19 heures)
Versailles (Opéra royal)
Jean-Christophe Spinosi dirige l’Ensemble Matheus dans les Symphonies n° 39, n° 40 et n° 41 «Jupiter» de Mozart et la Symphonie n° 100 «Militaire» de Haydn


28 janvier
Massy (Opéra)
Constantin Rouits dirige l’Orchestre de l’Opéra de Massy dans le Concerto pour violon (avec Sarah Nemtanu) et la Symphonie n° 5 de Tchaïkovski


28 janvier (20 heures 30)
Vincennes (Auditorium Cœur de ville)
Jean-Luc Tingaud dirige l’Orchestre-atelier OstinatO dans le Concerto pour piano n° 1 de Chopin (avec Szymon Nehring) et la Symphonie n° 3 «Ecossaise» de Mendelssohn


29 janvier (11 heures)
Montreuil (La Marbrerie)
L’Instant Donné interprète Schumann et Kurtág


* 29 janvier (16 heures 30)
Salle Cortot
Douglas Boyd dirige l’Ensemble orchestral de Paris dans la Symphonie de chambre n° 1 de Schönberg et Le Chant de la Terre de Mahler/Schönberg (avec Bernarda Fink et Michael Schade)


29 janvier (17 heures)
Atelier de la Main d’or
Marc Filograsso et Isabelle Poulain interprètent Tosti


* 29 janvier (18 heures)
Salle Cortot
Jean-Luc Ayroles interprète la création de Paysage oublié de Bruneau-Boulmier, des extraits des Vingt Regards sur l’Enfant-Jésus de Messiaen ainsi que les Sonnets de Pétrarque et Après une lecture du Dante de Liszt


*** 29 janvier (19 heures)
Musée Jacquemart-André
Paul Badura-Skoda interprète les Variations sur «Ah, vous dirai-je, maman» de Mozart, les Impromptus D. 935 n° 1 et n° 4 de Schubert et la Sonate pour piano n° 21 «Waldstein» de Beethoven


30 janvier (19 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
«Les Salons du lundi» (musique de chambre et récitals avec des élèves instrumentistes et chanteurs du Conservatoire)


** 30 janvier
Eléphant Paname
Récital de Patrizia Ciofi


** 30 janvier
Institut national des jeunes aveugles
Irakly Avaliani interprète les Sonates pour piano n° 30, n° 31 et n° 32 de Beethoven


** 30 janvier (20 heures 30)
Bouffes du Nord
Pierre Fouchenneret, Romain Descharmes et le Quatuor Fine Arts interprètent la Sonate pour violon et piano n° 7 de Beethoven, le Quatuor de Ravel et le Concert de Chausson


* 30 janvier (20 heures 30)
Philharmonie
Leonidas Kavakos et Yuja Wang interprètent Deux Canzonas avec danses de Medtener, la Fantaisie pour violon et piano de Schubert, la Sonate n° 3 pour violon et piano de Debussy et la Sonate pour violon et piano n° 1 de Bartók


*** 31 janvier (19 heures 30)
Théâtre des Champs-Elysées
Carmen de Bizet dirigé par Simone Young (avec le Chœur et la Maîtrise de Radio France et l’Orchestre national de France) et mis en espace par Laurent Delvert avec Marie-Nicole Lemieux, Michael Spyres, Vannina Santoni, Jean-Sébastien Bou, Chantal Santon-Jeffery, Ahlima Mhamdi, Frédéric Goncalves, Francis Dudziak, Rodolphe Briand et Jean Teitgen


** 31 janvier
Maison de la culture du Japon
Momo Kodama interprète six Etudes de Hosokawa, les Mazurkas opus 24, un Scherzo et des Valses de Chopin, des Etudes de Debussy et La Valse de Ravel


31 janvier (20 heures 30)
Salle Cortot
Chi Ho Han interprète la Sonate pour piano n° 10 de Mozart et la Sonate pour piano n° 29 «Hammerklavier» de Beethoven


31 janvier (20 heures 30)
Noisy-le-Grand (Espace Michel-Simon)
Aline Bartissol, Jean-Paul Gasparian et Morgan Roussel


Février 2017


1er février (15 heures)
Maison de la radio
Répétition publique: Sofi Jeannin dirige la Maîtrise de Radio France


1er février (19 heures 30)
Mairie du IXe
Candice Trojman, Cécile Monsinjon et Alexandre Kukonin interprètent Donizetti, Gounod, Poulenc, Debussy, Rachmaninov, Tchaïkovski...


1er février
Salle Colonne
Kayto Kobayashi interprète la Sonate pour piano n° 8 de Mozart, la Sonate pour piano n° 5 de Schubert et les Trois Pièces opus 11 de Schönberg


** 1er février
Théâtre des Champs-Elysées
Douglas Boyd dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans le Prélude à l’après-midi d’un faune de Debussy/Walter, le Concerto pour violon «A la mémoire d’un ange» de Berg/Tarkmann (avec Kolja Blacher), les Danses allemandes de Schubert/Webern et la Symphonie n° 96 «Le Miracle» de Haydn (à 19 heures, «l’Entrée en musique et ses invités»)


** 1er février (20 heures 30)
Philharmonie
Daniel Harding dirige l’Orchestre de Paris dans Earth Dances de Birtwistle et le Concerto pour piano n° 1 de Brahms (avec Paul Lewis)


1er février
Rueil-Malmaison (Théâtre André Malraux)
Jean-Luc Tourret dirige l’Orchestre du Conservatoire à rayonnement régional dans le Double Concerto (avec Nicolas Miribel et Véronique Marin) et la Symphonie n° 1 de Brahms


*** 2 février (19 heures 30)
Théâtre des Champs-Elysées
Carmen de Bizet dirigé par Simone Young (avec le Chœur et la Maîtrise de Radio France et l’Orchestre national de France) et mis en espace par Laurent Delvert avec Marie-Nicole Lemieux, Michael Spyres, Vannina Santoni, Jean-Sébastien Bou, Chantal Santon-Jeffery, Ahlima Mhamdi, Frédéric Goncalves, Francis Dudziak, Rodolphe Briand et Jean Teitgen


* 2 février
Amphithéâtre Bastille
Les artistes de l’Académie de l’Opéra national de Paris interprètent Dvorák


* 2 février
Centre tchèque
Clara Nováková et Monika Knoblochová interprètent les Sonates pour flûte et clavecin BWV 1030, BWV 1031, BWV 1032, BWV 1034 et BWV 1035 de Bach


* 2 février
Les Nocturnes de Laude, XIVe (lesnocturnesdelaude@gmail.com)
«Du moelleux des sons»: Sarah Lavaud interprète Janácek et Claudine Hunault lit Janácek


2 février
Salle Cortot
Le Trio Zadig interprète le Trio avec piano de Ravel


* 2 février (20 heures 30)
Oratoire du Louvre
William Fred Scott dirige Chanticleer dans des œuvres de Tomkins, Palestrina, Lassus, Gabriel et Cohen ainsi que des Spirituals


** 2 février (20 heures 30)
Philharmonie
Daniel Harding dirige l’Orchestre de Paris dans Earth Dances de Birtwistle et le Concerto pour piano n° 1 de Brahms (avec Paul Lewis)


2 février (20 heures 30)
Cité de la musique
«Exil» mis en scène par Sarah Koné: Sonia Wieder-Atherton et Laurent Cabasso interprètent Oustvolskaïa, Brahms, Stravinski, Purcell, Couperin et Goubaïdoulina et des comédiens jouent sur des textes de Hatzfeld, Delbo, Panh, Angelu, Zhang et la Bible


2 février (21 heures 30)
Salle Cortot
L’Histoire du soldat de Stravinski


* 2 février (19 heures 30)
Saint-Quentin-en-Yvelines (Théâtre)
The Amazing Keystone Big Band interprète Le Carnaval des animaux de Saint-Saëns/Ballaz, Boutellier, Nardin & D. Enhco avec Yanowski


2 février
Massy (Opéra)
Carmen d’Inger/Chtchédrine & Bizet avec la Compagnie nationale de danse d’Espagne


2 février (20 heures 30)
Neuilly-sur-Seine (Théâtre des Sablons)
Nicolas Krauze dirige l’Orchestre de chambre Nouvelle Europe dans la création du Serment de Thilloy, l’Adagietto de la Symphonie n° 5 de Mahler, le Poème de Chausson et le Quatuor n° 14 «La Jeune Fille et la Mort» de Schubert/Mahler


* 3 février (12 heures 15)
Sorbonne
Nicolas Stavy interprète Saint François de Paule marchant sur les flots et Après une lecture du Dante de Liszt, un Nocturne de Chopin et Les Jours pluvieux de Jaëll


3 février (19 heures)
Cité de la musique
Classe de maître de Sonia Wieder-Atherton


* 3 février (19 heures)
Musée Jacquemart-André
Laura Mikkola interprète la Sonate pour piano n° 26 «Les Adieux» de Beethoven, Jeux d’eauet Pavane pour une infante défunte de Ravel, la Ballade n° 4 de Chopin et Après une lecture du Dante de Liszt


3 février (19 heures 30)
Conservatoire Claude Debussy
Julie Brunet-Jailly, Grégoire Lorieux et les élèves du Conservtaoire Claude Debussy interprètent Terre de Lorieux, une création à partir de Calcifer de Garcia-Velasquez, Prière au mystère de Garcia-Velasquez et Froissements d’ailes de Levinas


** 3 février
Maison de la radio
Mikko Franck dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans le Nocturne ainsi que les six Humoresques de Sibelius (avec Alina Pogostkina) et Une vie de héros de Strauss


3 février
Salle Cortot
Le Trio Zadig interprète le Trio avec piano de Ravel


** 3 février
Théâtre des Champs-Elysées
Robin Ticciati dirige l’Orchestre de chambre d’Ecosse dans des extraits des Légendes de Dvorák, le Concerto pour piano n° 21 de Mozart (avec Maria João Pires) et la Symphonie n° 104 «Londres» de Haydn


3 février (21 heures 30)
Salle Cortot
L’Histoire du soldat de Stravinski


3 février (20 heures 30)
Nogent-sur-Marne (Pavillon Baltard)
Projection du Fantôme de l’Opéra avec une musique de Thibaudeau interprétée par l’Octuor de France


* 3 février (20 heures 30)
Saint-Quentin-en-Yvelines (Théâtre)
The Amazing Keystone Big Band interprète Le Carnaval des animaux de Saint-Saëns/Ballaz, Boutellier, Nardin & D. Enhco avec Yanowski


4 février (15 heures)
Salle Cortot
Mathilde Lebert, Florent Pujuila, Florian Maviel, Aurélie Deschamps, Livia Stanese et Ricardo Delgado interprètent Berceuse et Grotesque de Clarke, la Sérénade pour trio à cordes de Beethoven, le Quintette en sol mineur de Prokofiev et une création de Menuet


* 4 février (19 heures)
Hôtel de Soubise
L’ensemble Les Illuminations interprète un arrangement pour sextuor à cordes de la Symphonie concertante pour violon et alto de Mozart et La Nuit transfigurée de Schönberg


* 4 février (19 heures)
Musée Jacquemart-André
Jean-François Zygel improvise


4 février
Salle Cortot
Le Trio Zadig interprète le Trio avec piano de Ravel


4 février (21 heures 30)
Salle Cortot
L’Histoire du soldat de Stravinski


** 5 février (11 heures)
Théâtre des Champs-Elysées
Bruno Fontaine dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans des arrangements de chansons de Barbara avec Michel Portal, Jean-Marc Phillips-Varjabédian, Sonia Wieder-Atherton et Yaron Herman


* 5 février (12 heures)
Palais Garnier
Jérôme Verhaeghe, Ludovic Tissus, Misha Cliquennois, Jonathan Nazet, Yoori Lee et Amandine Dehant interprètent Till l’espiègle de Strauss/Hasenöhrl et le Septuor de Beethoven


5 février (12 heures 30)
Hôtel de Soubise
Hélène Diot et Françoise Lengellé interprètent la Suite en la majeur de L. Couperin, la Suite en ré mineur de Jacquet de la Guerre, des extraits de la Suite française n° 3 de Bach ainsi que La Félix, Les Colombes et La Victoire de Duphly


☺ 5 février (14 heures)
Philharmonie
Frédéric, le mulot malin: Pascale Meley, Gaëlle Bisson, Marie Poulanges, Frédéric Peyrat et Stanislas Kuchinski interprètent des extraits des Quatre Saisons de Vivaldi avec Richard McNicol


5 février (17 heures 30)
Eglise Notre-Dame du Val-de-Grâce
Anne Maugard, Christophe Gautier, Bruno Nouvion, Hervé Désarbre, Bruno Schweyer et l’Ensemble vocal et instrumental Piérius interprètent Schubert, Arne, Britten, Telemann, Taverner, Stoughton, Dowland, Barnby, Purcell, Joel, Wesley et Haydn


** 6 (19 heures 30), 8 (20 heures 30), 9, 11 (19 heures 30), 12 (14 heures 30), 14, 15, 17 (19 heures 30), 18 (14 heures 30 et 20 heures), 20, 21, 22, 23 (19 heures 30) février
Palais Garnier
Tree of Codes de McGregor/Jamie xx avec les danseurs de la Compagnie Wayne McGregor et le Ballet de l’Opéra national de Paris (le 3 février à 19 heures 30, avant-première réservée aux moins de 28 ans)


*** 6 février
Théâtre des Champs-Elysées
Matthias Goerne et Leif Ove Andsnes interprètent La Belle Meunière de Schubert


*** 6 février (20 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Boris Berezovsky interprète la Sonate pour piano n° 8 de Prokofiev ainsi que la Sonate pour piano n° 5 et les Etudes opus 8 de Scriabine


7 février (12 heures 30)
Salle Gaveau
«Le classique selon Zygel»: Jean-François Zygel improvise sur Chostakovitch


7 février
Institut Goethe
Hardy Rittner interprète Mozart, Brahms et Chopin


* 7 février
Musée d’art et d’histoire du judaïsme
«Juifs et trouvères. Chansons juives du XIIIe siècle» par l’ensemble Alla francesca


7 février (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
María Lueiro García, Floriane Hasler, Andrés Agudelo, Jésus Rodil Rodriguez, Andrés Prunell Vulcano, Raphaël Mas et Yves Castagnet interprètent Victoria, Guerrero et Morales


* 8 février
3, rue Pierre-l’Ermite
«Portraits crachés - Portraits chantés»: Caroline Montier, L’Oiseleur des Longchamps et Stéphanie Humeau interprètent Lully, Rameau, Janequin, Delafosse, Ravel, Chaminade, Polignac, La Presle, Fol, Schumann, Paladilhe, Chausson, Berger... et Claude Arnaud lit Proust, Maupassant, Houellebecq, Montaigne, Rousseau, la Grande Mademoiselle, Gide, Flaubert, Barbey d’Aurevilly, Gautier, Chateaubriand, Sartre, Sachs...


* 8 février
Auditorium du Louvre
Plamena Mangova, Dmitri Makhtin et Alexander Kniazev interprètent le Trio avec piano n° 2 de Chostakovitch et le Trio élégiaque n° 2 de Rachmaninov


*** 8 février
Théâtre des Champs-Elysées
Matthias Goerne et Leif Ove Andsnes interprètent Le Voyage d’hiver de Schubert


** 8 février (20 heures 30)
Philharmonie
Tomás Netopil dirige l’Orchestre de Paris dans la Suite de «La Petite Renarde rusée» de Janácek, le Concerto pour piano n° 1 de Chopin (avec Seong-Jin Cho) et Ainsi parlait Zarathoustra de Strauss


9 février (12 heures 30)
Petit Palais
Valentin Cototn interprète Miroirs et Jeux d’eau de Ravel, une création de Bouchaud et la Suite bergamasque de Debussy


* 9 février (12 heures 30 et 20 heures)
La Plaine Saint-Denis (Eglise Saint-Paul de la Plaine)
Récital d’Andreea Soare et Philippe Cassard


9 février (18 heures)
Mairie du IIIe
Concert de «fermeture du workshop international de musique de chambre» du festival Oboe Paris


** 9 février
Maison de la radio
Hommage à Kurt Masur: Ken-David Masur dirige l’Orchestre national de France dans Le Chant du destin de Brahms (avec le Chœur de Radio France), la Symphonie n° 5 de Schubert, Sur le même accord de Dutilleux et le Concerto pour violon n° 1 de Mozart (avec Anne-Sophie Mutter)


** 9 février (20 heures 30)
Philharmonie
Tomás Netopil dirige l’Orchestre de Paris dans la Suite de «La Petite Renarde rusée» de Janácek, le Concerto pour piano n° 1 de Chopin (avec Seong-Jin Cho) et Ainsi parlait Zarathoustra de Strauss


* 10 février (12 heures)
Fondation Louis Vuitton
Lorenzo Soulès interprète les Images de Debussy (récital commenté par Pierre-Laurent Aimard)


* 10 février (15 heures)
Fondation Louis Vuitton
Fabian Müller interprète Miroirs de Ravel (récital commenté par Pierre-Laurent Aimard)


** 10 février
Maison de la radio
Dima Slobodeniouk dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans Graal Théâtre (avec Jennifer Koh) et Adriana Songs (avec Nora Gubisch) de Saariaho ainsi que la création de Denkklänge de Cendo


*** 10 février
Théâtre des Champs-Elysées
Matthias Goerne et Leif Ove Andsnes interprètent les Klavierstücke D. 946 et Le Chant du cygne de Schubert


* 10 février (20 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Tamara Stefanovitch et Nenad Lecic interprètent Le Sacre du printemps de Stravinski/Stefanovitch & Lecic, Jeux de Debussy/Bavouzet et Prométhée de Scriabine/Sabaneyev (avec des lumières d’Eric Soyer et Renaud Rubiano)


☺ 11 février (11 heures)
Maison de la radio
Jean Deroyer dirige la Maîtrise de Radio France, le quatuor (de percussions) Efji Klang et le Quatuor (de saxhorns) opus 333 dans Horloge, tais-toi! de Saariaho ainsi que la création de Chaperon express (Monstre rhapsodique I) de Prod’homme, Blanche-Neige express (Monstre rhapsodique II) de Broitmann, Frankenstein express (Monstre rhapsodique III) de Ponthier et Rhapsodie monstre de Markéas avec Donatienne Michel-Dansac, Paul-Alexandre Dubois, Dominique Pinon et Anne Le Bozec (le 1er février à 15 heures, répétition publique gratuite)


* 11 février (12 heures)
Fondation Louis Vuitton
Lorenzo Soulès et Nenad Lecic interprètent Gaspard de la nuit de Ravel, les Nocturnes opus 15 de Mossolov et trois Préludes de Debussy (récital commenté par Pierre-Laurent Aimard)


* 11 février (15 heures)
Fondation Louis Vuitton
Tamara Stefanovitch et Nenad Lecic interprètent Tombeau de Claude Debussy de Stravinski, Epigraphes antiques de Debussy et Ma mère l’Oye de Ravel (récital commenté par Pierre-Laurent Aimard)


* 11 février (16 heures 30)
Maison de la radio
Rencontre avec Kaija Saariaho et Camilla Hoitenga, Eija Kankaanranta et Anssi Karttunen interprètent Dolce tormento, Sept Papillons et une création de Saariaho ainsi que Trois strophes sur le nom de Sacher de Dutilleux


* 11 février (18 heures)
Maison de la radio
Guillaume Bourgogne dirige l’Ensemble Cairn dans Spins and Spells et Nocturne de Saariaho, la création de Psychedelic de Fagin, Telluris. Desert rose de Lunsqui et Pajaro contra el borde de la noche de Naón ainsi que Localized Corrosion d’Hurel


11 février (19 heures)
Hôtel de Soubise
Lillian Gordis dirige l’ensemble Oasis of Horror interprète le Concerto pour clavecin n° 1, la Suite pour orchestre n° 2 et le Concerto brandebourgeois n° 5 de Bach


* 11 février
Maison de la radio
Jennifer Koh, Anssi Karttunen et Nicolas Hodges interprètent Frises et Light and Matter de Saariaho, Slackline de Dusapin ainsi que la création de Freezing Fields de Combier et de ...et j’ai perçu ce vol étrange... de Giménez-Comas ainsi que


*** 11 février (20 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Pierre-Laurent Aimard interprète les Sarcasmes de Prokofiev, les Préludes opus 74 de Scriabine, Trois Compositions et Prélude à la mémoire de mon maître et ami A. Abaza de Roslavets, deux Pièces pour piano d’Honegger, Piano Rag Music de Stravinski, des pièces d’Oboukhov et cinq Etudes de Debussy


* 12 février (12 heures)
Fondation Louis Vuitton
Nenad Lecic et Lorenzo Soulès interprètent Les Soirs illuminés par l’ardeur du charbon et quatre Préludes de Debussy, Deux Compositions de Roslavets et la Sonate pour piano n° 10 de Scriabine (récital commenté par Pierre-Laurent Aimard)


12 février (15 heures)
Cathédrale américaine
Philippe Grauvogel, Albin Lebossé et Zdenka Ostadalova interprètent Couperin, d’Anglebert et Ohana


* 12 février (15 heures)
Fondation Louis Vuitton
Tamara Stefanovitch et Nenad Lecic interprètent Couronnement d’Oboukhov, En blanc et noir de Debussy et La Valse de Ravel (récital commenté par Pierre-Laurent Aimard)


*** 12 (16 heures), 14, 16, 18, 20, 22, 24 (20 heures), 26 (16 heures), 27 (20 heures) février
Théâtre du Châtelet
Fantasio d’Offenbach dirigé par Laurent Campellone (avec le Chœur Aedes et l’Orchestre philharmonique de Radio France) et mis en scène par Thomas Jolly avec Avec Marianne Crebassa, Franck Leguérinel, Marie-Eve Munger, Jean-Sébastien Bou, Loïc Félix, Alix Le Saux, Philippe Estèphe, Enguerrand de Hys, Kévin Amiel, Flannan Obé et Bruno Bayeux (introduction au spectacle 45 minutes avant la représentation et, le 18 février à 16 heures, rencontre avec les artistes)


* 12 février (16 heures)
Maison de la radio
Nicolas Tulliez interprète Sud, troisième mouvement de Risset, Orient - Occident de Xenakis, la création de Hazy Metal de Vivancos et de Traces XII de Matalon, 2261 de Mary et Jardin secret I de Saariaho


* 12 février (18 heures)
Maison de la radio
Manuel Nawri dirige les Neue Vocalsolisten et L’Instant donné dans Main surplombe et Ceux à qui de Lazkano ainsi que la création de Symhony for Human Transport de Pattar et Fulcrum de Nillni


* 13 février (19 heures)
Maison de la radio
Concert-atelier «Composer pour orgue et orchestre»: Olivier Latry interprète un extrait de Maan Varjot et Offrande (avec Anssi Karttunen) de Saariaho, un extrait des Laudes de Florentz et Apparition de l’Eglise éternelle de Messiaen


* 13 février
Hôtel national des Invalides
Vincent Lucas, Florent Héau, Roland Daugareil, Dong-Suk Kang, Akiko Nanashima, Françoise Gnéri, Matthieu Lejeune, Pascal Devoyon et Rikako Murata interprètent le Quatuor avec flûte n° 2 de Mozart, le Trio pour clarinette, violon et piano de Khatchatourian, le Trio pour clarinette, violoncelle et piano de Rota et le Concert de Chausson


* 13 février
Maison de la radio
Kari Kriikku, Tuija Hakkila et le Quatuor Diotima interprètent Terra memoria et Figura de Saariaho, Lied de Berio ainsi que la création de Brains de Mochizuki et Etze de Lazkano


* 14 février
Maison de la radio
Clément Mao-Takacs dirige l’Orchestre Secession dans la création de Beasts de Vincze, Quatre instants de Saariaho (avec Marisol Montalvo), Litanies nocturnes de Motsch et Ophelia/Tiefsee de Koskinen (avec Vladimir Percevic et Thomas Kellner)


** 14 février
Opéra Bastille
Philippe Jordan dirige les Chœurs et l’Orchestre de l’Opéra national de Paris dans la Messe en si mineur de Bach avec Genia Kühmeier, Elisabeth Kulman, Pavol Breslik et Günther Groissböck


* 14 février (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
Olivier Houette interprète le Prélude opus 3 n° 2 de Rachmaninov, la Fantaisie en la de Franck, Naïades de Vierne, Deux Fantaisies d’Alain, Lied de Litaize, La Croix du Sud de Florentz et la Toccata de Guillou


* 15 février (12 heures 30)
Hôtel de Soubise
Mathilde Mugot interprète les Sonates K. 56, K. 61, K. 87, K. 105, K. 115, K. 122, K. 134, K. 144, K. 201, K. 208, K. 212, K. 456, K. 466 et K. 481 de Scarlatti et le Fandango de Soler


* 15 février
Maison de la radio
L’ensemble Accroche Note interprète la création de Homing de López López, de Poèmes enchaînés d’Ishida et de La Vallée close de Murail, Ansioso quasi con gioia de Gervasoni, Two Poems by Borges de D’Adamo et Tutto ciò che è solido si dissolve nell’aria de Lanza


16 février (12 heures 30)
Institut Goethe
Cours public d’Oliver Wille: le Quatuor Cordis interprète le Quatuor n° 2 de Brahms


* 16 février (12 heures 30)
Petit Palais
Joséphine Olech et Selim Mazari interprètent la Sonate «Ondine» de Reinecke, Eolia d’Hurel, le Prélude à l’après-midi d’un faune de Debussy et Chant de Linos de Jolivet


** 16 février
Maison de la radio
Olari Elts dirige l’Orchestre national de France dans Extinction des choses de Tulve, True Fire (avec Davóne Tines) et Orion de Saariaho ainsi que la création de la nouvelle version de Polednice d’Adámek (avec le Chœur de Radio France)


17 février (19 heures)
24, place des Vosges
«Les origines du quatuor à cordes: Beethoven et la France»: le Quatuor Kitgut interprète le Quatuor opus 14 de Beethoven, le Quatuor opus 1 n° 1 de Jadin ainsi que des œuvres de Charpentier et du Caurroy


17 février (19 heures)
Cité internationale des arts
Concert de la session de formation ProQuartet d’Oliver Wille: le Duo Port Charlotte interprète la Sonate pour violon et violoncelle de Ravel, le Trio Kanon interprète le Trio avec piano n° 4 «Dumky» de Dvorák, le Trio Sōra interprète le Trio avec piano de Ravel et le Quatuor Cordis interprète le Quatuor n° 2 de Brahms


** 17 février
Hôtel national des Invalides
Sigiswald Kuijken dirige La Petite Bande dans trois Concertos pour trompette, une Sonate pour violoncelle da spalla, un Concerto pour cor et un Concerto pour deux cors de Telemann avec Jean-François Madeuf, Pierre-Yves Madeuf et Benjamin Alard


17 février
Institut hongrois
Le Quatuor Deák


** 17 février
Maison de la radio
Antti Tikkanen dirige l’Orchestre baroque de Finlande dans The Tempest Songbook de Purcell et Saariaho avec Pia Freund et Gabriel Suovanen


17 février (21 heures 30)
24, place des Vosges
«Les origines du quatuor à cordes: Beethoven et la France»: le Quatuor Kitgut interprète le Quatuor opus 14 de Beethoven, le Quatuor opus 1 n° 1 de Jadin ainsi que des œuvres de Charpentier et du Caurroy


* 18 (15 heures 20, 17 heures 20 et 19 heures 20), 19 (15 heures 20 et 17 heures 20) février
Maison de la radio
Nox Borealis, installation de Jean-Baptiste Barrière et François Galard d’après Lichtbogen de Saariaho


* 18 février (16 heures)
Maison de la radio
Francesco Filidei interprète des extraits du Livre d’orgue de Messiaen, Negativo de Lanza, Guntur Sari de Mâche, la création de Tres Miradas de Parra et Gmeeoorh de Xenakis


* 18 février (18 heures)
Maison de la radio
Camilla Hoitenga, Eija Kankaanranta, Xavier de Maistre, Lyodoh Kaneko, Oana Unc, Florentin Ginot et Florent Jodelet interprètent Terrestre, Sombre et une création de Saariaho ainsi que la création d’Ombres portées de D’Adamo


* 18 février (19 heures)
Hôtel de Soubise
Volodia van Keulen et Théo Fouchenneret interprètent les Fantasiestücke de Schumann, la Sonate pour violoncelle et piano n° 2 de Fauré, la Sonate pour violoncelle et piano n° 2 de Brahms et une transcription de la Rhpasodie pour violon et piano n° 1 de Bartók


** 18 février
Maison de la radio
Ernest Martínez Izquierdo dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans Mugarri de Lazkano, Trans (avec Xavier de Maistre) et Maan Varjot (avec Olivier Latry) de Saariaho ainsi que Modulations de Grisey


18 février (20 heures 30)
Eglise Sainte-Elisabeth-de-Hongrie
Leila Galeb, Claude Villevieille et Jacqueline Toussaint interprètent Mozart, Haydn, Cherubini et Kalliwoda


* 18 février
Bailly-Romainvilliers (Ferme Corsange)
Fanny Azzuro interprète Rachmaninov, Prokofiev et Kapustin (à 16 heures 30, avant-concert)


* 19 février (16 heures)
Maison de la radio
Le Quatuor Meta4 interprète Près et Nymphéa de Saariaho, En découverte d’Hervé et la création de Tribology de Rivas


* 19 février (17 heures)
Eglise Notre-Dame-d’Espérance
Le Quintette Anemos «F» interprète la création du Duo pour hautbois et clarinette de Dachez (avec Valérie Guéroult) ainsi que des œuvres de Poulenc et Farrenc (avec Franco Venturini)


* 19 février (18 heures)
Maison de la radio
Jean Deroyer dirige l’Ensemble Court-Circuit dans Cloud Trio de Saariaho, Quatre Pantomimes pour six de Rizo-Salom, Talea de Grisey ainsi que la création de Reverse Tracking Shot d’Iturra et Die finsteren Gewässer der Zeit de Combier


20 février (19 heures)
Maison de la radio
Eduard Belmar et Eloïse Bella Kohn interprètent un arrangement pour flûte de la Sonate pour violon et piano n° de Strauss et Andante pastorale e scherzettino de Taffanel, Reinoud van Mechelen et l’Ensemble A Nocte temporis interprètent Le Jaloux de Clérambault, Ragotin ou la Sérénade burlesque de Gervais et Gallowshiels d’Oswald, et Olof Hansen interprète la Sonate K. 184 de Scarlatti, les Trois Novelettes de Poulenc et la Sonate pour piano n° 3 «Concert sans orchestre» de Schumann


* 20 février
Hôtel national des Invalides
Philippe Pierlot, Nora Cismondi, Marie Charvet, Philippe Muller, Jacques Gauthier et Olivier Peyrebrune interprètent le Duo concertant pour hautbois et piano de Doráti, le Trio pour flûte, violoncelle et piano de Françaix, les Variations sur des airs d’opéra pour hautbois et piano de Pasculli et le Trio avec piano n° 1 de Brahms


20 février
Cathédrale Saint-Louis des Invalides
Michel Portal, Paul Meyer et Jérôme Ducros interprètent les deux Konzerstücke pour deux clarinettes et piano de Mendelssohn, un Duo pour deux clarinettes de C.P.E. Bach, des Duos pour deux clarinettes de Mozart, les Quatre Pièces pour clarinette et piano de Berg et les Fantasiestücke opus 73 de Schumann


** 20 février (20 heures 30) (récital annulé)
Philharmonie
Stephen Kovacevich interprète Bach et Schumann


* 20 février (20 heures 30)
Salle Gaveau
Fanny Clamagirand et Laetitia Bougnol interprètent la Sonate pour violon et piano n° 1 de Beethoven, quatre Préludes de Chostakovitch, Paganiniana de Milstein et la Sonate pour violon et piano de Franck


* 20 février (20 heures 30)
Clichy (Théâtre Rutebeuf)
Traviata – Vous méritez un avenir meilleur de Verdi/Hubert et Escobar dirigé par Florent Hubert et Paul Escobar et mis en scène par Benjamin Lazar avec Judith Chemla, Damien Bigourdan, Jérôme Billy, Elise Chauvin, Florent Baffi, Benjamin Locher, Renaud Charles, Axelle Ciofolo, Sébastien Llado, Marie Salvat, Myrtille Hetzel, Bruno Le Bris et Gabriel Levasseur


** 21 février (12 heures 30)
Musée d’Orsay
Eric Hoeprich et Ursula Dütschler interprètent la Grande Sonate pour clarinette et piano en si bémol de Bochsa, les Variations sur un thème de «Silvana» de Weber et les Fantasiestücke de Schumann


* 21 février (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
Henri Chalet dirige la Maîtrise Notre-Dame de Paris avec Yves Castagnet dans des œuvres de Victoria, Castagnet, Monteverdi, Marçot, Charpy, Gabrieli, Reverdy, Lassus et Hassler


* 21 février (20 heures 30)
Salle Cortot
Anna Tsybuleva interprète la Sonate pour piano opus 22 de Medtner et des extraits des Pièces opus 12 de Prokofiev, puis et Ilya Rashkovskiy interprète la Sonate pour piano n° 9 de Scriabine et les Préludes opus 23 n° 4 à n° 6 ainsi que la Sonate pour piano n° 2 de Rachmaninov


*** 21 février (20 heures 30)
Salle Gaveau
Jean-Philippe Collard interprète l’Arabesque et la Fantaisie de Schumann ainsi que le Nocturne opus 48 n° 1 et la Sonate pour piano n° 2 de Chopin


* 21 février (19 heures 30)
Vitry-sur-Seine (Théâtre Jean Vilar)
Création de Je suis un homme ridicule de Gaxie dirigée par Pierre Roullier (avec 2e2m) et mise en scène par Volodia Serre avec Lionel Gonzalez, Lionel Peintre et Musicatreize


22 février
Hôtel de Soubise
Paul Beynet interprète Réminiscence d’Elin/Beynet, la Partita pour clavier n° 1 de Bach, la Suite bergamasque de Debussy et Le Tombeau de Couperin de Ravel


22 février
Salle Colonne
«Le Salon idéal» avec Patrick Messina, David Linx, Hugues Borsarello, Gwendal Giguelay, Irina de Baghy, Noëmi Waysfeld, Guillaume de Chassy, Agathe de Courcy, le Quatuor Zaïde...


20 février
Salle Gaveau
Concert de gala de la Fondation Prince Albert II de Monaco avec Ruggero Raimondi, Renaud Capuçon, Gautier Capuçon, Hélène Mercier, Miroslav Kultyshev...


** 22 février (20 heures 30)
Philharmonie
Andris Poga dirige l’Orchestre de Paris dans le Concerto pour violoncelle n° 2 de Dvorák (avec Truls Mørk) et la Symphonie n° 5 de Prokofiev


* 22 février (20 heures 30)
Salle Cortot
«Gracias a la vida! (du baroque des missions jésuites au folklore argentin)»: Eduardo Egüez dirige La Chimera avec Bárbara Kusa et Mariana Rewerski


22 février (20 heures 30)
Vincennes (Auditorium Cœur de ville)
Vadim Tchijik dirige l’orchestre Les Virtuoses dans le Concerto pour piano n° 23 de Mozart (avec Marina Di Giorno), Adagio et Rondo pour violon et orchestre, un Divertimento et la Sérénade n° 13 «Une petite musique de nuit» de Mozart


* 22 février (20 heures 45)
Sèvres (SEL)
«Le jour où j’ai rencontré Franz Liszt» mis en scène par Christian Fromont avec Pascal Amoyel


23 février (12 heures 30)
Petit Palais
Paul-Antoine Bénos-Dijan et Lucie Sansen interprètent Schubert, Tchaïkovski, Schumann, Sansen, Guastavino, Mompou et Ginastera


23 février (19 heures 30)
Quartier des Célestins
Les musiciens de l’Orchestre de la Garde républicaine interprètent l’Octuor de Bruch et le Quatuor n° 7 de


** 23 février (20 heures 30)
Philharmonie
Andris Poga dirige l’Orchestre de Paris dans le Concerto pour violoncelle n° 2 de Dvorák (avec Truls Mørk) et la Symphonie n° 5 de Prokofiev


* 23 février (20 heures 30)
Philharmonie
Edna Stern interprète les Variations en fa mineur de Haydn, les Scènes d’enfants de Schumann, le Prélude de choral opus 122 n° 5 de Brahms, la Fugue n° 1, douze Etudes et le Thème varié dans le genre moderne de Montgeroult et les Variations sérieuses de Mendelssohn


* 23 février (20 heures 30)
Salle Cortot
Julien Chauvin et Olivier Baumont interprètent Simon, Dauvergne, Balbastre et Cardonne


* 23 février
Choisy-le-Roi (Théâtre Paul Eluard)
Orfeo/Je suis mort en Arcadie d’après «Monteverdi et d’autres matériaux» dirigé par Florent Hubert et mis en scène par Samuel Achache et Jeanne Candel avec Matthieu Bloch, Anne-Emmanuelle Davy, Vladislav Galard, Anne-Lise Heimburger, Florent Hubert, Clément Janinet, Olivier Laisney, Léo-Antonin Lutinier, Thibault Perriard, Jan Peters, Marion Sicre, Marie-Bénédicte Souquet et Lawrence Williams


* 23 février (20 heures 45)
Beynes (La Barbacane)
Traviata – Vous méritez un avenir meilleur de Verdi/Hubert et Escobar dirigé par Florent Hubert et Paul Escobar et mis en scène par Benjamin Lazar avec Judith Chemla, Damien Bigourdan, Jérôme Billy, Elise Chauvin, Florent Baffi, Benjamin Locher, Renaud Charles, Axelle Ciofolo, Sébastien Llado, Marie Salvat, Myrtille Hetzel, Bruno Le Bris et Gabriel Levasseur


24 février (12 heures 15)
Hôtel national des Invalides
Le Quintette (à vent) Bacchus interprète Clair de lune de Debussy/Snell, la Colchester Fantasy d’Ewasen, le Quintette de Kamen, La Casbah de Tétouan de Turner, Pavane pour une infante défunte de Ravel, la Pop Suite de Frackenpohl et Killer Tango de Kompanek


* 24 février (12 heures 15)
Sorbonne
Sarah Nemtanu et Anne-Lise Gastaldi interprètent la Sonate pour violon et piano en mi bémo, la Mélodie en ut et la Sonate pour violon et piano n° 1 de Saint-Saëns


24 février (12 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Classe de maître de Gautier Capuçon


** 24 février (19 heures)
Musée Jacquemart-André
Felicity Lott et Jacqueline Bourgès-Maunoury interprètent Hahn, Saint-Saëns, Duparc, Fauré... avec Alain Carré


* 24 février (19 heures 30)
Salle Cortot
Vanessa Benelli Mosell interprète des extraits des Préludes opus 11 de Scriabine, la Suite pour piano de Beffa et les Variations sur un thème de Corelli de Rachmaninov


24 février
Hôtel national des Invalides
Philippe Bernold dirige des élèves du département des disciplines instrumentales classiques et contemporaines du Conservatoire national supérieur de musique et de danse dans la Sérénade en mi bémol de Strauss et la Sérénade n° 10 «Gran partita» de Mozart


* 24 février
Institut hongrois
Eric Artz interprète Schubert, Liszt et Debussy


** 24 février
Maison de la radio
Ludovic Morlot dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans la Suite de «L’Amour des trois oranges» de Prokofiev, le Concerto pour violoncelle n° 1 de Chostakovitch (avec Xavier Phillips) et la Symphonie n° 3 «Héroïque» de Beethoven


** 24 février
Salle Wagram
Bruno Mantovani dirige l’Orchestre Colonne dans le Concerto pour violoncelle de Mantovani ainsi que le Concerto pour violoncelle (avec Marc Coppey) et la Symphonie n° 3 «Rhénane» de Schumann


* 24 février (20 heures 30)
Collège des bernardins
Guillaume Latour et Célimène Daudet interprètent la Sonate pour violon et piano n° 25 de Mozart, Elsa Grether interprète la Sonate pour violon seul n° 3 «Ballade» d’Ysaÿe et Asturias d’Albéniz, Dana Ciocarlie interprète la Rhapsodie roumaine n° 1 d’Enesco, Sébastien van Kuijk et Delphine Bardin interprètent Introduction et Polonaise brillante de Chopin, Marie Vermeulin interprète Vallée d’Obermann de Liszt et le Trio Karénine interprète le Trio élégiaque n° 1 de Rachmaninov


* 24 février (21 heures 30)
Salle Cortot
Thibaut Garcia et Jérôme Pernoo interprètent Asturias d’Albéniz, Air basque de Manjón, Deux Chansons populaires de Llobet, Invocation et Danse de Rodrigo, Quatre Saisons de Piazzolla et les Sept Chansons populaires espagnoles de Falla


24 (20 heures), 26 (16 heures) février
Massy (Opéra)
Werther de Massenet dirigé par David T. Heusel (avec la Maîtrise des Hauts-de-Seine) et mis en scène par Paul-Emile Fourny avec Sébastien Guèze, Mireille Lebel, Alexandre Duhamel...


*** 24 (20 heures), 26 (16 heures) février
Versailles (Opéra royal)
La Cenerentola de Rossini dirigé par Diego Fasolis (avec le Chœur de l’Opéra de Monte-Carlo et Les Musiciens du Prince) et mis en espace par Claudia Blersch avec Cecilia Bartoli, Edgardo Rocha, Nicola Alaimo, Carlos Chausson, Ugo Guagliardo, Sen Guo et Liliana Nikiteanu


* 24 février (20 heures 30)
Chevry-Cossigny (La Marmite)
«Le jour où j’ai rencontré Franz Liszt» mis en scène par Christian Fromont avec Pascal Amoyel


* 24 février (20 heures 30)
Poissy (Théâtre)
Guillaume Coppola interprète la Sonate pour piano n° 16 de Mozart ainsi que les Préludes opus 28 et la Sonate pour piano n° 2 de Chopin


* 24 février (21 heures)
Les Lilas (Le Triton)
David Walter, Rie Koyama et Frédéric Lagarde interprètent Beethoven, Saint-Saëns et Bruch


25 février (11 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Classe de maître de Gautier Capuçon


* 25 février (16 heures)
Le Trianon
Simone Menezes dirige l’Orchestre Pasdeloup dans l’Ouverture concertante de Camargo Guarnieri, le Concerto pour violoncelle n° 1 d’Hersant (avec Olivia Gay), le Concerto pour piano n° 24 de Mozart (avec Anne Queffélec), la Symphonie n° 1 «Classique» de Prokofiev et Malambo de Ginastera


25 février (17 heures)
Fondation Louis Vuitton
Concert des lauréats de la classe de maître de Gautier Capuçon


* 25 février (19 heures)
Hôtel de Soubise
Le Trio Cantor interprète Ligature à Bálint Varga de Kurtág, le Trio avec piano n° 3 de Brahms et le Trio avec piano n° 1 de Schubert


* 25 (20 heures), 28 (19 heures) février, 2, 3, 4 mars (20 heures)
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
Je suis un homme ridicule de Gaxie dirigé par Pierre Roullier (avec 2e2m) et mis en scène par Volodia Serre avec Lionel Gonzalez, Lionel Peintre et Musicatreize


* 25 février
Maison de la radio
Myung-Whun Chung dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans la Symphonie n° 2 de Brahms ainsi que la Suite de «Ma mère l’Oye» et La Valse de Ravel


** 25 février
Salle Wagram
Bruno Mantovani dirige l’Orchestre Colonne dans le Concerto pour violoncelle de Mantovani ainsi qe le Concerto pour violoncelle (avec Marc Coppey) et la Symphonie n° 3 «Rhénane» de Schumann


* 25 février
Théâtre de l’Aquarium
Michel Pozmanter dirige les ensembles Aleph et Nomos dans The Garden de Pintscher, la création de Carceri d’invenzione de Bancquart ainsi que Flüster-Fuge (Fugato susserando) Zirkelkanon et Beiseit de Holliger (avec Guillem Terrail)


* 25 février (20 heures 30)
Collège des bernardins
Guillaume Latour interprète la Chaconne de la Partita pour violon seul n° 2 de Bach, Célimène Daudet interprète Bénédiction de Dieu dans la solitude de Liszt, Sébastien van Kuijk interprète la Suite pour violoncelle seul de Cassadó, Delphine Bardin interprète les Impromptus D. 899 n° 2 et n° 3 de Schubert, Elsa Grether et Marie Vermeulin interprètent la Sonate pour violon et piano n° 2 de Roussel et le Trio Karénine interprète le Trio avec piano n° 1 de Chostakovitch


25 février (20 heures 30)
Eglise Sainte-Elisabeth-de-Hongrie
Michaela Hrabankova et Gabriel Bianco interprètent Marais, Coste, Castelnuovo-Tedesco et Pilss


* 25 février (20 heures 30)
Alfortville (Pôle culturel)
Orfeo/Je suis mort en Arcadie d’après «Monteverdi et d’autres matériaux» dirigé par Florent Hubert et mis en scène par Samuel Achache et Jeanne Candel avec Matthieu Bloch, Anne-Emmanuelle Davy, Vladislav Galard, Anne-Lise Heimburger, Florent Hubert, Clément Janinet, Olivier Laisney, Léo-Antonin Lutinier, Thibault Perriard, Jan Peters, Marion Sicre, Marie-Bénédicte Souquet et Lawrence Williams


* 25 février (20 heures 30)
Clamart (Théâtre Jean Arp)
Traviata – Vous méritez un avenir meilleur de Verdi/Hubert et Escobar dirigé par Florent Hubert et Paul Escobar et mis en scène par Benjamin Lazar avec Judith Chemla, Damien Bigourdan, Jérôme Billy, Elise Chauvin, Florent Baffi, Benjamin Locher, Renaud Charles, Axelle Ciofolo, Sébastien Llado, Marie Salvat, Myrtille Hetzel, Bruno Le Bris et Gabriel Levasseur


* 25 février (20 heures 45)
Rambouillet (Salle Georges Wilson)
Nicolas Dautricourt, Salvatore Pace et Dana Ciocarlie interprètent trois extraits du Tombeau de Couperin, la Sonate pour violon et piano n° 2 et Tzigane de Ravel, la Rapsodie pour saxophone de Debussy, Il vecchio castello de Moussorgski et la Sonate pour violon et piano de Franck


☺ 26 février (10 heures et 11 heures 30)
Salle Wagram
«Concert-éveil»: Laetitia Trouvé dirige l’Orchestre Colonne dans l’Ouverture du «Barbier de Séville de Rossini et Piccolo, Saxo et Compagnie de Popp (avec Jean-Noël Ferrel)


** 26 février (11 février)
Théâtre des Champs-Elysées
Jean-Claude Malgoire dirige La Grande Ecurie et La Chambre du Roy dans La cambiale di matrimonio de Rossini avec Clémence Tilquin, Jérémy Duffau, Nicolas Rivenq, Luigi De Donato et Pauline Sabatier


26 février (11 heures)
Montreuil (La Marbrerie)
«Les percussions traditionnelles dans la musique contemporaine» avec L’Instant Donné


☺ 26 février (16 heures)
Maison de la radio
Ludovic Morlot dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France et présente la Symphonie n° 3 «Héroïque» de Beethoven


* 26 février (16 heures)
Théâtre de l’Aquarium
Michel Pozmanter dirige les ensembles Aleph et Nomos dans la Sequenza XIV de Berio, Quaderno Musicale Di Annalibera de Dallapiccola/Clément, Foldings de Behzadi, Exaudi Deus de Gabrieli/Meugé ainsi que la création d’An Aberrant Patch of Blue de Culpo et d’ESSAI-MESSE de l’homme alarmé de Papier


** 26 février (19 heures)
Musée Jacquemart-André
Felicity Lott et Jacqueline Bourgès-Maunoury interprètent Hahn, Saint-Saëns, Duparc, Fauré... avec Alain Carré


* 27 février
Couvent des récollets
Aurélien Pascal et Alexandre Kantorow interprètent la Méditation opus 72 n° 5 de Tchaïkovski, la Sonate pour violoncelle et piano n° 1 de Miaskovski, un extrait de L’Oiseau de feu de Stravinski et la Sonate pour violoncelle et piano de Chostakovitch


* 27 février
Hôtel national des Invalides
Hélène Devilleneuve, Nicolas Baldeyrou, Laurent Lefèvre, Hervé Joulain, Dong-Suk Kang, Akiko Nanashima, Christophe Poiget, Pierre-Henri Xuereb, Young-Chang Cho, Jacques Gauthier, Hortense Cartier-Bresson et Jean-Claude Vanden Eynden interprètent les Bagatelles de Dvorák, le Quintette pour piano et instruments à vent de Beethoven, la Sonate pour clarinette et piano de Bernstein et le Quatuor avec piano n° 3 de Brahms


** 27 février
Maison de la radio
Michel Bouvard interprète Bach, Mendelssohn, Brahms, Dupré, Duruflé et Alain


** 27 février
Théâtre des Champs-Elysées
Douglas Boyd dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans le Concerto pour flûte en ut de Pleyel, la Sonate pour flûte et piano de Poulenc/Berkeley (avec Emmanuel Pahud) et la Sérénade n° 10 «Gran Partita» de Mozart (à 19 heures, «l’Entrée en musique et ses invités»)


* 27 février (20 heures 30)
Bouffes du Nord
Concert des «révélations classiques» de l’Adami: Marie Perbost, Ambroisine Bré, Fabien Hyon, Anas Seguin (baryton), Amaury Viduvier, Adrien Boisseau, Yann Levionnois, Josquin Otal interprètent Françaix, Tchaïkovski, Messager, Kovács, Sarasate/Baldeyrou, Enesco, Rossini, Chopin, Chabrier, Gounod, Bellini, Mozart, Brahms, Kodály, Boccherini, Lecocq, Strauss et Offenbach


* 27 février (20 heures 30)
Philharmonie
Anna Netrebko et Yusif Eyvazov interprètent des airs et duos d’opéras italines avec l’Orchestre national de Belgique dirigé par Jader Bignamini


28 février (12 heures 30)
Musée d’Orsay
L’Armée des Romantiques interprète la Danse lente et le Quintette avec piano de Franck


*** 28 février, 3, 6, 9, 13 mars (19 heures 30)
Théâtre des Champs-Elysées
Le Retour d’Ulysse dans sa patrie de Monteverdi dirigé par Emmanuelle Haïm (avec Le Concert d’Astrée) et mis en scène par Mariame Clément avec Rolando Villazón, Magdalena Kozená, Katherine Watson, Kresimir Spicer, Anne-Catherine Gillet, Isabelle Druet, Marteen Engeltjes, Callum Thorpe, Lothar Odinius, Jean Teitgen, Mathias Vidal, Emiliano Gonzalez Toro, Jörg Schneider et Elodie Méchain/Mary-Ellen Nesi


** 28 février
Cabaret sauvage
Le Quatuor Voce interprète le Quatuor n° 1 de Bartók, le Quatuor n° 2 «Lettres intimes» de Janácek, les Cinq Pièces pour quatuor de Schulhoff et des «œuvres surprises» (avec Pierre Cussac et des «invités surprises»)


28 février
Cathédrale Saint-Louis des Invalides
Claude Kesmaecker dirige l’Orchestre de la Musique de l’air dans Cyprès et Lauriers de Saint-Saëns (avec Philippe Brandeis), Fêtes et laRhapsodie pour clarinette et orchestre n° 1 de Debussy, Scaramouche de Milhaud, Dérivations de Gould ainsi que Prélude, Fugue et Riffs (avec Paul Meyer) et l’Ouverture de «Candide» de Bernstein


28 février
Cercle de l’Union interalliée
Jean-Philippe Sarcos dirige Le Palais royal dans Les Saisons de Haydn


* 28 février
Institut Goethe
Tanguy de Williencourt interprète le Chœur des pèlerins de «Tannhäuser», le Chœur des fileuses et la Ballade de Senta du «Vaisseau fantôme» et Prélude et Mort d’Isolde de Wagner/Liszt ainsi que la Sonate pour piano n° 32 de Beethoven


* 28 février (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
Emilie Fleury dirige la Maîtrise Notre-Dame de Paris et Martin Baker dirige le Chœur de Westminster avec Yves Castagnet dans des œuvres de Fauré, Castagnet, Poulenc, Britten, Alain, Stanford et Holst


** 28 février (20 heures 30)
Cité de la musique
Marina Prudenskaya, Pascal Moraguès, Mihaela Martin, Julian Steckel et Elena Bashkirova interprètent le Trio pour clarinette, violoncelle et pianoet la Sonate pour piano n° 5 d’Oustvolskaïa, la Pièce inspirée de la poésie de Sàndor Petöfi de Weinberg, Les Annonces de Mossolov, les Cinq poèmes d’Anna Akhmatova de Prokofiev et les Sept Romances sur des poèmes d’Alexandre Bloch de Chostakovitch


* 28 février (20 heures 30)
Meaux (Théâtre Luxembourg)
Il signor Bruschino de Rossini dirigé par Enrique Mazzola (avec l’Orchestre national d’Ile-de-France) et mis en espace par Mirabelle Ordinaire avec Pietro di Bianco, Ruzan Mantashyan, Damien Pass, Maciej Kwasnikowski, Andriy Gnatiuk, Emanuela Pascu, João Pedro Cabral et Piotr Kumo


Mars 2017


** 1er mars
Auditorium du Louvre
Le Quatuor Modigliani interprète le Quatuor n° 12 «Mouvement de quatuor» de Schubert, le Quatuor opus 13 de Mendelssohn et le Quatuor n° 12 «Américain» de Dvorák


*** 1er mars
Théâtre des Champs-Elysées
Piotr Anderszewski interprète la Fantaisie en ut mineur et la Sonate pour piano n° 14 de Mozart ainsi que les Mazurkas opus 56 et 59 et la Polonaise-Fantaisie de Chopin


* 1er mars (20 heures 30)
Salle Cortot
Francesco Corti dirige Les Musiciens du Louvre dans des œuvres de Haendel, Keiser et Scarlatti avec Emöke Baráth


*** 1er, 2, 3, 4 mars
Créteil (Maison des arts et de la culture)
La Fresque de Preljocaj/Bodin avec le Ballet Preljocaj (compte rendu de la création de cette chorégraphie en 2016 à Aix-en-Provence)


* 1er mars (20 heures 45)
Courbevoie (Espace Carpeaux)
«Le jour où j’ai rencontré Franz Liszt» mis en scène par Christian Fromont avec Pascal Amoyel


2 mars
Centre tchèque
Emiko Saito, Si Zheng et Nanami Okuda interprètent les Chants tziganes de Dvorák, les Images (Seconde Série) de Debussy, Shéhérazade de Ravel et Les Chemins de l’amour de Poulenc


* 2 mars
Institut hongrois
Hommage à Zoltán Kocsis: Klára Csordás, László Hadady et Károly Mocsári interprètent Bartók, Debussy, Rachmaninov/Kocsis, Rachmaninov, Liszt, Schumann et Schubert


** 2 mars
Théâtre des Champs-Elysées
James Gaffigan dirige l’Orchestre national de France dans Chant funèbre de Stravinski, la Symphonie n° 3 de Schubert et le Stabat Mater de Rossini (avec Patrizia Ciofi, Roxana Constantinescu, Paolo Fanale, Nahuel Di Pierro et le Chœur de Radio France)


2 mars (20 heures 30)
Conservatoire supérieur d’art dramatique
Jean-Philippe Sarcos dirige Le Palais royal dans Les Saisons (version en français) de Haydn avec Clémence Barrabé, Sébastien Obrecht et Aimery Lefèvre


* 2 mars (20 heures 30)
Salle Gaveau
François Lazarevitch dirige Les Musiciens de Saint-Julien dans des Danses et Chants d’O’Carolan, T. Connellan, W. Connellan & d’anonymes irlandais avec Robert Getchell et Nic Gareiss


* 2 mars (19 heures)
Les Pavillons-sous-Bois (Conservatoire Hector Berlioz)
Le Quatuor Voce interprète le Quatuor n° 6 de Beethoven


* 2 mars (19 heures 30)
Sartrouville (Théâtre)
Traviata – Vous méritez un avenir meilleur de Verdi/Hubert et Escobar dirigé par Florent Hubert et Paul Escobar et mis en scène par Benjamin Lazar avec Judith Chemla, Damien Bigourdan, Jérôme Billy, Elise Chauvin, Florent Baffi, Benjamin Locher, Renaud Charles, Axelle Ciofolo, Sébastien Llado, Marie Salvat, Myrtille Hetzel, Bruno Le Bris et Gabriel Levasseur


2 mars (20 heures 30)
La Garenne-Colombes (Théâtre)
Sébastien Billard dirige l’Orchestre à cordes de la Garde républicaine dans un extrait de Rodéo de Copland, l’Adagio de Lekeu, Mudanzas de Dufort (avec Jérémie Dufort) et la Sérénade pour cordes de Suk


* 2 mars (20 heures 45)
Maisons-Alfort (Théâtre Claude Debussy)
Il signor Bruschino de Rossini dirigé par Enrique Mazzola (avec l’Orchestre national d’Ile-de-France) et mis en espace par Mirabelle Ordinaire avec Pietro di Bianco, Ruzan Mantashyan, Damien Pass, Maciej Kwasnikowski, Andriy Gnatiuk, Emanuela Pascu, João Pedro Cabral et Piotr Kumo


* 3 mars (12 heures 15)
Sorbonne
Jean-Christophe Frisch dirige XVIII-21 Le Baroque Nomade dans des Cantates de Jacquet de la Guerre avec Christine Rigaud


** 3 mars
Maison de la radio
Andrey Boreyko dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans des extraits de La Belle au bois dormant de Tchaïkovski, le Concerto pour piano n° 3 de Prokofiev (avec Lukas Geniusas) et la Symphonie n° 7 de Silvestrov


3 mars (20 heures 30)
Conservatoire supérieur d’art dramatique
Jean-Philippe Sarcos dirige Le Palais royal dans Les Saisons (version en français) de Haydn avec Clémence Barrabé, Sébastien Obrecht et Aimery Lefèvre


* 3 mars (20 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Anna Fedorova interprète les quatre Ballades et les Valses opus 18, 34, 42 et 64 de Chopin


* 3 mars (20 heures 30)
Philharmonie
Projection d’Alexandre Nevski d’Eisenstein et Pierre-Michel Durand dirige le jeune chœur de paris, le Chœur de l’armée française, le Chœur Sorbonne universités, la Maîtrise de Paris et l’Orchestre symphonique du pôle supérieur Paris Boulogne-Billancourt dans Alexandre Nevski de Prokofiev avec Svetlana Shilova


** 3 mars (20 heures 30)
Salle Gaveau
Roustem Saïtkoulov interprète la Sonate pour piano n° 30 de Beethoven, Carnaval de Schumann, les Etudes opus 42 et la Valse opus 38 de Scriabine ainsi que les Trois Mouvements de «Pétrouchka» de Stravinski


*** 3 (20 heures), 4 (19 heures) mars
Versailles (Opéra royal)
Orfeo de Rossi dirigé par Raphaël Pichon (avec l’Ensemble Pygmalion) et mis en scène par Jetske Mijnssen avec Judith van Wanroij, Francesca Aspromonte, Giuseppina Bridelli), Giulia Semenzato, Nahuel Di Pierro, Ray Chenez, Renato Dolcini, Dominique Visse, Victor Torres, Marc Mauillon, David Tricou... (compte rendu de la création de cette production en 2016 à Nancy)


* 3 mars
Massy (Opéra)
Il signor Bruschino de Rossini dirigé par Enrique Mazzola (avec l’Orchestre national d’Ile-de-France) et mis en espace par Mirabelle Ordinaire avec Pietro di Bianco, Ruzan Mantashyan, Damien Pass, Maciej Kwasnikowski, Andriy Gnatiuk, Emanuela Pascu, João Pedro Cabral et Piotr Kumo


3 mars (21 heures)
Les Lilas (Le Triton)
Jacques Tys et des élèves des classes de hautbois du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris interprètent Silvestrini


☺ 4 mars (11 heures)
Philharmonie
«Mozart l’éternel» («concert en famile»): Andrei Feher dirige l’Orchestre de Paris dans la Sérénade n° 13 «Une petite musique de nuit» et des extraits la Symphonie n° 38 «Prague» de Mozart avec Jean Manifacier (à 9 heures 30, «ateliers avant-concert»)


4 mars (14 heures)
Maison de la radio
Lukas Geniusas, le Cuarteto Linares et Emmanuel Coppey et Frédéric interprètent la Sonate pour violon et piano n° 1 de Beethoven et une Humoresque de Sibelius


* 4 mars (18 heures)
Cité de la musique
Vanessa Wagner interprète la Fantaisie en ré mineur et la Sonate pour piano n° 16 de Mozart ainsi que les Sonates pour piano opus 23 n° 2 et opus 50 n° 3 de Clementi


4 mars (19 heures)
Musée Jacquemart-André
Françoise Buffet-Arsenijevic interprète la Sonate pour piano n° 21 «Waldstein» de Beethoven, les Intermezzi opus 117 de Brahms et La Vallée d’Obermann de Liszt


4 mars
Eglise Saint-Merri
L’Ensemble Tibiades interprète Zelenka, Fasch et Califano


* 4 mars
Théâtre des Champs-Elysées
Simon Ghraichy interprète Morte! et Souvenir de Porto Rico de Gottschalk, la Sonate en si mineur et la Marche funéraire dédiée au souvenir de Maximilien, empereur du Mexique de Liszt, Trois Danses afro-cubaines de Lecuona, l’Intermezzo n° 1 de Ponce, le Tango d’Albéniz/Godowsky ainsi que New York Skyline et Festa no sertão de Villa-Lobos


** 4 mars (20 heures 30)
Philharmonie
Christian Zacharias dirige l’Orchestre de Paris dans le Concerto pour piano n° 25, Ch’io mi scordi di te et Bella mia fiamma, addio (avec Sandrine Piau) et la Symphonie n° 38 «Prague» de Mozart


* 4 mars (20 heures 30)
Eglise Saint-Lambert de Vaugirard
Herminéh Yérissian, Xénia d’Ambrosio, Paul Gaugler, L’Oiseleur des Longchamps, Olivier Dekeister et un ensemble vocal interprètent le Stabat Mater de Grandval


* 4 mars (20 heures 30)
Plaisir (Théâtre Espace Coluche)
Il signor Bruschino de Rossini dirigé par Enrique Mazzola (avec l’Orchestre national d’Ile-de-France) et mis en espace par Mirabelle Ordinaire avec Pietro di Bianco, Ruzan Mantashyan, Damien Pass, Maciej Kwasnikowski, Andriy Gnatiuk, Emanuela Pascu, João Pedro Cabral et Piotr Kumo


☺ 5 mars (11 heures)
Philharmonie
«Concert participatif en famille» «Mozart, une vie d’opéra»: François-Xavier Roth dirige Les Siècles dans des extraits d’Idoménée,Les Noces de Figaro et La Flûte enchantée de Mozart (avec Jenny Daviet et Marc Mauillon) (à 9 heures, préparation au concert)


5 mars (11 heures)
Salle Colonne
Le Quatuor Dalya interprète le Quatuor opus 20 n° 5 de Haydn, le Quatuor d’Anscutter et le Quatuor n° 12 «Américain» de Dvorák


* 5 mars (11 heures)
Théâtre des Champs-Elysées
Benjamin Grosvenor interprète la Sonate pour piano n° 13 de Mozart, la Sonate pour piano n° 2 «Fantaisie» de Scriabine, deux extraits de Goyescas de Granados et la Rhapsodie espagnole de Liszt


5 (11 heures 30), 7 (20 heures 30) mars
Théâtre Le Ranelagh
Le Barbier de Séville d’après Rossini dirigé par Delphine Dussaux et mis en scène par Isabelle du Boucher et Annie Paradis avec Cécile Meltzer, Jean Vendassi, Alexander Swan, Baptiste Jore et Philippe Brocard


** 5 mars (14 heures 30)
Cité de la musique
Les musiciens de l’Orchestre de Paris interprètent le Quintette avec piano (avec Christian Zacharias) et la Sérénade n° 10 «Gran Partita» de Mozart


** 5 mars (16 heures 30)
Philharmonie
Christian Zacharias dirige l’Orchestre de Paris dans la Sérénade n° 13 «Une petite musique de nuit», le Concerto pour violon n° 5 (avec Vilde Frang) et la Symphonie n° 38 «Prague» de Mozart


☺ 5 (17 heures), 10 (20 heures) mars
Théâtre des Champs-Elysées
La Belle Hélène d’Offenbach dirigé par Gaël Darchen (avec les solistes et le chœur de chambre de la Maîtrise des Hauts-de-Seine et l’Ensemble instrumental des Hauts-de-Seine) et mis en scène par Gaël Darchen et David Thénard avec Alix Le Saux


* 5 mars (17 heures)
Lieusaint (Théâtre-Sénart)
François-Xavier Roth dirige Les Siècles dans l’Ouverture et un air des Noces de Figaro, l’Ouverture et un air d’Idoménée ainsi qu’un air de La Flûte enchantée (avec Jenny Daviet) de Mozart et la Symphonie n° 3 «Héroïque» de Beethoven


5 mars (17 heures 30)
Eglise Notre-Dame du Val-de-Grâce
Roman Perucki et l’Ensemble vocal et instrumental Piérius


5 mars (19 heures)
Musée Jacquemart-André
Jean-Marc Luisada interprète les Impromptus D. 899 n° 4 et D. 935 n° 1 de Schubert, "General Lavine" -eccentric- et La Cathédrale engloutie de Debussy ainsi que les Ballades n° 2 et n° 3 de Chopin


* 5 mars
Palais Garnier
Lise Martel, Cédric Laroque, François Bodin et Jérémy Bourré interprètent le Quatuor n° 1 «De ma vie» de Smetana et le Quatuor n° 2 «Des montagnes des singes» de Haas (avec Nicolas Lethuillier)


* 5 mars (16 heures)
Meaux (Théâtre Luxembourg)
Traviata – Vous méritez un avenir meilleur de Verdi/Hubert et Escobar dirigé par Florent Hubert et Paul Escobar et mis en scène par Benjamin Lazar avec Judith Chemla, Damien Bigourdan, Jérôme Billy, Elise Chauvin, Florent Baffi, Benjamin Locher, Renaud Charles, Axelle Ciofolo, Sébastien Llado, Marie Salvat, Myrtille Hetzel, Bruno Le Bris et Gabriel Levasseur


* 6 mars (14 heures 30)
Philharmonie
Claire Gibault dirige l’Orchestre Mozart de Paris dans des Mélodies de Duparc et la création de Peindre l’inaccessible de Canat de Chizy avec Natalie Dessay


* 6, 8 (19 heures 30), 12 (15 heures) mars
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Le Mariage secret de Cimarosa dirigé par Patrick Davin (avec l’Orchestre du Conservatoire de Paris) et mis en scène par Cécile Roussat et Julien Lubek avec Guilhem Worms, Harmonie Deschamps, Marie Perbost, Fiona McGown, Blaise Rantoanina, Jean-Christophe Lanièce et Alex Sander Dos Santos


6 mars (19 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
«Les Salons du lundi» (musique de chambre et récitals avec des élèves instrumentistes et chanteurs du Conservatoire)


* 6 mars
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
Ismaël Margain interprète les Klavierstücke D. 946 et la Sonate pour piano n° 23 de Schubert


* 6 mars (20 heures 30)
Musée Grévin
Hasnaa Bennani et Eugénie Lefebvre interprètent des madrigaux, airs et duos d’opéra de Monteverdi, Carissimi et Rossi avec l’Ensemble Centaurus dirigé par Philippe Grisvard


** 6 mars (20 heures 30)
Philharmonie
Rafal Blechacz interprète les Quatre Duettos de Bach, le Rondo opus 51 n° 2 et la Sonate pour piano n° 3 de Beethoven ainsi que la Fantaisie en fa mineur, le Nocturne opus 48 n° 2 et la Sonate pour piano n° 2 de Chopin


* 7 mars
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
Savitri de Rochefort dirige l’Ensemble Zoroastre dans le Gloria RV 589 de Vivaldi et le Dixit Dominus de Haendel (avec Bruno Putzulu)


* 7 mars
Bibliothèque nationale de France
Le Jeune Sage et le Vieux Fou de Méhul dirigé par Pauline Warnier et Hélène Clerc-Murgier (avec l’ensemble Les Monts du Rueil et des musiciens de l’Orchestre de l’Opéra de Reims) et mis en scène par Juan Kruz Diaz de Garaio Esnaola avec Denis Mignien, Hadhoum Tunc, Anne-Marie Beaudette, Antonine Bacquet et Patricia Bonnefoy


* 7 mars
Théâtre des Champs-Elysées
Anne Sofie von Otter, Rikard Wolff, Johan Graden, Mats Bergström, Bengan Janson, Arnault Cuisinier et Fabrice Moreau interprètent des succès des chansons du répertoire de Piaf, Barbara, Trenet, Ferré et Brel


* 7 mars (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
Henri Chalet dirige la Maîtrise Notre-Dame de Paris et l’Orchestre du Conservatoire de Paris dans Membra Jesu nostri de Buxtehude


7 mars (20 heures 30)
Philharmonie
«Mozart l’éternel» («After work pour vivre le classique autrement!») mis en scène et avec Jean Manifacier: Andrei Feher dirige l’Orchestre de Paris dans la Sérénade n° 13 «Une petite musique de nuit», la Symphonie n° 38 «Prague» de Mozart...


* 7 mars (20 heures 30)
Salle Gaveau
Maurizio Baglini interprète la Sonate pour piano n° 2 de Schumann, les Six Grandes Etudes d’après Paganini de Liszt et Tableaux d’une exposition de Moussorgski


7 mars
Bobigny (Conservatoire Jean Wiener)
Eva Zavaro, Shuichi Okawa, Manuel Vioque-Judde, Violaine Despeyroux, Bumjun Kim, Elisa Huteau, Guillaume Vincent et Clément Lefebvre interprètent une Danse hongroise, un extrait du Quatuor avec piano n° 1, le Scherzo de la Sonate «FAE», l’Intermezzo opus 117 n° 2 et le Sextuor n° 1 de Brahms


** 7 mars
Massy (Opéra)
The King’s Singers interprètent Ligeti, Saint-Saëns, Kodály...


8 mars
Salle Colonne
«Le Salon idéal fête Schubert» avec Ismaël Margain, Guillaume Bellom, Hugues Borsarello, Guillaume Boudjema, Irina de Baghy, Charlotte Juillard, Juliette Salmona, Thomas Enhco, Louis Rodde et Delphine Haidan


* 8 mars
Théâtre des Champs-Elysées
Douglas Boyd dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans La Belle Mélusine, le Concerto pour piano n° 1, le Capriccio brillant (avec David Fray) et la Symphonie n° 1 de Mendelssohn (à 19 heures, «l’Entrée en musique et ses invités»)


** 8 mars (20 heures 30)
Philharmonie
Les musiciens de l’Orchestre de Paris et les solistes de l’Ensemble intercontemporain interprètent le Trio pour violon, cor et piano et des Fantaisies de Brahms ainsi que le Trio pour violon, cor et piano et des Etudes de Ligeti


8 mars
Noisiel (La Ferme du Buisson)
Eva Zavaro, Shuichi Okawa, Manuel Vioque-Judde, Violaine Despeyroux, Bumjun Kim, Elisa Huteau, Guillaume Vincent et Clément Lefebvre interprètent une Danse hongroise, un extrait du Quatuor avec piano n° 1, le Scherzo de la Sonate «FAE», l’Intermezzo opus 117 n° 2 et le Sextuor n° 1 de Brahms


** 8 mars
Versailles (Opéra royal)
L’Orfeo de Monteverdi dirigé et mis en espace par Paul Agnew (avec Les Arts florissants) avec Cyril Auvity, Hannah Morrison, Miriam Allan, Lea Desandre, Carlo Vistoli, Sean Clayton, Zachary Wilder, Antonio Abete et Cyril Constanzo


* 9 mars (12 heures 30)
Auditorium du Louvre
Aaron Pilsan interprète les Etudes opus 10 de Chopin, le Rondo capriccioso de Mendelssohn et la Sonate pour piano n° 13 de Mozart


9 mars (12 heures 30)
Petit Palais
Alexandre Lory interprète la Fantaisie de Schumann, la Rhapsodie espagnole de Liszt, S. Dance de Connesson et Prélude, Choral et Fugue de Franck


* 9 mars (12 heures 30 et 20 heures)
La Plaine Saint-Denis (Eglise Saint-Paul de la Plaine)
Récital d’Ophélie Gaillard


*** 9, 11 (19 heures 30), 12 (14 heures 30), 14, 15, 17, 18 (19 heures 30), 21 (20 heures 30), 23, 24, 27, 29 (19 heures 30) mars
Opéra Bastille
Le Songe d’une nuit d’été de Balanchine/Mendelssohn dirigé par Simon Hewett avec Pranvera Lehnert et Anne-Sophie Ducret


9 mars
Cathédrale Saint-Louis des Invalides
Sébastien Billard dirige l’Orchestre à cordes de la Garde républicaine dans la Suite n° 3 des «Airs et danses antiques» de Respighi, le Concerto pour violoncelle n° 6 de Duport, le Concerto pour violoncelle n° 1 de Haydn, un Concerto pour deux violoncelles en sol mineur de Vivaldi (avec Henri Demarquette et Bruno Philippe) et la Petite Suite de Nielsen


* 9 mars
Mairie du VIIIe
«Etre, penser, écrire, devenir femme»: Clément Mao-Takacs dirige l’Orchestre Secession dans des œuvres de C. Schumann, Viardot, Holmès, Saariaho... et Laurence Cordier lit Sapho, Gouges, Duras, Yourcenar, Colette, Beauvoir, Negri, Woolf...


9 mars
Salle Cortot
Florian Hille et Bianca Chillemi interprètent la première partie du Voyage d’hiver de Schubert


*** 9 mars (20 heures 30)
Philharmonie
Nelson Freire interprète Ich ruf’ zu Dir, Herr Jesu Christ, Komm, Gott Schöpfer, heiliger Geist et Jesus bleibet meine Freude de Bach, la Sonate pour piano n° 3 de Brahms, la Suite n° 1 d’«A prole do bebê» de Villa-Lobos et la Sonate pour piano n° 3 de Chopin


** 9 mars (20 heures 30)
Salle Gaveau
Patricia Petibon et Susan Manoff interprètent Fauré, Satie, Poulenc, Rosenthal...


9 mars (21 heures 30)
Salle Cortot
Eva Zavaro, Shuichi Okawa, Manuel Vioque-Judde, Violaine Despeyroux, Bumjun Kim, Elisa Huteau, Guillaume Vincent et Clément Lefebvre interprètent une Danse hongroise, un extrait du Quatuor avec piano n° 1, le Scherzo de la Sonate «FAE», l’Intermezzo opus 117 n° 2 et le Sextuor n° 1 de Brahms


* 9 mars (19 heures)
Clichy (Théâtre Rutebeuf)
Sullimann Altmayer, Maëla Raoult et Patrick Langot interprètent Aulos de Loudova, Kono Hana de Pepin, Phobie de Finzi, Freue dich! et les Préludes n° 1 et n° 3 de Goubaïdoulina, It didn’t crash de Reverdy, des extraits des Duos pour Prades et la création de D’un vanneur de blé aux vents de Giraud ainsi que des extraits des Trois Pièces pour violon et piano de Beach


* 9 mars (20 heures 30)
Antony (Espace Vaserely)
François-Xavier Roth dirige Les Siècles dans l’Ouverture et un air des Noces de Figaro, l’Ouverture et un air d’Idoménée ainsi qu’un air de La Flûte enchantée (avec Jenny Daviet) de Mozart et la Symphonie n° 5 de Beethoven


* 9 mars (20 heures 45)
Montreuil (La Marbrerie)
Albert Marcœur et le Quatuor Béla interprètent Marcœur


** 10 mars (12 heures 15)
Sorbonne
Felicity Lott et Jacqueline Bourgès-Maunoury interprètent Hahn, Halphen, Straus, Duparc, Fauré, Poulenc, Offenbach...


*** 10, 13, 16 (19 heures 30), 19 (14 heures 30), 22, 25, 28, 31 (19 heures 30) mars, 2 (14 heures 30), 5, 8, 11, 14 (19 heures 30) avril
Opéra Bastille
Nouvelle production de Carmen de Bizet dirigée par Bertrand de Billy/Giacomo Sagripanti et mise en scène par Calixto Bieito avec Roberto Alagna/Bryan Hymel, Clémentine Margaine/Varduhi Abrahamyan, Roberto Tagliavini, Aleksandra Kurzak... (le 7 mars à 19 heures 30, avant-première réservée aux moins de 28 ans)


10 mars
Atelier de la Main d’or
Olivier Rousset, Lester Alexis et Dora Cantella interprètent Schubert, Mendelssohn et Destenay


** 10 mars
Auditorium du Louvre
Le Trio Dali interprète le Trio avec piano n° 1 de Beethoven et le Trio avec piano de Chausson


* 10 mars
Centre tchèque
Le Trio Des Equilibres interprète Martinů, Roussel, Cras et Bonnal


** 10 mars
Maison de la radio
Pascal Rophé dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans la Suite de «Háry János» de Kodály, Stèle de Kurtág ainsi que The Eyes of the Wind (avec Jean-Guihen Queyras) et la création d’Ame, Deuxième Symphonie de Schoeller


10 mars
Salle Cortot
Florian Hille et Bianca Chillemi interprètent la première partie du Voyage d’hiver de Schubert

* 10 mars
Salle Pleyel
Michel Legrand dirige des extraits de L’Affaire Thomas Crown, L’Eté 42, Yentl, Les Parapluies de Cherbourg, High Station Zebra, Summer Picasso, La Vie de château, Le Sauvage... de Legrand


** 10 mars
Salle Wagram
Laurent Petitgirard dirige l’Orchestre Colonne dans Baroque Song d’Escaich, le Concerto pour piano n° 2 de Chopin (avec Bruno Rigutto) et la Symphonie n° 2 de Brahms


10 mars (21 heures 30)
Salle Cortot
Eva Zavaro, Shuichi Okawa, Manuel Vioque-Judde, Violaine Despeyroux, Bumjun Kim, Elisa Huteau, Guillaume Vincent et Clément Lefebvre interprètent une Danse hongroise, un extrait du Quatuor avec piano n° 1, le Scherzo de la Sonate «FAE», l’Intermezzo opus 117 n° 2 et le Sextuor n° 1 de Brahms


10 mars (19 heures 30)
Aubervilliers (Eglise Notre-Dame-des-Vertus)
Le Quatuor Yako interprète le Quatuor opus 74 n° 3 de Haydn et le Quatuor de Ravel


* 10 mars (19 heures 30)
Montreuil (Conservatoire)
Le Quatuor Voce interprète le Quatuor n° 2 «Lettres intimes» de Janácek (à 16 heures 30, cours collectif avec Antoine Maisonhaute et deux membres du Quatuor Voce)


*** 10 mars
Massy (Opéra)
Schubert de León & Lightfoot/Schubert, Some Other Time de León & Lightfoot/Richter, Handman de Clug/Lazar et Cacti d’Ekman/Haydn, Beethoven, Schubert, Stein et Mahler avec le Nederlands Dans Theater II


** 10 mars
Versailles (Opéra royal)
Enrique Mazzola dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans l’Ouverture de «Manon Lescaut» d’Auber, des Chants d’Auvergne de Canteloube (avec Marianne Crebassa) ainsi que la Rapsodie espagnole et Boléro de Ravel


11 mars (9 heures 30)
Pantin (Conservatoire à rayonnement départemental)
Classe de maître de Nors Cismondi


11 mars (14 heures 30)
Salle Gaveau
Gala de clôture du grand prix Claude Kahn 2017


☺ 11 mars (15 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Léo Margue dirige l’Orchestre du Conservatoire de Paris dans des extraits du Mariage secret de Cimarosa avec Guilhem Worms, Harmonie Deschamps, Marie Perbost, Fiona McGown, Blaise Rantoanina, Jean-Christophe Lanièce et Alex Sander Dos Santos (à 13 heures 30, préparation au concert)


11 mars (15 heures)
Salle Cortot
Rodrigo Ferreira, François Rougier, Hélène Lequeux, Marc Duprez, Claire Parruite, Sarah Veilhan et Mirella Giardelli interprètent des extraits de Cantates de Bach, la Cantate «Vicino a un rivoletto» de Caldara et Maintenant, de toutes nos forces, essayons de ne rien comprendre de Macé


** 11 mars (16 heures)
Auditorium du Louvre
Rémi Geniet interprète le Caprice sur le départ de son frère bien-aimé de Bach, la Sonate pour piano n° 2 de Beethoven et la Sonate pour piano de Grieg


11 mars (16 heures)
Eglise Saint-Séverin
Géraldine Casey, Marika Lombardi, Vadim Tchijik et l’ensemble Les Virtuoses interprètent Mozart, Britten et Alan-Nihil


11 mars (19 heures)
Hôtel de Soubise
L’ensemble Les Jupons de la marquise interprète Bach et C. P. E. Bach


11 mars
Salle Cortot
Florian Hille et Bianca Chillemi interprètent la première partie du Voyage d’hiver de Schubert

** 11 mars
Théâtre des Champs-Elysées
«Michel Lethiec et ses amis, op. 70!»: Patrick Gallois, Jean-Louis Capezzali, Michel Lethiec, Giorgio Mandolesi, André Cazalet, Olivier Charlier, Mihaela Martin, Saskia Lethiec, Karine Lethiec, Vladimir Mendelssohn, Bruno Pasquier, Frans Helmerson, Arto Noras, François Salque, Jurek Dybal, Itamar Golan, Natsuko Inoué et l’Orchestre de violoncelles de l’Académie du festival Pablo Casals interprètent le Trio pour clarinette, violoncelle et piano de Beethoven, l’Octuor de Schubert, le Prélude à l’après-midi d’un faune de Debussy/Eisler, le Prélude pour clarinette de Penderecki, l’Adagio du Quintette avec clarinette de Mozart, la Danse des elfes de Popper, le Chant des oiseaux de Casals et une Suite de «Porgy & Bess» de Gershwin/Villard


11 mars (21 heures 30)
Salle Cortot
Eva Zavaro, Shuichi Okawa, Manuel Vioque-Judde, Violaine Despeyroux, Bumjun Kim, Elisa Huteau, Guillaume Vincent et Clément Lefebvre interprètent une Danse hongroise, un extrait du Quatuor avec piano n° 1, le Scherzo de la Sonate «FAE», l’Intermezzo opus 117 n° 2 et le Sextuor n° 1 de Brahms


** 11 mars
Salle Wagram
Laurent Petitgirard dirige l’Orchestre Colonne dans Baroque Song d’Escaich, le Concerto pour piano n° 2 de Chopin (avec Bruno Rigutto) et la Symphonie n° 2 de Brahms


** 11 mars (19 heures)
Versailles (Chapelle royale)
François-Xavier Roth dirige Les Siècles dans l’Ouverture des «Amazones» et La Chasse du jeune Henri de Méhul, la Messe pour le sacre de Napoléon de Kleinheinz (avec Chantal Santon-Jeffery, Caroline Meng, Artavazd Sargsyan, Tomislav Lavoie et le Chœur de la Radio flamande) ainsi que la Symphonie n° 5 de Beethoven


* 11 mars (20 heures 30)
Villemoisson-sur-Orge (Le Ludion)
«Le jour où j’ai rencontré Franz Liszt» mis en scène par Christian Fromont avec Pascal Amoyel


☺ 12 mars (10 heures et 11 heures 30)
Salle Wagram
«Concert-éveil»: Laurent Petitgirard dirige l’Orchestre Colonne dans le Concerto pour piano n° 2 de Chopin (avec Bruno Rigutto) et la Symphonie n° 2 de Brahms


*** 12 mars (11 heures)
Théâtre des Champs-Elysées
François-Frédéric Guy, Tedi Papavrami et Xavier Phillips interprètent la Sonate pour violoncelle et piano n° 2 de Mendelssohn, la Sonate pour violon et piano de Janácek et le Trio avec piano n° 1 de Schumann


12 mars (11 heures 30)
Théâtre Le Ranelagh
Fortunio d’Offenbach et «Un souper chez Offenbach» mis en scène par Pierre Catala avec Geoffroy Bertran, Christophe Doinel, Julie Furton, Charlotte Mercier, Xavier Meyrand, Mathilde Rossignol, Marie-Amélie Tek et Romain Vaille


* 12 mars (12 heures 30)
Hôtel de Soubise
Francesco Intrieri et Béatrice Martin interprètent le Solo 11 pour hautbois et basse continue et la Sonata 6ta pour flûte et basse continue de Telemann, le Concerto BWV 985 de Bach ainsi que 12 Variations sur la Folie d’Espagne et la Sonate pour hautbois et basse continue Wq. 135 de C. P. E. Bach


☺ 12 mars (14 heures)
Philharmonie
Frédéric, le mulot malin: Pascale Meley, Gaëlle Bisson, Marie Poulanges, Frédéric Peyrat et Stanislas Kuchinski interprètent des extraits des Quatre Saisons de Vivaldi avec Richard McNicol


12 mars (15 heures)
Cathédrale américaine
Géraldine Casey, Marika Lombardi, Vadim Tchijik et l’ensemble Les Virtuoses interprètent Mozart, Britten et Alan-Nihil


12 mars (15 heures)
Longjumeau (Théâtre)
Dominique Rouits dirige l’Orchestre de l’Opéra de Massy dans l’Ouverture des «Ruines d’Athènes et la Symphonie n° 7 de Beethoven ainsi que le Concerto pour piano n° 2 de Chopin (avec Ronald Noerjadi)


12 mars (16 heures)
Salle Cortot
Les quinze ans de l’association EMuNa


** 12 mars (17 heures)
Versailles (Opéra royal)
«Le Mythe d’Orphée»: Philippe Jaroussky et Amanda Forsythe chantent Monteverdi, Rossi, Sartorio et Gluck avec I Barocchisti dirigés par Diego Fasolis


*** 12 mars (19 heures 30)
Théâtre des Champs-Elysées
Pinchas Steinberg dirige le Chœur de l’Opéra de Monte-Carlo et l’Orchestre philharmonique de Monte-Carlo dans Simon Boccanegra de Verdi avec Ludovic Tézier, Sondra Radvanovsky, Andrea Mastroni, Ramón Vargas, André Heyboer...


*** 12 mars
Palais Garnier
Juan Diego Flórez et Vincenzo Scalera interprètent Rossini, Mozart, Puccini, Verdi et Leoncavallo


13 mars (12 heures 30)
Salle Gaveau
«Au cœur d’une œuvre»: les Intermezzi opus 117 de Brahms avec Claire-Marie Le Guay


13 mars (18 heures)
Institut hongrois
L’Académie Liszt d’interprétation


* 13 mars (19 heures)
Maison de la radio
Thomas Dahl interprète le Prélude en sol mineur de Buxtehude, Saÿa ou L’Oiseau bleu de Guillou, la Fantaisie et Fugue en sol mineur de Bach et improvise


* 13 mars
Couvent des récollets
Andrew Tyson interprète les Variations sur «Mein junges Leben hat ein End» de Sweelinck, Miroirs de Ravel et les Préludes opus 28 de Chopin


* 13 mars
Salle Colonne
Mathieu Herzog dirige l’Ensemble Appassionato dans les Kindertotenlieder de Mahler (avec Roxana Constantinescu), les Deux Chants opus 91 de Brahms, Freundliche Vision, Wiegenlied et Waldseligkeit de Strauss ainsi que Träume et Prélude et Mort d’Isolde de Wagner


* 13 mars
Théâtre 13/Seine
Florent Pujuila, Fany Maselli, Nicolas Ramez, Florian Maviel, Anna Brugger, Benoît Grenet et Ricardo Delgado interprètent le Septuor de Beethoven et Till l’Espiègle de Strauss/Hasenöhrl


** 13 mars (20 heures 30)
Salle Gaveau
Claire-Marie Le Guay interprète les Intermezzi opus 117 et la Sonate pour piano n° 2 de Brahms


** 14 mars (12 heures 30)
Musée d’Orsay
Le Quatuor Zaïde interprète le Quatuor n° 15 de Beethoven


14 mars (12 heures 45)
Mairie du IVe
Les musiciens de l’Orchestre Lamoureux interprètent le Trio pour alto, clarinette et piano «Des quilles» de Mozart et des Pièces pour alto, clarinette et piano de Bruch


☺ 14 (16 heures), 17 (20 heures), 18 (15 heures et 20 heures), 19 (11 heures et 15 heures), 20 (10 heures et 14 heures) mars (introduction au spectacle 45 minutes avant la représentation) (spectacle reporté à la saison 2017-2018)
Opéra Comique
Création de La Princesse légère de Cruz dirigée par Jean Deroyer (avec l’ensemble Court-circuit) et mis en scène par Jos Houben avec Magali Arnault Stanczak/Anne-Marie Suire, Majdouline Zerari/Anna Reinhold, Jean-Jacques L’Anthoën/Carlos Natale, Luc Bertin-Hugault/Nicholas Merryweather, Kate Colebrook et Guy-Loup Boisneau (introduction au spectacle 45 minutes avant la représentation et, le 18 mars à 17 heures, rencontre avec les artistes)


14 mars (19 heures)
Institut hongrois
L’Académie Liszt d’interprétation


* 14 mars
Conservatoire à rayonnement régional
Pierre Roullier dirige 2e2m dans la création de Burial de Lou, The Streets of a Human City de Zubel ainsi qu’Anath (avec Andreas Fischer) et Où en est la nuit de Moultaka (à 19 heures, avant-concert)


* 14 mars
Institut Goethe
Yves Henry interprète Schubert, Chopin, Schumann, Liszt, Borodine, Rachmaninov et Dukas


* 14 mars
Salle Gaveau
Vesselin Stanev interprète Prélude, Choral et Fugue de Franck, les Préludes (Premier Livre) de Debussy et les Préludes opus 28 de Chopin


*** 14 mars
Théâtre des Champs-Elysées
Philippe Herreweghe dirige l’Orchestre des Champs-Elysées dans les Symphonies n° 1, n° 4 et n° 7 de Beethoven


* 14 mars (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
Johann Vexo interprète Aus tiefer Not schrei ich zu Dir de Bach, Combat de la Mort et de la Vie de Messiaen, Rempart de la Croix de Florentz et la Symphonie n° 6 de Widor


** 14 mars (20 heures 30)
Oratoire du Louvre
Peter Phillips dirige The Tallis Scholars dans des œuvres d’Allegri, Palestrina, Morales et Josquin des Prés


14 mars (20 heures 30)
Salle Cortot
Clément Cailler, John Kamfonas, Yutong Gao, Dong-Jun Miao, Primavera Shima, Ronald Noerjadi, Daniel Ciobanu et Ilya Rashkovskiy interprètent Bach/Busoni, Debussy, Mendelssohn, Schumann, Gluck/Sgambati, Chopin, Prokofiev et Moussorgski


14 (20 heures 30), 19 (11 heures 30) mars
Théâtre Le Ranelagh
Le Docteur Miracle de Bizet dirigé par Françoise Tillard et mis en scène par Renaud Boutin avec Clémentine Bourgoin, Reanud Boutin, Marion Gomar, Charles Mesrine et Etienne Lamaison


** 14 mars
Massy (Opéra)
Chimène ou le Cid de Sacchini dirigé par Julien Chauvin (avec les Chantres du Centre de musique baroque de Versailles et le Concert de la Loge) et mis en scène par Sandrine Anglade avec Agnieszka Slawinska, Artavazd Sargsyan, Enrique Sánchez-Ramos, Matthieu Lécroart et Jérôme Boutillier


14 mars
Neuilly-sur-Seine (Théâtre des Sablons)
Nicolas Krauze dirige l’Orchestre de chambre Nouvelle Europe dans L’Histoire du soldat de Stravinski avec William Mesguich


** 14 mars
Versailles (Opéra royal)
«Le Mythe d’Orphée»: Philippe Jaroussky et Amanda Forsythe chantent Monteverdi, Rossi, Sartorio et Gluck avec I Barocchisti dirigés par Diego Fasolis


* 14 mars (20 heures 30)
Saint-Cloud (Les 3 Pierrots)
«Le jour où j’ai rencontré Franz Liszt» mis en scène par Christian Fromont avec Pascal Amoyel


** 14 mars (20 heures 30)
Saint-Quentin-en-Yvelines (Théâtre)
Le Quatuor Ardeo interprète le Quatuor n° 3 de Schumann, le Quatuor n° 1 de Silvestrov et le Quatuor n° 9 de Beethoven


** 15, 16, 18 (20 heures), 19 (16 heures) mars
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
La Petite Renarde rusée de Janácek/Dove dirigé par Laurent Cuniot (avec TM+) et mis en scène par Louise Moaty avec Noriko Urata, Caroline Meng, Philippe-Nicolas Martin, Françoise Masset, Paul Gaugler, Wassyl Slipak, Sylvia Vadimova, Sophie-Nouchka Wemel et Johanna Malewski (compte rendu de la création de la production en 2016 à Nanterre)


*** 15 mars
Théâtre des Champs-Elysées
Philippe Herreweghe dirige l’Orchestre des Champs-Elysées dans les Symphonies n° 2 et n° 5 de Beethoven


* 15 mars (20 heures 30)
Philharmonie
Josep Pons dirige l’Orchestre de Paris dans Alborada del gracioso, le Concerto en sol (avec Javier Perianes) et Le Tombeau de Couperin de Ravel ainsi que L’Amour sorcier de Falla (à 19 heures, «rencontre avant-concert» avec des musiciens de l’Orchestre de Paris)


16 mars (12 heures 30)
Petit Palais
Le Trio Harma interprète le Trio avec piano n° 42 de Haydn, le Trio avec piano n° 1 d’Eröd et le Trio avec piano n° 2 de Brahms


16 mars (13 heures)
Studio Bastille
«Concert-rencontre» avec des musiciens de l’Orchestre et des artistes des Chœurs de l’Opéra national de Paris


* 16 mars (16 heures 45)
Petit Palais
Albert Marcœur et le Quatuor Béla interprètent Marcœur


16, 18 (19 heures), 22 (20 heures 30), 25, 28, 30 (19 heures) mars, 2 avril (12 heures)
Palais Garnier
A bras-le-corps de Chamblas et Charmatz/Paganini


*** 16, 18, 25, 30 mars (20 heures 30), 2 (14 heures 30), 5 (19 heures 30) avril
Palais Garnier
Création de Trompe-la-mort de Francesconi dirigée par Susanna Mälkki et mise en scène par Guy Cassiers avec Laurent Naouri, Julie Fuchs, Cyrille Dubois, Marc Labonnette, Ildikó Komlósi, Philippe Talbot, Béatrice Uria-Monzon, Chiara Skerath, Christian Helmer... (le 13 mars à 19 heures 30, avant-première réservée aux moins de 28 ans)


16 mars
Cathédrale Saint-Louis des Invalides
Arie van Beek dirige l’Orchestre de Picardie dans la Symphonie opus 18 n° 2 de J. C. Bach, le Concerto pour violon n° 2 de Mendelssohn (avec Yossif Ivanov), l’Adagietto de la Symphonie n° 5 de Mahler et la Symphonie n° 5 de Schubert


* 16 mars
Institut national des jeunes aveugles
Récital de Vincent Larderet


** 16 mars
Maison de la radio
Alain Altinoglu dirige l’Orchestre national de France dans la création du Bateau ivre de Beffa, Schelomo de Bloch (avec Anne Gastinel), la Symphonie n° 2 «Le Double» de Dutilleux et la Suite n° 2 de «Bacchus et Ariane» de Roussel


16 mars
Salle Cortot
Florian Hille et Bianca Chillemi interprètent la première partie du Voyage d’hiver de Schubert

** 16 mars
Théâtre des Champs-Elysées
Alessandro Tampieri dirige l’Accademia Bizantina dans deux airs extraits d’Il trionfo della divina giustizia ne’ tormente e morte di Gesù Cristo et Salve Regina de Porpora, la Sinfonia et deux airs de l’Oratorio di Maria dolorata de Vinci ainsi qu’Ave Regina et Salve Regina d’Anfossi avec Andreas Scholl


* 16 mars (20 heures 30)
Philharmonie
Josep Pons dirige l’Orchestre de Paris dans Alborada del gracioso, le Concerto en sol (avec Javier Perianes) et Le Tombeau de Couperin de Ravel ainsi que L’Amour sorcier de Falla


16 mars (21 heures 30)
Salle Cortot
Eva Zavaro, Shuichi Okawa, Manuel Vioque-Judde, Violaine Despeyroux, Bumjun Kim, Elisa Huteau, Guillaume Vincent et Clément Lefebvre interprètent une Danse hongroise, un extrait du Quatuor avec piano n° 1, le Scherzo de la Sonate «FAE», l’Intermezzo opus 117 n° 2 et le Sextuor n° 1 de Brahms


16 mars (19 heures)
Bobigny (Conservatoire)
Le Chœur d’enfants du Conservatoire et L’Instant Donné interprètent Ambidextre de Macé


* 17 mars (12 heures 15)
Sorbonne
«Chopin à Paris» avec Edoardo Torbianelli, Benjamin d’Anfray et Luca Montebugnoli


* 17 mars (16 heures 30)
Musée Cognacq-Jay
Récital de Noémi Boutin


* 17 mars (16 heures 30)
Petit Palais
Récital de Violaine Cochard et Edouard Ferlet


* 17 (20 heures), 18 (15 heures et 20 heures), 19 (11 heures et 15 heures) mars
Opéra Comique
Création de La Princesse légère de Cruz dirigée par Jean Deroyer (avec l’Ensemble Court-circuit) et mise en scène par Jos Houben avec Magali Arnault Stanczak/Anne-Marine Suire, Majdouline Zerari/Anna Reinhold, Jean-Jacques L’Anthoën/Carlos Natale, Luc Bertin-Hugault/Nicholas Merryweather, Kate Colebrook et Guy-Loup Boisneau


* 17 mars
Maison de la radio
Sofi Jeannin dirige le Chœur, la Maîtrise et l’Orchestre philharmonique de Radio France dans Folksongs of the Four Seasons de Vaughan Williams et la Messe en ré de Dvorák


17 mars
Salle Cortot
Florian Hille et Bianca Chillemi interprètent la première partie du Voyage d’hiver de Schubert

*** 17 mars
Théâtre des Champs-Elysées
Philippe Herreweghe dirige l’Orchestre des Champs-Elysées dans les Symphonies n° 3 «Héroïque» et n° 6 «Pastorale» de Beethoven


17 mars (20 heures 30)
Eglise Saint-Antoine-des-Quinze-Vingts
Michel Piquemal et Boris Mychajlizsyn dirigent le Chœur régional Vittoria d’Ile-de-France, Les Violons de France et l’Ensemble Artecombo dans A Little Jazzmass de Chilcott, la Cantate des chemins retrouvés de R. Calmel et la création du Colosse de Mahdia d’O. Calmel


** 17 mars (20 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Gautier Capuçon et Frank Braley interprètent les Variations sur «See the conqu’ring hero comes», les Variations sur «Ein Mädchen oder Weibchen» et la Sonate pour violoncelle et piano n° 3 de Beethoven


17 mars (20 heures 30)
Salle Gaveau
Junko Okazaki interprète la Sonatine, Miroirs et Gaspard de la nuit de Ravel (programme à compléter)


17 mars (21 heures 30)
Salle Cortot
Eva Zavaro, Shuichi Okawa, Manuel Vioque-Judde, Violaine Despeyroux, Bumjun Kim, Elisa Huteau, Guillaume Vincent et Clément Lefebvre interprètent une Danse hongroise, un extrait du Quatuor avec piano n° 1, le Scherzo de la Sonate «FAE», l’Intermezzo opus 117 n° 2 et le Sextuor n° 1 de Brahms


* 17, 18 mars (20 heures 30)
Pontoise (Théâtre des Louvrais)
Orfeo/Je suis mort en Arcadie d’après «Monteverdi et d’autres matériaux» dirigé par Florent Hubert et mis en scène par Samuel Achache et Jeanne Candel avec Matthieu Bloch, Anne-Emmanuelle Davy, Vladislav Galard, Anne-Lise Heimburger, Florent Hubert, Clément Janinet, Olivier Laisney, Léo-Antonin Lutinier, Thibault Perriard, Jan Peters, Marion Sicre, Marie-Bénédicte Souquet et Lawrence Williams


17 mars (19 heures)
Bobigny (Conservatoire)
Le Chœur d’enfants du Conservatoire et L’Instant Donné interprètent Ambidextre de Macé


* 17 mars
Massy (Opéra)
Geoffroy Jourdain dirige Les Cris de Paris dans le Kyrie RV 587, la Sinfonia «Al Santo Sepolcro», le Gloria RV 589, le Credo RV 591, le Concerto «Madrigalesco» et le Magnificat RV 610 de Vivaldi


17 mars (20 heures 30)
Poissy (Théâtre)
Rigoletto de Verdi dirigé par Amaury du Closel (avec l’Orchestre philharmonique d’Etat de Timisoara) et mis en scène par Pierre Thirion-Vallet avec Lars Fosser, Marlène Assayag, Alex Tsilogiannis, Federico Benetti, Juliette de Banes, Emmanuelle Monier, Ping Zhang, Héloïse Koempgen-Bramy, Pablo Ramos, Matthias Rossbach, Renaud de Rugy et Joseph Kauzman


* 17 mars (20 heures 30)
Vincennes (Auditorium Cœur de ville)
Jean-Luc Tingaud dirige l’Orchestre-atelier OstinatO dans le Triple Concerto (avec le Trio Medici) et la Symphonie n° 4 de Beethoven


18 mars (11 heures)
Montreuil (La Marbrerie)
Le Chœur d’enfants du Conservatoire de Bobigny et L’Instant Donné interprètent Ambidextre de Macé


18 mars (11 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Classe de maître de Gautier Capuçon


☺ 18 mars (16 heures)
Centre Paris Anim’ Tour des Dames
«Goûter-concert» «Kodály et cookies» avec Cyril Garac et Bertrand Malmasson et les cookies du chef Simon (à 14 heures 30, atelier «A la découverte du violon»)


* 18 mars (16 heures)
Maison de la radio
Le Quatuor Debussy interprète le Quatuor n° 11 de Chostakovitch, le Quatuor n° 5 de Beethoven et le Quatuor n° 4 «Prometheus» de Mellits


** 18 mars (16 heures)
Philharmonie
Mykola Diadiura dirige l’Orchestre Pasdeloup dans Forty Heartbeats de Saariaho, le Concerto pour piano n° 2 de Prokofiev (avec Abdel Rahman El Bacha) et la Symphonie n° 7 de Beethoven


* 18 mars (18 heures)
Maison de la radio
«Concert en famille»: Adrien Perruchon dirige les Chœurs des orchestres à l’école, le Chœur des collégiens de Paris, la Maîtrise de Radio France, les Orchestres à l’école de Livron-Loriol et d’Onet-le-Château et l’Orchestre philharmonique de Radio France dans la création de Dianoura! d’E. Perruchon


18 mars (19 heures)
Hôtel de Soubise
Le Quatuor Confluence interprète le Quatuor n° 6 de Beethoven et le Quatuor de Fauré


18 mars
Salle Gaveau
Eric Darrigrand dirige l’Orchestre Donna Musica dans l’Ouverture de «La Force du destin» de Verdi, le Concerto d’Aranjuez de Rodrigo (avec Lazhar Cherouana) et le Concerto pour piano n° 1 de Tchaïkovski (avec Ismaël Margain) et Jonathan Fournel interprète la Ballade n° 1 et l’Etude opus 10 n° 12 de Chopin


*** 18 mars
Théâtre des Champs-Elysées
Philippe Herreweghe dirige l’Orchestre des Champs-Elysées dans les Symphonies n° 8 et n° 9 de Beethoven (avec Christina Landshamer, Stefanie Iranyi, Maximilian Schmitt, Thomas Bauer et le Collegium vocale de Gand)


18 mars (21 heures 30)
Salle Cortot
Eva Zavaro, Shuichi Okawa, Manuel Vioque-Judde, Violaine Despeyroux, Bumjun Kim, Elisa Huteau, Guillaume Vincent et Clément Lefebvre interprètent une Danse hongroise, un extrait du Quatuor avec piano n° 1, le Scherzo de la Sonate «FAE», l’Intermezzo opus 117 n° 2 et le Sextuor n° 1 de Brahms


18 mars
Coupvray (Eglise Saint-Pierre)
Le duo (contre-ténor et luth/guitare) Il Festino interprète López Quiroga, Collet, F. M. Alvarez, García Lorca, Pisador et J. Marin (à 16 heures 30, avant-concert)


18 mars (20 heures 30)
Conflans-Sainte-Honorine (Théâtre Simone Signoret)
Nicolas Krauze dirige l’Orchestre de chambre Nouvelle Europe dans la Symphonie pour cordes n° 10 et le Concerto pour violon n° 1 de Mendelssohn, la Fantaisie de concert sur des airs de «Carmen» de Sarasate (avec Irène Duval) et la Sérénade pour cordes de Tchaïkovski


☺ 19 mars (11 heures)
Maison de la radio
«Contes et comptines» («Concert en famille»): Gwennolé Rufet dirige l’Orchestre national de France dans des extraits de La Nursery d’Inghelbrecht et Ma mère l’Oye de Ravel


19 mars (11 heures)
Salle Cortot
Geoffroy Vauthier interprète Toccata BWV 914 de Bach, les Etudes-Tableaux opus 33 n° 2 et n° 4 et opus 39 n° 3 de Rachmaninov, la Sonate pour piano n° 3 de Scriabine, Csárdás obstiné, Nuages gris et Chasse- neige de Liszt ainsi que les Mazurkas opus 17 n° 4 et opus 24 n° 2 et la Polonaise-Fantaisie de Chopin


** 19 mars (11 heures)
Théâtre des Champs-Elysées
Martin Helmchen interprète les Variations sérieuses de Mendelssohn et les Variations Diabelli de Beethoven


19 mars (11 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Classe de maître de Gautier Capuçon


19 mars (15 heures)
Salle Cortot
Isabelle Le Goux interprète la Chaconne de Bach/Busoni, la Fantaisie chromatique de Bach, les Etudes symphoniques de Schumann et Les Muletiers devant le Christ de Llívia de Séverac


19 mars (16 heures)
Eglise Saint-Louis-en-l’Ile
Géraldine Casey, Marika Lombardi, Vadim Tchijik et l’ensemble Les Virtuoses interprètent Mozart, Britten et Alan-Nihil


19 mars (16 heures)
Salle Gaveau
Eric Darrigrand dirige l’Orchestre Donna Musica dans l’Ouverture de «La Force du destin» de Verdi, le Concerto d’Aranjuez de Rodrigo (avec Lazhar Cherouana) et le Concerto pour piano n° 1 de Tchaïkovski (avec Ismaël Margain) et Jonathan Fournel interprète la Ballade n° 1 et l’Etude opus 10 n° 12 de Chopin


19 mars (17 heures)
Fondation Louis Vuitton
Concert des lauréats de la classe de maître de Gautier Capuçon


** 19 mars (17 heures)
Théâtre des Champs-Elysées
David Krakauer et l’Orchestre Lamoureux dirigé par Nicolas Simon interprètent Prologue et Danse de Copland, la Rapsodie pour clarinette n° 1 de Debussy, la Danse hassidique d’Ellstein, le Concerto klezmer de Marhulets, Rikudim de Starer, K’vakarat de Golijov, Synagogue Wail de Krakauer et de la musique traditionnelle (à 16 heures, rencontre avec David Krakauer)


19 mars (17 heures 30)
Salle Cortot
Jean-Philippe Sylvestre interprète les Variations Abegg et l’Arabesque de Schumann, la Sonate pour piano n° 31 de Beethoven, la Rhapsodie hongroise n° 6 de Liszt, les Etudes opus 10 n° 1 à n° 4 de Chopin et Islamey de Balakirev


20 mars (19 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
«Les Salons du lundi» (musique de chambre et récitals avec des élèves instrumentistes et chanteurs du Conservatoire)


20 mars (19 heures)
Conservatoire à rayonnement régional
Les solistes de L’Itinéraire et des élèves du département de musique ancienne interprètent la création de Doppio Trio de Baba, du Miroir de glace de Ramondenc et d’Argo de Salajegheh, Nataraja de Harvey et quatre Fantaisies pour violes de Purcell


20 mars (19 heures)
Maison de la radio
Guilhem Fabre interprète des extraits de la Partita pour clavier n° 6 de Bach et la Sonate pour piano n° 2 de Rachmaninov, Clotilde Gaborit dirige l’Ensemble vocal Plurium dans le Miserere d’Allegri, une Sonate en la mineur de Bassani et le Crucifixus de Lotti et Eloïse Bella Kohn interprète la Sonate pour piano n° 3 de Prokofiev ainsi que le Trio avec piano n° 2 de Chostakovitch (avec Anna Göckel et Félix Dervaux)


20 mars
Salle Cortot
Misha Namirovsky interprète Beethoven, Chopin, Fauré, Scriabine et Hindemith


* 20 mars
Théâtre des Champs-Elysées
Camille Berthollet, Julie Berthollet et Guillaume Vincent interprètent Brahms, Rimski-Korsakov, Saint-Saëns, Haendel/Halvorsen, Piazzolla, Williams, Sarasate, Schubert, Popper, Bazzini, Gluck et Monti/J. Berthollet


* 21 mars (12 heures 30)
Musée d’Orsay
Jonas Vitaud interprète Angélus! Prière aux anges gardiens, le Klavierstück en fa dièse majeur, la Valse oubliée n° 1 et Nuages gris de Liszt, les Trois Préludes de Dutilleux ainsi que les Deux Danses opus 73, Vers la flamme et la Sonate pour piano n° 9 de Scriabine


21 mars (12 heures 30)
Salle Gaveau
«Le classique selon Zygel»: Jean-François Zygel improvise sur Bach


21 mars (13 heures)
Métro et Rue du Bac
Les musiciens du festival «Le Printemps du violon» interprètent Bach


* 21 mars (19 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
Alexandra Bartfeld interprète Verset pour la fête de la dédicace de Messiaen, César Birschner Lira interprète Epigrammes d’Amy, Johannes Skoog interprète Quasi una toccata d’Amy, Jiwon Jang interprète Oblique I d’Amy, Hendrick Burkard et Raphaël Oliver interprètent The Fifth Hammer de Lacôte, Marcel Tadokoro interprète Etude-variation d’Amy et Sébastien Avril, Simon Bollenot et Saténik Shahazizyan interprètent Trois inventions, pour orgue d’Amy


* 21 mars (19 heures)
Conservatoire à rayonnement régional
Marianna Abrahamyan interprète les Trois Pièces pour piano de Roussel, Julien Blanc interprète l’Etude n° 9 de Lenot et la Toccata de Filidei, Tae Kim interprète les Variations de Denisov et des extraits des Portaits et Apparitions de Greif, Philippe Hattat interprète Causa Pulchritudinis d’Hattat, Claudia Chan interprète Renk de Krüger et Lorenzo Soulès interprète Mana de Jolivet


* 21 mars
Eglise Saint-Thomas-d’Aquin
Mariam Sarkissian, Michael Guttman, Oleg Kaskiv, Anton Martynov, Kremena Nikolova, Mario Sollazzo, Benjamin Steens et les solistes de l’Académie Menuhin interprètent les Concertos brandebourgeois n° 3 et n° 5, le Concerto pour hautbois et violon, le Concerto pour trois violons BWV 1064R, des airs de la Passion selon saint Matthieu et de la Cantate «Ich bin vergnügt mit meinem Glücke» et la Toccata et Fugue BWV 538 de Bach ainsi que la création de La Follia de Martynov


** 21 mars
Théâtre des Champs-Elysées
Jac van Steen dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans l’Ouverture de «Don Giovanni», Ah, lo previdi ! ainsi que l’Ouverture et l’air «Deh vieni non tardar» des «Noces de Figaro» de Mozart, un air de The Rake’s Progress de Stravinski (avec Hélène Guilmette) et la Symphonie n° 102 de Haydn (à 19 heures, «l’Entrée en musique et ses invités»)


21 mars (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
Laurence Pouderoux, Clotilde Cantau, Gaël Martin, Matthieu Walendzik et Yves Castagnet interprètent des extraits du Codex de Las Huelgas et du Livre vermeil de Montserrat, des œuvres de Dufay, Vittoria, Gandrille, Ropartz, Caldara, Bach, Haydn et Charpentier ainsi qu’une création de Bannister


21 (20 heures 30), 26 (11 heures 30) mars
Théâtre Le Ranelagh
La Servante maîtresse de Pergolèse mis en scène par Yann Molenat avec Jeanne Crousaud, Igor Bouin, Guilhem Worms et Camille Delaforge


* 21 mars (20 heures 30)
Oratoire du Louvre
Patrick Cohën-Akenine dirige Les Folies françoises dans des extraits de Cantates de Bacha avec Maarten Engeltjes


** 21, 23, 24 (20 heures), 26 (15 heures) mars
Versailles (Opéra royal)
Nouvelle production de Don Giovanni de Mozart dirigée par Marc Minkowski (avec Les Musiciens du Louvre) et mise en scène par Ivan Alexandre avec Jean-Sébastien Bou, Robert Gleadow, Ana Maria Labin, Marie-Adeline Henry, Fabio Trümpy, Chiara Skerath et Callum Thorpe


22 mars (12 heures 30)
Hôtel de Soubise
Des étudiants du département de musique ancienne du Conservatoire du VIIe interprètent des Fantaisies de Telemann


22 mars (15 heures)
Maison de la radio
Répétition publique: Morgan Jourdain dirige la Maîtrise de Radio France


* 22, 23, 25 mars
Amphithéâtre Bastille
Nouvelle production des Fêtes d’Hébé de Rameau dirigée par Jonathan Williams (avec Les Chantres du Centre de musique baroque de Versailles et l’Orchestre baroque du Royal College of Music) et mise en scène et chorégraphiée par Thomas Lebrun avec Pauline Texier, Adriana Gonzalez, Laure Poissonnier, Farah El Dibany, Jean-François Marras, Juan de Dios Mateos Segura...


* 22 mars
Auditorium du Louvre
Clément Mao-Takacs dirige l’Orchestre Secession dans des Lieder de jeunesse et Blumine de Mahler, le Chant du ramier de Schönberg, des Ballades opus 10 de Brahms, La Valse de Ravel, la Passacaille de Webern et des Lieder de jeunesse de Berg (avec Marion Lebègue)


* 22 mars
Temple du Luxembourg
Delphine Cadet, Béatrice Malleret, L’Oiseleur des Longchamps et François Bettencourt interprètent Bachelet, Boëllmann, Caplet, Chaminade, Delafosse, Duparc, Fauré, Holmès, La Presle, Lefebvre, Paladilhe, Polignac, Vellones et Widor


** 22 mars
Théâtre des Champs-Elysées
Andris Nelsons dirige l’Orchestre philharmonique de Vienne dans le Concerto pour violoncelle n° 2 de Dvorák (avec Tamás Varga) et la Symphonie n° 6 «Pastorale» de Beethoven


22 mars (20 heures 30)
Conservatoire national supérieur d’art dramatique
Charles Olivieri-Munroe dirige l’Orchestre-atelier OstinatO dans l’Ouverture de «La Flûte enchantée» et le Concerto pour clarinette (avec Giampiero Sobrino) de Mozart et la Symphonie n° 5 de Beethoven


*** 22 mars (20 heures 30)
Philharmonie
Elisabeth Leonskaïa interprète les Sonates pour piano n° 30, n° 31 et n° 32 de Beethoven


** 22 mars (20 heures 30)
Salle Gaveau
Elisso Bolkvadze interprète Andante spianato et Grande Polonaise brillante de Chopin, les Impromptus D. 899 n° 2, n° 3 et n° 4 de Schubert, L’Isle joyeuse de Debussy et la Sonate pour piano n° 2 de Prokofiev


* 23 mars (12 heures 30)
Auditorium du Louvre
Le Quatuor Arod interprète le Quatuor n° 1 de Mozart, le Quatuor opus 13 de Mendelssohn et les Mouvements opus 5 de Webern


23 mars (12 heures 30)
Petit Palais
Guilhem Worms et Nicolas Chevereau interprètent Bach, Rameau, Schubert, Séverac, Ravel, Debussy, Ibert, Liszt, Chevereau, Vaughan Williams et Tchaïkovski


23 mars (13 heures)
Studio Bastille
«Concert-rencontre» avec des musiciens de l’Orchestre et des artistes des Chœurs de l’Opéra national de Paris


23 mars
Centre culturel et spirituel orthodoxe russe
Oleg Kaskiv dirige les solistes de l’Académie Menuhin dans le Divertimento de Bartók, le Concerto en ré de Stravinski et un «programme virtuose interprété par les solistes de l’orchestre»


** 23 mars
Maison de la radio
John Storgårds dirige l’Orchestre national de France dans La Fille de Pohjola de Sibelius, la création de Missing de Canat de Chizy (avec Fanny Clamagirand) et la Symphonie n° 2 «Les Quatre Tempéraments» de Nielsen


23 mars
Salle Cortot
Florian Hille et Bianca Chillemi interprètent la seconde partie du Voyage d’hiver de Schubert

** 23 mars
Théâtre des Champs-Elysées
Yannick Nézet-Séguin dirige l’Orchestre philharmonique de Rotterdam dans la Suite de «Sur les quais» de Bernstein, la Rhapsody in Blue de Gershwin (avec Khatia Buniatishvili) et les Danses symphoniques de Rachmaninov


** 23 mars (20 heures 30)
Salle Gaveau
Alexander Paley interprète les dix-neuf Rhapsodies hongroises de Liszt


23 mars (21 heures 30)
Salle Cortot
Eva Zavaro, Shuichi Okawa, Manuel Vioque-Judde, Violaine Despeyroux, Bumjun Kim, Elisa Huteau, Guillaume Vincent et Clément Lefebvre interprètent une Danse hongroise, un extrait du Quatuor avec piano n° 1, le Scherzo de la Sonate «FAE», l’Intermezzo opus 117 n° 2 et le Sextuor n° 1 de Brahms


23, 24, 25 (20 heures), 26 (16 heures et 20 heures) mars
Massy (Opéra)
Tosca de Puccini dirigé par Dominique Rouits (avec le chœur Opéra2001) et mis en scène par Roberta Mattelli avec Mélanie Moussay/Michelle Francis Cook/Chrystelle Di Marco, Eduardo Sandoval/Javier Palacios, Giulio Boschetti/Paolo Ruggiero, Tihomir Androlov, Giancarlo Tosi, Nikolay Bachev et Dimiter Dimitrov


24 mars (12 heures 15)
Université Pierre et Marie Curie
Angèle Chemin et Tomás Bordalejo


* 24, 25 (20 heures), 28 (19 heures), 29, 31 (20 heures) mars
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
Quatorze manières de décrire la pluie d’Eisler et Pierrot lunaire de Schönberg dirigés par Takénori Nemoto (avec Anne-Cécile Cuniot, François Miquel, Pablo Schatzman, Annabelle Brey et Nicolas Ducloux) et mis en scène par Jean-Philippe Desrousseaux avec Marie Lenormand/Fiona McGown


** 24, 25 mars (20 heures 30)
Philharmonie
Projection de Visitors de Reggio avec la musique de Glass interprétée par l’Orchestre de Paris dirigé par Michael Riesman (le 25 mars à 19 heures, «rencontre avant-concert» avec Philip Glass)


** 24 mars (19 heures 30)
Palais Garnier
Béatrice et Bénédict de Berlioz dirigé par Philippe Jordan et mis en espace par Stephen Taylor avec Paul Appleby, Sabine Devieilhe, François Lis, Florian Sempey, Stéphanie d’Oustrac, Laurent Naouri, Aude Extrémo, Fitzgerald Berthon, Julie Duchaussoy, Frédéric Merlo et Didier Sandre


* 24 mars
Eglise Saint-Leu Saint-Gilles
Musique et lecture avec David Grimal et Marc Jeancourt


** 24 mars
Institut hongrois
Ilya Rashkovskiy interprète Beethoven, Chopin, Liszt et Schubert


** 24 mars
Institut national des jeunes aveugles
Irakly Avaliani interprète Prélude, Choral et Fugue de Franck, les Valses nobles et sentimentales de Ravel ainsi que les Images et L’Isle joyeuse de Debussy


* 24 mars
Maison de l’Amérique latine
Ivry Gitlis, Michael Guttman, Yuri Kalnits, Anton Martynov, Kremena Nikolova, Lyda Chen-Argerich, Mikhail Bereznitsky, Alberto Casadei, Jing Zhao, Manu Conté, Alexander Gurning et Eduardo Hubert interprètent le Quintette à cordes n° 2 de Brahms, un extrait de l’Octuor de Mendelssohn, les Sept Chansons populaires espagnoles de Falla/Maréchal ainsi que des Tangos de Piazzolla, Gardel...


** 24 mars
Maison de la radio
Mikko Franck dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans le Septuor de Stravinski, le Concerto grosso n° 5 de Schnittke (avec Vadim Gluzman) et la Symphonie n° 1 de Brahms


** 24 mars (concert annulé)
Opéra Comique
Tassis Christoyannis et Jeff Cohen interprètent Saint-Saëns, Gounod, Chausson, Ibert, Ravel et Konstantinidis


24 mars
Salle Cortot
Florian Hille et Bianca Chillemi interprètent la seconde partie du Voyage d’hiver de Schubert


** 24 mars
Théâtre des Champs-Elysées
Marie-Nicole Lemieux chante des airs extraits de Sémiramis, Tancrède, Le Barbier de Séville et L’Italienne à Alger avec l’Orchestre national de Montpellier dirigé par Jean-Marie Zeitouni


24 mars (20 heures 30)
Salle Gaveau
Henri Barda interprète Chopin, Brahms et Ravel


24 mars (21 heures 30)
Salle Cortot
Eva Zavaro, Shuichi Okawa, Manuel Vioque-Judde, Violaine Despeyroux, Bumjun Kim, Elisa Huteau, Guillaume Vincent et Clément Lefebvre interprètent une Danse hongroise, un extrait du Quatuor avec piano n° 1, le Scherzo de la Sonate «FAE», l’Intermezzo opus 117 n° 2 et le Sextuor n° 1 de Brahms


24 mars (19 heures)
Meudon (La Boutique du Val)
Nicolas Fargeix, Sara Chenal, Virginie Turban, Catherine Ferly et Maryse Castello interprètent le Quintette avec clarinette de Weber ainsi que des duos et trios


☺ 25 mars (10 heures)
Les Jardins de Saint-Dominique
«Concert des familles» avec Anton Martynov, Marie-Françoise Pallot et Lyda Chen-Argerich


* 25 mars (14 heures)
Les Jardins de Saint-Dominique
Projection de Pierre Wissmer, un portrait de Darmon puis Marie-Françoise Pallot et Anne de Fornel interprètent la Sonate pour violon et piano de Wissmer


** 25 mars (15 heures)
Salle Cortot
Florent Pujuila, Fany Maselli, Nicolas Ramez et François-Frédéric Guy interprètent le Quintette pour piano et vents de Mozart et le Quintette pour piano et vents de Beethoven


* 25 mars (16 heures)
Philharmonie
Marzena Diakun dirige l’Orchestre Pasdeloup dans les Variations orchestrales de Copland, Tromba lontana d’Adams, Rhapsody in Blue de Gershwin (avec Hélène Tysman) et la Symphonie n° 9 «Du Nouveau Monde» de Dvorák


25 mars (19 heures)
Hôtel de Soubise
L’Ensemble Saxback interprète l’Ouverture de «Candide» de Bernstein/Escriva ainsi que des extraits de West Side Story de Bernstein/Philippot, de L’Opéra de quat’sous de Weill/Escriva et d’Un violon sur le toit de Bock/Philippot


* 25 mars (19 heures)
Les Jardins de Saint-Dominique
Geza Hosszu-Legocky, Maristella Patuzzi, Anton Martynov, Mario Patuzzi et Jure Gorucan interprètent la Sonate pour violon et piano n° 5 de Raff, la Sonate pour violon et piano de Schoeck, Baal Shem de Bloch, la Sonate pour violon seul d’Honegger ainsi que BACH et Images fugitives de Darbellay


25 mars
Fondation Dosne-Thiers
Carine Gutlerner interprète la Sonate pour piano n° 23 «Appasionata» de Beethoven ainsi que les Intermezzi opus 117 et la Sonate pour piano n° 3 de Brahms


25 mars
Les Nocturnes de Laude
Florian Hille et Bianca Chillemi interprètent Le Voyage d’hiver de Schubert


25 mars
Salle Cortot
«Sur le seuil»: Sarah Lavaud interprète Schubert, Liszt, Janácek, Debussy, Schönberg et Hersant et Liora Edinger lit Barkatz Edinger


** 25 mars
Théâtre des Champs-Elysées
Daniel Harding dirige l’Orchestre des jeunes Gustav Mahler dans les Cinq Pièces opus 16 de Schönberg, Les Nuits d’été de Berlioz (avec Christian Gerhaher) et la Symphonie n° 2 de Schumann


25 mars (21 heures 30)
Salle Cortot
Eva Zavaro, Shuichi Okawa, Manuel Vioque-Judde, Violaine Despeyroux, Bumjun Kim, Elisa Huteau, Guillaume Vincent et Clément Lefebvre interprètent une Danse hongroise, un extrait du Quatuor avec piano n° 1, le Scherzo de la Sonate «FAE», l’Intermezzo opus 117 n° 2 et le Sextuor n° 1 de Brahms


** 25, 27 mars
Herblay (Théâtre Roger Barat)
Chimène ou le Cid de Sacchini dirigé par Julien Chauvin (avec les Chantres du Centre de musique baroque de Versailles et le Concert de la Loge) et mis en scène par Sandrine Anglade avec Agnieszka Slawinska, Artavazd Sargsyan, Enrique Sánchez-Ramos, Matthieu Lécroart et Jérôme Boutillier


25 mars (19 heures)
Meudon (La Boutique du Val)
Nicolas Fargeix, Sara Chenal, Virginie Turban, Catherine Ferly et Maryse Castello interprètent le Quintette avec clarinette de Weber ainsi que des duos et trios


* 25 mars (20 heures 30)
Levallois-Perret (Salle Ravel)
«Traverses»: Geoffroy Jourdain dirige Les Cris de Paris dans des œuvres de Janequin, Sibelius, Villa-Lobos, Bartók, Szymanowski, Britten, Sviridov, Florentz et Manac’h


* 26 mars (11 heures)
La Bal de la rue Blomet
Hélène Tysman interprète Gaspard de la nuit, la Pavane pour une infante défunte et La Valse de Ravel ainsi que cinq Préludes de Debussy


** 26 mars (11 heures)
Philharmonie
Les musiciens de l’Orchestre de Paris interprètent le Quatuor n° 3 «Mishima» de Glass, le Quatuor n° 1 de Ginastera, In C de Riley et Chador de Piazzolla


** 26 mars (11 heures)
Théâtre des Champs-Elysées
Jean Rondeau interprète le Concerto pour clavecin n° 1 de Bach, le Concerto pour clavecin en fa mineur de W. F. Bach et le Concerto pour clavecin en ré mineur de C. P. E. Bach avec Evolène Kiener, Sophie Gent, Louis Creac’h, Fanny Paccoud, Antoine Touche et Thomas de Pierrefeu


26 mars (11 heures)
Montreuil (La Marbrerie)
L’Instant Donné interprète Urquiza


* 26 mars (14 heures 30)
Philharmonie
Les musiciens de l’Orchestre de Paris interprètent Fanfare for a New Theatre de Stravinski, Triangles de John Stevens, Il était une fois dans l’Ouest de Morricone/Destanque, Tripperies de Shaw, le Scherzo pour quintette de cuivres de Cheetham, la Suite Americana de Crespo, Three Brass Cats de Hazel et une création de Chpelitch


26 mars (15 heures)
Fondation Dosne-Thiers
Le Trio Primavera interprète Clair de lune, la Sonate n° 1 pour violoncelle et piano, la Sonate n° 3 pour violon et piano et le Trio avec piano de Debussy


** 26 mars (16 heures 30)
Argenteuil (Le Figuier blanc)
La Petite Renarde rusée de Janácek/Dove dirigé par Laurent Cuniot (avec TM+) et mis en scène par Louise Moaty avec Noriko Urata, Caroline Meng, Philippe-Nicolas Martin, Françoise Masset, Paul Gaugler, Wassyl Slipak, Sylvia Vadimova, Sophie-Nouchka Wemel et Johanna Malewski (compte rendu de la création de la production en 2016 à Nanterre)


26 mars (17 heures)
Maison de la chimie
Projection du Violon sans frontièresde Joxe en présence d’Ivry Gitlis


* 26 mars (17 heures 30)
Fondation Dosne-Thiers
Constantin Bogdanas et Monique Colonna interprètent l’Adagio en mi de Mozart, la Sonate pour violon et piano n° 5 «Le Printemps» de Beethoven et la Sonate pour violon et piano de Franck


26 mars (17 heures 30)
Meudon (La Boutique du Val)
Nicolas Fargeix, Sara Chenal, Virginie Turban, Catherine Ferly et Maryse Castello interprètent le Quintette avec clarinette de Weber ainsi que des duos et trios


* 26 mars (19 heures)
Maison de la chimie
«Le Grand Concert du roi violon»: «programme surprise» avec Ivry Gitlis, Michael Guttman, Rennosuké Fukuda, Geza Hosszu-Legosky, Roman Kim, Amanda Lee, Anton Martynov, Kremena Nikolova, Marie-Francoise Pallot, Maristella Patuzzi, Pavel Vernikov, Mikhail Bereznitsky, Lydia Chen-Argerich, Alberto Casadei, Jure Gorucan...


*** 26 mars (19 heures 30)
Théâtre des Champs-Elysées
Omer Meir Wellber dirige le Chœur de l’Opéra d’Etat de Bavière et l’Orchestee d’Etat de Bavière dans Andrea Chénier de Giordano avec Jonas Kaufmann, Anja Harteros, Luca Salsi, J’nai Bridges, Doris Soffel, Elena Zilio, Andrea Borghini, Nathaniel Webster, Christian Rieger, Tim Kuypers, Kevin Conners et Ulrich Ress


** 27 mars (19 heures)
Maison de la radio
Le Quatuor Danel interprète le Quatuor n° 8 et le Quintette avec piano (avec Claire Désert) de Chostakovitch


** 27 mars
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
Stanislas de Barbeyrac et Alphonse Cemin interprètent A la bien-aimée lointaine de Beethoven et Les Nuits d’été de Berlioz


** 27 mars
Maison de la radio
Bernard Foccroulle interprète Bach, Berio, Frescobaldi, un extrait du Codex faenza, Grigny, Boesmans et Lacôte (avec François Espinasse)


** 27 mars (20 heures 30)
Bouffes du Nord
Pierre Fouchenneret, Victor Julien-Laferrière et Jean-François Heisser interprètent le Rondeau brillant pour violon et piano de Schubert, le Trio avec piano n° 1 de Brahms et Pierrot lunaire (avec Marion Tassou, Kaisa Kortelainen et Paul Dujoncquoy)


* 27 mars (20 heures 30)
Collège des bernardins
Catherine Simonpietri dirige Sequenza 9.3 dans des œuvres de Purcell, Tavener, Ockeghem, Dowland, Tanguy, Escaich, Clemens non Papa, Hersant et Janulyte (avec Henri Demarquette) (à 18 heures 30, présentation du concert avec Thierry Escaich, Philippe Hersant, Eric Tanguy, Juste Janulyte et Philippe Le Guillou)


* 27 mars (20 heures 30)
Philharmonie
Yuja Wang interprète le Klavierstück D. 946 n° 2 de Schubert, Variations et Fugue sur un thème de Haendel de Brahms et les Préludes opus 28 de Chopin


* 28 mars (12 heures 30)
Musée d’Orsay
François Dumont et Les Pléiades interprètent le Quatuor avec piano n° 1 de Fauré, la Petite Symphonie concertante opus 109 n° 3 de Dancla, l’Elégie pour alto et piano de Vieuxtemps et l’Impromptu pour violoncelle et quatuor de Gouvy


28 mars
Maison de l’Amérique latine
Confessions d’un violon avec Audrey Guttman et Michael Guttman


* 28 mars (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
Henri Chalet et Emilie Fleury dirige la Maîtrise Notre-Dame de Paris dans Quatre Chœurs pour voix d’enfants et Cantigas (avec l’Orchestre du Conservatoire de Paris) d’Ohana, Sancta Maria à 4 et Regina coeli à 5 de Morales ainsi que Congratulamini mihi à 6, Ave Regina caelorum à 8 et Ave Maria à 8 de Victoria


* 28 mars (20 heures 30)
Salle Cortot
Daniel Borovitzky interprète la Sonate pour piano n° 2 de Prokofiev, puis Antonii Baryshevskyi interprète la Sonate pour piano n° 31 de Beethoven et la Sonate pour piano n° 2 de Schumann


*** 28 mars (20 heures 30)
Salle Gaveau
Ivo Pogorelich interprète la Ballade n° 2 et le Scherzo n° 3 de Chopin, Carnaval de Vienne de Schumann, la Fantaisie en ut mineur de Mozart et la Sonate pour piano n° 2 de Rachmaninov


28 mars (20 heures 30)
Théâtre Le Ranelagh
L’Enfant et les sortilèges de Ravel dirigé par Igor Bouin et mis en scène par Jeanne Desoubeaux avec Anaïs Bertrand, Judith Derouin, Alejandro Gabor, Jean-Christophe Lanièce, Pauline Leroy, Nathalie Morazin et Martial Pauliat


28 mars (19 heures)
Bondy (Auditorium Angèle et Roger Tribouilloy)
Morgan Jourdain dirige la Maîtrise de Radio France dans une création de Jourdain


** 28 mars
Versailles (Chapelle royale)
Sébastien Daucé dirige l’Ensemble Correspondances dans le Miserere des Jésuites, une Leçon de Ténèbres, les Motets pour les Trépassés et la Messe de Charpentier


* 28 mars (20 heures 30)
Bondy (Auditorium Angèle et Roger Tribouilloy)
Morgan Jourdain dirige la Maitrîse de Radio France dans une création de Jourdain


☺ 29 mars (17 heures)
Mairie du VIIe
Atelier de lutherie avec Fernando Salvatore Lima, Alain Hérou, Marie-Françoise Pallot et les musiciens du festival «Le Printemps du violon», puis «chasse aux violons en chocolat dans les jardins de la mairie»


** 29, 30, 31 mars
Théâtre des Champs-Elysées
A Swan Lake d’Ekman/Karlsson avec le Ballet national de Norvège


29 mars (20 heures)
Salle Gaveau
Nicolas Krauze dirige l’Orchestre de chambre Nouvelle Europe dans des œuvres de Verdi, Vivaldi, Puccini, Williams... avec Avi Klemberg, Camille Berthollet, Julie Berthollet et Camille Ravot


** 29 mars (20 heures 30)
Philharmonie
Thomas Hengelbrock dirige l’Orchestre de Paris dans le Concerto pour piano n° 22 de Mozart (avec Emanuel Ax) et Un requiem allemand de Brahms (avec Christiane Karg, Michael Nagy et le Chœur de l’Orchestre de Paris)


** 29 mars (20 heures 30)
Salle Cortot
Benjamin Alard interprète les Variations Goldberg de Bach


30 mars
Cathédrale Saint-Louis des Invalides
Jacques Mercier dirige l’Orchestre national de Lorraine dans Schelomo de Bloch, le Concerto pour violoncelle et Tanzlied des Pierrot de Korngold (avec Ophélie Gaillard), l’Ouverture sur des thèmes juifs de Prokofiev et la Symphonie n° 5 de Tchaïkovski


* 30 mars
Maison de la radio
Juraj Valcuha dirige l’Orchestre national de France dans Don Juan et la Suite du «Chevalier à la rose» de Strauss, le Concerto pour violon n° 1 de Prokofiev (avec Frank Peter Zimmermann) et la Symphonie n° 85 «La Reine de France» de Haydn


30 mars
Salle Cortot
Florian Hille et Bianca Chillemi interprètent la seconde partie du Voyage d’hiver de Schubert


*** 30 mars (20 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Martynas Stakionis dirige le Kremerata Baltica dans Fratres, Passacaglia, Greater Antiphons et Tabula rasa de Pärt ainsi que la Fantaisie pour violon de Schubert/Kissine (avec Gidon Kremer, Tatiana Grindenko et Reinut Tepp)


** 30 mars (20 heures 30)
Cité de la musique
Matthias Pintscher l’Ensemble intercontemporain dans la création d’On the Face of the Deep de Czernowin, dies secundus de Nikodijevic, Vayehi erev vayehi boker de Bedrossian, Illumine de Thorvaldsdóttir, Marines i boscatges de Magrané Figuera,Eufaunique de Gervasoni et riss 1 d’Andre


** 30 mars (20 heures 30)
Philharmonie
Thomas Hengelbrock dirige l’Orchestre de Paris dans le Concerto pour piano n° 22 de Mozart (avec Emanuel Ax) et Un requiem allemand de Brahms (avec Christiane Karg, Michael Nagy et le Chœur de l’Orchestre de Paris)


30 mars (21 heures 30)
Salle Cortot
Eva Zavaro, Shuichi Okawa, Manuel Vioque-Judde, Violaine Despeyroux, Bumjun Kim, Elisa Huteau, Guillaume Vincent et Clément Lefebvre interprètent une Danse hongroise, un extrait du Quatuor avec piano n° 1, le Scherzo de la Sonate «FAE», l’Intermezzo opus 117 n° 2 et le Sextuor n° 1 de Brahms


* 30 mars
Savigny-le-Temple (Le Millénaire)
Philippe Cassard dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans les Concertos pour piano n° 14 et n° 15 de Mozart


** 30 mars
Versailles (Opéra royal)
Jean-Christophe Spinosi dirige le Chœur Arnold Schönberg et l’Ensemble Matheus dans Elisabeth, reine d’Angleterre de Rossini avec Alexandra Deshorties, Norman Reinhardt, Barry Banks, Ilse Eerens, Natalia Kawalek et Erik Arman


30 mars (20 heures 30)
Rungis (Théâtre)
Pierre Dumoussaud dirige l’Ensemble Furians dans des œuvres de Pergolèse et Pulcinella de Stravinski


* 30 mars (20 heures 45)
Rueil-Malmaison (Théâtre André Malraux)
Alexandre Bloch dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans l’Ouverture de «Candide» et les Danses symphoniques de «West Side Story» de Bernstein, le Concerto pour violon de Barber (avec Nemanja Radulovic) et Lincoln Portrait de Copland (avec Peter Coyote)


* 31 mars (18 heures 30)
Hôtel de Soubise
Le Quatuor Voce interprète le Quatuor n° 1 de Bartók (et restitution du travail des jeunes quatuors dans le cadre du parcours interconservatoires ProQuartet 2016-2017 en Seine-Saint-Denis)


* 31 mars
Amphithéâtre Bastille
Aude Extrémo et Alphonse Cemin interprètent les Trois Chansons de Bilitis de Debussy, les Six Poésies de Marina Tsvetaïeva de Chostakovitch ainsi que des Mélodies d’Obradors et Villa-Lobos


31 mars
Institut culturel roumain
Federico Maria Sardelli dirige Modo antiquo dans des œuvres de Vivaldi, Martynov et Sardelli avec Anton Martynov et Kremena Nikolova


31 mars
Salle Cortot
Florian Hille et Bianca Chillemi interprètent la seconde partie du Voyage d’hiver de Schubert

* 31 mars (20 heures 30)
Eglise des Billettes
«Mater Dolorosa - Femmes au Tombeau»: Els Janssens-Vanmunster dirige Mora Vocis dans des monodies et polyphonies médiévales (Manuscrits de Las Huelgas, Tours, Florence...) et contemporaines (œuvres de Marçot et Moody)


*** 31 mars (20 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Martynas Stakionis dirige le Kremerata Baltica dans Fratres, Passacaglia, Greater Antiphons et Tabula rasa de Pärt ainsi que la Fantaisie pour violon de Schubert/Kissine (avec Gidon Kremer, Tatiana Grindenko et Reinut Tepp)


31 mars (21 heures 30)
Salle Cortot
Eva Zavaro, Shuichi Okawa, Manuel Vioque-Judde, Violaine Despeyroux, Bumjun Kim, Elisa Huteau, Guillaume Vincent et Clément Lefebvre interprètent une Danse hongroise, un extrait du Quatuor avec piano n° 1, le Scherzo de la Sonate «FAE», l’Intermezzo opus 117 n° 2 et le Sextuor n° 1 de Brahms


* 31 mars
Arpajon (Espace Concorde)
Philippe Cassard dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans les Concertos pour piano n° 14 et n° 15 de Mozart


* 31 mars
Versailles (Chapelle royale)
Valentin Tournet dirige La Chapelle harmonique dans la Passion selon saint Jean de Bach avec Sebastian Kohlhepp, Sebastian Noack, Hana Blazíková, Alex Potter, Thomas Hobbs et Stephan MacLeod


* 31 mars (21 heures)
Suresnes (Théâtre Jean Vilar)
Geoffroy Jourdain dirige Les Cris de Paris dans des œuvres de Monteverdi, Allegri, Carissimi, Cavalli, Lotti, Caldara, Corsi da Celano, Ligeti et Petrassi


Avril 2017


* 1er avril (15 heures)
Salle Cortot
Franck Della Valle, Claire Parruitte, Anna Brugger et Benoît Grenet interprètent le Phantasy Quartet et des extraits des Métamorphoses d’Ovide de Britten, un extrait du Quatuor n° 2 de Walton, Viola Viola de Benjamin, un extrait du Quatuor n° 2 de Bowen, Lachrimae Antique de Dowland et une création d’Amarouch


☺ 1er avril (16 heures)
Musée d’Orsay
«Vingt mille lieues sous les mers» dirigé par Gérard Lecointe (avec les Percussions claviers de Lyon) et mis en scène par Emmanuelle Prager


*** 1er, 2, 3, 4 avril (19 heures 30)
Palais Garnier
Spectacle de l’Ecole de danse de l’Opéra national de Paris: Divertimento n° 5 de Balanchine/Mozart, The Vertiginous Thrill of Exactitude de Forsythe/Schubert et Raymonda (Acte III) de Noureev/Glazounov dirigés par Marius Stieghorst (avec l’Orchestre des lauréats du Conservatoire) (le 31 mars à 19 heures 30, avant-première réservée aux moins de 28 ans)


1er avril (19 heures)
Hôtel de Soubise
Magdalena Sypniewski, Anna Sypniewski, Caroline Sypniewski et Clément Lefebvre interprètent le Trio à cordes n° 1 de Schubert ainsi que les Klavierstücke opus 119 et le Quatuor avec piano n° 1 de Brahms


*** 1er avril
Maison de la radio
Mikko Franck dirige le Chœur et l’Orchestre philharmonique de Radio France dans L’Affaire Makropoulos de Janácek avec Laura Aikin, Raymond Very, Jan Vacík, Chloé Briot, Svatopluk Sem, Ales Vorácek, Jan Jezek, Gustav Belácek, Sylvain Levasseur et Marie-Hélène Gatti


1er avril
Salle Cortot
Florian Hille et Bianca Chillemi interprètent la seconde partie du Voyage d’hiver de Schubert

1er avril (21 heures 30)
Salle Cortot
Eva Zavaro, Shuichi Okada, Manuel Vioque-Judde, Violaine Despeyroux, Bumjun Kim et Laure Le Dantec, Guillaume Vincent et Clément Lefebvre interprètent une Danse hongroise, un extrait du Quatuor avec piano n° 1, le Scherzo de la Sonate «FAE», l’Intermezzo opus 117 n° 2 et le Sextuor n° 1 de Brahms


* 1er avril (19 heures)
Versailles (Chapelle royale)
Valentin Tournet dirige La Chapelle harmonique dans la Passion selon saint Jean de Bach avec Sebastian Kohlhepp, Sebastian Noack, Hana Blazíková, Alex Potter, Thomas Hobbs et Stephan MacLeod


* 1er avril (20 heures 30)
Montereau-Fault-Yonne (Salle François Mitterrand)
Magali Léger et l’Ensemble Contraste interprètent des extraits de comédies musicales


* 2 avril (11 heures)
Salle Colonne
Marie Claude Bantigny et Romano Pallottini interprètent les cinq Sonates pour violoncelle et piano de Beethoven


** 2 avril (11 heures)
Théâtre des Champs-Elysées
Lucas Debargue interprète la Sonate pour piano n° 1 de Medtner et la Sonate en si mineur de Liszt


2 avril (12 heures 30)
Eglise Saint-Louis-en-l’Ile
Valentin Rouget interprète Scheidemann, Weckmann, Tunder et Bach


* 2 avril (16 heures)
Maison de la radio
Hélène Collerette dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans la Symphonie pour cordes n° 1 de Mendelssohn, le Concerto pour violon en ut de Haydn et la Sérénade pour cordes de Suk


* 2 avril (17 heures)
Mairie du IXe
Claire Gibault dirige l’Orchestre Mozart de Paris dans des Mélodies de Duparc et Peindre l’inaccessible de Canat de Chizy avec Natalie Dessay


2 avril (17 heures 30)
Eglise Notre-Dame du Val-de-Grâce
Sébastien Billard dirige l’Orchestre à cordes de la Garde républicaine dans Maple Leaf Rag de Joplin, Castle House Rag d’Europe, Anything goes de Porter, Good bye Broadway, hello France! de Baskette/ Schweyer, I didn’t raise my boy to be a soldier de Piantadosi, Till we meet again de Whiting/Schweyer, K-K-K-Katy d’O’Hara, Quiet City de Copland, Adeste fideles d’Ives, Adagio de Barber et la création de To a Distant Star, 1917, April 6 de Fine (avec Guillaume Palissy, Christelle Chaizy, Eric Planté et Hervé Désarbre)


** 3 avril (19 heures30)
Philharmonie
Christophe Rousset dirige le Chœur de l’Opéra de Dijon et Les Talens lyriques dans La Flûte enchantée de Mozart avec Siobhan Stagg, Julian Prégardien, Dashon Burton, Jodie Devos, Klemens Sander, Camille Poul, Mark Omvlee, Sophie Junker, Emilie Renard, Eva Zaïcik et Christian Immler


*** 3 avril
Bouffes du Nord
Le Quatuor Diotima interprète les six Quatuors de Bartók


* 4 avril
Institut Goethe
Caroline Sageman, Maja Bogdanovic et David Galoustov interprètent Rachmaninov, Tchaïkovski et Brahms


** 4 avril
Théâtre des Champs-Elysées
Philippe Cassard dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans les Concertos pour piano n° 14, n° 15 et n° 16 de Mozart (à 19 heures, «l’Entrée en musique et ses invités»)


4 avril (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
María Lueiro García, Floriane Hasler, Andrés Agudelo, Jésus Rodil Rodriguez, Andrés Prunell Vulcano, Raphaël Mas et Yves Castagnet interprètent Victoria, Guerrero et Morales


* 5 avril (20 heures 30)
Oratoire du Louvre
Alexis Kossenko dirige Les Ambassadeurs dans des Leçons de ténèbres de Charpentier (avec Stephan MacLeod) et des Pièces en trio de Marais


* 5 avril (20 heures 30)
Philharmonie
Jérémie Rhorer dirige l’Orchestre de Paris dans Polyeucte de Dukas, le Concerto pour piano de Schumann (avec Francesco Piemontesi) et la Symphonie n° 4 «Italienne» de Mendelssohn


6 avril (12 heures 30)
Petit Palais
Adriano Spampanato interprète la création de Tune de Rolland, six extraits de la Suite en ré du Livre II des Pièces de clavecin de Rameau, trois extraits de La Maison dans les dunes de Dupont et Pour le piano de Debussy


** 6 avril
Palais Garnier
Susanna Mälkki dirige l’Orchestre de l’Opéra national de Paris dans l’Ouverture de concert de Szymanowski, la création d’Outscape de Dusapin (avec Alisa Weilserstein) et Ainsi parlait Zarathoustra de Strauss


* 6 avril (20 heures 30)
Philharmonie
Jérémie Rhorer dirige l’Orchestre de Paris dans Polyeucte de Dukas, le Concerto pour piano de Schumann (avec Francesco Piemontesi) et la Symphonie n° 4 «Italienne» de Mendelssohn


6 avril (20 heures 30)
Mantes-la-Jolie (Collégiale)
«La Nuit du violoncelle»: Clément Batrel-Genin dirige l’ensemble de violoncelles des classes de maître de La Roche-Guyon sous la direction de avec Philippe Bary et Jean Mouillère


* 7 avril (13 heures) (concert annulé)
Opéra Comique
Récital de Marie-Eve Munger, Kévin Amiel et Philippe Estèphe


7, 8 (19 heures 30), 9 (16 heures 30) avril
La Pop
Création de Sous vide de Kourliandski et Dauchez avec Aliénor Dauchez et Dmitri Kourliandski


**** 7 avril (19 heures 30)
Palais Garnier
Gala des écoles de danse du XXIe siècle: l’Ecole de danse de l’Opéra national de Paris invite l’Ecole du Ballet royal du Danemark, l’Académie Vaganova (Saint-Pétersbourg), l’Ecole du Ballet royal (Londres), l’Ecole de ballet de San Francisco, l’Ecole de ballet nationale du Canada, l’Ecole John Cranko (Ballet de Stuttgart) et l’Ecole de ballet du Ballet de Hambourg
Un gala prometteur en surprises et en jamais vu à Paris.


* 7 avril (20 heures 30)
Eglise des Billettes
Ronan Khalil dirige l’Ensemble Desmarest dans les Leçons de Ténèbres du Mercredy Saint de Couperin avec Maïlys de Villoutreys et Anaïs Bertrand


** 7 avril (20 heures 30)
Philharmonie
Eliahu Inbal dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans des extraits du Cor merveilleux de l’enfant de Mahler (avec Ekaterina Gubanova et Dietrich Henschel) et la Symphonie n° 4 «Romantique» de Bruckner


7 avril (20 heures 30)
La Roche-Guyon (Eglise)
Koji Yoda, Yoko Kaneko et Luca Montebugnoli


* 8 avril (13 heures)
Amphithéâtre Bastille
Pauline Texier, Philippe Cuper, Katarzyna Alemany-Ewald et Thibaud Epp interprètent les Fantasiestücke opus 73 de Schumann, le Trio pour clarinette, violoncelle et piano de Beethoven, le Grand Duo concertant sur des thèmes de «Robert le Diable» de Chopin et Franchomme et Le Pâtre sur le rocher de Schubert


* 8 avril (14 heures 30)
Amphithéâtre Bastille
Christophe Guiot, Elisabeth Pallas, Jean-Michel Lénert, Cyrille Lacrouts et Michel Dietlin interprètent le Quintette avec piano de Brahms


* 8 avril (15 heures 30)
Amphithéâtre Bastille
Christophe Grindel, Misha Cliquennois et Christine Lagniel interprètent Adagio et Allegro et les Trois Romances opus 94 de Schumann ainsi que le Trio pour hautbois, cor et piano de Reinecke


* 8 avril (17 heures)
Amphithéâtre Bastille
Vincent Penot, Guillaume Begni, Emilie Belaud, Etienne Tavitian, Matthieu Rogué et Ben-San Lau interprètent les Récits de contes de fées de Schumann et le Sextuor de Penderecki


8 avril (19 heures)
Hôtel de Soubise
Pauline Haas interprète des transcriptions pour harpe des Trois Etudes de Villa-Lobos, des Romances sans paroles opus 53 n° 3 et opus 67 n° 2 de Mendelssohn, de Prélude, Fugue et Variation de Franck, de l’Impromptu n° 6 de Fauré et de la Fantaisie chromatique de Bach ainsi que Minotaure de Breschand et Fantasia de Schuëcker


* 8 avril
Maison de la radio
Benjamin Ellin dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans des œuvres de Gershwin, Prélude et Allegro de Piston, Hoe-down de Copland, l’Adagio et la Toccata festiva de Barber et les Variations sur «America» d’Ives (avec Thomas Ospital)


8 avril (19 heures)
Vétheuil (Eglise)
Koji Yoda dirige l’Orchestre des classes de maître de La Roche-Guyon avec Jean Mouillère et Michele Innocenti


* 9 avril (13 heures)
Amphithéâtre Bastille
Karin Ato, Cécile Tête, Yuki Tsuji, Clément Berlioz, Marion Duchesne, Laurence Carpentier, Jean Ferry et Clara Strauss interprètent l’Octuor de Mendelssohn et le Sextuor n° 1 de Brahms


* 9 avril (14 heures 30)
Amphithéâtre Bastille
Pranvera Lehnert, Marie-Cécile Chevassus, Luca Sannai, Chae Wook Lim, Sandra Westphal et Alessandro Di Stefano interprètent le Spanisches Liederspiel de Schumann et les Liebesliederwalzer de Brahms


9 avril (15 heures 30)
La Roche-Guyon (Château)
Concert des révélations des classes de maître de La Roche-Guyon


* 9 avril (15 heures 45)
Amphithéâtre Bastille
Thibault Vieux, Pierre Lénert, Tatjana Uhde et Florence Boissolle interprètent les Cinq Pièces dans le ton populaire, les Images de contes de fées et le Quatuor avec piano de Schumann


* 9 avril (16 heures)
Maison de la radio
Les musiciens de l’Orchestre philharmonique de Radio France interprètent la Sérénade pour instruments à vent de Dvorák ainsi que la Sérénade pour instruments à vent et la Suite pour instruments à vent de Strauss


* 9 avril (17 heures)
Amphithéâtre Bastille
Sabrina Maaroufi, Philibert Perrine, Jérôme Verhaeghe, Ludovic Tissus, Nicolas Pinard, Benjamin Chareyron, Marc Geujon, Pascal Clarhaut, Yves Favre, Daniel Breszynski et Philippe Noharet interprètent la Kleine Kammermusik de Hindemith, l’Octuor de Stravinski, les Six Bagatelles de Ligeti et Octandre de Varèse


* 10 avril (19 heures)
Maison de la radio
«Concert-atelier»: Marion Lebègue et Anne-Gaëlle Chanon interprètent les Wesendonck-Lieder de Wagner


** 10 avril (20 heures 30)
Eglise Saint-Roch
Daniel Reuss dirige la Cappella Amsterdam et l’Orchestre du XVIIIe siècle dans la Passion selon saint Jean de Bach avec Thomas Walker, Benoît Arnould, Carolyn Sampson, Daniel Elgersma, Stuart Jackson et André Morsch


11 avril (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
«O Crux ave»: Sylvain Dieudonné dirige l’Ensemble vocal de Notre-Dame de Paris dans des chants grégoriens et de la musique médiévale


12 avril (12 heures 30)
Hôtel de Soubise
L’Instrument-grenouille interprète Duphly, Rameau, Telemann, Forqueray et Marais


* 12, 19 avril (21 heures 15)
Théâtre Trévise
Nouvelle production de Gosse de riche d’Yvain dirigée par Jean-Yves Aizic (avec le Frivol’ensemble) et mise en scène par Pascale Neyron avec Dorothée Lorthiois, Charlène Duval, Ariane Pirie, Léovanie Raud, Guillaume Paire, Alexandre Martin-Varroy et Olivier Podestà


****12 avril (19 heures 30)
Théâtre des Champs-Elysées
Philippe Herreweghe dirige le Collegium vocale de Gand dans la Passion selon saint Matthieu de Bach avec Maximilian Schmitt, Florian Boesch, Dorothee Mields, Grace Davidson, Damien Guillon, Alex Potter, Reinoud Van Mechelen, Thomas Hobbs, Peter Kooij et Tobias Berndt
Guère original en cette période pascale, certes, mais à un tel niveau artistique, peu importe qu’il s’agisse d’un «marronnier»!


12 avril
Cathédrale Saint-Louis des Invalides
Ophélie Gaillard dirige l’Orchestre Pulcinella dans un Concerto pour violoncelle et la Sinfonia al Santo Sepolcro de Vivaldi ainsi que le Stabat Mater de Pergolèse/Bach (avec Raquel Camarinha et Stéphanie d’Oustrac)


13 avril (12 heures 30)
Petit Palais
Victor Dutot et Paul Drouet interprètent des transcriptions de Danse guerrière de Tomasi et d’Albert Cuyp de Hahn ainsi que la Fantaisie de bravoure sur «La Fille du régiment» de Donizetti de Tamplini, le Solo de concert de Pierné, l’Adagio en fa de Spohr, la Sonatine d’O. Berg et les Variations sur «Au clair de la lune» de Gebauer/Ozounoff


* 13 avril
Maison de la radio
Christoph Eschenbach dirige le Chœur de Radio France et l’Orchestre national de France dans le Te Deum de Bruckner et la Symphonie n° 9 de Beethoven (avec Genia Kühmeier, Charlotte Hellekant, Nikolai Schukoff et Mikhail Petrenko)


13 avril (20 heures 30)
Boulogne-Billancourt (Conservatoire à rayonnement régional)
David Molard dirige l’Orchestre des jeunes d’Ile-de-France dans la Symphonie de chambre n° 2 de Schönberg, l’Octuor de Mendelssohn et la Sinfonietta de Poulenc


14 avril (14 heures)
Clément Lefebvre et Alexandre Lory interprètent la Fantaisie en fa mineur de Schubert ainsi que des extraits de Pétrouchka de Stravinski et de Jeux d’enfants de Bizet, Pierre Lelièvre interprète les Variations sur un thème de Mozart de Sor, Trois Chansons populaires mexicaines de Ponce et Mazurka Chôro de Villa-Lobos, Basha Blavinska interprète les Airs bohémiens de Sarasate et des Mazurkas de Chopin et Marius Urba et Vita Kan interprètent la Sonate pour violoncelle et piano n° 1 de Saint-Saëns et Burlesque de Kapustin


14 avril (20 heures 30)
Conservatoire à rayonnement régional
David Molard dirige l’Orchestre des jeunes d’Ile-de-France dans la Symphonie de chambre n° 2 de Schönberg, l’Octuor de Mendelssohn et la Sinfonietta de Poulenc


14 avril (20 heures 30)
Salle Cortot
Le Trio Gaon interprète le Trio avec piano de Ravel et le Trio avec piano n° 2 de Mendelssohn


15 avril (11 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Classe de maître de Gautier Capuçon


** 15 avril (16 heures 30)
Philharmonie
Raphaël Pichon dirige l’Ensemble Pygmalion dans la Brockes-Passion de Telemann avec Robin Johanssen, Joanne Lunn, Marie-Claude Chappuis et Robin Tritschler


*** 15 (19 heures), 17 (14 heures), 20, 22, 25, 28 (10 heures), 30 (14 heures) avril, 3 mai (19 heures)
Opéra Bastille
Nouvelle production de La Fille de neige de Rimski-Korsakov dirigée par Mikhail Tatarnikov et mise en scène par Dmitri Tcherniakov avec Aida Garifullina, Yuriy Mynenko, Martina Serafin, Maxime Paster, Thomas Johannes Mayer, Elena Manistina, Vladimir Ognovenko, Franz Hawlata...


*** 15, 18, 19, 20, 21 (19 heures 30), 22 (14 heures 30 et 20 heures), 26 (20 heures 30), 30 (14 heures 30) avril, 4, 5, 7 (19 heures 30), 8 (14 heures 30), 9, 12 (19 heures 30), 13 (14 heures 30 et 20 heures) mai
Palais Garnier
Walkaround Time de Cunningham/Behrman, Trio de Forsythe/Beethoven et Workwithinwork de Forsythe/Berio (le 14 avril à 19 heures 30, avant-première réservée aux moins de 28 ans)


15 avril (20 heures 30)
Philharmonie
Douglas Boyd dirige Les Cris de Paris et l’Orchestre de chambre de Paris dans Seven Last Words from the Cross de MacMillan et Les Sept Dernières Paroles du Christ en Croix de Haydn


16 avril (11 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Classe de maître de Gautier Capuçon


16 avril (17 heures)
Fondation Louis Vuitton
Concert des lauréats de la classe de maître de Gautier Capuçon


18 avril (12 heures 30)
Musée d’Orsay
L’Ensemble The Myrthen interprète Brahms, Schumann, Chausson, Duparc, Mompou, Massenet et Fauré


* 18 avril
Théâtre des Champs-Elysées
David Fray interprète les Nocturnes opus 9 n° 2 et opus 48, la Mazurka opus 63 n° 3, l’Impromptu n° 3, la Valse opus 69 n° 1 et la Polonaise-Fantaisie de Chopin ainsi que la Sonate pour piano n° 22 de Schubert


* 18 avril (20 heures 30)
Cité de la musique
Zlata Chochieva interprète la Sicilienne de Bach/Friedman, la Fantaisie et Fugue en sol mineur de Bach/Liszt, Hymne de la nuit et Csárdás macabre de Liszt, des extraits de la Partita pour violon n° 3 de Bach/Rachmaninov, les Scènes de la forêt de Schumann et les Variations sur un thème de Chopin de Rachmaninov


** 18 avril (20 heures 30)
Philharmonie
Sonya Yoncheva interprète des extraits de Jules César en Egypte, Agrippine, Alcina et Theodora de Haendel ainsi que de Castor et Pollux de Rameau avec l’Accademia bizantina


18 avril (20 heures 30)
Salle Cortot
Concert de l’association Animato


18 avril (20 heures 30)
Théâtre Le Ranelagh
Fortunio d’Offenbach et «Un souper chez Offenbach» mis en scène par Pierre Catala avec Geoffroy Bertran, Christophe Doinel, Julie Furton, Charlotte Mercier, Xavier Meyrand, Mathilde Rossignol, Marie-Amélie Tek et Romain Vaille


18, 19 avril
Massy (Opéra)
Quartet de Lestel/Glass et La Jeune Fille et la Mort de Lestel/Schubert avec la Compagnie Julien Lestel et le Quatuor de l’Orchestre de l’Opéra de Massy


** 18 avril
Versailles (Chapelle royale)
Andrès Gabetta dirige la Cappella Gabetta dans le Concerto grosso d’après la sonate pour violon en fa majeur de Corelli de Platti, la Litanie per la Beata vergine à 2 voix de Manna, la Sonate à quatre opus 1 n° 8 de Ragazzi, le Salve Regina en fa de Porpora, le Salve Regina RV 616 de Vivaldi et le Stabat Mater de Pergolèse avec Valer Sabadus et Christophe Dumaux


* 19 avril (19 heures 30)
Théâtre des Champs-Elysées
Jean-Claude Malgoire dirige l’Ensemble vocal de l’Atelier lyrique de Tourcoing et La Grande Ecurie et La Chambre du Roy dans Orlando furioso de Vivaldi avec Amaya Domínguez, Samantha Jean-Louis, Clémence Tilquin, Ian Rolland, Víctor Jiménez Díaz, Jean-Michel Fumas et Nicolas Rivenq


* 19 avril
Amphithéâtre Bastille
Les artistes de l’Académie de l’Opéra national de Paris interprètent Rimski-Korsakov


19 avril
Salle Colonne
«Le Salon idéal»


** 19 avril (20 heures 30)
Philharmonie
Jukka-Pekka Saraste dirige l’Orchestre de Paris dans le Concerto pour piano n° 2 de Chopin (avec Jan Lisiecki) et la Symphonie n° 8 de Chostakovitch


* 19 avril (20 heures 30)
Salle Gaveau
François Dumont dirige l’Orchestre symphonique de Bretagne dans les Concertos pour piano n° 17 et n° 23 et Ch’io mi scordi di te (avec Helen Kearns) de Mozart


** 19, 20 avril
Versailles (Opéra royal)
Le Couronnement de Poppée de Monteverdi dirigé par Sébastien d’Hérin (avec Les Nouveaux Caractères) et mis en scène par Klaus Michael Grüber avec Josefine Göhmann, Emilie Rose Bry, Laura Zigmantaite, Aline Kostrewa, André Gass, Rocío Pérez, Katherine Aitken, James Hall, Brenton Spiteri, Pierre Héritier...


* 19 avril (20 heures 45)
Montreuil (La Marbrerie)
Noëmi Schindler et Jean-Luc Ayroles interprètent Beethoven, Cavanna, Holliger et Prokofiev


20 avril (12 heures 30)
Petit Palais
«Les Amours de Schumann»: Adèle Charvet et Florian Caroubi interprètent des Lieder de Schumann, C. Schumann et Brahms (avec lecture de textes)


☺ 20 avril (19 heures)
Maison de la radio
«Les Clefs de l’orchestre de Jean-François Zygel»: Scott Yoo dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans la Symphonie n° 41 «Jupiter» de Mozart


* 20 avril
Synagogue Copernic
David Kadouch et Adam Laloum interprètent l’Allegro brillant de Mendelssohn, la Fantaisie en fa mineur de Schubert et Le Sacre du printemps de Stravinski


** 20 avril
Théâtre des Champs-Elysées
François-Frédéric Guy interprète le Rondo K. 382 ainsi que les Concertos pour piano n° 20 et n° 21 de Mozart avec l’Orchestre de chambre de Paris (à 19 heures, «l’Entrée en musique et ses invités»)


** 20 avril (20 heures 30)
Philharmonie
Jukka-Pekka Saraste dirige l’Orchestre de Paris dans le Concerto pour piano n° 2 de Chopin (avec Jan Lisiecki) et la Symphonie n° 8 de Chostakovitch


** 21, 22 (20 heures), 25 (19 heures), 27, 28 (20 heures) avril
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
Nouvelle production du Phare de Maxwell Davies dirigé par Philippe Nahon (avec Ars Nova) et mis en scène par Alain Patiès avec Christophe Crapez, Paul-Alexandre Dubois et Nathanaël Kahn


21 avril (19 heures)
Médiathèque Marguerite Duras
Orphée aux Enfers d’Offenbach dirigé par Agnès Rouquette et mis en scène par Florence Guignolet avec les étudiants du département supérieur pour jeune chanteurs du Conservatoire à rayonnement régional


* 21 avril
Hôtel national des Invalides
Arnaud Marzorati dirige La Clique des Lunaisiens dans des œuvres de Clément/Renard, Maréchal, Serpette, Offenbach, J. Strauss, Burgmüller/Offenbach, Burani/Louis, Mercier, Verdi, Nadaud, Saint-Saëns, Pugno et Pottier avec Isabelle Druet et David Ghilardi


** 21 avril
Hôtel de Soubise
Maya Villanueva, Elodie Fonnard, Pauline Sikirdji, Patrick Langot, Pascal Quignard et Marie Vialle interprètent la création du Chant du Marais et Johannisbaum de Giraud


** 21 avril
Maison de la radio
Jakub Hrůsa dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans le Poème de l’extase de Scriabine, le Concerto pour violon de Britten (avec Karen Gomyo) et Le Mandarin merveilleux de Bartók (avec le Chœur de Radio France)


* 21 avril
Musée Dapper
Gabriel Urgell Reyes interprète Ginastera, Mompou et Lecuona


* 21 avril
Salle Wagram
Benoît Fromanger dirige l’Orchestre Colonne dans La Bataille de San Romano de Zavaro, le Concerto pour piano n° 1 de Liszt (avec Olivier Gardon) et la Symphonie n° 5 de Beethoven


21 avril (19 heures)
Meudon (La Boutique du Val)
Le Trio (deux hautbois et basson) Aulos interprète Purcell, Haendel, Jacob...


* 21 avril (20 heures 30)
Saint-Rémy-lès-Chevreuse (Salle Raymond Devos)
«Le jour où j’ai rencontré Franz Liszt» mis en scène par Christian Fromont avec Pascal Amoyel


☺ 22 avril (11 heures)
Maison de la radio
Projection des Temps modernes de Chaplin avec la musique de Chaplin interprétée par l’Orchestre national de France dirigé par Timothy Brock


☺ 22 avril (16 heures)
Maison de la radio
«Les Clefs de l’orchestre de Jean-François Zygel»: Scott Yoo dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans la Symphonie n° 41 «Jupiter» de Mozart
* 22 avril (16 heures)
Salle Gaveau
Jean-François Verdier dirige l’Orchestre Pasdeloup dans Coriolan et la Symphonie n° 1 de Beethoven, Introduction et rondo capriccioso de Saint-Saëns (avec Arnaud Nuvolone), des extraits de Peer Gynt de Grieg et le Concerto pour piano n° 2 de Liszt (avec Alexandre Kantorow)


* 19 avril (19 heures)
Hôtel de Soubise
Le Trio Zadig interprète le Trio avec piano n° 2 de Chostakovitch et le Trio avec piano de Tchaïkovski


* 22 avril
Salle Wagram
Benoît Fromanger dirige l’Orchestre Colonne dans La Bataille de San Romano de Zavaro, le Concerto pour piano n° 1 de Liszt (avec Olivier Gardon) et la Symphonie n° 5 de Beethoven


*** 22 avril (20 heures 30)
Philharmonie
Martha Argerich et Stephen Kovacevich interprètent le Prélude à l’après-midi d’un faune, Lindaraja et En blanc et noir de Debussy ainsi que les Danses symphoniques de Rachmaninov


*** 22 (19 heures), 23 (15 heures) avril
Versailles (Opéra royal)
Monsieur de Pourceaugnac de Molière et Lully dirigé William Christie (avec Les Arts florissants) et mis en scène par Clément Hervieu-Léger avec Erwin Aros, Clémence Boué, Cyril Costanzo, Claire Debono, Stéphane Facco, Matthieu Lécroart, Juliette Léger, Gilles Privat, Guillaume Ravoire, Daniel San Pedro et Alain Trétout (compte rendu d’une représentation de ce spectacle en 2016 à Paris)


22 avril (19 heures)
Meudon (La Boutique du Val)
Le Trio (deux hautbois et basson) Aulos interprète Purcell, Haendel, Jacob...


** 22 avril
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Laurence Equilbey dirige le chœur de chambre accentus et l’Insula Orchestra dans des œuvres de Mozart, Berlioz, Weber et Beethoven avec Sandrine Piau, Anaïk Morel, Stanislas de Barbeyrac, Florian Sempey et Bertrand Chamayou et dans une mise en scène d’Olivier Fredj


22 avril
Magny-le-Hongre (Salle Serge Goudailler)
Le Quatuor Talea interprète Rossini, Borodine, Dutilleux et Wolf (à 16 heures 30, avant-concert)


** 22 avril
Massy (Opéra)
Hervé Niquet dirige Le Concert spirituel dans l’Ode pour l’anniversaire de la reine Mary, la Musique pour les funérailles de la reine Mary et l’Ode à sainte Cécile de Purcell


☺ 23 avril (10 heures et 11 heures 30)
Salle Wagram
«Concert-éveil»: Benoît Fromanger dirige l’Orchestre Colonne dans la Symphonie n° 5 de Beethoven


23 avril (16 heures)
Maison de la radio
L’Orchestre des grands amateurs de Radio France et des musiciens de l’Orchestre national de France


** 23 avril (16 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Laurence Equilbey dirige le chœur de chambre accentus et l’Insula Orchestra dans des œuvres de Mozart, Berlioz, Weber et Beethoven avec Sandrine Piau, Anaïk Morel, Stanislas de Barbeyrac, Florian Sempey et Bertrand Chamayou et dans une mise en scène d’Olivier Fredj


* 23 avril (17 heures)
Suresnes (Théâtre Jean Vilar)
Marianne Piketty et Le Concert idéal interprètent Les Quatre Saisonsde Vivaldi et Les Quatre Saisons de Buenos Aires de Piazzolla avec une «mise en espace et en mouvement» de Jean-Marc Hoolbecq


23 avril (17 heures 30)
Meudon (La Boutique du Val)
Le Trio (deux hautbois et basson) Aulos interprète Purcell, Haendel, Jacob...


24 avril (19 heures)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse
«Les Salons du lundi» (musique de chambre et récitals avec des élèves instrumentistes et chanteurs du Conservatoire)


* 24 avril (19 heures)
Maison de la radio
Le Quatuor Tana interprète la Suite lyrique de Berg, Six lettres à l’obscurité de Gervasoni et Tracé d’ombres de Bedrossian


* 24 avril
Eléphant Paname
Franck Cassard et Christian Tréguier interprètent Offenbach


* 24 avril
Maison de la radio
François Espinasse interprète Bach, Liszt et une création d’Hurel


* 24 avril (20 heures 30)
Musée Grévin
Justin Taylor interprète la Toccata BWV 914 et la Fantaisie chromatique de Bach, la Fantasia chromatica de Sweelinck, les Suites en la mineur et en sol mineur de Rameau, une Sonate de Scarlatti et le Fandango de Soler


* 25 avril (12 heures 30)
Musée d’Orsay
Guillaume Coppola interprète Mompou, Ravel, Satie, Chopin, Takemitsu, Debussy et Granados


25 avril (19 heures 30)
Institut supérieur Clorivière
«Concert-dégustation» «Musiques et vins royaux» avec l’Octuor de France, Jean-Michel Deluc et Edmond Lemaître


25 avril
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
Ariane Wohlhuter et Philippe Mouratoglou interprètent Schubert et Fauré


25 avril
Cathédrale Saint-Louis des Invalides
François Boulanger dirige l’Orchestre symphonique de la Garde républicaine dans un extrait des Scènes bohémiennes de Bizet, le Concerto pour piano n° 2 de Brahms (avec Michel Dalberto) et la Fanfare pour l’inauguration du monument à Fréderic-Auguste, La Cène des apôtres ainsi que des extraits du Vaisseau fantôme, de Tannhäuser, des Maîtres chanteurs de Nuremberg et de Parsifal (avec le Chœur de l’armée française) de Wagner


25 avril
Centre Wallonie-Bruxelles
L’ensemble O-Celli interprète l’Ouverture de «La Chauve-Souris» de Strauss, L’Oiseau de feu de Stravinski, Sinfonia en Tango, Milonga del Angel et Muerte del Angel de Piazzolla ainsi que Danzón n° 2 de Márquez, puis Pierre Solot et Stéphanie Salmin interprètent la Symphonie n° 9 «Du Nouveau Monde» de Dvorák, Rhapsody in Blue de Gershwin/Levine et des Ragtimes de Joplin


* 25 avril
Conservatoire à rayonnement régional
Pierre Roullier dirige 2e2m dans la création de Plis de Criton, d’Antar de Moultaka (avec Amel Brahim-Djelloul, Andreas Fischer et Spyros Halaris) et de la nouvelle version de Equilibrion II de Nesic ainsi que Turbid Motion de Bång (à 19 heures, avant-concert)


* 25 avril
Institut Goethe
Josquin Otal interprète la Suite française n° 5 de Bach, El amor y la muerte de Granados, le Scherzo n° 1 de Chopin et Gaspard de la nuit de Ravel


25 avril
Musée Gustave Moreau
Nathalie Lamoureux, Christophe Mourguiart, Florian Voisin et Marie Leclercq interprètent le Quatuor en ré de Schönberg et le Quatuor n° 1 de Zemlinsky


25 avril
Temple du Luxembourg
Don Giovanni (version piano) avec L’Oiseleur des Longchamps, Olivier Déjean, Sabine Revault d’Allonnes, Erminie Blondel, Francisco Manalich, Mariamielle Lamagat, René Ramos-Premier, Antoine Herrera-Lopez et Benjamin Laurent


** 25 avril (20 heures 30)
Philharmonie
Patrizia Ciofi interprète des extraits d’Alcina, Jules César en Egypte, Rinaldo et Arminio de Haendel avec Il pomo d’oro dirigé Maxim Emelyanychev


25 avril
Boulogne-Billancourt (Conservatoire à rayonnement régional)
Marie-Noëlle Maerten dirige la Maîtrise de Radio France dans le Requiem de Fauré


* 25 avril (20 heures 30)
Rungis (Théâtre)
David Grimal et Les Dissonances interprètent les deux Concertos pour violon et les Concertos pour deux violons BWV 1060R et BWV 1043 de Bach


** 26, 29 avril (19 heures 30), 2 (20 heures 30), 5, 9, 12, 15 (19 heures 30) mai
Opéra Bastille
Reprise de Wozzeck de Berg dirigée par Michael Schønwandt et mise en scène par Christoph Marthaler avec Johannes Martin Kränzle, Gun-Brit Barkmin, Stefan Margita, Stephan Rügamer, Kurt Rydl, Nicky Spence, Eve-Maud Hubeaux... (le 24 avril à 19 heures 30, avant-première réservée aux moins de 28 ans et le 2 mai à 19 heures 30, introduction au spectacle) (compte rendu de la reprise de cette production en 2009)


*** 26, 28 (20 heures), 30 (15 heures) avril, 2, 4, 6 (20 heures), 7 (15 heures) mai
Opéra Comique
Alcione de Marais dirigé par Jordi Savall (avec Le Concert des Nations), mis en scène par Louise Moaty et chorégraphié par Raphaëlle Boitel avec Lea Desandre, Cyril Auvity, Marc Mauillon, Lisandro Abadie, Antonio Abete, Hasnaa Bennani et Hanna Bayodi-Hirt (introduction au spectacle 45 minutes avant la représentation et, le 29 avril à 16 heures, rencontre avec les artistes)


* 26 avril
Cathédrale Notre-Dame
Andrea Marcon dirige la Maîtrise Notre-Dame de Paris et l’Orchestre de chambre de Paris dans le Magnificat, le Nisi Dominus et le Gloria de Vivaldi avec Carlos Mena, Fiona McGown, Floriane Hasler, Maria Lueiro Garcia, Hélène Picard et Laurence Pouderoux


26 avril
Centre Wallonie-Bruxelles
Xavier Locus et Julien Elleouet interprètent Geshwin, Kovács, Barber, Desmond, Bernstein, Ellington et Joplin (avec projection de vidéos), puis Alexander Gurning, Manu Comté et Jean-Frédéric Molard interprètent Matos Rodriguez/Gurning, Piazzolla, Hodgson, Prokofiev, Franck, Buckely et Ravel


26 avril
Hôtel de Soubise
Madoka Fukami interprète le Rondo opus 51 n° 2 de Beethoven, trois Préludes (Premier Livre) de Debussy, Gaspard de la nuit de Ravel, la Sonate pour piano n° 5 de Scriabine, Speech of clouds de Pesson et Après une lecture du Dante de Liszt


*** 26 avril (20 heures 30)
Philharmonie
James Gaffigan dirige l’Orchestre de Paris dans le Concerto pour piano n° 2 de Brahms (avec Arcadi Volodos) et la Suite du «Lac des cygnes» de Tchaïkovski


27 avril (12 heures 15)
Auditorium du Louvre
Marc Bouchkov, Fumika Mohri et Walter Delahunt interprètent le Rondo brillant de Schubert, le Scherzo de la Sonate FAE de Brahms, le Poème de Chausson, la Sonate pour violon n° 4 d’Ysaÿe et Navarra de Sarasate


27 avril (19 heures 30)
Quartier des Célestins
Les musiciens de l’Orchestre de la Garde républicaine interprètent An Eriksay Love Lilt de Kennedy-Fraser, The Lost Chord de Sullivan, Bushes and Briars et Drinking Song de Vaughan Williams, le Terzetto pour deux violons et alto de Dvorák, Dans le jardin d’un monastère de Ketèlbey et Hello, Dolly! de Herman


* 27 avril
Cathédrale Notre-Dame
Andrea Marcon dirige la Maîtrise Notre-Dame de Paris et l’Orchestre de chambre de Paris dans le Magnificat, le Nisi Dominus et le Gloria de Vivaldi avec Carlos Mena, Fiona McGown, Floriane Hasler, Maria Lueiro Garcia, Hélène Picard et Laurence Pouderoux


* 27 avril
Centre Wallonie-Bruxelles
Le Quatuor (avcec hautbois) Dialogues et Ewald Demeyere interprètent la Sérénade n° 10 «Gran partita» de Mozart/Schwenke, puis Les Muffatti interprètent l’Ouverture GWV 414 de Graupner, la Suite «La Bizarre» de Telemann et la Suite pour orchestre n° 3 de Bach


27 avril
Mairie du VIIIe
Orphée aux Enfers d’Offenbach dirigé par Agnès Rouquette et mis en scène par Florence Guignolet avec les étudiants du département supérieur pour jeune chanteurs du Conservatoire à rayonnement régional


** 27 avril
Maison de la radio
Elena Schwarz dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans les Symphonies n° 1 et n° 5, la Cantate n° 7 «Deux visages de l’amour» (avec Marie-Laure Garnier) et la Symphonie concertante pour deux pianos (avec Eliane Reyes et Jean-Claude Vanden Eynden) de Bacri


*** 27 avril (20 heures 30)
Philharmonie
James Gaffigan dirige l’Orchestre de Paris dans le Concerto pour piano n° 2 de Brahms (avec Arcadi Volodos) et la Suite du «Lac des cygnes» de Tchaïkovski


** 27 avril (20 heures 30)
Salle Gaveau
Amandine Beyer dirige Gli incogniti dans l’Ouverture de «L’Olimpiade», les Concertos pour violon RV 228 et RV 235, le Ballo primo d’«Arsilda, Regina di Ponto», la Gigue du Concerto pour violon RV 316, le Concerto pour violon et violoncelle RV 547 et le Concerto pour deux violons RV 513 de Vivaldi


* 27 avril (20 heures 30)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Laurence Equilbey dirige l’Insula Orchestra dans l’Ouverture de «La Harpe enchantée», la Symphonie n° 8 «Inachevée» et des Lieder de Schubert orchestrés par Liszt, Brahms, Reger, Strauss, Berlioz, Britten, Webern et Krawczyk (avec Wiebke Lehmkuhl et Stanislas de Barbeyrac) (à 19 heures 30, rencontre avec Blandine Berthelot)


27 avril (20 heures 30)
Puteaux (Conservatoire Jean-Baptiste Lully)
Catherine Trottmann et Karolos Zouganelis interprètent Mozart, Rossini, Schubert, Debussy et Poulenc


* 27 avril (20 heures 30)
Saint-Mandé (Hôtel de ville)
«Le jour où j’ai rencontré Franz Liszt» mis en scène par Christian Fromont avec Pascal Amoyel


28 avril
Auditorium du Louvre
Anastasia Kobekina, Bruno Philippe et Walter Delahunt interprètent la Sonate «Arpeggione» de Schubert, le Pezzo capriccioso de Tchaïkovski, Kol Nidrei de Bruch et la Suite pour deux violoncelles et piano de Menotti (concert précédé d’un «hommage à Mstislav Rostropovitch pour les dix ans de sa disparition à travers une sélection d’images d’archives»)


* 28 avril
Hôtel national des Invalides
Cyrille Dubois et Tristan Raës interprètent trois Mélodies de Duparc, quatre Lieder de Brahms, quatre Mélodies et Lieder de Liszt ainsi que Poème de l’amour et de la mer de Chausson


** 28 avril
Maison de la radio
Ton Koopman dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans la Suite des «Indes galantes» de Rameau, le Concerto pour piano n° 17 de Mozart (avec Daria van den Bercken) et la Symphonie n° 8 de Beethoven


* 28 avril (20 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Florian Noack interprète le Concerto pour quatre claviers de Bach/Noack, Roméo et Juliette de Tchaïkovski/Noack, les Danses polovtsiennes du «Prince Igor» de Borodine/Noack, une Suite d’après «Shéhérazade» de Rimski-Korsakov/Noack, une Paraphrase d’après différentes valses de Strauss de Noack et Sang léger de Strauss


28 avril (20 heures 30)
Vincennes (Auditorium Cœur de ville)
Marina Di Giorno interprète la Sonate pour piano n° 7 de Beethoven, Sabine Weyer interprète la Sonate pour piano n° 17 «La Tempête» de Beethoven et Olga Kirpicheva interprète la Sonate pour piano n° 23 «Appassionata» de Beethoven


* 29 avril (14 heures)
Maison de la radio
Nathan Lee interprète Sérénade de Schubert/Liszt et Arabesques sur «Le Beau Danube bleu» de Schulz-Evler, Ray Ushikubo interprète la Sonate K. 27 de Scarlatti, la Polonaise n° 6 «Héroïque» de Chopin et l’Etude d’exécution transcendante n° 10 de Liszt, Aidan Mikdad interprète la Sonate pour piano n° 7 de Prokofiev, Nathan Lee et Jean-Yves Thibaudet interprètent des extraits de Ma mère l’Oye de Ravel, Jean-Yves Thibaudet et Ray Ushikubo interprètent des extrait des Nocturnes de Debussy, Jean-Yves Thibaudet et Aidan Mikdad interprètent les Variations sur un thème de Paganini de Lutoslawski et Jean-Yves Thibaudet, Ray Ushikubo, Nathan Lee et Aidan Mikdad interprètent Scaramouche de Milhaud


* 29 avril (16 heures)
Auditorium du Louvre
Mihaela Martin, Marc Bouchkov, Fumika Mohri, Adrien Boisseau, Timothy Ridout, Frans Helmerson et Bruno Philippe interprètent le Sextuor n° 1 de Brahms et Souvenir de Florence de Tchaïkovski


* 29 avril (18 heures)
Maison de la radio
Le Trio Karénine interprète le Trio avec piano de Bernstein, D’un matin de printemps et D’un soir triste de Boulanger, Marche commémorative de Barber et le Trio avec piano de Ravel


29 avril (19 heures)
Hôtel de Soubise
Le Taylor Consort interprète Dandrieu, Montéclair, Couperin et Clérambault (avec Eva Zaïcik)


30 avril (11 heures)
Salle Colonne
Pierre-Olivier Ory, Elton Majollari, Maria Zaharia et Rodolphe Liskowitch interprètent Piazzolla


30 avril (11 heures)
Montreuil (La Marbrerie)
L’Instant Donné interprète Mendelssohn et Holliger


30 avril (11 heures 30)
Théâtre Le Ranelagh
L’Enfant et les sortilèges de Ravel dirigé par Igor Bouin et mis en scène par Jeanne Desoubeaux avec Anaïs Bertrand, Judith Derouin, Alejandro Gabor, Jean-Christophe Lanièce, Pauline Leroy, Nathalie Morazin et Martial Pauliat


☺ 30 avril (14 heures)
Philharmonie
Le Rossignol et l’Empereur de Chine de Bord avec Anaïs Benoit, Aliénor Mancip et Emmanuel Bénèche


* 30 avril (16 heures)
Eglise Saint-Leu Saint-Gilles
Amandine Beyer et Laurence Beyer interprètent Rust, Bach, D’hoe, Tchaïkovski et Franck


* 30 avril (16 heures)
Maison de la radio
Isabel Dörfler et Harald Lierhammer interprètent Weill, Hollaender, Heymann, Spoliansky...


30 avril (17 heures 30)
Meudon (La Boutique du Val)
Projection de La Flûte enchantée de Mozart (Aix-en-Provence, 2014)


** 30 avril (18 heures)
Maison de la radio
Philippe Pierlot, Mathilde Lebert, Patrick Messina, Philippe Hanon, Vincent Léonard, Lyodoh Kaneko, Nicolas Bône, Raphaël Perraud et Jean-Yves Thibaudet interprètent la Sonate n° 1 pour violoncelle et piano de Debussy, le Quatuor avec piano n° 1 de Fauré et le Sextuor de Poulenc


Mai 2017


* 2 mai (12 heures 30)
Musée d’Orsay
David Greilsammer et la Camerata de Genève interprètent La Nuit transfigurée de Schönberg, un extrait de Parsifal de Wagner/Jacobowsky et Fratres de Pärt


** 2, 3, 6, 10, 11 (19 heures 30), 14 (14 heures 30), 16 (20 heures 30), 17, 18, 19 (19 heures 30), 20 (14 heures 30 et 20 heures), 23, 24, 25, 26, 27 (19 heures 30) mai
Palais Garnier
En sol de Robbins/Ravel, La Valse de Balanchine/Ravel et Boléro de Cherkaoui et Jalet/Ravel dirigés par Maxime Pascal avec Emmanuel Strosser


* 2 mai
Institut Goethe
Stéphane Blet interprète Schumann, Chopin, Liszt, Satie et Blet


2 mai (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
«Resurrectio»: Sylvain Dieudonné dirige l’Ensemble vocal de Notre-Dame de Paris dans des chants grégoriens et de la musique médiévale


3 mai (15 heures)
Maison de la radio
Répétition publique: Marie-Noëlle Maerten dirige la Maîtrise de Radio France


3 mai
Opéra Comique
Projection de Dédé de Guissart présentée par Benoît Duteurtre


* 3 mai (20 heures 30)
Conservatoire supérieur d’art dramatique
Jean-Philippe Sarcos dirige Le Palais royal dans la Symphonie n° 2 de Saint-Saëns et Masques et bergamasques de Fauré


* 3 mai (20 heures 30)
Philharmonie
Long Yu dirige l’Orchestre de Paris dans le Concerto pour piano de Grieg (avec Lang Lang) et la Symphonie n° 5 de Tchaïkovski


* 4 mai (12 heures 30)
Petit Palais
Théo Fouchenneret interprète les Variations opus 34, la Sonate pour piano n° 23 «Appassionata» et les Bagatelles opus 126 de Beethoven


* 4 mai (12 heures 30)
Petit Palais
Théo Fouchenneret interprète les Variations opus 34, la Sonate pour piano n° 23 «Appassionata» et les Bagatelles opus 126 de Beethoven


4 mai (14 heures 30 et 19 heures 30)
Musée de l’histoire de l’immigration
Geoffroy Jourdain dirige Les Cris de Paris et l’Orchestre de chambre de Paris dans des extraits du Quatuor n° 1 «De ma vie» de Smetana, la création de Chansons migrantes de Macé, Rakastava de Sibelius et un extrait d’A boy was born de Britten


* 4 mai (19 heures)
Conservatoire à rayonnement régional
Henri Chalet dirige Le jeune chœur de Paris dans Un soir de neige et Sept Chansons de Poulenc, Cinq Mélodies et Trois Chansons de Charles d’Orléans de Debussy, une création de Soh, la création de Frère et sœur de Giraud et Trois Chansons de Ravel


* 4 mai
Institut hongrois
Suzana Bartal interprète des extraits des Années de pèlerinage de Liszt


* 4 mai
Maison de la radio
Sofi Jeannin dirige la Maîtrise de Radio France dans des œuvres de Fuchs, Schumann, Reger et Schubert avec Anne Le Bozec


** 4 mai
Musée d’Orsay
David Greilsammer dirige la Camerata de Genève dans la création Vers la flamme de Scriabine/Keren, la Fantaisie sur un thème de Tallis de Vaughan Williams, trois extraits des Illuminations de Britten, Ramifications de Ligeti, la Symphonie «La Maison du Diable» de Boccherini, Au cimetière de Berlioz et un air d’Iphigénie en Tauride de Gluck (avec Véronique Gens)


* 4 mai (20 heures 30)
Conservatoire supérieur d’art dramatique
Jean-Philippe Sarcos dirige Le Palais royal dans la Symphonie n° 2 de Saint-Saëns et Masques et bergamasques de Fauré


** 4 mai (20 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Renaud Capuçon et les solistes de l’Orchestre de chambre d’Europe interprètent le Sextuor de «Capriccio» de Strauss,le Divertimento n° 17 de Mozart et les Métamorphoses de Strauss/Leopold (répétition publique le 5 mai à 12 heures 30)


* 5 mai
Maison de la radio
Elena Schwarz dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans la Suite de «Ma mère l’Oye», Shéhérazade (avec Alisa Kolosova) et les Suites n° 1 et n° 2 de «Daphnis et Chloé» de Ravel


** 5 mai (20 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Renaud Capuçon et les solistes de l’Orchestre de chambre d’Europe interprètent le Sextuor de «Capriccio» de Strauss,le Divertimento n° 17 de Mozart et les Métamorphoses de Strauss/Leopold (répétition publique le 5 mai à 12 heures 30)


6 mai (14 heures)
Maison de la radio
Eve-Maud Hubeaux et Cordelia Huberti interprètent les Wesendonck-Lieder de Wagner ainsi que L’Orpheline du Tyrol et La Chanson du bébé de Rossini, Louis-Noël Bestion de Camboulas interprète Praeludium en sol mineur et Passacaglia en ré mineur de Buxtehude, un extrait des Bacchanales de Cage et la Fantaisie et Fugue BWV 542 de Bach et récital du lauréat du prix Cortot


6 mai (19 heures)
Hôtel de Soubise
«Le ciel était trop bleu»: le Duo (soprano et piano) Perbost-Ambroselli interprète Wolf, Brahms, Fauré, Debussy, Hahn, Poulenc, Strauss, Schubert et Grieg


** 7 mai (12 heures 30)
Eglise Saint-Louis-en-l’Ile
Benjamin Alard interprète Buxtehude et Bach


* 7 mai (16 heures)
Théâtre de l’Aquarium
L’Ensemble Aleph interprète la création d’Ashpa rupaj de Lludgar, de Color Field II d’Iturra, d’OM OM de Lin, de La Caja de Tension de Quinteros et du Songe d’Honoria de Servière ainsi que Pierrot lunaire de Schönberg (avec Isa Lagarde) et des créations des quatre lauréats du huitième Forum international des jeunes compositeurs


7 mai (17 heures 30)
Eglise Notre-Dame du Val-de-Grâce
Benjamin Paris et l’Ensemble vocal Piérius interprètent Allegri, Aldega, Rossi, Gesualdo, Pergolèse, Rossini, Bellini, Vivaldi, Lefébure-Wély et Genée


* 8 mai
Maison de la radio
Vincent Genvrin interprète Jésus que ma joie demeure de Bach/Duruflé, le Prélude de «Tristan et Isolde» de Wagner, la Forlane du «Tombeau de Couperin» de Ravel et trois extraits de Tableaux d’une exposition de Moussorgski


** 9, 10, 11, 12, 13 (21 heures), 14 (15 heures), 16, 17, 18, 19, 20 (21 heures), 21 (15 heures), 23, 24, 25, 26, 27 (21 heures), 28 (15 heures), 30, 31 mai, 1er, 2, 3 (21 heures), 4 (15 heures), 6, 7, 8, 9, 10 (21 heures), 11 (15 heures), 13, 14, 15, 16, 17 (21 heures), 18 (15 heures), 20, 21, 22, 23, 24 (21 heures), 25 (15 heures), 27, 28, 29, 30 juin, 1er (21 heures), 2 (15 heures), 4, 5, 6, 7, 8 (21 heures), 9 (15 heures), 11, 12, 13, 14, 15 (21 heures), 16 (15 heures) juillet
Théâtre de Poche-Montparnasse
L’Histoire du soldat de Stravinski dirigé par Olivier Dejours/Loïc Olivier (avec l’Orchestre-atelier OstinatO) et mis en scène par Stéphan Druet avec Claude Aufaure, Licinio Da Silva, Fabian Wolfrom et Aurélie Loussouarn


*** 9, 11, 13, 15, 17 mai (19 heures 30)
Théâtre des Champs-Elysées
Nouvelle production de Pelléas et Mélisande de Debussy dirigée par Louis Langrée (avec le Chœur de Radio France et l’Orchestre national de France) et mise en scène par Eric Ruf avec Jean-Sébastien Bou, Patricia Petibon, Kyle Ketelsen, Sylvie Brunet-Grupposo, Jean Teitgen, Jennifer Courcier et Arnaud Richard


☺ 9 (20 heures), 10 (15 heures), 12, 13 (20 heures), 17 (15 heures), 19, 20 (20 heures) mai
Amphithéâtre Bastille
Nouvelle production de Bastien et Bastienne de Mozart dirigée par Inaki Encina Oyón et mise en scène par Mirabelle Ordinaire avec Pauline Texier, Juan de Dios Mateos Segura et Andriy Gnatiuk


* 9 mai
Café de la danse
Lorenzo Gatto et Julien Libeer interprètent Schubert et Beethoven


9 mai (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
«Cantiga de Santa Maria»: Sylvain Dieudonné dirige l’Ensemble vocal de Notre-Dame de Paris dans des chants grégoriens et de la musique médiévale


*** 10 (20 heures 30), 11 (19 heures 30), 12, 13 (20 heures 30), 14 (15 heures 30), 16, 17 (20 heures 30), 18 (19 heures 30), 19, 20, 23, 24 (20 heures 30) mai
Théâtre national de Chaillot
Création de Noé de Malandain/Rossini avec le Malandain Ballet Biarritz


*** 10 mai
Auditorium du Louvre
Le Quatuor Takács interprète les Quatuors n° 6, n° 9 et n° 16 de Beethoven


** 10 mai (20 heures 30)
Philharmonie
Antonio Pappano dirige l’Orchestre de l’Académie nationale Sainte-Cécile dans l’Ouverture du «Siège de Corinthe» de Rossini, le Concerto pour piano n° 1 de Tchaïkovski (avec Yuja Wang) ainsi que Les Fontaines de Rome et Les Pins de Rome de Respighi


*** 11 mai (12 heures 30)
Auditorium du Louvre
Le Quatuor Takács interprète les Quatuors n° 3 et n° 12 de Beethoven


* 11 mai (12 heures 30)
Petit Palais
Antoine Ouvrard, Rachel Koblyakov et Cameron Crozman interprètent Between Tides de Takemitsu, Give Me Phoenix Wings to Fly de Murphy, Epigrams de Carter et le Trio avec piano de Fauré


11 mai (13 heures)
Studio Bastille
«Concert-rencontre» avec des musiciens de l’Orchestre et des artistes des Chœurs de l’Opéra national de Paris


11 mai (19 heures 15)
Museé national Jean-Jacques Henner
Le Trio Sōra interprète le Trio avec piano de Ravel et le Trio avec piano de Chausson


11 mai
Cathédrale Saint-Louis des Invalides
François Boulanger dirige l’Orchestre symphonique de la Garde républicaine dans un extrait de La Nouvelle Babylone de Chostakovitch, le Concerto pour violoncelle n° 1 et La Muse et le Poète de Saint-Saëns (avec Guillaume Plays et Emmanuelle Bertrand) ainsi que la Symphonie n° 4 de Schumann


11 mai
Institut national des jeunes aveugles
Aurore Tillac dirige le Chœur de l’armée française dans des chants traditionnels géorgiens et basques ainsi que des œuvres de Mozart, Beethoven, Wagner, Thompson, Vierne, Vaughan Williams, Poulenc, Rossini, Offenbach, Provins, Bourtayre, Jarre, Brel, Emer et Renard


*** 11 mai
Maison de la radio
Michel Portal, Richard Héry, Xavier Tribolet et le Quatuor Ebène


* 11 mai
Musée d’art et d’histoire du judaïsme
Le Trio Karénine interprète le Trio avec piano n° 2 de Mendelssohn, le Duo pour violon et violoncelle de Klein et le Trio avec piano de Weinberg


*** 11, 12 mai
Versailles (Opéra royal)
Cendrillon de Maillot/Prokofiev avec les Ballets de Monte-Carlo


** 11, 12 mai (20 heures 30)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
La Création de Haydn dirigé par Laurence Equilbey (avec le chœur de chambre accentus et l’Insula Orchestra) et mis en scène par La Fura dels Baus avec Mari Eriksmoen, Martin Miterrutzner et Daniel Schmutzhard (à 19 heures 30, rencontre avec Blandine Berthelot)


11 mai (20 heures 30)
Neuilly-sur-Seine (Théâtre des Sablons)
Nicolas Krauze dirige l’Orchestre de chambre Nouvelle Europe dans Le Chant du crépuscule de Thilloy et des œuvres de Puccini, Verdi, Mozart, Wienawski, Delibes, Tchaïkovski, Bernstein... (avec Marina Costa-Jackson, Maria Galkina, Marina Viotti, Diana Nurmukhametova, Julie Prola, Romain Arndt et Jérôme Boutillier)


* 11 mai (20 heures 30)
Vanves (L’Ode)
Jean Deroyer dirige l’Ensemble Court-circuit dans Pas à pas d’Hurel, des extraits de Mikrokosmos de Bartók, Raices de Trybucki, Trame XI de Matalon (avec Didier Meu) et El juego de Rizo-Salom


** 12 mai
Auditorium du Louvre
Cédric Pescia interprète des Sonates et Interludes pour piano préparé, In a Landscape et la Suite pour piano jouet ainsi que les Bagatelles opus 119 et la Sonate pour piano n° 32 de Beethoven


** 12 mai
Maison de la radio
Mikko Franck dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans le Concerto pour piano de Gershwin (avec Yeol Eum Son) ainsi que le Prélude à l’après-midi d’un faune et La Mer de Debussy


* 12 mai
Salle Cortot
Patrick Messina, Pierre Lénert et Fabrizio Chiovetta interprètent Schumann et Kurtág


** 12 mai
Théâtre des Champs-Elysées
Alexandre Bloch dirige Les Cris de Paris et l’Orchestre national de Lille dans Les Pêcheurs de perles de Bizet avec Julie Fuchs, Cyrille Dubois, Florian Sempey et Luc Bertin-Hugault


12 (20 heures), 14 (16 heures) mai
Massy (Opéra)
Così fan tutte de Mozart dirigé par Dominique Rouits (avec le Chœur en scène) et mis en scène par Frédéric Roels avec Sasha Djihanian, Violette Polchi, Mathieu Gardon, Rémy Mathieu, Amélie Robins et Simone Del Savio


12, 13 (20 heures 30), 14 (17 heures), 18, 19, 20 (20 heures 30) mai
Asnières-sur-Seine (Théâtre Armande Béjart)
Geneviève de Brabant d’Offenbach dirigé par Laëtitia Trouvé (avec le Chœur et l’Orchestre Oya Kephale) et mis en scène par Sébastien Delprat, Laëtitia Trouvé et Clémence de Vimal avec Marion Reudet, Marie-Amélie Tek, Clara Nicora, Sonia Jacobson, Béatrice Noiset, Marie-Andine Bouvattier, Alix Mithouard, Nicolas Grienenberger, Pierre Penhard, Féodor Proutchenko, Sonia Jacobson, Raphaël Dulery, Jonathan Suissa, Halidou Nombre et Marcel Courau


12 mai (20 heures 30)
Tremblay-en-France (L’Odéon)
Alexandre Lory et Clément Lefebvre interprètent la Sonate pour deux pianos en ré de Mozart, un extrait du Sacre du printemps de Stravinski et la Suite n° 2 de «Daphnis et Chloé» de Ravel/Gryaznov


12 mai (20 heures 30)
Vincennes (Auditorium Cœur de ville)
Nicolas Krauze dirige l’Orchestre de chambre Nouvelle Europe dans un Impromptu pour cordes de Sibelius, le Concerto pour violon n° 1 de Mendelssohn (avec Hildegarde Fesneau), les Variations rococo de Tchaïkovski (avec Dimitri Maslennikov) et trois Danses hongroises de Brahms


* 13 mai (16 heures)
Maison de la radio
Lyodoh Kaneko, Young-Eun Koo, Stéphane Hénoch, Gaëtan Biron, Allan Swieton, Corentin Bordelot, Marlène Rivière, Oana Marchand et Thomas Garoche interprètent l’Octuor de Bruch et Souvenir de Florence de Tchaïkovski


** 13 mai (17 heures)
Espace Pierre Cardin
Liana Gourdjia, Ilya Gringolts, Barnabás Kelemen, Léa Hennino, Lawrence Power, Marc Coppey, Alexander Chaushian, Finghin Collins et Peter Laul interprètent le Trio élégiaque n° 1 de Rachmaninov, l’Elégie pour alto de Stravinski et Souvenir de Florence de Tchaïkovski


* 13 mai (18 heures)
Maison de la radio
Le Quatuor Asasello interprète le Quatuor n° 3 de Titz, la création du Quatuor n° V de Schoeller et le Quatuor n° 9 de Beethoven


13 mai (19 heures)
Hôtel de Soubise
Le Quintette Odyssée interprète Summer Music de Barber, les Six Epigraphes antiques de Debussy, Manuel de vol de l’aéronaute inexpérimenté d’Urquiza et le Quatuor n° 12 «Américain» de Dvorák/Walter


* 13 mai
Maison de la radio
Amaury Coeytaux dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans la Suite n° 3 des «Airs et danses anciens» de Respighi, le Concerto pour violon n° 1 de Mendelssohn et les Métamorphoses de Strauss


** 13 mai (20 heures 30)
Espace Pierre Cardin
Anna Reinhold, Philippe Bernold, Ronald Van Spaendonck, Liana Gourdjia, Ilya Gringolts, Barnabás Kelemen, Léa Hennino, Lawrence Power, Marc Coppey, Alexander Chaushian, Niek De Groot, Kenneth Weiss, Finghin Collins et Peter Laul interprètent le Concerto brandebourgeois n° 3 de Bach, un Concert royal de Couperin, Domaines de Boulez, un Klavierstück de Stockhausen, la Sonate n° 1 pour violoncelle et piano de Debussy et le Sextuor n° 1 de Brahms


*** 13 mai
Longjumeau (Théâtre)
L’Opéra de quat’sous de Weill dirigé par Manuel Peskine (avec l’Orchestre Opéra éclaté) et mis en scène par Olivier Desbordes et Eric Perez avec Eric Perez, Ananda Seethanen, Patrick Zimmermann, Nicole Croisille... (compte rendu de la présentation du spectacle en 2016 au festival de Saint-Céré)


13 mai (20 heures 30)
Ormesson-sur-Marne (Centre culturel)
Nicolas Krauze dirige l’Orchestre de chambre Nouvelle Europe dans Les Quatre Saisons de Vivaldi et Les Quatre Saisons de Buenos Aires de Piazzolla


13 mai (19 heures)
Thomery (Eglise Saint-Amand)
Le Trio Zadig interprète le Trio avec piano n° 25 de Haydn, Asfar d’Attahir et le Trio avec piano de Tchaïkovski


☺ 14 mai (11 heures)
Le Monfort
Florent Pujuila, Fany Maselli, Nicolas Ramez, Florian Maviel, Anna Brugger, Benoît Grenet et Ricardo Delgado interprètent le Septuor de Beethoven et Till l’Espiègle de Strauss/Hasenöhrl (à 10 heures 45, «atelier ludique» et à 12 heures, brunch)


14 mai (11 heures)
Salle Colonne
Gilles Bertocchi, Paul Rouger et Patrick Zygmanowski interprètent le Trio pour piano, violon et cor de Brahms et le Trio pictural de Durand


* 14 mai (15 heures)
Enghien-les-Bains (Centre des arts)
«Traverses»: Geoffroy Jourdain dirige Les Cris de Paris dans des œuvres de Janequin, Sibelius, Szymanowski, Bartók, Britten, Villa-Lobos, Sviridov, Florentz et Manac’h


* 14 mai (16 heures)
Maison de la radio
Andrea de Carlo dirige l’ensemble Mare Nostrum dans des œuvres de Frescobaldi, Boschetti, Mazzocchi, Kapsberger, Zamboni, Marazzoli et Marino (avec Furio Zanasi)


* 14 mai (17 heures)
Suresnes (Théâtre Jean Vilar)
Enrique Mazzola dirige le Chœur de l’Orchestre de Paris et l’Orchestre national d’Ile-de-France dans le Stabat Mater de Rossini avec Ekaterina Siurina, Irene Roberts, Yijie Shi et Nikolay Didenko (à 15 heures 30, avant-concert)


* 14 mai (18 heures)
Maison de la radio
Kristóf Baráti, Mathieu Herzog et István Várdai interprètent la Suite pour violoncelle n° 4 et la Partita pour violon n° 2 de Bach, le Duo pour violoncelle et violoncelle de Kodály et le Trio à cordes de Webern


** 14 mai
Théâtre des Champs-Elysées
Natalie Dessay et Philippe Cassard interprètent quatre Lieder de Schubert, Alte Weisen de Pfitzner, quatre Lieder de Schumann, quatre extraits de La Bonne Chanson de Fauré, la Chanson perpétuelle de Chausson et des Mélodies de Poulenc


* 15 mai (20 heures 30)
Musée Grévin
Lucía Martín-Cartón interprète Van Eyck, Dowland, Byrd, Moulinié, Guédron, Caccini et Frescobaldi avec l’ensemble Les Ambassadeurs dirigé par Alexis Kossenko


** 15 mai (20 heures 30)
Philharmonie
Mikhaïl Pletnev dirige l’Orchestre national de Russie dans la Sérénade pour cordes de Karlowicz, le Concerto pour violoncelle n° 1 de Chostakovitch (avec Gautier Capuçon) et la Symphonie n° 4 de Tchaïkovski


* 15 mai (20 heures 45)
Montreuil (La Marbrerie)
Jean-Michaël Lavoie dirige les ensembles L’Itinéraire et ICE dans Périodes et Anubis/Nout de Grisey, PolychROME de Trapani, Something to hunt de Fure et De l’épaisseur de Leroux


16 mai (12 heures 30)
Musée d’Orsay
L’Ensemble Cosmos interprète Purcell, Scarlatti, Rheinberger, Pearsall, Whitacre, Saint-Saëns, Brahms et Reger


16 mai (12 heures 45)
Mairie du IVe
Les musiciens de l’Orchestre Lamoureux interprètent le Quintette à cordes de Schubert


** 16, 19, 25 (19 heures 30), 28 (14 heures 30), 31 mai, 3, 6 (19 heures 30), 11 (14 heures 30), 14 (19 heures 30) juin
Opéra Bastille
Reprise d’Eugène Onéguine de Tchaïkovski dirigée par Edward Gardner et mise en scène par Willy Decker avec Peter Mattei, Anna Netrebko/Nicole Car, Pavel Cernoch/Arseny Yakovlev, Varduhi Abrahamyan, Alexander Tsymbaluk, Elena Zaremba, Hanna Schwarz, Raúl Giménez... (compte rendu de la reprise de cette production en 2010)


16 mai
Cathédrale Saint-Louis des Invalides
Xavier Ricour dirige le Chœur et l’Orchestre symphonique de Paris dans Patrie de Bizet, la Messe de Requiem de Saint-Saëns ainsi que Le Chant du destin et un extrait du Chant de triomphe de Brahms


** 16 mai
Théâtre des Champs-Elysées
Lawrence Brownlee et Aida Garifullina interprètent des airs et duos d’opéras de Donizetti, Leoncavallo, Rimski-Korsakov, Rossini, Delibes, Bizet, Gounod et Verdi avec l’Orchestre de chambre de Paris dirigé par Speranza Scappucci


16 mai (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
Eugénie de Padirac, Susie Martin, Clotilde Cantau et Yves Castagnet interprètent Hassler, Grandi, Carissimi, Charpentier, Bach, Fauré, Ropartz, Caplet et Gandrille


16 mai (20 heures 30)
Salle Cortot
Elias David Moncado interprète des extraits de la Sonate pour violon n° 1 de Bach, le Caprice «Alla saltarella» de Wieniawski, le Caprice n° 2 de Paganini et la Sonate pour violon n° 3 «Ballade» d’Ysaÿe, puis Dmitri Shishkin interprète la Sonate pour piano n° 2 «Fantaisie» de Scriabine, le Nocturne opus 9 n° 2, les Mazurkas opus 59 et le Scherzo n° 2 de Chopin ainsi que la Méphisto-Valse n° 1 de Liszt


* 16 mai (19 heures)
Bondy (Auditorium Angèle et Roger Tribouilloy)
Morgan Jourdain dirige la Maîtrise de Radio France dans le Requiem de Fauré


17 mai (12 heures 30)
Hôtel de Soubise
«L’Image d’Antoine Forqueray»: les élèves du département de musique ancienne du Conservatoire du VIIe interprètent Rameau, Couperin, Duphly, Dornel, Forqueray et J.-B. Forqueray


17, 18 mai (20 heures 30)
Centre Pompidou
inaudible de Hauert/Gershwin & Lanza avec Thomas Hauert, Fabian Barba, Liz Kinoshita, Albert Quesada, Gabriel Schenker et Mat Voorter


** 17 mai
L’Olympia
Igudesman & Joo (humour musical)


17 mai
Salle Colonne
«Le Salon idéal» avec le Quatuor Zaïde, Zaza Fournier, Raul Barboza, Delphine Haidan, Thomas Savy, Arnault Cuisinier, Giovanni Mirabassi, Tamayo Ikeda, Matteo Pastorino, Anne Baquet et Louis Rodde


* 17 mai (20 heures 30)
Philharmonie
Thomas Hengelbrock dirige l’Orchestre de Paris dans des Chants d’Auvergne de Canteloube (avec Kate Lindsey), la Suite n° 2 de «Daphnis et Chloé» de Ravel et Tableaux d’une exposition de Moussorgski/Ravel


** 17 mai
Dammarie-les-Lys (Espace Pierre Bachelet)
Peter Pan de Pink/Feeney avec les Ballets de France (compte rendu d’une représentation de ce spectacle à Cannes en avril 2017)


18 mai (12 heures 30)
Petit Palais
«Procession»: Romain Dayez et Paul Beynet interprètent Séverac, Franck, Chausson, Debussy, Greif, Caplet, Ravel, Poulenc, Fauré, N. Boulanger, Saint-Saëns et Duruflé


* 18 mai (12 heures 30 et 20 heures)
La Plaine Saint-Denis (Eglise Saint-Paul de la Plaine)
Récital de François Chaplin


** 18 mai (19 heures 30)
Théâtre des Champs-Elysées
Harry Bicket dirige Le Concert anglais dans Ariodante de Haendel avec Alice Coote, Christiane Karg, Joélle Harvey, David Portillo, Matthew Brook, Sonia Prina et Bradley Smith


* 18 mai (20 heures 30)
Philharmonie
Thomas Hengelbrock dirige l’Orchestre de Paris dans des Chants d’Auvergne de Canteloube (avec Kate Lindsey), la Suite n° 2 de «Daphnis et Chloé» de Ravel et Tableaux d’une exposition de Moussorgski/Ravel


** 18 mai (20 heures 30)
Poissy (Théâtre)
Enrique Mazzola dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans le Stabat Mater de Rossini avec Ekaterina Siurina, Irène Roberts, Yijie Shi et Nikolay Didenko


19 mai (12 heures 15)
Hôtel national des Invalides
Le Trio Metral interprète le Trio avec piano n° 3 de Dvorák et le Trio avec piano de Ravel


19 mai (12 heures 30)
Bagneux (Maison de la musique et de la danse)
Cameron Crozman et Didier Nguyen interprètent Introduction et Polonaise brillante et la Sonate pour violoncelle et piano de Chopin, le Nocturne opus 9 n° 2 de Chopin/Popper et la Valse opus 64 n° 2 de Chopin/Davidov


19 mai (19 heures)
Conservatoire à rayonnement régional
Pierre-Michel Durand dirige l’Orchestre du Conservatoire dans Le Tricorne et Nuits dans les jardins d’Espagne (avec Jean-Marie Cottet) de Falla ainsi que la Symphonie n° 5 de Beethoven


19 mai
Hôtel national des Invalides
Des élèves des classes de chant et d’accompagnement vocal d’Anne Le Bozec au Conservatoire national supérieur de musique et de danse interprètent des mélodies et lieder de Wagner, Rheinberger, Brahms, Bizet, d’Indy, Duparc, Fauré, Massenet... ainsi que Souvenirs de Bayreuth de Fauré et Messager


* 19 mai
Salle Wagram
Laurent Petitgirard dirige l’Orchestre Colonne dans Cinq Poèmes de Trakl d’Hersant, Shéhérazade de Ravel et le Requiem de Fauré (avec Valérie Condoluci, Matthieu Lécroart et le Chœur Variatio)


*** 19 mai
Théâtre des Champs-Elysées
Christian Thielemann dirige la Staatskapelle de Dresde dans les Quatre derniers lieder (avec Renée Fleming) et la Symphonie alpestre de Strauss


* 19 (20 heures), 20 (19 heures), 21 (15 heures) mai
Versailles (Opéra royal)
Médée de Charpentier dirigé par David Fallis (avec l’Orchestre baroque Tafelmusik), mis en scène par Marshall Pynkoski et chorégraphié par Jeannette Lajeunesse Zingg avec Colin Ainsworth, Mireille Asselin, Jesse Blumberg, Stephen Hegedus, Peggy Kriha Dye, Olivier Laquerre, Meghan Lindsay et Karine White


19 mai (19 heures 30)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Eléonore Pancrazi et Sarah Ristorcelli interprètent trois des Romances opus 4 de Rachmaninov, deux Mélodies de Stravinski et Banalités de Poulenc


** 19 mai (20 heures 30)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Thomas Søndergård dirige l’Orchestre national gallois de la BBC dans le Concerto pour violon n° 1 de Chostakovitch (avec James Ehnes) et la Symphonie n° 5 de Sibelius


19 mai (20 heures 30)
Livry-Gargan (Centre culturel Yves-Montand)
Armelle Roux interprète Couperin et Jean-Denis Monory joue des Fables de La Fontaine


** 19 mai (20 heures 30)
Yerres (Centre éducatif et culturel)
Peter Pan de Pink/Feeney avec les Ballets de France (compte rendu d’une représentation de ce spectacle à Cannes en avril 2017)


* 19 mai (20 heures 45)
Meudon (Chapelle Saint-Philippe)
Les ensembles XVIII-21 Le Baroque nomade, I Sospiranti, Pythagore et Quentin Lejeune interprètent Monteverdi


☺ 20 mai (11 heures)
Cité de la musique
«Opéra participatif en famile»: adaptation de L’Enlèvement au sérail de Mozart dirigée par Ariane Matiakh (avec l’Orchestre de chambre de Paris) et mise en scène par Gilles Rico avec Reinoud Van Mechelen, Marlène Assayag, Judith Fa, Loïc Félix, Frédéric Caton et Sébastien Dutrieux («ateliers de préparation» les 6 et 13 mai de 14 heures à 16 heures et de 16 heures 30 à 18 heures 30 et le 20 mai à 9 heures 30)


* 20 mai (15 heures)
Versailles (Chapelle royale)
David Fallis dirige l’Orchestre baroque Tafelmusik dans Music for a While, Begin the Song, The Blessed Virgin’s Expostulation, Close thine eyes, Hosanna in the highest, An Evening Hymn on a Ground et des Danses des «Ayres for the Theatre» de Purcell ainsi qu’Inception de Hulzinga avec Mireille Asselin, Stephen Hegedus et l’Atelier Ballet dans des chorégraphies de Jeannette Lajeunesse Zingg et Tyler Gledhill


20 mai (16 heures)
Philharmonie
Marzena Diakun dirige l’Orchestre Pasdeloup dans Alborada del gracioso de Ravel, le Concerto pour violon «Mille et une nuits au harem» de Say (avec Geneviève Laurenceau) et Shéhérazade de Rimski-Korsakov


** 20 mai (16 heures 30)
Cité de la musique
François-Xavier Roth dirige les Siècles dans Shéhérazade de Ravel, le Concerto pour piano n° 5 «Egyptien» (avec Jean-Philippe Collard) et la Bacchanale de «Samson et Dalila» de Saint-Saëns, La Péri de Dukas et la Suite de «Namouna» de Lalo


* 20 mai (16 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Le Quatuor Tana interprète les Trois Pièces de Stravinski, le Quatuor n° 14 de Chostakovitch et le Quatuor n° 1 de Tchaïkovski


20 mai (17 heures)
Conservatoire à rayonnement régional
Pierre-Michel Durand dirige l’Orchestre du Conservatoire dans Le Tricorne et Nuits dans les jardins d’Espagne (avec Jean-Marie Cottet) de Falla ainsi que la Symphonie n° 5 de Beethoven


* 20 mai
Salle Wagram
Laurent Petitgirard dirige l’Orchestre Colonne dans Cinq Poèmes de Trakl d’Hersant, Shéhérazade de Ravel et le Requiem de Fauré (avec Valérie Condoluci, Matthieu Lécroart et le Chœur Variatio)


*** 20 mai
Théâtre des Champs-Elysées
Christian Thielemann dirige la Staatskapelle de Dresde dans Pelléas et Mélisande de Fauré, le Concerto en sol de Ravel (avec Daniil Trifonov) et Pelléas et Mélisande de Schönberg


** 20 mai (20 heures 30)
Palais des congrès
Peter Pan de Pink/Feeney avec les Ballets de France (compte rendu d’une représentation de ce spectacle à Cannes en avril 2017)


** 20 mai (20 heures 30)
Philharmonie
Tugan Sokhiev dirige l’Orchestre du Capitole de Toulouse dans la Suite d’«Aladin» de Nielsen, Shéhérazade de Ravel (avec Marianne Crebassa), la Danse des sept voiles de «Salomé» de Strauss et L’Oiseau de feu de Stravinski


20 mai (19 heures)
Villiers-sous-Grez (Eglise Saint-Etienne)
Le Quatuor Yako interprète le Quatuor opus 33 n° 1 de Haydn, le Quatuor n° 2 de Glass et le Quatuor opus 80 de Mendelssohn


* 20 mai
Chessy (Eglise Saint-Nicolas)
Le Quatuor Cambini-Paris interprète les Quatuors opus 33 n° 2 «La Plaisanterie» et opus 50 n° 1 de Haydn et le Quatuor n° 15 de Mozart (à 16 heures 30, avant-concert)


20 mai
Gennevilliers (Salle des fêtes)
Pierre Roullier dirige 2e2m dans Antar de Moultaka (avec Amel Brahim-Djelloul, Andreas Fischer et Spyros Halaris) et La Mémoire et l’Inconnu de Haddad (avec Yousef Zayed)


* 20 mai
Meudon (Orangerie)
Bal Renaissance avec les ensembles XVIII-21 Le Baroque nomade et L’Escarboucle et le Chœur Pythagore


* 20 mai (20 heures 30)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
L’Ange scellé de Chtchédrine et des extraits de la Liturgie de saint Jean Chrysostome de Tchaïkovski dirigés par Marc Korovitch (avec le chœur de chambre accentus) et chorégraphiés par Lars Scheibner avec Mathilde Caldérini, Clarissa Gehring et des solistes de la Maîtrise des Hauts-de-Seine (à 19 heures 30, rencontre avec Blandine Berthelot)


* 20 mai (20 heures 30)
Coulommiers (Musée municipal)
Amandine Beyer et Gli incogniti interprètent Vivaldi


** 20 mai (20 heures 30)
Rungis (Théâtre)
Laurent Goossaert dirige l’Orchestre Lamoureux dans la Symphonique Suite pour flûte et jazz piano trio de Bolling/Rougé (avec Benoît Fromanger, Erik Berchot, Pierre Maingourd et Vincent Cordelette), Jeux de l’âme (avec Jean-François Durez) et Opale Concerto de Galliano ainsi que la transcription pour accordéon d’extraits du Concerto pour clarinette de Mozart (avec Richard Galliano)


☺ 21 mai (10 heures et 11 heures 30)
Salle Wagram
«Concert-éveil»: Marc Korovitch dirige l’Orchestre Colonne dans le Concerto pour hautbois (avec Diane Chirat-Battello) et le Concerto pour flûte n° 2 (avec Sangah Nah) de Mozart


☺ 21 mai (11 heures)
Cité de la musique
Lionel Sow dirige le Chœur d’enfants et le Chœur de jeunes de l’Orchestre de Paris, des chœurs d’enfants issus d’écoles primaires et de collèges d’Ile-de-France et un orchestre d’étudiants de conservatoires d’Ile-de-France dans Sindbad de Moody


☺ 21 mai (11 heures)
Le Monfort
Clarisse Moreau, Franck Della Valle, Anna Brugger, Claire Parruitte et Benoît Grenet interprètent trois extraits des Métamorphoses d’après Ovide et le Phantasy Quartet de Britten, un extrait du Quatuor n° 2 de Bowen, Viola Viola de Benjamin, un extrait du Quatuor n° 2 de Walton et Lachrimae antique de Dowland (à 10 heures 45, «atelier ludique» et à 12 heures, brunch)


☺ 21 mai (14 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
«La musique sans marteau»: le Quatuor Béla interprète Cendo, Webern, Stravinski, Bartók, Ligeti...


** 21 mai (15 heures)
Longjumeau (Théâtre)
Peter Pan de Pink/Feeney avec les Ballets de France (compte rendu d’une représentation de ce spectacle à Cannes en avril 2017)


21 mai (16 heures)
Fontaine-le-Port (Eglise Saint-Martin)
Le Quatuor Akilone interprète le Quatuor n° 5 de Mozart, Ainsi la nuit de Dutilleux et le Quatuor n° 7 de Beethoven


** 21 mai (16 heures 30)
Philharmonie
Les musiciens de l’Orchestre de Paris et les solistes de l’Ensemble intercontemporain interprètent La Nuit transfigurée de Schönberg et Ainsi la nuit de Dutilleux


** 21 mai (17 heures)
Salle Gaveau
Laurent Goossaert dirige l’Orchestre Lamoureux dans la Symphonique Suite pour flûte et jazz piano trio de Bolling/Rougé (avec Benoît Fromanger, Erik Berchot, Pierre Maingourd et Vincent Cordelette), Jeux de l’âme (avec Jean-François Durez) et Opale Concerto de Galliano ainsi que la transcription pour accordéon d’extraits du Concerto pour clarinette de Mozart (avec Richard Galliano) (à 16 heures, rencontre avec Richard Galliano et Jean-François Rougé)


* 21 mai (17 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Le Quatuor Béla interprète le Concertino de Stravinski, le Quatuor n° 7 de Chostakovitch et Souvenir de Florence de Tchaïkovski (avec Grégoire Vecchioni et François Robin)


* 21 mai (17 heures)
Meudon (Centre d’art et de culture)
«Bach le voyageur» avec l’ensemble XVIII-21 Le Baroque nomade


21 mai (17 heures 30)
Meudon (La Boutique du Val)
Projection de La Traviata de Verdi (Aix-en-Provence, 2011) (compte rendu de cette production)


22 mai (12 heures 15)
Hôtel national des Invalides
Le Trio Metral interprète le Trio avec piano n° 3 de Dvorák et le Trio avec piano de Ravel


22 mai (19 heures)
Maison de la radio
Louise Cournarie interprète des extraits des Premier et Troisième Livres de Pièces de clavecin de Duphly et la Marche des Scythes de Royer, Aymeric Fournès, Léa Birnbaum et Loris Barrucand interprètent Lassus, Correa de Arauxo, Cesare, Ortiz et Frescobaldi, Han Kim et Fuminori Tanada interprètent Thème et Variations de Françaix ainsi que le Solo de concours de Messager et Philippe Estèphe et Honoré Béjin interprètent des extraits des Amours du poète de Schumann, Trois Ballades de François Villon de Debussy et Lucky to be me de Bernstein


* 22 mai
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
Damien Bigourdan et Alphonse Cemin interprètent des Mélodies de Duparc


* 22 mai
Eléphant Paname
Récital d’Alexandre Duhamel et Antoine Palloc


22 mai
Hôtel national des Invalides
Concert de la classe d’accompagnement vocal d’Anne Le Bozec au Conservatoire national supérieur de musique et de danse


* 22 mai
Maison de la radio
Jean-Pierre Leguay interprète Bach, Liszt, Leguay et Mather et improvise avec Daniel Ciampolini


* 22 mai
Salle Colonne
Jérôme Granjon interprète les Sonates pour piano n° 23 «Appassionata» et n° 31 de Beethoven ainsi que des extraits des Années de pèlerinage (Deuxième année. Italie) et la Ballade n° 2 de Liszt


** 22 mai
Théâtre des Champs-Elysées
Jean Ferrandis, François-Xavier Bourin, Pierre Génisson, Gérard Poulet, Yuri Kuroda, Bruno Pasquier, Dominique de Williencourt, Florentin Ginot, Marielle Nordmann, Qiaochu Li, Emile Naoumoff et Tanguy de Williencourt interprètent la Sonate n° 1 pour violoncelle et piano, la Sonate n° 2 pour flûte, alto et harpe, la Sonate n° 3 pour violon et piano et Syrinx de Debussy, le Prélude à l’après-midi d’un faune de Debussy/Eisler, l’Elégie pour violoncelle et piano de Naoumoff ainsi que la Sonate pour violon et piano «L’Attente» et Etres-là de Williencourt


23, 24, 26, 27 (20 heures 30), 28 (15 heures), 30, 31 mai, 1er, 2, 3 (20 heures 30), 6, 7, 8, 9, 10 (20 heures 30), 11 (15 heures), 13, 14, 15, 16, 17 (20 heures 30), 18 (15 heures) juin
Théâtre du Rond-Point
Boxe Boxe de Marzouki/AS’N avec Dieguinho, RMS, Guillaume Chan Ton, Aurélien Chareyron, Aurélien Desobry, Frédéric Lataste, Cécilia Nguyen Van Long, Teddy Verardo et le Quatuor Debussy


23 mai
Cathédrale Saint-Louis des Invalides
Carlos Dourthé dirige l’Orchestre et Chœur des Universités de Paris le Double Concerto de Brahms (avec Jean-Marc Phillips-Varjabédian et Raphaël Pidoux) et la Symphonie n° 8 de Dvorák


* 23 mai
Institut Goethe
Juliana Steinbach interprète les Rhapsodies opus 79 de Brahms, la Fantaisie de Schumann ainsi qu’O Polichinelo, As Três Marias et Festa no Sertão de Villa-Lobos


*** 23 mai
Théâtre des Champs-Elysées
Nikolaï Lugansky interprète Les Saisons de Tchaïkovski ainsi que la Polonaise-Fantaisie, la Barcarolle et la Ballade n° 4 de Chopin


* 23 mai (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
Henri Chalet dirige la Maîtrise Notre-Dame de Paris, les St Martin’s Voices et le Sinfonia de Southbank dans le Psaume XLII de Mendelssohn, le Miserere de Zelenka et la Messe n° 14 «Du couronnement» de Mozart


* 24 mai
Amphithéâtre Bastille
Les artistes de l’Académie de l’Opéra national de Paris interprètent des Mélodies populaires irlandaises, galloises et écossaises de Beethoven


*** 24 mai
Maison de la radio
Louis Langrée dirige l’Orchestre national de France dans le Concerto pour piano n° 4 de Beethoven (avec Nelson Freire) et Pelléas et Mélisande de Schönberg


** 24 mai
Théâtre des Champs-Elysées
Joyce DiDonato et Il pomo d’oro dirigé par Maxim Emelyanychev interprètent Haendel, Leo, De Cavalieri, Purcell, Gesualdo, Pärt et Jommelli


** 24 mai (20 heures 30)
Philharmonie
Daniel Harding dirige le Chœur de l’Orchestre de Paris et l’Orchestre de Paris dans la Symphonie n° 2 «Résurrection» de Mahler avec Christiane Karg et Wiebke Lehmkuhl


** 25 mai (20 heures 30)
Philharmonie
Daniel Harding dirige le Chœur de l’Orchestre de Paris et l’Orchestre de Paris dans la Symphonie n° 2 «Résurrection» de Mahler avec Christiane Karg et Wiebke Lehmkuhl


27 mai (17 heures)
Conservatoire à rayonnement régional
Orphée aux Enfers d’Offenbach dirigé par Agnès Rouquette et mis en scène par Florence Guignolet avec les étudiants du département supérieur pour jeune chanteurs


* 27, 30 mai, 2 (19 heures 30), 5 (14 heures 30), 9, 12 (19 heures 30), 15 (20 heures 30), 18 (14 heures 30), 21, 24, 27 (19 heures 30) juin
Opéra Bastille
Reprise de Rigoletto de Verdi dirigée par Daniele Rustioni et mise en scène par Claus Guth avec Vittorio Grigolo, Nadine Sierra, Zeljko Lucic, Kwangchul Youn, Elena Maximova... (le 15 juin à 19 heures 30, introduction au spectacle) (compte rendu de la création de cette production en 2016)


* 27 mai
Maison de la radio
Sofi Jeannin dirige le Chœur de Radio France dans les Quatuors vocaux opus 92 de Brahms, Les Chansons des roses de Lauridsen et Figure humaine de Poulenc


27 mai (19 heures)
Villecerf (Eglise Saint-Martin)
Le Trio Sōra interprète le Trio avec piano de Ravel, le Trio avec piano n° 2 de Kagel et le Trio avec piano de Chausson


28 mai (11 heures)
Montreuil (La Marbrerie)
L’Instant Donné interprète Pesson


* 28 mai (16 heures) (concert reporté à la saison 2017-2018)
Maison de la radio
Håkan Hardenberger dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans le Concerto pour trompette de Haydn, la Symphonie n° 1 «Classique» de Prokofiev, La Création du monde de Milhaud, le Concerto pour trompette de Planel, Both Sides Now de Mitchell/Pöntinen, The Seagull de Lundgren/Pöntinen, Sans toi de Legrand et Oblivion de Piazzolla


* 29 mai (19 heures)
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
You-Jung Han interprète Anthèmes 2 de Boulez, puis Iris Zerdoud, Valentin Broucke, Clotilde Lacroix et Alain Muller interprètent le Quatuor pour la fin du Temps de Messiaen


29 mai (19 heures)
Maison de la radio
Le Quatuor Kitgut


** 29 mai
Hôtel national des Invalides
Philippe Bianconi et le Quatuor Parisii interprètent les Chants de l’aube de Schumann, le Quatuor n° 2 de Brahms et le Quintette avec piano de Franck


* 29 mai
Salle Colonne
Fanny Azzuro interprète Miroirs de Ravel, les Images (Première Série) de Debussy et Iberia (Livre III) d’Albéniz


* 29 mai (20 heures 30)
Bouffes du Nord
Vanessa Wagner interprète les Scènes de la forêt de Schumann et des extraits des Harmonies poétiques et religieuses de Liszt


29 mai (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
«Spiritus Domini»: Sylvain Dieudonné dirige l’Ensemble vocal de Notre-Dame de Paris dans des chants grégoriens et de la musique médiévale


** 29 mai (20 heures 30)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Menahem Pressler interprète la Chaconne en sol de Haendel, la Fantaisie en ut mineur et la Sonate pour piano n° 14 de Mozart, Rêverie, La Plus que lente et cinq Préludes (Premier Livre) de Debussy ainsi que les Mazurkas opus 33 n° 4, opus 59 n° 3 et opus 67 n° 4 et la Ballade n° 3 de Chopin


30 mai (12 heures 30)
Musée d’Orsay
Les lauréats de la Fondation Royaumont élèves de la classe de maître d’Ian Bostridge interprètent Britten


** 30 mai
Théâtre des Champs-Elysées
François Leleux dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans Pelléas et Mélisande de Fauré, le Concerto pour violon n° 1 (avec Lisa Batiashvili) et la Symphonie n° 1 «Classique» de Prokofiev ainsi que des extraits de Don Giovanni et de La Flûte enchantée et de Mozart/Leleux (à 19 heures, «l’Entrée en musique et ses invités»)


30 mai (20 heures 30)
Eglise Saint-Eustache
Sébastien Billard dirige l’Orchestre à cordes de la Garde républicaine dans le Concerto brandebourgeois n° 3 de Bach, la Sérénade pour cordes d’Elgar, l’Adagio de Barber et la Sérénade pour cordes de Tchaïkovski


30 mai
Massy (Opéra)
Dominique Spagnolo dirige les chœurs de l’Atelier de Massy et de l’Ecole des arts de Marcoussis et l’Orchestre de l’Opéra de Massy dans le Magnificat à trois voix de Charpentier, le Magnificat RV 611 de Vivaldi et le Magnificat de Bach


** 30 mai
Versailles (Chapelle royale)
Vincent Dumestre dirige Le Poème harmonique dans Deitatis Majestatem, Ecce nunc et le Te Deum de Lalande avec Emmanuelle de Negri, Dagmar Sasková, Sean Clayton, Cyril Auvity et André Morsch


** 31 mai
Théâtre des Champs-Elysées
Rainer Honeck et les solistes de l’Orchestre philharmonique de Vienne interprètent le Quintette à deux altos n° 6 de Mozart, des Lieder de Schubert, les Rückert-Lieder de Mahler, les Sept Lieder de jeunesse et les Lieder opus 2 de Berg (avec Yeree Suh) ainsi que les Métamorphoses de Strauss


31 mai
Noisy-le-Sec (Hôtel de ville)
Le Quintette (à vent) Altra et le Quatuor (de saxophones) Yendo interprètent des extraits du Tombeau de Couperin de Ravel et du Quatuor de saxophones de Glazounov ainsi que Tableaux d’une exposition de Moussorgski


** 31 mai
Versailles (Chapelle royale)
Vincent Dumestre dirige Le Poème harmonique dans Deitatis Majestatem, Ecce nunc et le Te Deum de Lalande avec Emmanuelle de Negri, Dagmar Sasková, Sean Clayton, Cyril Auvity et André Morsch


Juin 2017


1er juin (13 heures)
Studio Bastille
«Concert-rencontre» avec des musiciens de l’Orchestre et des artistes des Chœurs de l’Opéra national de Paris


* 1er juin
Café de la danse
«De Venise à Buenos Aires»: Irina de Baghy, Manuel Nunez Camelino, Raul Barboza, Gwendal Giguelay et Tomas Bordalejo interprètent Rossini, Ginastera, Verdi, Delfino, Nelly, Galarza, Donizetti, Gardel, Expósito, Piazzolla et Ayala


1er juin
Cathédrale Saint-Louis des Invalides
Robert Forés Veses dirige l’Orchestre d’Auvergne dans le Concerto pour piano n° 5 «L’Empereur» de Beethoven (avec Rémi Geniet) et le Quatuor n° 14 de Beethoven/Mitropoulos


** 1er juin
Maison de la radio
David Robertson dirige l’Orchestre national de France dans Notations de Boulez, la Rhapsodie sur un thème de Paganini de Rachmaninov (avec Kirill Gerstein) et Dance Figures de Benjamin


** 1er juin
Musée d’Orsay
Ian Bostridge et Julius Drake interprètent des extraits du Voyage d’hiver de Schubert ainsi que les Six Fragments de Hölderlin et Winter Words de Britten (à 19 heures, avant-concert)


* 1er juin (20 heures 30)
Coulommiers (Théâtre municipal)
Dana Ciocarlie et le Quatuor Yako interprètent le Quatuor n° 13 «Rosamonde» de Schubert ainsi que la Toccata et le Quintette avec piano de Schumann


1er juin (20 heures 30)
Saint-Denis (Basilique)
L’Orchestre philharmonique de Radio France


* 2 juin
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
Maxime Pascal dirige Le Balcon dans Déserts de Varèse et Dracula d’Henry/Wagner/Muller/Louati (le 1er juin à 20 heures, avant-première réservée aux jeunes moins de 30 ans, aux musiciens amateurs d’orchestres symphoniques et aux choristes amateurs)


2 juin (20 heures 30)
Saint-Denis (Basilique)
L’Orchestre philharmonique de Radio France


3 juin (14 heures)
Maison de la radio
La fratrie Tchalik, Andrew Tyson ou Dimitri Malignan (programme à compléter)


* 3 juin
Athénée Théâtre Louis-Jouvet
Maxime Pascal dirige Le Balcon dans Déserts de Varèse et Dracula d’Henry/Wagner/Muller/Louati


* 4 juin (12 heures 30)
Eglise Saint-Louis-en-l’Ile
Maude Gratton interprète Bach


* 4 juin (16 heures)
Bois-le-Roi (Eglise Saint-Pierre)
Le Quatuor Zaïde interprète le Quatuor opus 20 n° 1 de Haydn, le Quatuor n° 2 de Verunelli et le Quatuor n° 3 de Schumann


4 juin (17 heures 30)
Eglise Notre-Dame du Val-de-Grâce
L’Ensemble vocal et instrumental Piérius


5 juin (12 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Classe de maître de Gautier Capuçon


*** 5 juin (20 heures 30)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Arcadi Volodos interprète Thème et Variations en ré mineur, les Klavierstücke opus 76 et les Intermezzi opus 117 de Brahms


6 juin (12 heures 30)
Musée d’Orsay
Les lauréats de la Fondation Royaumont élèves de la classe de maître d’Ian Bostridge interprètent Britten


6 juin (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
Sylvain Dieudonné dirige la Maîtrise Notre-Dame de Paris dans Ordo Virtutum de Hidelgarde von Bingen


*** 6 juin (20 heures 30)
Philharmonie
Nicholas Angelich interprète les Variations en fa mineur de Haydn, la Sonate pour piano n° 21 «Waldstein» de Beethoven et les Variations sur un thème de Paganini de Brahms


7 juin (12 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Classe de maître de Gautier Capuçon


*** 7 juin (19 heures 30)
Théâtre des Champs-Elysées
Hervé Niquet dirige le Chœur de la Radio flamande et l’Orchestre de chambre de Paris dans La Reine de Chypre d’Halévy avec Véronique Gens, Marc Laho, Etienne Dupuis, Christophoros Stamboglis, Eric Huchet, Artavazd Sargsyan et Tomislav Lavoie


7 juin
Salle Colonne
«Le Salon idéal»


* 7 juin (20 heures 30)
Fondation Louis Vuitton
Gautier Capuçon, Sophia Bacelar, Margarita Balanas, Cameron Crozman, Sol Daniel Kim, Laura Szabo et Cornelius Zirbo interprètent Dvorák, Chostakovitch, Menotti, Bartók, Bruch, Boccherini, Fitzenhagen, Brahms et la création d’O salutaris hostia de Mantovani


*** 8 (19 heures 30), 9, 10 (20 heures 30), 11 (15 heures 30), 13, 14 (20 heures 30), 15 (19 heures 30), 16 (20 heures 30) juin
Théâtre national de Chaillot
Last Work de Naharin/Lichtenberger, Sagat, Hysterics, MPIA3, Monkey & Luminox avec la Batsheva Dance Company


** 8, 10 (20 heures 30), 11 (17 heures) juin
Bouffes du Nord
Nouvelle production de Phèdre de Lemoyne/Dratwicki dirigée par Julien Chauvin (avec Le Concert de la Loge) et mise en scène par Marc Paquien avec Judith Van Wanroij, Diana Axentii, Enguerrand de Hays et Thomas Dolié


8 juin
Cathédrale Saint-Louis des Invalides
Eric Ampeau interprète Prélude, Fugue et Variation de Franck, Joseph Moog interprète Mort d’Isolde de Wagner/Liszt, et Claude Kesmaecker dirige l’Orchestre de la Musique de l’air dans l’Ouverture de «Rienzi» de Wagner ainsi que le Concerto pour piano n° 4 (avec Joseph Moog) et la Symphonie n° 3 (avec Eric Ampeau) de Saint-Saëns


* 8 juin
Théâtre des Champs-Elysées
Alexandre Tharaud interprète cinq Sonates de Scarlatti, les Impromptus D. 899 de Schubert, le Prélude à l’après-midi d’un faune de Debussy/Tharaud et Miroirs de Ravel


* 8 juin (20 heures 30)
Philharmonie
Thomas Hengelbrock dirige l’Orchestre de Paris dans l’Ouverture des «Noces de Figaro» de Mozart, la Symphonie n° 4 de Beethoven ainsi que des œuvres de Lehár, J. Strauss et Offenbach (avec Annette Dasch et Cyrille Dubois)


*** 8 (20 heures), 10 (19 heures), 11 (15 heures) juin
Versailles (Opéra royal)
Alcione de Marais dirigé par Jordi Savall (avec Le Concert des Nations), mis en scène par Louise Moaty et chorégraphié par Raphaëlle Boitel avec Lea Desandre, Cyril Auvity, Marc Mauillon, Lisandro Abadie, Antonio Abete, Hasnaa Bennani et Hanna Bayodi


8 juin (20 heures 30)
Saint-Denis (Basilique)
Robin Ticciati dirige l’Orchestre national de France dans Le Chant de la Terre de Mahler avec Karen Cargill et Brandon Jovanovich


*** 9 (20 heures), 11 (15 heures), 13, 15, 17, 19 juin
Opéra comique
Nouvelle production du Timbre d’argent de Saint-Saëns dirigée par François-Xavier Roth (avec le chœur de chambre accentus et Les Siècles) et mise en scène par Guillaume Vincent avec Edgaras Montvidas, Hélène Guilmette, Tassis Christoyannis, Jodie Devos, Raphaëlle Delaunay et Yu Shao (introduction au spectacle 45 minutes avant la représentation et, le 17 juin à 16 heures, rencontre avec les artistes)


** 9 juin
Hôtel national des Invalides
Karine Deshayes et Philippe Cassard interprètent quatre Lieder de Brahms, les Wesendonck-Lieder de Wagner, trois Mélodies de Gounod, Chanson perpétuelle de Chausson et quatre Mélodies de Duparc


** 9 juin
Institut national des jeunes aveugles
Irakly Avaliani interprète l’Impromptu D. 899 n° 3 de Schubert, Kreisleriana de Schumann et la Sonate pour piano n° 3 de Brahms


* 9 juin
Maison de la radio
Werner Güra et Christoph Berner interprètent Schubert


* 9 juin
Salle Wagram
Laurent Petitgirard dirige l’Orchestre Colonne dans Rocks under the Water de Dalbavie, la Sérénade mélancolique de Tchaïkovski, Tzigane (avec Augustin Dumay) et Boléro de Ravel ainsi que Tableaux d’une exposition de Moussorgski/Ravel


* 9 juin (20 heures 30)
Tour Eiffel
Patricia Petibon et Susan Manoff interprètent Fauré, Satie, Poulenc, Rosenthal...


** 9 juin (21 heures)
Auvers-sur-Oise (Eglise Notre-Dame de l’Assomption)
Jean-Christophe Spinosi dirige le Chœur Angers-Nantes Opéra et l’Ensemble Matheus dans la Messe n° 14 «Du couronnement» et le Requiem de Mozart (avec Soraya Mafi, Benedetta Mazzucatto, Julien Behr et Luigi de Donato)


* 10 juin (16 heures)
Maison de la radio
Werner Güra et Christoph Berner interprètent Brahms, Loewe, C. Schumann et Schumann


* 10 juin (18 heures)
Maison de la radio
Les musiciens de l’Orchestre philharmonique de Radio France interprètent La Nuit transfigurée de Schönberg ainsi que Cinq Lieder opus 40 et Ein Stelldicheinde Weigl


** 10, 14, 17, 20, 23 (19 heures 30), 25 (14 heures 30), 30 juin, 2, 6, 8, 11, 13 juillet (19 heures 30)
Palais Garnier
Nouvelle production de La Cenerentola de Rossini dirigée par Ottavio Dantone et mise en scène par Guillaume Gallienne avec Juan José De León, Chiara Skerath, Isabelle Druet, Teresa Iervolino, Alessio Arduini, Maurizio Muraro, Roberto Tagliavini...


10 juin
Eglise Saint-Germain-l’Auxerrois
Pierre Mosnier dirige l’Orchestre symphonique «Les Concerts gais» dans la Petite Suite de Debussy et la Symphonie n° 1 de Gounod


* 10 juin
Maison de la radio
Yevgeny Sudbin interprète Scarlatti, Tchaïkovski, Liszt, Medtner et Scriabine


* 10 juin
Opéra Comique
Gaëlle Arquez, Jean-Sébastien Bou et Marine Thoreau La Salle interprètent des extraits d’opéras français


* 10 juin
Salle Wagram
Laurent Petitgirard dirige l’Orchestre Colonne dans Rocks under the Water de Dalbavie, la Sérénade mélancolique de Tchaïkovski, Tzigane (avec Augustin Dumay) et Boléro de Ravel ainsi que Tableaux d’une exposition de Moussorgski/Ravel


10 juin (19 heures)
Montigny-sur-Loing (Eglise Saint-Pierre et Saint-Paul)
Le Quatuor Varèse interprète G Song de Riley et le Quatuor n° 13 (avec la Grande Fugue) de Beethoven


10 juin
Magny-le-Hongre (Salle Serge Goudailler)
L’ensemble Les Contre-Sujets interprète Byrd, Hume, Dowland, Johnson, Pepusch, Haendel, Bach, Britten, Lennon & McCartney... (à 16 heures 30, avant-concert)


** 10 juin
Versailles (Chapelle royale)
Raphaël Pichon dirige l’Ensemble Pygmalion dans les Vêpres de la Vierge de Monteverdi avec Giuseppina Bridelli, Eva Zaïcik, Emiliano Gonzalez Toro, Magnus Staveland et Virgile Ancely


* 10 juin (21 heures)
Méry-sur-Oise (Château)
Karine Deshayes, Delphine Haidan et Thomas Palmer interprètent Brahms, Schumann, Liszt, Saint-Saëns, Berlioz Schubert, Massenet, Gounod et Offenbach


** 10 juin (22 heures 30)
Maison de la radio
Thomas Ospital «entouré de ses amis organistes» interprète la création de la Symphonie n° 3 de Sorabji


☺ 11 juin (10 heures et 11 heures 30)
Salle Wagram
«Concert-éveil»: Laurent Petitgirard dirige l’Orchestre Colonne dans Boléro de Ravel et Tableaux d’une exposition de Moussorgski/Ravel


* 11 juin (12 heures)
Palais Garnier
Les cuivres et percussions de l’Orchestre de l’Opéra national de Paris interprètent Rondeau, Parker, Bernstein, Wilder, Garner, Gershwin, Abreu, Crespo et Piazzolla


* 11 juin (16 heures)
Maison de la radio
Guillaume Bourgogne dirige l’Ensemble Cairn dans des œuvres de Pattar, Holliger, Sciarrino et Boucourechliev


11 juin (16 heures 30)
Philharmonie
Amel Brahim-Djelloul, Sébastien Guèze et Florian Sempey interprètent des airs de Chabrier, Delibes, Halévy, Hahn, Meyerbeer, Reyer, Rossini, Saint-Saëns, Thomas... avec l’Orchestre Pasdeloup dirigé par Samuel Jean


** 11 juin (16 heures 30)
Méry-sur-Oise (Château)
«Le Pianiste aux 50 doigts ou L’incroyable destinée de György Cziffra» de et par Pascal Amoyel et mis en scène par Christian Fromont (compte rendu d’une représentation du spectacle en 2011)


*** 11 (17 heures), 12, 13 (20 heures) juin (spectacle annulé)
Théâtre des Champs-Elysées
«Création Villa-Lobos» de Zolla mise en scène par José Possi Neto avec Studio 3 - Cia de Dança


* 11 juin (18 heures 30)
Maison de la radio
Sébastien Daucé dirge l’Ensemble Correspondances dans des œuvres de Boësset, Moulinié, Constantin...


** 11 juin (18 heures)
Versailles (Chapelle royale)
Raphaël Pichon dirige l’Ensemble Pygmalion dans les Vêpres de la Vierge de Monteverdi avec Giuseppina Bridelli, Eva Zaïcik, Emiliano Gonzalez Toro, Magnus Staveland et Virgile Ancely


* 12 juin (19 heures)
Maison de la radio
Ami Hoyano interprète Bach, Vierne, Tournemire, Florentz, Aubertin et Hosokawa


** 12 juin (20 heures 30)
Bouffes du Nord
Jean-Frédéric Neuburger et le Quatuor Strada interprètent des œuvres pour piano seul et la Fantaisie pour piano et quintette à cordes (avec Yann Dubost) de La Tombelle et le Quintette avec piano n° 2 de Fauré


* 12 juin (20 heures 30)
Musée Grévin
Anthéa Pichanick interprète Qual per ignoto calle, Amor hai vinto et Cessate, omai cessate de Vivaldi avec l’ensemble Les Accents dirigé par Thibault Noally


*** 12 juin
Versailles (Opéra royal)
Cecilia Bartoli et Sergio Ciomei interprètent Vivaldi, Caldara, Scarlatti, Haendel, Caccini, Paisiello, Giordani, Mozart, Rossini, Bellini, Donizetti, Puccini, Tosti, Donaudy, Bixio, Mario, Gambardella, de Curtis et Modugno


** 13 juin (12 heures 30)
Musée d’Orsay
Jean-François Heisser et le Quatuor Cambini-Paris interprètent la Cavatine en la bémol de Castillon et le Quintette avec piano de Franck


*** 13, 16, 19, 22 (19 heures 30), 25 (14 heures 30), 28 (19 heures 30) juin, 2 (14 heures 30), 4, 7, 10, 13, 16 (19 heures 30) juillet
Opéra Bastille
Carmen de Bizet dirigé par Mark Elder et mis en scène par Calixto Bieito avec Bryan Hymel/Roberto Alagna, Anita Rachvelishvili/Elīna Garanca, Ildar Abdrazakov, Marina Costa Jackson/Maria Agresta...


**** 13, 15, 16 (19 heures 30), 18 (14 heures 30) juin
Palais Garnier
Créations de Bertaud, Bouché, Paul et Valastro
Enfin du nouveau au Ballet de l’Opéra national de Paris.


* 13 juin (19 heures)
Maison de la radio
Concert de fin d’année de la pré-Maîtrise de Radio France dirigé par Marie-Noëlle Maerten


13 juin (19 heures 30)
Institut supérieur Clorivière
«Concert-dégustation» «Musiques et vins d’Argentine» avec l’Octuor de France, Jean-Michel Deluc et Edmond Lemaître


13 juin
Hôtel national des Invalides
Johan Farjot dirige le Chœur et l’Orchestre symphonique de Paris Sciences et Lettres dans la Danse macabre, Introduction et Rondo capriccioso (avec Geneviève Laurenceau) et des extraits de Samson et Dalila de Saint-Saëns, l’Ouverture des «Maîtres chanteurs de Nuremberg» et des extraits d’opéras de Wagner ainsi qu’une œuvre d’Anthiome


* 13 juin (20 heures 30)
Bouffes du Nord
«Votez pour moi»: Lara Neumann, Ingrid Perruche et l’ensemble La Clique des Lunaisiens dirigé par Arnaud Marzorati interprètent Serpette, Offenbach, Boileau, Vignix, Saint-Saëns, Lecocq, Hypsa, Hervé, Rose, Bruant, Oudot, Arnaud, Reval, Boissière...


* 13 juin (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
Emilie Fleury dirige la Maîtrise Notre-Dame de Paris dans les Litanies à la Vierge noire de Poulenc, De fructu operum de Paulet, des extraits de la Messe en l’honneur de sainte Anne de Ropartz, Un grand vent s’est levé de Menut, le Psaume XVIII de Castagnet avec Yves Castagnet, une création de Girard, Alléluia de Leguay et le Stabat Mater de Gandrille


13 juin (20 heures 30)
Saint-Denis (Basilique)
Daniele Rustioni dirige Les Eléments et l’Orchestre de chambre de Paris dans le Stabat Mater de Rossini avec Joyce El-Khoury, Karine Deshayes, Edgardo Rocha et Erwin Schrott


** 14 juin (20 heures 30)
Bouffes du Nord
Philippe Bianconi interprète des extraits de la Suite en fa et des Etudes opus 135, Souvenirs d’Italie, Valse canariote, Valse langoureuse et Etude en forme de valse de Saint-Saëns, Danse ancienne et Mazurk’suédoise de Chaminade, Mazurka de Debussy, Barcarolle de Bonis et Marche funèbre d’Alkan


* 14 juin (20 heures 30)
Cercle de l’Union interalliée
Jean-Philippe Sarcos dirige Le Palais royal dans la Symphonie n° 2 de Saint-Saëns et Masques et bergamasques de Fauré


* 14 juin
Auvers-sur-Oise (Eglise Notre-Dame de l’Assomption)
Miroslav Kultyshev interprète Chopin, Stravinski et Tchaïkovski


* 15 juin (20 heures 30)
Bouffes du Nord
Anne-Sophie Vincent, Stéphanie-Marie Degand, Shuichi Okada, Violaine Despeyroux, Jean-Claude Pennetier et le Trio Sora interprètent les Préludes n° 4 et n° 7 de Fauré, la Sonate pour violon et piano de Chevillard, le Trio avec piano n° 3 de Gouvy, Nocturne de Lekeu ainsi que la Chanson perpétuelle et un extrait du Concert de Chausson


** 16 juin
Hôtel national des Invalides
Gerhard Oppitz interprète les Variations chromatiques de Bizet, l’Allegro appassionato de Saint-Saëns, Prélude, Choral et Fugue de Franck ainsi que les Rhapsodies opus 79 et les Variations sur un thème de Haendel de Brahms


** 16 juin
Maison de la radio
Mikko Franck dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans la Symphonie en si mineur de Debussy/C. Matthews, le Concerto pour piano n° 2 de Prokofiev (avec Alexander Toradze) et Lemminkäinen de Sibelius


* 16 juin
Opéra Comique
Cyril Auvity et l’ensemble L’Yriade interprètent Charpentier, Couperin et Lambert


** 16 juin
Théâtre des Champs-Elysées
Enrique Mazzola dirige l’Orchestre national d’Ile-de-France dans Il signor Bruschino de Rossini avec Chantal Santon-Jeffery, Maxim Mironov, Alessandro Corbelli, Andrei Bondarenko, Christian Senn, Sophie Pondjiclis, João Pedro Cabral et Piotr Kumon


** 16 juin (20 heures 30)
Bouffes du Nord
Véronique Gens et Susan Manoff interprètent Lalo, Hahn, Varney, Chausson, Fauré, Duparc... (à 19 heures, table ronde «Prononcer le chant français»)


* 16 juin (20 heures 30)
Mairie du IVe
David Fray interprète les Nocturnes opus 9 n° 2 et opus 48, la Mazurka opus 63 n° 3, la Valse opus 69 n° 1 et la Polonaise-Fantaisie de Chopin ainsi que la Novelette n° 8 de Schumann et les Fantaisies opus 116 de Brahms


* 16 juin
Versailles (Chapelle royale)
Jean-Christophe Spinosi dirige l’Ensemble Matheus dans le Stabat Mater, un extrait du Credo RV 592 et le Nisi Dominus de Vivaldi avec David DQ Lee et Filippo Mineccia


** 16 juin (21 heures)
Auvers-sur-Oise (Eglise Notre-Dame de l’Assomption)
Le Trio Wanderer interprète Sur la corde raide de Neuburger, le Trio avec piano n° 1 de Mendelssohn et le Trio avec piano n° 3 de Dvorák


17 juin (16 heures)
Fontainebleau (Château)
Le Quatuor Arod interprète le Quatuor opus 44 n° 2 de Mendelssohn et le Quatuor n° 13 «Rosamonde» de Schubert


* 17 juin (19 heures)
Chartrettes (Eglise Saint-Corneille)
Le Quatuor Voce interprète le Quatuor n° 1 de Bartók, les Cinq Pièces pour quatuor de Schulhoff et le Quatuor n° 2 «Lettres intimes» de Janácek


* 17 juin (21 heures)
Cergy (Théâtre 95)
Thomas Enhco et Vassilena Serafimova interprètent Bach, Mozart, Fauré, Saint-Saëns, Piazzolla, Zimmerli, Enhco et Serafimova


** 18 juin (11 heures)
Salle Colonne
Le Quatuor Girard interprète le Quatuor opus 76 n° 3 «Empereur» de Haydn et le Quatuor n° 15 de Beethoven


18 juin (16 heures)
Longueville (Chapelle de Lourps)
Le Quatuor Castalian interprète le Quatuor opus 76 n° 1 de Haydn et le Quatuor n° 14 «La Jeune Fille et la Mort» de Schubert


* 18 juin (16 heures)
Versailles (Chapelle royale)
Jean-Christophe Spinosi dirige le Chœur de chambre du Palais de la musique catalane et l’Ensemble Matheus dans la Messe n° 14 «Du couronnement» et le Requiem de Mozart avec Soraya Mafi, José Maria Lo Monaco, Julien Behr et Luigi De Donato


18 juin (16 heures 30)
Auvers-sur-Oise (Eglise Notre-Dame de l’Assomption)
Nicolas Giacomelli interprète Schumann, Liszt, Prokofiev et Neuburger


18 juin (17 heures 30)
Meudon (La Boutique du Val)
Projection de Svadba de Sokolovic (Aix-en-Provence, 2015) (compte rendu de cette production)


* 18 juin (18 heures 30)
Versailles (Château)
Marc Mauillon interprète Blanche de Castille, Bernard de Ventadour, Machaut, Jehan de Lescurel, Scelsi, Aperghis, Leroux, M. Monk...


* 18 juin
Versailles (Chapelle royale)
Jean-Christophe Spinosi dirige le Chœur de chambre du Palais de la musique catalane et l’Ensemble Matheus dans la Messe n° 14 «Du couronnement» et le Requiem de Mozart avec Soraya Mafi, José Maria Lo Monaco, Julien Behr et Luigi De Donato


** 18 juin
Palais Garnier
Anja Harteros et Wolfram Rieger interprètent cinq Lieder de Schubert, cinq Lieder de Schumann, les Sept Lieder de jeunesse de Berg et cinq Lieder de Strauss


** 19 juin (20 heures 30)
Bouffes du Nord
Tedi Papavrami et Nelson Goerner interprètent les deux Sonates pour violon et piano de Fauré et la Sonate pour violon et piano de Franck


** 19 juin (20 heures 30)
Salle Gaveau
Michel Dalberto interprète la Ballade, l’Impromptu n° 3 et les Nocturnes n° 6, n° 9, n° 11 et n° 13 de Fauré ainsi que les Sonates pour piano n° 14 «Clair de lune» et n° 23 «Appassionata» de Beethoven


**** 20, 21, 22 juin
Théâtre des Champs-Elysées
Le Corsaire de Belarbi/Adam, Arenski, Coleman, Lalo, Massenet & Sibelius avec le Ballet du Capitole de Toulouse (compte rendu de la présentation de cette chorégraphie en 2013 à Toulouse)
Superbe chorégraphie par une bonne troupe nationale.


☺ 20 juin
Cabaret Sauvage
Création de Malek et Zarafa de Chépélov dirigée par Yohann Recoules (avec l’Orchestre de chambre de Paris) et mise en scène par Roland Timsit avec Marie Laure Garnier, Emma Santini, Xavier Fagnon, Roland Timsit et des élèves des collèges Mozart et Michelet


20 juin (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
Isabelle Savigny, Hélène Picard, Floriane Hasler, Jésus Rodil Rodriguez, Maxime Saïu et Yves Castagnet interprètent Monteverdi, Cavalli et Grandi


* 20 juin (20 heures 30)
Musée de la vie romantique
Regula Mühlemann et Ullrich Koella interprètent les Chansons grecques de Ravel, quatre Mélodies de Debussy ainsi que des Lieder de Schubert et Strauss


** 20 juin (20 heures 30)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Laurence Equilbey dirige l’Insula Orchestra dans Echos d’Ossian et Comala (avec Marie-Adeline Henry, Thomas Oliemans, Catherine Trottmann et le chœur de chambre accentus) de Gade


* 20 juin (19 heures)
Bondy (Auditorium Angèle et Roger Tribouilloy)
Morgan Jourdain dirige la Maîtrise de Radio France dans des œuvres de Britten, Cui, Lauridsen...


21 juin
Maison de la radio
L’Orchestre national de France


21 juin (20 heures 30)
Cité de la musique
Lionel Sow dirige le Chœur, le Chœur d’enfants et le Chœur de jeunes de l’Orchestre de Paris


*** 22 (19 heures 30), 23, 24 (20 heures 30), 25 (15 heures 30), 27, 28 (20 heures 30), 29 (19 heures 30), 30 (20 heures 30) juin
Théâtre national de Chaillot
Safe as Houses de León et Lightfoot/Bach, Stop-Motion de León et Lightfoot/Richter et In the Event de Pite avec le Nederlands Dans Theater


22 juin (20 heures 30)
Cité de la musique
Jordan Gudefin dirige l’Orchestre des lauréats du Conservatoire dans Kontra-Punkte de Stockhausen, Introduction et Rondo capriccioso de Saint-Saëns (avec Raphaëlle Moreau) et la Symphonie n° 1 de Chostakovitch


* 22 juin (20 heures 30)
Petit Palais
Geoffroy Jourdain dirige Les Cris de Paris dans des œuvres de Gabrieli, Monteverdi, Legrenzi, Cavalli, Lotti et Caldara


*** 22 juin (20 heures 30)
Philharmonie
Murray Perahia interprète Beethoven


* 22 juin (21 heures)
L’Isle-Adam (Eglise Saint-Martin)
Julia Jérosme et Emmanuel Rossfelder interprètent Tarrega, Giuliani, Mertz et Paganini


* 23 juin (13 heures)
Opéra Comique
Récital d’Hélène Guilmette et Yu Shao


* 23 juin
Maison de la radio
Gergely Madaras dirige l’Orchestre philharmonique de Radio France dans Madonna of Winter and Spring de Harvey, Magma de Posadas et Lonely Child de Vivier (avec Twyla Robinson)


** 23 juin
Théâtre des Champs-Elysées
Ibrahim Maalouf rend hommage à Maurice André «en réunissant autour de lui la fine fleur de la nouvelle génération de trompettistes français et internationaux, dans une carte blanche mêlant ses propres compositions et les incontournables de Maurice André»


** 23 (20 heures), 25 (15 heures) juin
Versailles (Opéra royal)
Arsilda, Regina di Ponto de Vivaldi dirigé par Václav Luks (avec le Collegium 1704), mis en scène par David Radok et chorégraphié par Andrea Miltnerová avec Lucile Richardot, Olivia Vermeulen, Kangmin Justin Kim, Fernando Guimarães, Lisandro Abadie et Lenka Máciková


** 23 juin (21 heures)
Auvers-sur-Oise (Eglise Notre-Dame de l’Assomption)
Fabio Biondi dirige Europa Galante dans des œuvres de Vivaldi (avec Marina de Liso)


* 24 juin (16 heures 30)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Amandine Beyer et Edoardo Torbianelli interprètent des Sonates pour violon et pianoforte en sol et en ut de Mozart, une Sonate pour violon et pianoforte en si bémol de Dussek, une Sonate pour violon et pianoforte en fa de Rust et Convergences d’Alvarado


24 juin (19 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Les jeunes pianofortistes («La relève européenne»)


* 24 juin (19 heures)
Montcourt-Fromonville (Eglise Saint-Etienne)
Le Quatuor Mandred interprète le Quatuor n° 1 de Schumann, le Quatuor de Baschet et le Sextuor n° 2 de Brahms (avec Grégoire Vecchioni et François Robin)


* 24 juin (20 heures 30)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Laurence Equilbey dirige le chœur de chambre accetus et l’Insula Orchestra dans la Grand-Messe en ut mineur de Mozart avec Mari Eriksmoen, Sylvia Schwartz, Reinoud Van Mechelen et Philippe Estèphe (à 19 heures 30, rencontre avec Blandine Berthelot, et à 22 heures 30, after électro «Classical Rave»)


** 24 juin (21 heures)
Auvers-sur-Oise (Eglise Notre-Dame de l’Assomption)
Henri Demarquette et Jean-Frédéric Neuburger interprètent Schubert, Brahms et Neuburger


☺ 25 juin (11 heures)
Maison de la radio
«Allo Docteur?»: Aurélien Azan Zielinski dirige l’Orchestre national de France dans des extraits des Animaux modèles de Poulenc, du Carnival des animaux d’Arnold et des Tableaux d’une exposition de Moussorgski ainsi que Le Vol du bourdon de Rimski-Korsakov avec Clément Lebrun


25 juin (11 heures)
Montreuil (La Marbrerie)
L’Instant Donné interprète David


☺ 25 juin (15 heures 45)
Auvers-sur-Oise (Eglise Notre-Dame de l’Assomption)
«L’Orgue aux enfants» avec Jean-Charles Gandrille


* 25 juin (16 heures 30)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Amandine Beyer et Edoardo Torbianelli interprètent des Sonates pour violon et pianoforte en sol et en ut de Mozart, une Sonate pour violon et pianoforte en si bémol de Dussek, une Sonate pour violon et pianoforte en fa de Rust et Convergences d’Alvarado


☺ 25 juin (16 heures 30)
Auvers-sur-Oise (Eglise Notre-Dame de l’Assomption)
Le chœur d’enfants Amazing Grace


** 25 juin (20 heures 30)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Laurence Equilbey dirige le chœur de chambre accentus et l’Insula Orchestra dans la Grand-Messe en ut mineur de Mozart avec Mari Eriksmoen, Sylvia Schwartz, Reinoud Van Mechelen et Philippe Estèphe


* 26 juin (19 heures)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Le Quatuor Hermès interprète le Quatuor n° 22 de Mozart et le Quatuor n° 16 de Beethoven


* 26 juin
Maison de la radio
Thomas Ospital interprète Bach et Liszt


*** 26 juin (20 heures 30)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Le Quatuor Mosaïques interprète le Quatuor n° 14 de Mozart, le Quatuor opus 20 n° 5 de Haydn et le Quatuor opus 3 n° 1 de Jadin


** 27 juin (19 heures 30)
Théâtre des Champs-Elysées
Douglas Boyd dirige le Chœur de l’Opéra de Garsington et l’Orchestre de chambre de Paris dans Les Noces de Figaro de Mozart avec Joshua Bloom, Jennifer France, Duncan Rock, Kirsten MacKinnon, Marta Fontanals-Simmons, Stephen Richardson, Janis Kelly, Timothy Robinson, Alison Rose, Andrew Tipple et Alun Rhys-Jenkins


* 27 juin
Versailles (Opéra royal)
Robert King dirige The King’s Consort dans les quatre Suites pour orchestre de Bach


* 28 juin
Salle Colonne
Elina Buksha et Christia Hudziy interprètent la Sonate pour violon et piano de Janácek, le Poème de Chausson, la Sonate n° 3 pour violon et piano de Debussy et la Fantaisie pour violon et piano de Schubert


* 28 juin
Théâtre des Champs-Elysées
Pretty Yende chante des airs d’opéras de Rossini, Bellini, Offenbach, Massenet et Donizetti avec l’Orchestre de Picardie dirigé par Quentin Hindley


* 29 juin (20 heures 30)
Sainte-ChapelleBR /> Thibault Noally dirige Les Accents dans le Nisi Dominus et le Stabat Mater de Vivaldi (avec Tim Mead)


* 29 juin (20 heures 30)
Saint-Denis (Basilique)
James Gaffigan dirige le Chœur de Radio France et l’Orchestre national de France dans le Requiem de Mozart avec Marita Sølberg, Karine Deshayes, Joseph Kaiser et Alexander Vinogradov


** 29 juin (21 heures)
Auvers-sur-Oise (Eglise Notre-Dame de l’Assomption)
Lucas Debargue interprète Schubert et Szymanowski


30 juin
Théâtre des Champs-Elysées
Giampaolo Bisanti dirige le Chœur régional Vittoria d’Ile-de-France, l’Ensemble vocal Michel Piquemal et l’Orchestre national d’Ile-de-France dans des extraits d’opéras de Verdi avec Vannina Santoni, Marie Karall, Julien Dran et André Heyboer


* 30 juin (20 heures 30)
Boulogne-Billancourt (La Seine musicale)
Seong-Jin Cho interprète la Sonate pour piano n° 12 de Mozart et les quatre Ballades de Chopin


* 30 juin (20 heures 30)
Saint-Denis (Basilique)
James Gaffigan dirige le Chœur de Radio France et l’Orchestre national de France dans le Requiem de Mozart avec Marita Sølberg, Karine Deshayes, Joseph Kaiser et Alexander Vinogradov


30 juin (20 heures 30)
Vincennes (Auditorium Cœur de ville)
«Concert surprise» avec Anna Fedorova, Eldbjorg Hemsing, Benedikt Kloeckner, Nicolas Schwarz...


* 30 juin (21 heures)
Auvers-sur-Oise (Eglise Notre-Dame de l’Assomption)
Vladimir Spivakov dirige Les Solistes de Moscou dans des œuvres de Mozart, Boccherini et Chostakovitch (avec Daniel Lozakovitj)


** 30 juin (21 heures)
Vincennes (Jardins de l’orangerie)
Hervé Niquet dirige la Musique pour les feux d’artifice royaux et des extraits des Concerti grossi opus 3 n° 4 et n° 5 de Haendel ainsi que des extraits des Marches pour les trompettes et du Te Deum de Charpentier (spectacle avec feux d’artifice du Groupe F)


Juillet 2017


1er juillet (16 heures)
Théâtre des Champs-Elysées
Giampaolo Bisanti dirige le Chœur régional Vittoria d’Ile-de-France, l’Ensemble vocal Michel Piquemal et l’Orchestre national d’Ile-de-France dans des extraits d’opéras de Verdi avec Vannina Santoni, Marie Karall, Julien Dran et André Heyboer


**** 1er, 3, 4, 5, 7, 9, 10 (19 heures 30), 12 (20 heures 30), 14, 15 (19 heures 30), 16 (14 heures 30) juillet
Palais Garnier
La Sylphide de Lacotte/Schneitzhoeffer dirigé par Ermanno Florio
L’excellence du Ballet de l’Opéra national de Paris.


*** 1er, 3, 4, 5 (19 heures 30), 6 (20 heures 30), 8 (19 heures 30), 9 (14 heures 30), 11, 12 (19 heures 30), 15 (14 heures 30 et 20 heures) juillet
Opéra Bastille
Drumming Live de Keersmaeker/Reich dirigé par Georges-Elie Octors (avec l’Ensemble Ictus)


** 1er, 2 juillet
Versailles (Petit Trianon)
Le Devin du villagede Rousseau dirigé par Sébastien d’Hérin (avec Les Nouveaux Caractères), mis en espace par Caroline Mutel et chorégraphié par Marie-Geneviève Massé avec Caroline Mutel, Cyrille Dubois et Frédéric Caton


2 juillet (16 heures 30)
Auvers-sur-Oise (Eglise Notre-Dame de l’Assomption)
«Hommage à Roger Bourdin»: Pierre Monty, Gilles de Talhouët, Pascal Gresset, François Ducasse, Annie Challan, Céline Goudour, Derlis Duarte Núnez et des étudiants du Conservatoire à rayonnement régional de Cergy-Pontoise interprètent Mozart, Khatchaturian, Böhm, Challan et Bourdin


4 juillet (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
«Ave maris stella»: Sylvain Dieudonné dirige l’Ensemble vocal de Notre-Dame de Paris dans des chants grégoriens et de la musique médiévale


* 5 juillet (21 heures)
Auvers-sur-Oise (Eglise Notre-Dame de l’Assomption)
Julien Chauvin dirige la Maîtrise de Paris et Le Concert de la Loge dans le Gloria, le Magnificat et le Salve Regina de Vivaldi


6 (19 heures), 7 (19 heures et 21 heures) juillet
Place d’Aligre
Pierre Sauvageot dirige l’Orchestre de chambre de Paris dans la création de Divertimento pour immeuble et orchestre symphonique de Sauvageot


** 6 juillet
Maison de la radio
Gustavo Gimeno dirige l’Orchestre national de France dans l’Ouverture de «La Pie voleuse» de Rossini, des Danses du «Guépard» et le Concerto pour contrebasse (avec Maria Chirokoliyska) de Rota, Sensemayá de Revueltas et Catfish Row de Gershwin


** 7 juillet
Versailles (Chapelle royale)
Olivier Schneebeli dirige Les Pages et les Chantres du Centre de musique baroque de Versailles et le Collegium Marianum dans Venite exultemus, Confitemini domino, Dominus regnavit et De profundis de Lalande avec Chantal Santon-Jeffery, Reinoud Van Mechelen, François Joron et Lisandro Abadie


* 7 juillet (21 heures)
Auvers-sur-Oise (Eglise Notre-Dame de l’Assomption)
Natalie Dessay et Philippe Cassard interprètent Schubert, Pfitzner, Chausson, Debussy et Gounod


* 8 juillet (19 heures 30)
Versailles (Château)
Marc Mauillon interprète Blanche de Castille, Bernard de Ventadour, Machaut, Jehan de Lescurel, Scelsi, Aperghis, Leroux, M. Monk...


** 9 juillet (19 heures 30)
Versailles (Château)
Les Arts florissantsde Charpentier dirigé par Gaétan Jarry (avec l’Ensemble Marguerite Louise), mis en espace par Damien Jarry et chorégraphié par Marie-Geneviève Massé avec Maïlys de Villoutreys, Virginie Thomas, Anaïs Bertrand, Cécile Achille, Jonathan Spicher, David Witczak et Virgile Ancely


* 11 juillet (20 heures 30)
Cathédrale Notre-Dame
Nathan J. Laube interprète Les Préludes de Liszt/Laube, Fantaisie chromatique et Fugue de Bach/Reger, la Pastorale de Roger-Ducasse et la Suite opus 5 de Duruflé


14 juillet (21 heures 15)
Champ de Mars
«Concert de Paris»: le Chœur et la Maîtrise de Radio France et l’Orchestre national de France


Août 2017


Septembre 2017


23 septembre Stade de France Aïda de Verdi dirigé par Plácido Domingo avec Liudmyla Monastyrska, Ekaterina Gubanova, Fabio Sartori, Stefan Kocan, Luca Salsi...


La rédaction de ConcertoNet

 

 

Copyright ©ConcertoNet.com